content/news/images/44827/sud-4_mainPhoto.jpg
19:00, 04.12.2015 / ПРАВО

Замначальника ОМВД Усть-Вымского района осужден за укрывательство преступлений

Верховный суд Коми вынес приговор в отношении заместителя начальника ОМВД России по Усть-Вымскому району Александра Петрова, который признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по двум эпизодам и в превышении полномочий. Слушания уголовного дела проходили в закрытом режиме.

Замначальника ОМВД Усть-Вымского района осужден за укрывательство преступлений
Фото Ивана Федосеева

Как установил суд, в 2013 году заместитель начальника ОМВД России по Усть-Вымскому району Петров в целях приукрашивания действительного положения дел с раскрываемостью преступлений давал подчиненным указания о вынесении незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Также полицейский осужден за грубое нарушение закона об оперативно-розыскной деятельности.

Суд приговорил стража порядка к двум годам лишения свободы условно. В связи с амнистией Александр Петров был освобожден от наказания.

Отметим, что согласно информационно-аналитической записке о деятельности ОМВД России по Усть-Вымскому району по итогам первого полугодия 2013 года, общая раскрываемость преступлений в районе составляла 86,6% всех преступлений.

При этом за последние два года в Усть-Вымском районе за сокрытие преступлений осуждены уже три сотрудника полиции. В августе 2013 года был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Усть-Вымскому району Евгении Леушевой. Сотрудник полиции осуждена за сокрытие преступления на сексуальной почве в отношении 13-летней девочки.

В апреле 2014 года Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОМВД РФ по Усть-Вымскому району Евгения Шалахова, который предпринял действия по укрытию преступления от учета, поскольку оно было совершено при неочевидных условиях и представляло сложности в раскрытии. Сотрудник полиции составил подложные объяснения от имени местного жителя и незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела об угоне автомобиля.

5023

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 888
    04 дек. 2015 г., 19:08:06
    Ответить
    Ничего удивительного
  • ***
    04 дек. 2015 г., 19:16:05
    Ответить
    да
    Эпидемия однако!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04 дек. 2015 г., 19:18:34
    Ответить
    За последние два года это уже шестой осужденный в этом отделе сотрудник.
    • Олег
      04 дек. 2015 г., 19:32:41
      Ответить
      интересно,а кто из кирова 38
      за это понесет наказание или как всегда отмажутся?
  • Леха
    04 дек. 2015 г., 19:21:51
    Ответить
    Мутили мутили вот и домутились.
  • гость
    04 дек. 2015 г., 19:22:22
    Ответить
    Сыктывкарский отдел тоже надо профильтровать....
    • 444
      04 дек. 2015 г., 19:35:21
      Ответить
      Святое не трожь!!после мингелы там ничего такого быть не может!
  • как
    04 дек. 2015 г., 19:24:42
    Ответить
    всегда виноват план за кот.мвд дрюкает а может и не план а др ......???????
  • pravda
    04 дек. 2015 г., 19:34:20
    Ответить
    Как продвигаются дела по стрельбе Шатохина; по инциденту в Ухтинском увеселительном заведении с мордобитием и не только сотрудника тренером-отдыхающим? Или все "дела порешали"?
    Отправлено из мобильной версии
    • а вот как
      04 дек. 2015 г., 19:41:13
      Ответить
      В эти минуты в администрации Сыктывкара проходит XXVI конференция Коми регионального отделения партии «Единая Россия». Главный вопрос повестки дня - выборы нового секретаря отделения. На руководящий пост политсовет предложил двух кандидатов - Василия Смалия и Дмитрия Шатохина, передает корреспондент БНК.
  • Жуковский
    04 дек. 2015 г., 19:40:11
    Ответить
    Я же говорил вам что оправдают его.Ну немного ошибся,сам правда успел вовремя сбежать.Сейчас в шоколаде.Больше в Коми не поеду.
  • роч циган
    04 дек. 2015 г., 19:50:09
    Ответить
    вот она коррупция судебной власти в действии
  • чел.
    04 дек. 2015 г., 20:04:44
    Ответить
    приукрашивание
    Значит требования были с Кирова, 38.
    Там кто -то понёс наказание?
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    04 дек. 2015 г., 20:18:20
    Ответить
    В Питере
    транспортные полицейские "левые" деньги перевозят вместо инкассаторов в выходные дни
    • нуууууууууу
      04 дек. 2015 г., 20:44:18
      Ответить
      про это уже и фильмы сняты давно!
    • чел.
      04 дек. 2015 г., 21:04:49
      Ответить
      где то пукнули- а раструбили, что обосраслся кто то
      В питере сожгли машину сопровождения.
      Отправлено из мобильной версии
  • ввв
    04 дек. 2015 г., 20:46:44
    Ответить
    а что на счет дела с ОСБ МВД, кто понес наказание, кого увалили или наказали, что то все затихло
    • Вона каков олень то
      04 дек. 2015 г., 21:12:05
      Ответить
      А по Троицку который Печорский, энтого Петрова не проверяли по отказным? Надо тоже провентилировать тем его деятельность. Он же до Усть-Вымского ОВД там с преступностью "боролся". Эхмо..
    • Я
      09 дек. 2015 г., 13:50:09
      Ответить
      ТССС))))ВЫ ЧТО КАКОЙ ТАКОЙ ШАШЛЫК-МАШЛЫК)))
  • Збс
    04 дек. 2015 г., 21:25:52
    Ответить
    Почему без фото героя??? Как статью про власть...так с фото!!! Правоохр система не меньше гос-ой коррумпирована. И судебная в том числе.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    04 дек. 2015 г., 21:37:26
    Ответить
    как в других регионах ? То , что у нас за последние три месяца - в голове не укладывается.
    Как жить , если даже на закон плюют те, кто должен его соблюдать в первую очередь.
  • серж
    04 дек. 2015 г., 23:35:45
    Ответить
    всё эта палочная система
  • яга-баба
    05 дек. 2015 г., 3:11:20
    Ответить
    И зачем судить? За такие дела надо просто лишать права заниматься правовой деятельностью-профнепригоден-свободен. Право-это не ремесло, а состояние души.
    Отправлено из мобильной версии
  • Камсамас
    05 дек. 2015 г., 9:51:51
    Ответить
    Служил,как в песне
    Если кто то, кое где, у нас порой....А,ему-судимость-не по понятиям!!!!!
    • Хороший комментарий!
      05 дек. 2015 г., 10:41:56
      Ответить
      Попал в цель.
      Вспомнила песню и посмеялась. Господи, какие песни нас воспитали...
      • Ыгы
        05 дек. 2015 г., 10:45:33
        Ответить
        Тихо сам с собою левою рукою.
  • Ирод
    05 дек. 2015 г., 11:26:51
    Ответить
    2 холопа виноваты
    Свободу Юрию Деточкину!!!!!!!!!!!!!!!
  • коми народ!
    05 дек. 2015 г., 22:28:40
    Ответить
    Петров держись! Мыс тобой! Плюй на всех, держи голову выше! Все кто пишут, просто мрази! А весь СК Коми надо просто вые**** в очко, чтобы не повадно было!
  • ++
    06 дек. 2015 г., 11:29:48
    Ответить
    Позор!!! Но очко береги, еще пригодится.
  • Я
    09 дек. 2015 г., 13:48:48
    Ответить
    Да ничего удивительного господа,если (я думаю)половина дел раскрытых-это дела те что полицейские сами сделали(сфальсифицировали)т е подстава проще говоря(дел этих и быть не должно)то думается что по настоящему настоящих дел ну максимум треть раскрывается-ЭТО МАКСИМУМ В РЕАЛИИ!!!
    • сотрудник
      11 дек. 2015 г., 21:09:58
      Ответить
      ты Д**** (КА) в РЕАЛИИ !!!