content/news/images/44997/IMG_7362(1)_mainPhoto.jpg
14:09, 10.12.2015 / Акция

Полицейские Коми поделились кровью

Сегодня, сразу после утренних планерок, стражи порядка республики направились в региональную станцию переливания крови. В рамках благотворительной акции «Марафон открытых сердец» сотрудники нескольких подразделений МВД по Коми приняли участие в акции и поделились своей кровью. Многие из доноров уже не один десяток раз сдавали кровь, были здесь и новички.

Полицейские Коми поделились кровью
Фото Алексея Зрячева

В 8 утра в фойе станции переливания было оживленно: помимо правоохранителей здесь было немало граждан, принявших решение сдать кровь. Надо сказать, что мужская половина в этом вопросе более инициативна, что, по словам врачей, неудивительно, ведь у женщин «то роды, то другие противопоказания».

Добровольная акция по сдаче крови среди сотрудников МВД была организована в рамках «Марафона открытых сердец», главная цель которой – оказание помощи жителям республики, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За первый час, с 8 до 9 утра процедуру успели пройти более десяти правоохранителей.

- Остальные желающие подтянутся после утренней планерки. После процедуры – снова на службу, - сказала инспектор отдела пропаганды ГИБДД УМВД по Коми. Действительно, в скором времени потенциальных доноров в формах стало гораздо больше.

IMG_7358.jpg

Для начала желающих стать донором просят заполнить небольшую анкету, проводят беседу, а затем в экспресс-лаборатории проверяют кровь на гемоглобин. Для многих процедура уже не первая, и даже не десятая – большинство полицейских периодически сдают кровь. Но были здесь и те, кто оказался в стенах станции переливания крови впервые.

- А чего тут бояться, работа у нас такая – людям помогать, - уверенно заявил сотрудник ОМОНа Кирилл Тимушев.

- Он у нас один из лучших бойцов, в Чечне воевал, ранен был, - поясняют коллеги Тимушева, подчеркивая, что по долгу службы не пристало бояться, тем более медицинской процедуры.

Правда, внешним стоическим спокойствием ввести в заблуждение медиков не удалось: пульс и давление явно говорили об обратном.

- Конечно, переживают, волнуются, - с улыбкой поделилась заведующая донорским отделом Татьяна Мазалева. – Насколько бы человек не был внешне спокоен, пульс его все равно выдаст. Это нормально. Все переживают, когда приходят впервые. Но ничего, после первого раза волнение пропадает и многие становятся постоянными донорами. Это совсем не страшная процедура.

IMG_7359.jpg

По словам сотрудника станции, с каждым годом в Коми наблюдается прирост доноров, добровольно сдающих кровь. В целом, их возраст варьируется от 18 до 60 лет, но, в основном, это молодые люди и люди средней возрастной категории, желающие «помочь другим». Активность правоохранителей сотрудники станции всегда приветствуют: в органах работают люди здоровые, физически подготовленные, в хорошей возрастной категории и ежегодно проходящие диспансеризацию.

4063

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Лева
    10 дек. 2015 г., 14:36:49
    Ответить
    Иди работай, халявщик!
    Отправлено из мобильной версии
    • Леве
      10 дек. 2015 г., 14:49:09
      Ответить
      Смотря кто халявщик..в бюджет лавэ рабочие несут
      Отправлено из мобильной версии
      • Лева
        10 дек. 2015 г., 14:54:24
        Ответить
        В бюджет все деньги несут.
        А чужие деньги считать - первый признак неудачника.
        Отправлено из мобильной версии
        • все несут?
          10 дек. 2015 г., 15:56:30
          Ответить
          ты не из "поделившихся кровью"?
          так и топорщатся из тебя уши неуча.
          • Лева
            10 дек. 2015 г., 16:39:46
            Ответить
            Да, все.
            Я не милиционер.
            Даже до их донорства докопались, лишь бы докопаться.
            Они-то хоть кровь сдали, а что сделал ты, кроме написания дурацкого комментария?)
            Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарка
    10 дек. 2015 г., 14:37:11
    Ответить
    АУ!!!
    Банка, дайте, наконец, фотку В.Б.Голдина и его биографию. В поисковиках нет ни одного его портрета. Он что засекречен? Есть только инфа, что он работал на Кайзера.Народ хочет знать, кого назначили замом мэра Сыка,
  • печорец
    10 дек. 2015 г., 14:40:00
    Ответить
    Верочка первая. Красивая женщина
    Отправлено из мобильной версии
  • Радует
    10 дек. 2015 г., 14:44:21
    Ответить
    Молодцы!
  • 7
    10 дек. 2015 г., 14:56:28
    Ответить
    Можно сдать если знаешь кому
  • 5565
    10 дек. 2015 г., 16:21:48
    Ответить
    Одни кровь сдают,другие взятки берут.Про одних Банка пишет,про вторых молчит..С чего бы так?
  • А
    10 дек. 2015 г., 16:31:02
    Ответить
    Это
    Не заразно?
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    10 дек. 2015 г., 16:43:09
    Ответить
    А как ради галочки можно кровь сдать? С логикой и формулировкой мыслей у ника "пресса" явно проблемы.
  • СМИ
    10 дек. 2015 г., 16:45:10
    Ответить
    Друзья-комментаторы, а кто из вас является донором? Грязью поливать горазды, а пойти и сдать кровь слабо???
  • я
    10 дек. 2015 г., 16:58:38
    Ответить
    а мне понравилась медсестра блондиночка на первом фото,симпатичная жещина
  • )
    10 дек. 2015 г., 18:44:23
    Ответить
    С языка снял...
    • Благое дело -однако.
      10 дек. 2015 г., 19:31:32
      Ответить
      А тем утыркам, кто тут "шутить" пытается - пусть не хватит кровушки в случае её потери. Им точно жизнь дана в баловство и напрасно.
  • за справедливость
    10 дек. 2015 г., 20:50:46
    Ответить
    это нельзя давать людям
  • андрей
    10 дек. 2015 г., 21:52:23
    Ответить
    Хотелось бы посмотреть на этих злопыхателей тогда когда их близкие люди попадут в беду и им нужна будет кровь. На коленях приползут и будут просить помощи
  • Сдаю
    10 дек. 2015 г., 22:03:54
    Ответить
    И не кричу об этом
    Отправлено из мобильной версии
  • транс
    10 дек. 2015 г., 22:10:03
    Ответить
    Уважаемые комментаторы! Спешу Вас огорчить, но именно эти правоохранители являются донорами не "для галочки". На фото есть почетные доноры. В экстренных случаях мы звоним им и просим приехать и сдать кровь или плазму, особенно редкой группы. Они нам никогда не отказывают.
    И Вас мы приглашаем сдать кровь. Не буду писать высокопарных слов о спасении жизней. Но Вам будет приятно увидеть в своей карточке донора, что Ваша кровь перелита такого-то числа.
  • 666
    12 дек. 2015 г., 14:42:53
    Ответить
    Не успели люди дать кровь, как санавиация отправилась в Москву ?