content/news/images/45075/FED_51751_mainPhoto.jpg
22:15, 12.12.2015 / КУЛЬТУРА

Альфия Коротаева осталась "беспартийной"

О том, что накануне празднования 30-летия работы на сцене, руководство Государственного театра оперы и балета Республики Коми оставило ее без ролей, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми сообщила в финале бенефиса. При этом на протяжение всего концерта списанную со счетов диву зрители буквально "купали" в аплодисментах, а врио главы Сергей Гапликов, послушав "Ave Maria" в ее исполнении, заявил, что голос Альфии Коротаевой восстановил его силы не хуже, чем недельный отпуск.

Альфия Коротаева осталась "беспартийной"
Фото Ивана Федосеева

FED_51752.jpg

- Знаете, сегодня у меня очень тяжелый день. Вы не поверите, может быть, сегодня мой последний юбилей в театре, потому что - я скажу правду, я человек честный, - летом главный дирижер снял меня с нескольких главных партий и два дня назад я прочла новый список. Главных, второстепенных - не предложили ничего. Но все равно, сегодня очень счастливый день, пройден большой этап, и этот концерт, я назвала символично: "Тебе, моя республика!" Я верна и предана вам до конца своих дней, - поблагодарила зрителей артистка.

Напомним, вчера на БНК вышло интервью, в котором Альфия Коротаева рассказывает о ситуации в театре.

6078

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • димон
    12 дек. 2015 г., 22:28:33
    Ответить
    Чет глава несколько отстраненно на 1-ом фото вышел...
  • 1231
    12 дек. 2015 г., 22:40:50
    Ответить
    Спросить нужно сколько Леонов через неё денег с ухтинской культуры слил ?
    • 8495
      13 дек. 2015 г., 1:57:31
      Ответить
      ну если только один костюм верки сердючки на сотку потянул, то делайте выводы.
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    12 дек. 2015 г., 22:41:00
    Ответить
    тетеха без
    комплексов...
  • вау
    12 дек. 2015 г., 22:54:50
    Ответить
    чиновникам отпуск не давать, а выдавать на сутки Альфию
  • Зритель
    12 дек. 2015 г., 23:00:25
    Ответить
    Черствым чиновникам театра
    Оставить без ролей заслуженную артистку России и народную артистку Республики Коми - это пощечина Минкульту, зрителям и, особенно, сыктывкарцам. Эту грубость и равнодушие проявили бездушные, черствые и безразличные чиновники театра, которые не в силах создать рабочую творческую атмосферу в труппе театра.
    Хочется надеяться, что найдутся в городе или республике здоровые силы, которые восстановят справедливость и помогут навести порядок в театре. Это необходимо многим сыктывкарцам и жителям РК.
    • Просто Марина
      12 дек. 2015 г., 23:27:34
      Ответить
      Уровень местной элиты. Сводить счеты. Закулисные игры. Не ценят у нас талант и личность. Всякие лягушонка, мечтающие стать царевнами, здесь в почете. Как можно не дорожить артистами, которые принесли славу республике? От зависти гнобят и не дают работать. Но никто не виноват, что рожденный ползать , летать не может.... Удачи вам! Альфия, ваша птица счастья еще постучит к вам в окно.
  • :)
    12 дек. 2015 г., 23:05:40
    Ответить
    Врио: уволена за ненадлежащее выполнение обязанностей...
    • 1
      12 дек. 2015 г., 23:12:19
      Ответить
      а по-моему уже давно пора пенсионеров из театра выгонять, занимают место талантливой молодежи
      вы знаете, какой возраст у старожилов театра? в хоре и т.п.
      Против Альфии ничего не имею, но главные роли обычно для молодых предназначены. А на пенсионерок в роли 16-летних девочек на сцене смотреть смешно
      • Аве
        12 дек. 2015 г., 23:39:08
        Ответить
        Что эта молодежь представляет из себя? Пусть достигнет тех высот, которых достигла эта певица, а потом заявляют о себе. Пусть они выступят в тех залах и тех сценах, где выступала Альфия. Хотят все и сразу. Выступают где- то в массовках или кардибалете, а мнят уже себя Нетребко и Хворостовскими.
      • Придурку первому
        13 дек. 2015 г., 11:02:47
        Ответить
        Так и Образцову (царство небесное) гнать надо было? И Паваротти, и Плисецкую? И всех мировых звезд старше 16? Иди д****, смотри на ссыкушек в стриптизе.
  • пенсионерка
    12 дек. 2015 г., 23:07:43
    Ответить
    У нас талантливые люди,имеющие свое мнение и чувство соб.достоинства, очень часто оказываются лишними.
    • ***
      12 дек. 2015 г., 23:24:06
      Ответить
      артист
      Уважаемая Альфия! Мы Вас любим,а остальное пыль.с благодарностью поклонники.
      Отправлено из мобильной версии
  • Культура
    12 дек. 2015 г., 23:23:04
    Ответить
    Готовый министр культуры. И образование позволяет. И характер. И жизненные принципы. Медсестре не чета. Браво!
    • точно
      13 дек. 2015 г., 0:06:37
      Ответить
      заседание кабинета министров, - бац - выбегает министр культуры и как заголосит
      г-да, привыкнуть пора, что артистическая среда, пропитанная стимуляторами и ненавистью не имеет логики и будущего
    • Точно
      13 дек. 2015 г., 11:05:09
      Ответить
      Заменить министра культуры теперешнего, а то она такими делами от культуры интересуется! Недавно посещениями туалета публикой в одном заведении культуры.
  • Я
    12 дек. 2015 г., 23:31:46
    Ответить
    Лично с вами не знакома, Альфия. Слышала вас на подмостках в День Победы. Тронули до слез. Спасибо вам. Талант. Обаяние. Серые мыши , ничего не представляющие как личности, готовы гнобить и унижать. Но жизнь-бумеранг! Согласна полностью, что вы готовый министр, знающий отрасль изнутри. Вот возьмет и назначит вас Сергей Анатольевич министров. Что же будет с мышками? Загрызут друг друга. Не выдержат такого удара.
  • Vladimir Terebikhin
    12 дек. 2015 г., 23:34:16
    Ответить
    Ave Aльфия!
    VIivat Aльфия!

    Vivat et res publica
    Et qui illam regunt!
    • Старческий маразм
      13 дек. 2015 г., 16:44:18
      Ответить
      Теребихин, ты что иностранным агентом стал?
      • Владимир Теребихин
        14 дек. 2015 г., 11:00:15
        Ответить
        Старческому маразму
        Почему стал.! Я всегда им был. Еще со студенческих времен, поскольку три года изучал латынь на историко-философском факулете университета.
        А вот твой трусливый анонимный комментарий - и есть форма проявления и маразма и миазма и хамства одновременно.
  • Поклонник
    12 дек. 2015 г., 23:35:00
    Ответить
    Сергей Анатольевич удостоил чести. Посетил ваш концерт. Не каждая певица видит в зрительном зале Главу. Вы на высоте! Вы лучшая! Жизнь-зебра. Ваши белые полосы впереди. Вы будете востребованы. Иначе быть не может. Талантище!!!!!!!!
  • Был
    12 дек. 2015 г., 23:36:05
    Ответить
    на бенефисе. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Были поздравления от многих лиц, все нормально. С. Гапиков выступил без всякой бумаги и с чувстовом,понравилось. Нормальный человек, без всякого чиновьего лоска. Выступила Н. Дорофеева.Поздравление также понравилось. Приятная женщина. Вел концерт Гаврилов,выступали известные и начнающие артисты. Пение А. Коротаевой понравилось, где-то при одном исполнении даже вспомнился по звучанию Matia BazarБ давно мною благополучно забытый. Ходите на коцерты.Ну а финал, думаю это просто эмоции, хотя после этих слов надо было видеть лица.
  • одно
    12 дек. 2015 г., 23:55:00
    Ответить
    дело петь в концерте, другое дело в спектакле. Две большие разницы. Думаю Альфие и
    и стоит петь в филармонии, хоть до ста лет. Имхо.

  • Вадим
    13 дек. 2015 г., 0:22:39
    Ответить
    Суббота прошла, кого посадили?
    Отправлено из мобильной версии
  • Скромняга
    13 дек. 2015 г., 1:52:31
    Ответить
    Стесняюсь спросить.. А где глянуть и удостовериться, что она заслуженная аристка России, может реестр официальный есть? Дайте ссыль
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    13 дек. 2015 г., 9:54:45
    Ответить
    Альфия - вы замечательная певица! Правильно кто-то тут написал: жизнь полосатая. Будут еще успехи, не сомневайтесь.
  • наталья
    13 дек. 2015 г., 10:17:35
    Ответить
    крик души
    Уважаемый Сергей Анатольевич, разберитесь пожалуйста в беспределе, который творится в управлении физкультуры и спорта в г. Ухта . Начальник Л.Г. Сизова выжила почти всех специалистов с управления снижая им зарплаты, издеваясь над ними, на данный момент правлении работают одни ее родственницы и подруги. В бассене Юность , выжыла 2х специалистов с 15 летним стажом и устроила на работу на должность заместителя пацана, родственника, оторый к спорту и к детям не имеет никаго отношения, работал в магазине. Пишем и в местную админитрацию и в прокуратуру и в трудовую инспекцию, результата ни какого. Куда писать?
    • 123
      13 дек. 2015 г., 11:19:09
      Ответить
      А это-то к чему?
      Отправлено из мобильной версии
    • это не крик души
      13 дек. 2015 г., 12:28:59
      Ответить
      Это анонимный донос, причем не в тему и с грамматическими ошибками.
      Отправлено из мобильной версии
    • А в Сосногорске
      13 дек. 2015 г., 14:13:17
      Ответить
      Тоже надо бы проверить диплом Зверевой. Начальник упр физкультуры и спорта и тамада в одном лице.
  • Анна
    13 дек. 2015 г., 10:42:55
    Ответить
    Альфия, вы талант! И самая стильная!!! Удачи Вам!!!
  • фрося
    13 дек. 2015 г., 10:49:51
    Ответить
    Альфия, не стоит расстраиваться, попробуйте найти себя в преподавательской деятельности.
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      13 дек. 2015 г., 11:06:47
      Ответить
      Летом прошлого года умер Алексей Иевлев, добрейшей души человек и супруг Альфии Коротаевой. Он словно большим зонтиком пытался защитить ее от жизненных невзгод. И творчеством Альфии насслаждались те, кто понимает это. Не стало Алексея. Не стало большого зонтика. А она ранима. Имеет непростой, свободолюбивый характер. Думаю, что очередная попытка сломить ее окончится безрезультатно. Такие, как Альфия, не гнутся и не ломаются. Таких можно вырвать только с корнем. А это практически невозможно. Я так считаю. Удачи и всех благ.
      • Коллега
        13 дек. 2015 г., 11:17:55
        Ответить
        Подписываюсь под каждым слово!Здоровья,удачи и творческих успехов тебе,Альфия!Рада,что у нас хороших и добрых людей больше,чем злобных и бездушных!Держись!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Знаю Альфию давно
    13 дек. 2015 г., 11:09:53
    Ответить
    Она оптимист, стойкий солдатик, лет пять назад на бенефис свой даже сама себе шикарнейшее платье сшила , потому что в театре средств не нашлось. у кого старый диск ее есть, могут увидеть. Но видно вконец уже ее достали, это большой позор для всего театра и министерства культурыв первую очередь.
  • Альфия
    13 дек. 2015 г., 11:27:59
    Ответить
    такая красивая - вчера невозможно было оторвать от нее глаз, а как пела. Спасибо за "Качей" отдельное!
  • Воркута
    13 дек. 2015 г., 11:34:35
    Ответить
    Гапликов прав, ее голос лечит, дает энергию, восстанавливает. На себе это почувствовала. Этот талант беречь надо, как зеницу ока! А вы бессовестные, ее унижаете. Душители культуры, а не люди.
  • Культура
    13 дек. 2015 г., 11:44:56
    Ответить
    Министром Альфию ставить рано, а вот руководителем театра оперы и балета в самый раз.
    • культуре
      13 дек. 2015 г., 20:48:57
      Ответить
      министром рановато, а вот начальником отдела профискусства- почему бы и нет?
  • РАботники искусства-
    13 дек. 2015 г., 11:51:12
    Ответить
    Это банка с пауками,где каждый мнит себя супер звездой даже в провинциальном Задрипанске !
    Негоже "Звезде" выносить свои закулисные дела на публику ,радуйте людей своим талантом,если он,конечно, у вас есть,ведь люди на концерты ходят отдохнуть и расслабиться,а вы им : У нас тоже все хреново,притесняют...Или это неуклюжий пиар?
  • В теме
    13 дек. 2015 г., 11:55:44
    Ответить
    Глупо и смешно выносить свои проблемы на публику в надежде вызвать резонанс , покарающий "нехороших" руководителей:-) Если уж ты такая-растакая, то любой театр должен хватать псевдозвезду и заваливать ролями! Так докажи всем свою состоятельность, устройся в другой театр, желательно повыше уровнем - так ведь нет, потому как знает, что не возьмут:-))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Типичная картина
      13 дек. 2015 г., 12:14:47
      Ответить
      Коми маленький регион. В провинции всегда правят бал бездарности, находящиеся на административных должностях. Зная о том, что они являются бездарностями, испытывают жуткие комплексы неполноценности и травят талантливых и достойных. Это скорее , правило. И в Коми тоже типичная картина. Случайные, бездарные люди, находящиеся на административных должностях травят тех, чей успех и талант вызывает у них зависть. И очень недовольны бывают эти завистники, когда об их кознях и пакостях становится известно широкому кругу лиц.
      • точно
        13 дек. 2015 г., 20:16:04
        Ответить
        типичной картине
        у нас в усть-куломе так было
      • Всё верно!
        13 дек. 2015 г., 21:02:44
        Ответить
        у нас КТО возглавляет учреждения КУЛЬТУРЫ?! СВОИ!
  • местный
    13 дек. 2015 г., 12:51:12
    Ответить
    Давайте не будем такими злыми. Все когда-либо переживают возрастной кризис , который зачастую проходит эмоционально и болезненно. Многие оказываются психологически не готовыми к своему новому положению и новому периоду жизнедеятельности.

    Происходящие значительные изменения жизненной ситуации требуют от человека переосмысления ценностей, отношения к себе и к окружающему, поиска новых путей реализации активности. Требуется по-новому взглянуть на себя и окружающий мир. Потеря каждодневных моделей поведения иногда провоцирует агрессию, направленную как на других, так и на себя.
    Каждому человеку требуется время для перестройки стиля жизни и сознания. Процесс адаптации зависит от индивидуальных особенностей и объективных обстоятельств. «Не ищи в селе, а ищи в себе», - гласит народная мудрость. Требуется определенное мужество и культура, чтобы с достоинством признать наступление реальности.

    Возраст актеров - обоюдоострая проблема. Может ли девочка играть Джульетту? У нее не хватит мастерства. Должна ли пожилая актриса, обладающая требуемым мастерством, играть четырнадцатилетнюю Джульетту? Где типажность и не забываем ли мы за возрастным распределением главное - перевоплощение? Очевидно, однозначные ответы давать нельзя. Великий итальянский трагик Росси сказал, что хорошо сыграть Ромео нельзя, ибо для этой роли необходимы взаимоисключающие свойства - юность и зрелое мастерство.


    Выход один-активный поиск новых жизненных ориентиров. Но почему же сразу в министры? Уже был один печальный опыт певца в роли министра. Никто не умаляет имеющихся заслуг и достижений. Можно ведь и перестроиться на другой лад и в своей профессиональной сфере или начать новое с малого, сочетая с певческой деятельностью.

    Жизнь только начинается)))
  • елки
    13 дек. 2015 г., 13:00:38
    Ответить
    Елки-палки, она ПРЕДАНА до конца дней, а не ПЕРЕДАНА. Вы перечитываете, что пишете?
  • Старичок
    13 дек. 2015 г., 13:01:51
    Ответить
    Старушка должна играть старушек. А девочек молодых пусть играет молодежь, та же Лодыгина. Альфие пора амбиции в стакане чая утопить.
  • удивление
    13 дек. 2015 г., 17:27:36
    Ответить
    И это звезда? Самолюбование и самомнение просто зашкаливает. Что за манера прокладывать себе дорогу не голосом, а глоткой? С пятого ряда в зале не слышно что она там распевает, а скандальности на всю республику. И это лидер, и пример для молодежи? Театр делает ей концерт, а она со сцены песочит этот же театр в качестве благодарности. Фу!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    13 дек. 2015 г., 20:22:46
    Ответить
    Молодец Альфия.Вы талантище.А рукой водители должны должны задуматься ,если есть чем
  • эхо
    13 дек. 2015 г., 23:24:52
    Ответить
    кладбище амбиций а не певица* еще б на колени упала и билась об сцену в припадке чтобы весь зал побежал срочно в госсовет просить ролей семнадцатилетних героинь для увядающей тёти* стыдоба
  • Артистка должна быть "с характером"
    14 дек. 2015 г., 11:03:22
    Ответить
    Вспомните Образцову, Плисецкую, Вишневскую.
    Сильные женщины, иначе укатали бы... Только такая артистка не скучна и не пресна.
    А что касается потребности в постоянном восхищении, так это и простой бабе надо, не то что артистке.
    Молодец, Альфия!