content/news/images/45358/DSCN51611_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 21.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Тяжело пострадавшие на пожаре в Ухте не знают, как будут жить дальше

Молодая пара, проживавшая в соседней квартире с эпицентром пожара в общежитии по улице Севастопольской, с тяжелыми травмами находится в ухтинской горбольнице № 1. Спасаясь от огня, девушка и ее спутник выпрыгнули из окна пятого этажа, получив множественные переломы и на длительное время потеряв трудоспособность. Как рассказал БНК пострадавший Рамин, спустя четыре дня после пожара он и его девушка находятся в неведении о своем правовом статусе и ходе расследования происшествия. Пострадавшие не получили никаких гарантий от властей или представителей ответственных ведомств относительно своего будущего.

Тяжело пострадавшие на пожаре в Ухте не знают, как будут жить дальше
Фото Главного управления МЧС России по Коми

Напомним, пожар в пятиэтажном малосемейном общежитии по улице Севастопольской в Ухте произошел 17 декабря. Огнем были охвачены несколько комнат на четвертом и пятом этажах, а также крыша двухподъездного панельного здания. По предварительной версии, причиной пожара стал взрыв бытового газа. Пожарно-спасательными службами были спасены шесть человек, 60 жителей дома были эвакуированы. В результате пожара получили травмы различной степени тяжести три человека: девушка 1990 года рождения, молодой человек 1994 года рождения и ребенок 2014 года рождения. Все они госпитализированы. Погибших нет.

БНК удалось связаться с пострадавшими. Сейчас Рамин и его девушка с тяжелыми травмами находятся на лечении в травматологическом отделении ухтинской горбольницы № 1. Молодая пара с августа этого года снимала квартиру № 79 в данном общежитии, которая располагалась в одной секции вместе с 80-й, которая и стала эпицентром пожара. Вместе с ними в квартире проживала четырехлетняя дочь девушки, к счастью, в момент происшествия ее не было дома. Сейчас ребенок находится у родственников матери в Емве.

По словам Рамина, они вместе с девушкой находились в своей квартире, когда почувствовали мощную ударную волну. Она была такой силы, что в доме напротив, находящемся на расстоянии около 70-80 метров, выбило стекла.

- После взрыва я выглянул в окно, затем открыл входную дверь квартиры. Смотрю, из-под обломков тянется рука человека с оголенным торсом. Я его хватаю за руку, закидываю к себе домой, закрываю дверь. За это время квартира уже наполнилась дымом и огнем. Мы оказались втроем в нашей квартире, мы с девушкой в кухонном отсеке, а он в зале. Мы просили людей о помощи, кричали в окна, делали, все что могли, но времени оставалось все меньше, начали задыхаться, в квартире все начало гореть. Девушка выпрыгнула в окно и буквально через пару минут я за ней, так как у меня начало загораться тело. А другой молодой человек зацепился за несущую стену дома, и его сняли спасатели, - рассказал БНК очевидец пожара.

Он отметил, что при госпитализации ему сообщили, что взрыв произошел в квартире его соседей по секции. По словам Рамина, там проживал молодой человек с беременной супругой, которая скоро должна была родить.

- Про соседа ничего не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Я работал днем и ночью, редко его видел. Он странный человек, не общался, - сказал Рамин.

В результате падения с пятого этажа молодой человек и девушка получили множественные переломы и травмы различной степени тяжести, потеряв трудоспособность на продолжительное время. Оба нуждаются в сложных операциях.

- Мы с будущей супругой лежим в одной палате, и нам помогают родители и родственники. У нас сгорели вся бытовая техника, сбережения, ценности, детские вещи - к нам по этому поводу пока никто не обращался. Ни социальные службы, ни городская администрация, никто. Я встаю на ноги и теряю сознание, не могу ходить с первого дня. Мы остались нетрудоспособными на полгода или год, как минимум. Меня интересует, как мы будем жить дальше, когда выздоровеем? - сказал пострадавший молодой человек.

Ситуацию взяло на контроль ухтинское отделение Коми региональной общественной организации «Объединение азербайджанцев в Республике Коми». Как сообщил БНК его председатель Рагим Керимов, пострадавшие на пожаре получают всю необходимую медицинскую помощь, но в тоже время ответственные ведомства не спешат определить их правовой статус.


- Мы возмущены тем, что нет никакой информации о ходе расследования, пострадавших до сих пор никто не посещал из представителей заинтересованных структур. На четвертый день после пожара ребята брошены на произвол судьбы, поддерживаются только близкими людьми. Есть некоторое недовольство, надеемся, что наши правоохранительные органы разберутся, и правовой статус пострадавших определится в ближайшее время. Речь идет не только об ущербе здоровью, а также о материальном и моральном ущербе. Неизвестно, на какую помощь они могут рассчитывать, об этом никто нигде не говорит, и сейчас люди брошены на произвол судьбы. Мы будем следить за ходом дела, берем ситуацию на контроль, - рассказал БНК Рагим Керимов.

5088

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Александр
    21 дек. 2015 г., 21:13:56
    Ответить
    А в какой больнице лежит Рамир с супругой. Немного поможем материально.
    Отправлено из мобильной версии
    • Екатерина
      21 дек. 2015 г., 21:17:56
      Ответить
      В шуда яге в трамвологич отделении,его имя Рамин
      Отправлено из мобильной версии
      • ??????
        21 дек. 2015 г., 23:58:18
        Ответить
        Екатерина, Вы не Рамин случайно...? ))) столько грамматических ошибок в одном предложение.....))).
        • Екатерина
          22 дек. 2015 г., 2:45:39
          Ответить
          Случайно нет, посмотрите,ялайк в контакте на запись поставила
          Отправлено из мобильной версии
        • Екатерина
          22 дек. 2015 г., 2:53:40
          Ответить
          А у самого-то ??? В предложенИИ пишется
          Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      21 дек. 2015 г., 23:24:12
      Ответить
      У Рамина нет супруги, в том числе и жилья , не местный вроде бы как, заезжий.Интересно российский полис медицинский у него имеется ? Правоохранительным органам следует обратить пристальное внимание,по поводу его регистрации и нахождения в РФ.
      • Екатерина
        22 дек. 2015 г., 2:51:16
        Ответить
        А ты если коми национальности, значит что имеешь на что-то право? Какая разница,снимал или нет,люди в больнице лежат,,,,,да и вообще анонимно вы все герои херовы, посмотрела бы я на вас,тех кто пишет вот такую херню
        Отправлено из мобильной версии
    • кому-то очень надо
      21 дек. 2015 г., 23:25:24
      Ответить
      очень надо устроить скандал в Ухте? Пусть не врут, что к ним никто не приходил. У них министра здрава РК был. Они снимали квартиру и никакой там их мебели и бытовой техники не было. Этов се принадлежало владельцам квартиры. Одежду и домашнюю утварь им собрали.
      А журналистам ухтинского ТВ надо прежде, чем писать - разобраться в том, что произошло, в какой квартире рвануло. Переврали всю информацию
      • Екатерина
        22 дек. 2015 г., 2:47:09
        Ответить
        Ты вообще адекват? У них там много чего было! Не знаешь дела, не пиликай
        Отправлено из мобильной версии
        • Кетерине
          22 дек. 2015 г., 13:38:23
          Ответить
          Катя,Вы уже помогли ? Чем ? Отпишитесь.
      • Екатерина
        22 дек. 2015 г., 2:52:53
        Ответить
        О Господи,какой ты умный знак вопроса! Не было у них никого! Новости научись понимать
        Отправлено из мобильной версии
        • Чего орешь
          22 дек. 2015 г., 8:23:52
          Ответить
          как потерпевшая? Квартиру снимали? Снимали. Выпишутся - другую снимут, делов-то.
          Если кто там что и потерял - так это собственник.
          • Екатерина
            22 дек. 2015 г., 17:53:42
            Ответить
            Иди вату кури
            Отправлено из мобильной версии
            • ну и ну...
              22 дек. 2015 г., 18:00:37
              Ответить
              такая невоспитанная особа, эта Екатерина
  • Негодую
    21 дек. 2015 г., 21:14:37
    Ответить
    Почему в Волгоград стянуто МЧС и другие службы федерального уровня, а у нас никого нет даже из республики? Что за такое отношение? Чем его заслужили пострадавшие?
    • Негодуйке
      21 дек. 2015 г., 21:51:38
      Ответить
      у нас тоже разрушен дом и много погибших?Вы в своих мозгах разберитесь сначала а потом тут слюной брызгайте
    • власть
      22 дек. 2015 г., 9:31:38
      Ответить
      да потому что властям где то отпиариться надо
  • Миша
    21 дек. 2015 г., 21:16:45
    Ответить
    Подарите им телевизор.
    Отправлено из мобильной версии
    • Екатерина
      21 дек. 2015 г., 21:18:46
      Ответить
      Дааа ,телевизор бы был кстати
      Отправлено из мобильной версии
      • +100500
        21 дек. 2015 г., 21:42:30
        Ответить
        Это единственное их утешение. Если жилье не было застраховано на рыночную стоимость. В чем я сильно сомневаюсь.
        Ну не привыкли россияне думать о сохранности своего имущества!

        А так ничего кроме кулечка конфет на НГ от Гапликова они не получат.
        Конечно, виновный будет найден и наказан.
        И еще даже можно будет вчинить гражданский иск, по которому он будет выплачивать пострадавшим 100500 лет.
  • Александр
    21 дек. 2015 г., 21:23:08
    Ответить
    Они сами решат что им сейчас важнее
    Отправлено из мобильной версии
  • ухтинец
    21 дек. 2015 г., 21:32:07
    Ответить
    Да ладно уже, гапликов и бусырев отсчитались, что все хорошо. Даже гапликов встретился с нужными ему потерпевшими. Все тема закрыта.
  • Сыктывкар
    21 дек. 2015 г., 21:47:08
    Ответить
    Кто-то по долгу службы обязан помогать пострадавшим при пожаре, где эти люди?
    • Хых
      21 дек. 2015 г., 21:54:51
      Ответить
      Эти люди уже выишрали выборы и до следующих их ничего не озаботит.
      Отправлено из мобильной версии
    • Адвокот
      21 дек. 2015 г., 21:58:16
      Ответить
      Кто эти люди?
      Кто должен кому помогать СССР - кончился теперь никто никому ничего не должен. Приватизировал хату прости, государство тебе ничего не должно. А если помогать всем спрыгнувшим с пятого этажа никакого бабла не хватит.
    • 01
      21 дек. 2015 г., 22:13:12
      Ответить
      Пожарные,правда их осталось мало-сократили.зато число управленцев увеличили
      Отправлено из мобильной версии
  • Главное же не это!
    21 дек. 2015 г., 22:07:19
    Ответить
    Главное, что к ним товарищ Гапликов приезжал!
    Вот оно - чудо!!! А вы о каких-то гарантиях...
  • 123
    21 дек. 2015 г., 22:09:16
    Ответить
    не понятны требования пострадавшего Рамина ,он же не был зарегистрирован в этой квартире......где на самом деле он зарегистрирован ? и какие лично ему нужны гарантии,..откуда этот человек приехал? оказывается снимали эту квартиру,странно, а где собственник этой квартиры, почему молчит ?
    • Дед
      21 дек. 2015 г., 22:25:37
      Ответить
      Вот и причина для фильтрации, и всех прочих...Тут бы и пожар - в пол ьзу....., а почему не с Ропчи, или Борового????
  • Новый мэр Ухты
    22 дек. 2015 г., 8:06:49
    Ответить
    Не спешит выполнять поручение ВРИО Главы
    И ВРИО встречался с погорельцвми и новый мэр держит на контроле, а с наиболее пострадавшими никто и не разговаривал? Господа чиновники проснитесь!
  • ухтинка
    22 дек. 2015 г., 9:51:02
    Ответить
    А пострадавшие были застрахованы? Здесь налицо страховой случай. Если люди сами на себя - на страховку - пожалели денег , то почему кто-то должен им что-то деньгами? Они в больнице? В больнице. Их лечат? Лечат. Все медикаменты, медоборудование им предоставлено. Для реабилитации есть физиотерапевтическая поликлиника. Если понадобится, министр здравоохранения, который к ним приезжал, обещал, что в Сыктывкар их отправят. Какие деньги им надо собирать, на что? Если они работают, им больничный оплатят. Бытовая техника сейчас не нужна, позже можно поискать, когда понадобится. В чем конкретная проблема, можно узнать?
  • татьяна
    22 дек. 2015 г., 10:01:08
    Ответить
    Не приведи бог ублюдков- соседей.
  • Интересно:
    22 дек. 2015 г., 10:04:18
    Ответить
    как мы будем жить дальше, когда выздоровеем? - вопрос пострадавшего.
    1.У них есть рождственники.
    2.Квартира съемная.
    3.Лечат бесплатно (еще не ясно есть полис и регистрация ).

    Может они еще и на квартиру претендуют?
    Или 2 мил. , как погибшим в самолете?

    Жить будут , как все россияне - надеясь на собственные силы!
    Никто им ничего не должен.

    Пусть обращаются в суд и взыскивают с виновного.

    Что за иждивенческое отношение.

  • для типа интересно
    22 дек. 2015 г., 10:12:57
    Ответить
    Вы в бога верите???
    • А вера тут ни при чем?
      22 дек. 2015 г., 11:14:42
      Ответить
      Государство не может бесконечно нести за вас ответственность и содержать!

      И Гапликов тут ни при чем?

      Не надо спекулировать!

      Это у нас еще что-то делают, а в кап. странах - как можешь!

      В статье нет ни слова кто они, где работали, есть ли страховка. Страховка - это ваши взносы до страхового случая. Не платили - ?

      Кто тако Рамин? Явно не Вася из-под Тыбка.


      Лечение будет стоит сотни тыс. руб. Гос. не может лечить и содержать всех приезжих.
  • 123
    22 дек. 2015 г., 13:08:51
    Ответить
    Банка перестань удалять каминты!
  • мотя
    22 дек. 2015 г., 13:53:36
    Ответить
    пожар рамин
    Катюша, а почему вы так волнуетесь только за эту семью. А там ведь и беременная Софья, и семья с двумя детьми и залитые этажами ниже квартиры соседей. У собственников квартир- беда. А съемное жилье- оно и есть съемное. Снимут другую, Бросят клич, помогут вещами.
    Ваш какой интерес при этом??????????????????????
    • Екатерина
      22 дек. 2015 г., 14:05:15
      Ответить
      Мне не удобно тут отписываться, в контакте посмотрите, кто я ,по комментариям вк все поймете, почему я за них переживаю, если что пишите в лс, не стесняйтесь
      Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    22 дек. 2015 г., 17:56:54
    Ответить
    Читаю комментарии и волосы дыбом встают!люди вы что озверели совсем???дай Бог здоровья ребятам,которые сеЙчас в тяжелом состояние в больнице! Просто тут самые "умные отписавшие,не были в такой ситуации,и их родственники и близкие не выпрыгивали с такой высоты чтобы спастись от пожара! Лучше промолчать,чем писать такой бред!
    Отправлено из мобильной версии