content/news/images/45385/KAB_4596_mainPhoto.jpg
17:55, 22.12.2015 / ПРАВО

Экс-руководитель администрации Усть-Вымского района признан виновным в превышении полномочий

Бывший руководитель администрации муниципального района «Усть-Вымский» Мустафа Махмудов признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

Экс-руководитель администрации Усть-Вымского района признан виновным в превышении полномочий
Фото Юрия Кабанцева

Следствием и судом установлено, что в 2011-2012 годах подсудимый, будучи главой органа местного самоуправления, неправомерно передал два находящихся в федеральной собственности земельных участка сельскохозяйственного назначения в аренду хозяйствующим субъектам для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, в результате чего причинен материальный ущерб в размере более 65 млн. рублей.

Приговором суда Махмудову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности в течение двух лет.

Приговор не вступил в законную силу.

5072

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • как
    22 дек. 2015 г., 18:02:54
    Ответить
    так три года прошло и теперь выяснилось?
    • а возместить ущерб
      22 дек. 2015 г., 21:40:20
      Ответить
      65 млн?
  • Брррр
    22 дек. 2015 г., 18:03:08
    Ответить
    У нас в Р.К есть хоть один чиновник,который не ворует.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шпиён
      22 дек. 2015 г., 18:09:15
      Ответить
      У нас в Р.К есть хоть один чиновник,который не ворует.
      Пока нет. У нас же все кто при кормушке, как один -единоросы. Они вытеснили всех представителей от других партий и теперь являют собой вороватое сообщество. Им даже свалить вину не на кого))) В 2016 году голосуйте за представителей КПРФ, ЛДПР или СР, иначе будут вам и повышение пенсионного возраста и урезание соц.норм и прочая единоросовская "забота"
      • Прав шниён)))
        22 дек. 2015 г., 18:13:24
        Ответить
        Только так и больше никак.
      • да уж
        22 дек. 2015 г., 18:30:26
        Ответить
        да вас, партийных жучков всех поголовно на мыло пора отправлять, а то придумали сказку, что лдпр не ворует, а едрос ворует
      • 2
        22 дек. 2015 г., 18:30:43
        Ответить
        шпиёну
        Интересно, а ты не спрашивал у Зюга, сколько у него стоят часы и костюмчик? Вот только спроси в евро?! Дорогой ты наш товарищ!
        • Шпиёну
          22 дек. 2015 г., 19:12:12
          Ответить
          от Шпиёна
          люди, не воруйте чужие ники
      • избиратель
        22 дек. 2015 г., 20:07:29
        Ответить
        прямо сейчас, все брошу!
        А Брагин, тоже единоросс, или от другой вороватой партейки?
      • Местный
        22 дек. 2015 г., 20:14:12
        Ответить
        +100000000000 "Шпиён"
        Кто у нас в РК не ворует? А кто у нас в РК не берет? Инфа для прокуратуры и г-на Гапликова, сегодня в районе 12 часов наблюдал интересную картину, когда представители Лукойла-Коми несли кучу подарков в "Серый дом" ( может в Гос.Совет, может в иные гос.органы). Якобы подарки к Новому году (разговор несущих был такой). Так вот, даже такие подарки ( по заверениям Минтруда РФ) являются фактами коррупционного проявления. Как жили в этом доме, так и продолжают жить "по понятиям". Жулики, одним словом (не все, но есть). Если не так, то дайте опровержение (видео), что данных лиц не пропустили в указанное здание и отправили с подарками обратно. Только не надо утверждать, что видео не велось или поломалось в этот момент. Позор и этим (кто нес) и тем (кому несли), а также тем кто должен за этим вести контроль и надзор. В сентябре 2016 выборы, у народа память хорошая, если не появится новый Зомбинатор.
  • Иван
    22 дек. 2015 г., 18:03:49
    Ответить
    А,
    как же ущерб, кто выплачивать должен?
  • Нужно было признаться
    22 дек. 2015 г., 18:07:29
    Ответить
    Признался бы, что вынужден был этим заниматься, так как Ромаданов требовал деньги и он плученное отдавал в Желтый дом, то может бы и оправдали.
  • ****
    22 дек. 2015 г., 18:17:55
    Ответить
    Какое это наказание,где возмещение ущерба? Только пальчиком погрозили и все.
    • Где ум?
      22 дек. 2015 г., 18:20:58
      Ответить
      Глупо запираться после арестов Гайзера и его кампании. Признание, что вынуждены были заниматься такими делами, чтобы ежемесячно платить наверх могло быть услышано правильно.
  • Земляк
    22 дек. 2015 г., 18:30:56
    Ответить
    Ущерб,65 млн.Итог 4 г условно,чтоб я так жил! 16250000 за год!
  • да уж
    22 дек. 2015 г., 18:31:28
    Ответить
    ну вот кто бы сомневался, что приезжает из солнечного - чего там - джигит коми-народу служить?
  • Хотели как лучше
    22 дек. 2015 г., 18:44:53
    Ответить
    Сейчас как Соловьева отсидится дома годик. А потом его повысят и дадут другую кормушку. Усть- Вымский район вообще уже ни чем не удивить. Вода г**о, снег не чистят, тротуаров нету, и.т.д. Хотя если подумать, зачем Махмудову тротуары и дороги? Он на крузаке ездит. В общем народ все схавает.
    Отправлено из мобильной версии
  • 876
    22 дек. 2015 г., 18:46:31
    Ответить
    МАХМУДОВА награждать а не садить столько ск. он сделал для района ни один из следствия и 1000 доли не сдлает а так всех под одну гребенку
    • отож
      22 дек. 2015 г., 19:08:45
      Ответить
      а этим шакалам в каментах правду не надо. Неудачники этим живут - кого-то облаять, охаять, унизить. Тогда им легче становится осознавать свою. бесконечную серость и никчемность
    • э, дарагой
      22 дек. 2015 г., 19:26:10
      Ответить
      Мустафа Алибабаевич, много-много сделал коми народу, солнце, фрукты, а они не благадарны, э
  • Зоро
    22 дек. 2015 г., 18:58:24
    Ответить
    ВОТ ВАМ ВСЕМ ПРИМЕР, БУДЕТЕ РАБОТАТЬ НА ГОСУДАРСТВО, ГРОБИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, НЕРВЫ, ОНО ПОТОМ ВАМ НОЖ В СПИНУ ВОНЗИТ.
    • житель
      22 дек. 2015 г., 19:07:03
      Ответить
      Бедный! Надо еще ему доплатить! Тре-бу-ем! О России матушке человек думает! Здоровье та работа оконная, все вычасало! Да, тяжко нынче боярам на Руси живется!
      Отправлено из мобильной версии
  • ада
    22 дек. 2015 г., 19:13:11
    Ответить
    а что Соловьева еще работает?
    • ягмор
      22 дек. 2015 г., 19:42:26
      Ответить
      Естественно) Да еще и на руководящей должности)))
      Отправлено из мобильной версии
      • ==
        22 дек. 2015 г., 20:59:29
        Ответить
        Соловьева работает зам главы, а до этого была отстранена от обязанностей мэра г. Микунь после признания виновной на 2 года. То есть пошла на пловышение
  • земляк
    22 дек. 2015 г., 19:20:46
    Ответить
    876
    Наградить за что,за 650000000? Может быть у нас и суд не прав?
  • А почему
    22 дек. 2015 г., 19:29:36
    Ответить
    рудольфа не судят за землю проданную за копейки чупрову?
    • там чупров успел кому надо забашлять
      22 дек. 2015 г., 21:41:53
      Ответить
      и дело замяли
  • совершенное с причинением тяжких последствий
    22 дек. 2015 г., 20:00:22
    Ответить
    что ещё надо сделать,
    чтобы не условно
  • Ни умом, ни аршином...
    22 дек. 2015 г., 20:15:36
    Ответить
    Интересно, по какому принципу судят чиновников?
  • Вадим
    22 дек. 2015 г., 20:21:32
    Ответить
    Как так, они же честные. И так голодают не доедают и зарплата маленькая.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иннокентий
    22 дек. 2015 г., 20:39:21
    Ответить
    Махмудов верни народные 65 млн.руб. При ссср бы расстреляли!
    • Кеша,
      23 дек. 2015 г., 6:41:49
      Ответить
      при СССР он сидел бы на солнечной родине и баранов пас
      • Сара
        23 дек. 2015 г., 12:11:47
        Ответить
        При СССР он уже работал на благо Республики Коми, так что завали свой рот придурок. И да, кстати, Дагестан, откуда он родом - республика в составе Российской Федерации, диванный ты комментатор.
  • ....Кино
    22 дек. 2015 г., 20:51:27
    Ответить
    Если это и правда, ему простительно.... Ведь кто бы, что бы не говорил каждый из нас в этой жизни может и ошибиться и украсть и оступиться, при желании могут и подвести к этому действию. Он на протяжении 15 лет работая в администрации целенаправленно к этому не стремился, однако вышло как вышло. Ибо это вот одно действие, которое могли на его накопать за долгие 15 лет, а желания создать ему проблем было у многих, и скорее всего за его неуступчивый характер. Так что, прежде чем как то осуждать, лучше порассуждайте на тему: "Были ли у меня в жизни ситуации, когда меня могли посадить, подставить и т.д", уверен, что таких среди нас очень много....
    • Согласен
      24 дек. 2015 г., 11:33:11
      Ответить
      Видимо всех, кого посадили из районов -
      это были последние из руководителей, которые не смотрели в рот республиканским ОПГшникам, а вели свою политику и могли хозяйничать в своих районах. Вот только увлекались люди, и не замечали, как становились ворами. А кому надо - это замечали, и теперь не отмоешься. Во власть кристально чистых ни тогда ни сейчас на пускают - чтобы можно было за ниточки дергать.
  • 1
    22 дек. 2015 г., 21:35:00
    Ответить
    Еще бы медаль дали за совершение тяжкого преступления. Одно ворье кругом, ни чего не меняется
  • 11
    22 дек. 2015 г., 23:18:22
    Ответить
    Ведь все прекрасно понимают, что вся гнилая система такая и она специально создана властью, чтобы использовать ее во всех случаях жизни. А народу бы только мерзко быдлить, извергая из себя помои на "нехороших"
  • ***
    23 дек. 2015 г., 1:08:39
    Ответить
    3 раза ХА... Слов больше нет!
  • во как
    23 дек. 2015 г., 8:28:03
    Ответить
    и даже штрафа нет?
  • неправомерно передал два находящихся в федеральной собственности земельных участка сельскохозяйственного назначения в аренду
    23 дек. 2015 г., 9:16:49
    Ответить
    это наверное участки чернозёма - житницы всей Коми, до сдачи в аренду там успешно выращивали пшеницу, томаты, огурцы, цитрусовые...
  • причинен материальный ущерб в размере более 65 млн. рублей.
    23 дек. 2015 г., 9:18:59
    Ответить
    это же
    1 000 000 кг бананов!!!
  • Садовник
    23 дек. 2015 г., 9:44:19
    Ответить
    Федеральные земли с/х назначения скоро лесом зарастут, передадут в лесной фонд (епропе лес нужен а поля наши не нужны)!
  • Великоват ущерб-то!
    23 дек. 2015 г., 14:07:53
    Ответить
    Наши сельхозземли не дорого стоят - не чернозем, знаете ли! Кто считал этот ущерб? У нас вообще любят большие цифры - то на 4,5 миллиарда рублей лесники ущерба причинили, то кто-то хочет доказать, что 65 миллионов ущерб от от передачи земель. Приведите примеры где и когда кто-либо за такие деньги брал под посевы?!
  • имя
    24 дек. 2015 г., 13:01:12
    Ответить
    Азия евразия что за безобразия))
    Одни махмутовы в коми рулят)))