content/news/images/45447/FED_59222(1)_mainPhoto.jpg
14:31, 24.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовал первый в Коми форум социального предпринимательства

Сегодня в республиканской академии госслужбы и управления открылся первый форум социального предпринимательства в Республике Коми. На протяжении двух дней он станет площадкой для взаимодействия органов государственной власти, экспертного сообщества и представителей бизнеса с целью обмена опытом и выстраивания планов по развитию социального предпринимательства в регионе.

В Сыктывкаре стартовал первый в Коми форум социального предпринимательства
Фото Ивана Федосеева

Первый республиканский форум социального предпринимательства, собравший представителей органов государственной власти, бизнес сообщества, а также большую группу федеральных экспертов из Москвы и Омска, открыла председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, назвав его «судьбоносным» мероприятием.

- Это направление в республике начало развиваться относительно недавно, но сегодня мы с уверенностью можем отметить, что оно уже себя оправдывает. Социальные предприниматели - это представители малого и среднего бизнеса, которые видят проблемы жителей и предлагают пути их решения не только на словах, но и на деле. Используя свой потенциал, они готовы взяться за решение даже трудновыполнимых задач. Доверие к ним сегодня ощущается и обсуждается на самом высоком уровне, - сказала Надежда Дорофеева.

FED_592210.jpg

Он подчеркнула, что Республика Коми в этой сфере может гордиться развитием ТОСов, которые в 2015 году привлекли около 1 млн рублей из федерального и около 4,5 млн рублей из республиканского бюджетов, что является серьезной заявкой на поддержку социального предпринимательства.

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Нина Нестерова рассказала, что созданный при республиканской академии госслужбы региональный Центр инноваций социальной сферы стал одним из первых подобных в стране.

- Это актуальный вопрос для жителей нашей республики с ее огромными расстояниями и сельскими территориями, которые при проведении социальных реформ могут испытывать нехватку государственных услуг, так и недостаток их качества. Чем раньше мы договоримся между обществом, некоммерческими организациями, бизнесом и всеми ветвями власти региона, тем выше будет благополучие жителей нашей республики, - заявила Нина Нестерова.

FED_59227.jpg

С приветственным словом выступили также министр культуры Коми Анастасия Прокудина, исполняющая обязанности министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова, заместитель министра труда и социальной защиты Коми Максим Ганов. Представители органов исполнительной власти сошлись во мнении, что развитие социального предпринимательства в регионе приведет к росту качества оказываемых населению услуг и повышению эффективности расходования бюджетных средств.

FED_59223.jpg

Заместитель министра экономического развития республики Ольга Конакова напомнила присутствующим, что развитие социального предпринимательства в Коми началось в 2012 году и стало движением государства и общества навстречу друг другу.

FED_59224.jpg

- Я надеюсь, что благодаря такому симбиозу, форум станет площадкой для обмена опытом и выстраиванию вполне конкретных планов развития на 2016 год. На ней будет проходить взаимодействие органов власти, экспертного сообщества и представителей социального предпринимательства, - завершил торжественную часть и.о. ректора республиканской академии госслужбы и управления Игорь Минин.

После открытия началась пленарная часть форума, в рамках которой республиканские и федеральные эксперты выступили с докладами о перспективах развития социального предпринимательства в России и Коми. Они представили готовые для тиражирования бизнес-модели, а также рассказали об организациях, которые сегодня оказывают поддержку социально ориентированному бизнесу.

FED_592217.jpg

Работа форума продолжится в виде секций, где будут рассмотрены примеры и пути развития социального предпринимательства в сферах образования, здравоохранения, оказания социальных услуг, культуры, туризма, экологии и народных промыслов. В рамках форума пройдут круглые столы, посвященные женскому предпринимательству, вопросам финансовой поддержки и привлечения инвесторов в сфере социального предпринимательства, а также мастер-классы от федеральных и региональных экспертов. Форум завершится завтра, 25 декабря.

FED_592218.jpg

Онлайн-трансляция форума организована на сайте республиканской академии госслужбы и управления - http://www.krags.ru/

4359

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Город
    24 дек. 2015 г., 14:48:13
    Ответить
    А где Предприниматели?! На снимках одни чиновники и Эксперты..
    • Да, они предприниматели
      24 дек. 2015 г., 14:54:50
      Ответить
      С твоего кармана
    • Саладина например
      24 дек. 2015 г., 15:03:30
      Ответить
      Торговец сидюками и боярой.
    • Вова
      24 дек. 2015 г., 18:50:45
      Ответить
      Муравьев везде хочет залезть. МОжет уже работать начнет?
      • Друг
        24 дек. 2015 г., 19:18:12
        Ответить
        Муравьев -то как раз и работает, возглавляет СО НКО: Представительство МОД "Коми войтыр" в Сыктывдинском районе. В 2015 году выиграл грант Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп в конкурсе, проведённом Обществом «Знание» России» и в конкурсе социальных проектов «Сила малых дел» в рамках благотворительной программы «Активное поколение». На средства грантов реализуется проект «Сыктывдiнса рöдвуж» (автор - Налимова Э.А.), который известен уже далеко за пределами Республики Коми. На средства грантов приобретены для районного музея новые витрины, столы, выпущен диск "Ученые земли Сыктывдинской", оказывается помощь при проведении мероприятий в сельских поселениях, готовятся материалы для издания книги.
    • вперёд!
      24 дек. 2015 г., 21:44:54
      Ответить
      в светлое будущее
      на фото посмотрел читать даже не стал....
  • ух ты
    24 дек. 2015 г., 14:48:41
    Ответить
    Прямо одни социальные предприниматели.
  • Хых..
    24 дек. 2015 г., 15:00:49
    Ответить
    Нынче быть чиновником - это один из видов предпринимательства.. Пора бы уже вводить в ОКОНХ соответствующий код.
  • Не морочьте голову
    24 дек. 2015 г., 15:09:33
    Ответить
    Предпринимательство не может быть социально-ориентированным. Цель любого предпринимателя - прибыль. В противном случае это не бизнес, а благотворительность.
    А в данном случае - прибыль с социально-востребованных услуг, то есть с услуг самым незащищенным слоям.
    • я
      24 дек. 2015 г., 15:33:17
      Ответить
      Вы правы. Предприниматель всегда имеет цель - получение прибыли. Какой по размеру определяет рынок и устойчивость предпринимателя.
      Отправлено из мобильной версии
      • вотонокак
        24 дек. 2015 г., 15:40:45
        Ответить
        не мути воду
        на боярышник и палёные сидюки цены вполне социальные
  • Ильф и Петров
    24 дек. 2015 г., 16:27:33
    Ответить
    На фото №1 сплошные сироты на первом ряду.
  • Норот 14
    24 дек. 2015 г., 16:29:33
    Ответить
    А когда Игорь Владимирович стал и. о. ректора КРАГСИУ? Или это другой Минин?
  • Николай
    24 дек. 2015 г., 16:30:44
    Ответить
    И ведь совсем не стыдно.
    Уважаемые форумчане, судя по восторженным выдержкам из ваших речей Вы абсолютно ничего не знаете о бедах и чаяниях предпринимателей. Вы ни чего не знаете да и не хотите знать о налогооблагаемой базе предпринимателей. И почему же эта база растёт из года в год? Скажите честно, что Вам просто эти вопросы безразличны, ведь главное изобразить работу и присутствие результатов этой работы. Сделайте наконец что нибудь полезное для общества.
    • Студент
      24 дек. 2015 г., 16:39:00
      Ответить
      Если сама госпожа Нестерова взялась за это "дело", ТО ЕМУ ОДНОЗНАЧНО ПОЛНЫЙ КАЮК!!!
  • Веня
    24 дек. 2015 г., 16:39:16
    Ответить
    А
    до этого Минтруд РК повысил тарифы на соцобслуживание граждан аж в 13 раз. По той же схеме действуете господа, даже уже в социалке. Сперва бухаете в бюджетную организацию бюджетные деньги, а потом она плавно переходит в частные руки. Так и здесь.
  • предприниматель
    24 дек. 2015 г., 16:49:02
    Ответить
    да уж радетели
    такой цирк возможен только в Коми, полный идиотизм
    • 123
      24 дек. 2015 г., 17:14:36
      Ответить
      Ошибаетесь, такой цирк по всей России. Смысл его - переложить социалку на плечи нуждающихся в ней, чтобы платили из своего кармана. Набор бесплатных услуг сократили, все остальное платно
  • Из Усть-Цильмы
    24 дек. 2015 г., 18:40:01
    Ответить
    Вот новость. В Усть-Цильме сегодня в отделении социальной помощи семье и детям соцзащиты, которое работает непосредственно с семьями воспитывающими приемных детей, и соответственно с детьми из приемных семей, бедные чубайсята отключили электроэнергию за неуплату. Об этом надо писать БНК
  • ямба
    24 дек. 2015 г., 19:09:24
    Ответить
    каакие ляаашки
    • Фу
      24 дек. 2015 г., 19:10:27
      Ответить
      Ну как же можно такую позу занимать? Дама в красном, вы их колхоза? Какой стыд!
      • кредо
        24 дек. 2015 г., 19:51:44
        Ответить
        из-за вас, уроды, Таньктну фотку убрали
        а фотка была суперская
        танька-раскладушка
        Отправлено из мобильной версии
  • 678
    24 дек. 2015 г., 19:12:20
    Ответить
    Центр инноваций- это профанация! и пустая трата денег на содержание сотрудников.
  • рома
    24 дек. 2015 г., 20:34:51
    Ответить
    Все говорят об социальном предпринимательстве, а где же наш ВРИО? Или ему такая тема не интересно? Странно, об этом сам Путин везде говорит
  • фрося
    24 дек. 2015 г., 20:44:33
    Ответить
    женщины, если вы в платье или юбке сдвигайте ножки. Особенно в первом ряду!! :)
  • чиновникам
    24 дек. 2015 г., 20:44:47
    Ответить
    Компаниейщина ни о чем, хватит создавать видимость работы!!!! Все по рабочим местам, бездельники!
    Отправлено из мобильной версии
  • дорофеева
    24 дек. 2015 г., 21:41:37
    Ответить
    выучи новое слово , а то у тебя все "судьбоносное.» русский язык богат .
  • Володя
    24 дек. 2015 г., 22:31:57
    Ответить
    Верните Мелихова АА
    Он единственный вел нормально прогу ты-предприниматель. А этот закос останется только закосом, смех да и только идите работать господа)))
  • В
    24 дек. 2015 г., 23:58:56
    Ответить
    наше время быть предпринимателем надо иметь доступ к бюджетным потокам. А так штраф, а в новом КОАПе они выросли многократно, и это при постоянном изменении законодательства, и предприниматель пущен по ветру, увольте.
  • Я
    25 дек. 2015 г., 6:45:07
    Ответить
    Прокурору и СКР
    Я негодую а что у нас ворюга и раздолбай на первом плане делает? Примите срочно меры по его отправку в места не столь отдаленные, можно на Печору как вариант. Давайте- давайте нех жопу просиживать в кабинетах, работать надо благо почва для этого есть!
  • Павловский С Е
    25 дек. 2015 г., 14:11:11
    Ответить
    Кто эти люди? Откуда предприниматели? Кому мозги втираете? СЕБЕ?