content/news/images/45477/ANT_6630_mainPhoto.jpg
12:56, 25.12.2015 / ПРАВО

Экс-руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов добился перевода под домашний арест

Сыктывкарский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство стороны защиты об изменении меру пресечения бывшему руководителю Комитета лесов Коми Василию Осипову. Экс-чиновник, который содержался под стражей с июня прошлого года, переведен под домашний арест.

Экс-руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов добился перевода под домашний арест
Фото Николая Антоновского

Отметим, что в августе этого года Сыктывкарский городской суд продлил содержание под стражей Василию Осипову до февраля 2016 года. Сегодня суд изменил меру пресечения, указав в определении, что судебное следствие находится на завершающем этапе, все обвиняемые допрошены. Было также принято во внимание состояние здоровья подсудимого.

Бывший глава лесного ведомства республики, а также пять его подчиненных обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконных рубках, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Кроме того, Осипову вменяется незаконное участие в предпринимательстве, отмывание преступных доходов и получение взятки в размере 20 тыс. руб.

Можно заметить, что в последние несколько месяцев суды Коми все чаще применяют меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. При этом следователи МВД, по мнению многих адвокатов, наоборот, чаще стали выходить в суды о применении к подозреваемым и обвиняемым самой строгой меры пресечения. По данным БНК, сыктывкарский следственный изолятор переполнен. Получила распространение практика отправки сыктывкарских обвиняемых в СИЗО других городов республики.

4681

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • далдон
    25 дек. 2015 г., 13:05:03
    Ответить
    а зачем полицейским лица скрывают? они чего то боятся?
  • владимир
    25 дек. 2015 г., 13:16:37
    Ответить
    и то хорошо
    хоть дома
  • 111200
    25 дек. 2015 г., 13:16:55
    Ответить
    наверное недостаточно доказательств, чтобы держать под стражей. слабые следователи ск
  • 111200-му
    25 дек. 2015 г., 13:39:55
    Ответить
    ваши предположения и оценки оставьте при себе, жизнь все расставит по местам...
  • Неравнодушный
    25 дек. 2015 г., 13:53:12
    Ответить
    Незнакома с Осиповым,но слава богу человек будет дома
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    25 дек. 2015 г., 14:20:35
    Ответить
    обычно по пятницам посадки....
  • 1
    25 дек. 2015 г., 14:57:38
    Ответить
    доброе лицо
    • 2
      25 дек. 2015 г., 19:07:45
      Ответить
      Согласен с вами.
  • владимир
    25 дек. 2015 г., 14:58:50
    Ответить
    22
    Кто в курсе, Что там с Ильей Рудометовым? бнк и Комиинформ почемуто из новостей потерли тему
  • Правосудие по коми
    25 дек. 2015 г., 15:01:55
    Ответить
    Получается, что чиновника мурыжили почти полтора года, после чего мерой наказания назначили домашний арест. Ну как после этого в стране бороться с коррупцией?
    • О Боже!
      25 дек. 2015 г., 17:06:15
      Ответить
      У людей в головах одна каша, а не мозги.....
      Какая мера наказания? Не шурупите, так хоть не пишите бред полный! Это мера пресечения - домашний арест. Находился человек полтора года в СИЗО, будучи арестованным, теперь дома посидит, пока суд приговор не вынесет. А потом поедет....куда, будет зависеть от приговора суда. Судя по тем статьям, что ему впаивают, может и в места не столь отдаленные отправиться.
  • 123
    25 дек. 2015 г., 15:34:43
    Ответить
    Жалко гос-на Осипова . Надо сажать тех кто это устроил.Они остались на тех-же должностях.
    Нынешние в правительстве коми ждут когда будут сидеть рядом со своими руководителями с ОПГ гайзера.
    Самых добрых пожеланий Василию Осипову.
    • Жалко у пчёлки
      25 дек. 2015 г., 17:09:11
      Ответить
      Те, кто это устроил, тоже под арестом. Только не в Сыктывкаре следственный изолятор находятся, где эти люди сейчас сидят, а в столице нашей Родины.
      А в целом - воровать меньше надо и вообще стараться жить правильно. И проблем не будет.
  • Земляк
    25 дек. 2015 г., 15:36:35
    Ответить
    Поздравляю Василия! Знаю что не виновен,поэтому рад! Вася,готовь беленькую,на Новый 2016 год загляну,влупим по-маленькой,а скоро и на подледный на Илыч будем ездить.Нет ничего у злопыхателей на тебя! Давай подлечись немного,Буран уже на ходу!
  • 123
    25 дек. 2015 г., 15:58:52
    Ответить
    Он под арестом
    Какой нах буран. Думай что говоришь.
  • Лес Ник
    25 дек. 2015 г., 16:26:01
    Ответить
    Да давно пора его домой отправить. Всё что можно с него выжать уже к маю выдавили.
    Теперь пусть судья свой приговор оглашает.
  • Обыватель
    25 дек. 2015 г., 17:40:12
    Ответить
    У него есть 13-ти комнатная квартира?..
  • Дело разваливается
    25 дек. 2015 г., 20:47:12
    Ответить
    Дело разваливается
    Судя по всему дело разваливается и судья уже не смог терпеть обещания следствия о представлении нормальных доказательств...
  • Бобер
    25 дек. 2015 г., 21:08:37
    Ответить
    Обывателю
    бред какой то.
  • комитет лесов
    25 дек. 2015 г., 21:28:44
    Ответить
    кто вернет деньги?
    Друзья,это все хорошо, а лес кто восстановит????
    Отправлено из мобильной версии
    • Зовет дорога
      25 дек. 2015 г., 23:22:11
      Ответить
      Сколь веревочке не виться...
      Что за чушь написали? Никто ничего не добился, его держали под стражей, чтобы не мог воспрепятствовать следствию. Допросили свидетелей и теперь уже следствию помешать не может. Вот и выпустили домой под арест. После судебного следствия могут надолго отправить на нары. Так пусть хоть попрощается с семьей перед длительным лишением свободы
  • василич