content/news/images/45593/KIR_4607_mainPhoto.jpg
15:44, 29.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Заведующей детсадом в Троицко-Печорске указали на конфликт интересов в учреждении

Заведующая детским садом в Троицко-Печорске закупала продукты питания у местного предпринимателя и в ООО «Омра хлеб». При этом коммерсант и директор предприятия руководителю дошкольного учреждения приходятся родными братом и сестрой. На это обстоятельно обратила внимание районная прокуратура, которая привлекла заведующую и ее работодателя – начальник управления образования районной администрации – привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заведующей детсадом в Троицко-Печорске указали на конфликт интересов в учреждении
Заведующая детсадом привлечена к ответственности за неразрешенный конфликт интересов. Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила республиканская прокуратура, в ходе проверки установлено, что на протяжении 2014-2015 годов заведующая по результатам осуществления закупки у единственного поставщика заключила ряд договоров о приобретении продуктов питания для нужд детского сада. Указанные сделки совершены с местным предпринимателем, который приходится братом заведующей, а также директором ООО «Омра хлеб», которая является сестрой руководителя детсада.

Подобная ситуация в соответствии с законодательством именуется конфликтом интересов. Однако заведующая дошкольным учреждением мер по урегулированию конфликта не предприняла, о его возникновении работодателю и в комиссию по противодействию коррупции муниципального района «Троицко-Печорский» не сообщила.

По результатам проверки прокуратура Троицко-Печорского района внесла руководителю районной администрации представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения заведующая детским садом и её работодатель – начальник управления образования районной администрации – привлечены к дисциплинарной ответственности.

3932

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ТрПч
    29 дек. 2015 г., 15:54:35
    Ответить
    проверяйте все организации, а то в нашем р-не все пере....ись
  • Вася
    29 дек. 2015 г., 15:54:54
    Ответить
    да у этого брата, в магазин зайти невозможно тухляком несет, тараканы, просрочка, но продавцы хорошие, правда за просрочку даже не извиняются, молча несут на полку обратно....
  • Валентина
    29 дек. 2015 г., 16:07:21
    Ответить
    Что Вы хотите? Это же село, все друг другу родственники, если не родные, то двоюродные. Насчет качества продуктов не знаю. но не завозить же из другого района. За морем телушка полушка, да рубль перевоз.
  • У-К
    29 дек. 2015 г., 16:18:00
    Ответить
    там в каждом детском саду конфликт интересов
  • Ну и что?
    29 дек. 2015 г., 16:21:25
    Ответить
    Да в этом районе все определяется уровнем знакомвства с главой администрации.За дороги платятся своим хорошим знакомым,которые и не занимаются толком чисткой дорог,зато это.... дружить хорошо могут.Словом копайте глыбже,да прибудет Вам!
  • Валентина
    29 дек. 2015 г., 16:26:53
    Ответить
    Заведующая хороший человек, замечательный педагог, удачи Вам Наталья.
  • Бред
    29 дек. 2015 г., 16:31:56
    Ответить
    Закупать продукты у другого предпринимателя, но в несколько раз дороже но зато без конфликта это по нашему по Российски.
  • наконецто
    29 дек. 2015 г., 16:33:35
    Ответить
    началось ура во всех районах проверьте и муниципальные учреждения везде родня
  • Не забывайте
    29 дек. 2015 г., 16:58:46
    Ответить
    что глухие северные села и поселки сплошь состоят из родственников! При Советском Союзе это не имело значения - все было государственное, а теперь-то куда деваться? Расселить родственников по разным местам? Тогда почему бы не разогнать кооператив "Озеро", там связи покруче и последствия их дел тоже.
    • ладно поселки
      29 дек. 2015 г., 17:05:01
      Ответить
      а вгородах это нормально семьямит в подчинении друг у друга работать?
      • серая мышь
        29 дек. 2015 г., 17:16:20
        Ответить
        это и есть коррупция
        • белая моль
          29 дек. 2015 г., 22:52:53
          Ответить
          это династия
          • ни х*ра
            29 дек. 2015 г., 23:32:02
            Ответить
            себе династия! А другие что ли голь перекатная?
  • 1
    29 дек. 2015 г., 17:07:18
    Ответить
    1
    Имела полное право закупать у кого хочет договорами до 100 тыс руб. (с)44-Федеральный закон
    • Лишний раз убедился
      29 дек. 2015 г., 17:34:12
      Ответить
      Что люди читают, а что читают - не понимают. Грустно это.
      Да не об этом речь. Должна была о конфликте интересов сообщить, но умолчала. Народ, вы хоть читайте вдумчиво написанное, а то расписываетесь такими комментариями в собственной глупости.
  • Жительница
    29 дек. 2015 г., 17:25:43
    Ответить
    А в районной администрации в одном кабинете просидели ""МАМА с СЫНОЧКОМ"" и не один год!! ""РАБОТАЛИ"" и прокуратура молчала или проспали, и в районной администрации знали и тишина . А у кого то терпение лопнуло и тихонечко укатили соседний район мама с сыночком!!!
  • Роза
    29 дек. 2015 г., 17:41:33
    Ответить
    Какой конфликт интересов? Брат с сестрой всегда договорятся. В селах и деревнях большинство друг другу родственники, и не так уж и много предпринимателей, чтобы выбор делать. Хорошо, если хоть кто-то в отдалённых селениях занимается выпечкой хлеба и т.д. Все госпредприятия давно закрылись. Интересно, а вот в Сыктывкаре, где в администрации, в правоохранительных и властных структурах сплошь родственники работают или друзья-подруги, нет конфликта? Про Москву уж не говорю... У нас вечно: в чужом глазу соломинку увидят, а в своём и бревна не замечают. как всегда было - за колосок на 15 лет посадят. а миллионы украдут - медаль дадут.
    • Горожанка
      29 дек. 2015 г., 17:45:58
      Ответить
      +100500!
    • умница Роза!
      30 дек. 2015 г., 1:31:42
      Ответить
      Все правильно написала. за интерес черную кошку в темной комнате найдут
  • к
    29 дек. 2015 г., 18:26:17
    Ответить
    к
    104д/с. Директор и ее сестра -отдел кадров.Интерес!!!
  • Да какой может быть конфликт интересов?
    29 дек. 2015 г., 19:55:46
    Ответить
    Видать прок-ра выступает в интересах другого предпринимателя, чей хлеб невозможно есть
    Прикормили, и теперь ищут причины ...... Занимайтесь делами, надзиратели! Их в районе непочатый край, куда ни глянь-везде нарушения! А на Омринский хлеб всегда есть спрос. В детучреждения ходят наши дети и я бы не хотел,чтобы моего ребенка кормили Сорокинским хлебом, где время от времени имеет место быть находкам в виде окурков, а сброженную опару раскисляют содой
    • дальнобой
      29 дек. 2015 г., 23:37:52
      Ответить
      омринский хлеб не припомню, но вот в Троицко-Печерске есть забегаловка, в которой покупаю по 20 буханок - ростовским криворуким хлебопекам показать
  • если
    30 дек. 2015 г., 1:29:46
    Ответить
    Закупки совершенны по ценам не выше чем у других, то какие претензии?
    Раньше, блин, рабочие династии в чести были, если отец / мать порядочные люди, то и сына/дочь на работу брали предпочтительно, подразумевая, что и детей порядочных воспитали.
    А теперь родство в криминал ставят изначально. раз родня - значит мошенники по умолчанию. Нормально!
    Знаю двух родственников, так там на работе мать в почете, а брат ее поставщиком у них , и качество держит и цены еще пониже дает. И никому в голову не приходит обвинить их в "конфликте интересов". наоборот очень довольны, говорят этот не подведет, ведь сестру не опозорит же.
    Вот так вот. А то ровняют работяг по чиновникам и мэрам.
    • одна организация
      30 дек. 2015 г., 7:21:07
      Ответить
      а мы с сотрудниками видим как на нашем предприятиии такая же династия работает: как деньги начальник династии распределяет при оплате труда, какие грамоты родственникам вручает, свободный режим труда у членов такой династии и многие другий приятные штуки. Всем коллективом наблюдам.
      • Меня зовут
        30 дек. 2015 г., 11:35:50
        Ответить
        Династии разные бывают.

        Ну а наблюдаемая Вами династия - это династия хапуг. И такие бывают.
        • и что делать?
          30 дек. 2015 г., 12:15:14
          Ответить
          просто не обращать внимание?
          • Меня зовут
            30 дек. 2015 г., 17:56:49
            Ответить
            Обращать внимание можно, но неплохо бы озвучить наименование организации и факты злоупотреблений.
            Без этого разговор ни о чем.
            • напишем
              30 дек. 2015 г., 21:32:06
              Ответить
              куда надо, без письменного обращения смысла не "сотрясать воздух" и факты будут и свидетели
  • оля
    30 дек. 2015 г., 9:40:40
    Ответить
    Интересно, и что же им дальше делать в этой ситуации? Заведующей теперь увольняться?
    Отправлено из мобильной версии
    • неа
      30 дек. 2015 г., 11:12:54
      Ответить
      самой хлеб печь
  • Меня зовут
    30 дек. 2015 г., 9:52:05
    Ответить
    Все очень просто. Работа прокуратуры на галочку в отчете.
    Прокурорские нашли самое слабое незащищенное звено из всех существующих на месте "конфликтов интересов" и вынесли представление о нарушении. Типа работа проведена.
    А "защищенные" так называемые "конфликты интересов" они трогать не будут - пупок развяжется или сами по уши в этом "конфликте интересов".