content/news/images/45929/img.jpg
22:50, 13.01.2016 / ЭКОНОМИКА

В стране может повториться инфляция 1998 года - эксперты

Министр финансов России Антон Силуанов предупредил об угрозе повторения кризиса 1998 года, когда населению придется заплатить за ошибки финансистов от власти. Дальнейшее падение цен на нефть наверняка потребует пересмотра бюджетных параметров, при этом готовиться нужно к «худшему сценарию», прогнозирует глава правительства Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме в Москве. Российский бюджет на 2016 год сформирован исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель, сейчас же она колеблется в районе 30 долларов за баррель. И если в дальнейшем стоимость будет падать, параметры бюджета потребуют уточнений. Корреспонденты БНК спросили у экспертов, что они думают о перспективе повторения кризиса 1998 года.

В стране может повториться инфляция 1998 года - эксперты
Фото из архива БНК, newsgid.net

Председатель совета директоров Северного Народного Банка Сергей Сердитов считает, что вероятность развития сценария 1998 года зависит от решительности правительства страны:

20_SH-1.JPG

- Прежде всего, в 1998 году произошла большая инфляция, которая составляла порядка 100-150 процентов в год. Соответственно, если сейчас не привести в порядок финансы, то у государства есть два варианта выхода из ситуации: печатать деньги, чтобы покрывать все расходы, которые оно на себя «повесило», то есть расходы бюджета и эмитировать деньги, а это и есть инфляция. Инфляция — это потеря ориентира для всех предпринимателей, теряется движение экономики. Министр финансов России подводит к тому, что необходимо сегодня вести речь о сокращении бюджета и жить по средствам. Надо предпринимать меры по сокращению расходов, либо есть другой путь — выпускать облигации, чтобы привлекать денежные средства. Силуанов говорит о том, что надо сокращать бюджет, раз доходная часть у нас падает, в связи с понижением цен на нефть, надо сокращать расходы.

По его словам, если правительство будет решительно сокращать расходы, то вероятность повторения сценария 1998 года минимальная. Сердитов полагает, что правительство не допустит развития инфляции. На бюджете завязано очень многое, и «худший сценарий» затронет всех: медицину, «социалку», науку, оборону, образование, - людей будут сокращать, в зависимости от задач правительства.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Коми Асхаб Асхабов в беседе с БНК был настроен более оптимистично:

KBV_3553.jpg

- Есть реальная угроза инфляции, причем даже в большем масштабе, чем в прошлом году. Вероятность очень велика, потому что цена на нефть падает, это отражается на исполнении бюджета и будет иметь соответствующие последствия. Но ни о каком дефолте речи не идет. Прогнозы дело не благодарное, но я все-таки думаю, что все останется на уровне 2015 года и никакой катастрофы не будет. Год ожидается непростой, но и предыдущий был нелегким — страна пребывает в кризисе, хуже прошлого года уже не будет. Казна имеет определенный запас прочности, деньги накоплены в резервных фондах.

5570

Комментарии (168)

Добавить комментарий
  • помнится как вата
    13 янв. 2016 г., 22:55:34
    Ответить
    возбудилась на слова обамки "я порвал экономику РФ..." , обамка понтился , вся экономика РФ- это цена нефчушку. Но вата была беспощаднка : целые колонны автопробегов с плакатами "обама ч м о" , все отстойные сортиры исписаны "обама ч м о "
    • ?
      13 янв. 2016 г., 23:48:27
      Ответить
      это в какой стране возбудилась то, болезный?
      • а то ты не знаешь
        13 янв. 2016 г., 23:52:53
        Ответить
        в какой стране на авто-ведрах и на отстойных сортирах с дырой пишут "обама ч м о"
        • Егор
          14 янв. 2016 г., 11:12:38
          Ответить
          на своих авто пишут несовсем умные люди, а на туалетах рукопожатные либералы
          • Егору
            14 янв. 2016 г., 11:38:47
            Ответить
            на туалетах не пишут , за туалет по башке настучат, ватники пишут на отстойных сортирах с дырой.
  • [eqya
    13 янв. 2016 г., 23:01:50
    Ответить
    Слышали Силуанов что сказал типо сильно зарплату подняли после 2008 года, вот и чувствуем кризис.... он кого имел в виду правительство или обычный народ? Кому зарплату то подняли сильно? Кто мог до кризиса икру жрать каждый день на одну зарплату?
  • Чак Норис
    13 янв. 2016 г., 23:02:20
    Ответить
    1доллар -23 руб**
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    13 янв. 2016 г., 23:03:36
    Ответить
    а не сократить ли нах,,,рен эту воровскую власть,ВВП знает что правительство во главе медведева ни чего уже не может делать,ну вот что еще задумали,и мы должны заплатить за их ошибки Мы -народ пашем за копейки и должны содержать эту су,,ю -власть,мы не негры ,мы россияне и ты ВВП не имеешь права поставить нас на колени
    • как поставить на колени ?
      13 янв. 2016 г., 23:10:12
      Ответить
      так только что встали с колен
      • Так
        14 янв. 2016 г., 9:25:17
        Ответить
        И не встали еще
        Отправлено из мобильной версии
        • то есть
          14 янв. 2016 г., 10:41:32
          Ответить
          еще лежите ?
      • хотели встать на ноги
        15 янв. 2016 г., 1:40:04
        Ответить
        да обнаружили
        ног -то нету
  • Я
    13 янв. 2016 г., 23:03:54
    Ответить
    Все, наступает полный КАБЗЕЦ. Это даже хуже, чем 98г!!
  • !!!
    13 янв. 2016 г., 23:04:04
    Ответить
    ПУСТЬ СТАНОК ЗАПУСКАЮТ,в америке он постоянно работает.
    • !!!-му
      13 янв. 2016 г., 23:07:25
      Ответить
      Согласен,и доллары запретить в России из за них вся беда
      • канешна виноваты доллары
        13 янв. 2016 г., 23:12:13
        Ответить
        и их обамка
        а у нас запустить станок денежный , ну хоть какое-то производство заработает.
        В Зимбабве запустили и быстро с колен подняли свой доЛАР
      • Милый
        14 янв. 2016 г., 9:26:30
        Ответить
        Кто ж их запретит
        Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        14 янв. 2016 г., 9:50:10
        Ответить
        Тогда будет гиперинфляция, а не просто инфляция =)) доллары тоже товар, который обеспечивает денежную массу =)) Это по разным оценкам от 70 до 90 миллиардов долларов =))
        • Шут
          14 янв. 2016 г., 15:10:26
          Ответить
          банки_точка_ру/news/lenta/?id=8578072
          Эксперты Давоса: России угрожают бюджетный дефицит, гиперинфляция и безработица​
  • 111
    13 янв. 2016 г., 23:05:19
    Ответить
    Да нормально будет всё,это паникёры волну гонят,работы хоть отбавляй,зарплату платят,почти все на иномарках ездят,ещё ни кто с голоду не помер,а они всё про дешевеющую нефть,ведь нефть дешевеет во всём мире,а не только у нас
    • 111-му
      13 янв. 2016 г., 23:07:59
      Ответить
      Да, нефть может и дешевеет во всем мире, но цены ползут только у нас!!!
      • А
        13 янв. 2016 г., 23:14:47
        Ответить
        А кто виноват? путин находясь у власти 15 лет ничего не предпринял,что бы слезть с нефтегазовой иглы,промышленность умирает,сельское хозяйство разорено,своего то по сути ничего нет
    • 111-му оптимизду
      13 янв. 2016 г., 23:16:56
      Ответить
      ты за два года в покупательной способности своей з/п уже потерял 50% , и процесс идет дальше. Хошь что бы ср.з/п стала как в начале 90х - 100$ ? и ведь и тогда будешь свою лптимизтическую волынку дуть про з/п платят, на иномарках ездят, с голоду никто не помер..
      пипец критерий - с голоду не помер ! в 21 веке !!! это в Африке , у людоедов такое.
      • В африке у людоедов такое
        13 янв. 2016 г., 23:21:35
        Ответить
        Неее, в Сомали тоже туго с провизией, хотя и не людоеды)))
      • Интересно
        14 янв. 2016 г., 10:51:09
        Ответить
        как вы считаете "покупательную способность"? Продукты в магазине за доллары покупаете, а зарплата - в руб**х, что ли?
        • поинтересуйся
          14 янв. 2016 г., 11:08:54
          Ответить
          ценами на еду в 2013 и к концу 2015.
          Импортная еда в руб стала в 2 раза дороже. Отечественаая на 30-50%, потому что из импортного сырья , на импортном оборудовании..
          • Шут
            14 янв. 2016 г., 12:25:26
            Ответить
            Наши тоже хотят кататься на иномарках и смотреть в плазменный экран =))
    • Дмитрий
      14 янв. 2016 г., 19:31:39
      Ответить
      На иномарках ездим потому что возможно стало такое. Так же как и мобильные телефоны.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    13 янв. 2016 г., 23:05:49
    Ответить
    Нельзя цены поползут
    Отправлено из мобильной версии
  • ну вот
    13 янв. 2016 г., 23:10:13
    Ответить
    приплыли
    Кого первого на вилы?
    • Ну воту
      14 янв. 2016 г., 9:28:50
      Ответить
      А ты не знаешь?
      Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    13 янв. 2016 г., 23:11:58
    Ответить
    Скажите огромное спасибо путину,который спасая 2 миллиона крымчан,обрекает на нищенское существование 144 миллиона Россиян,скоро Россия будет как сомали
    • патриоту
      13 янв. 2016 г., 23:13:53
      Ответить
      Вот мне бы сейчас в сомали, там хотя бы тепло))
      • а давайте все ломанем
        13 янв. 2016 г., 23:18:50
        Ответить
        в Крым , там дотации и тепло
    • слыш
      13 янв. 2016 г., 23:17:15
      Ответить
      отмодерировано везде Крым мерещится.Ты еще скажи мол Крым отдайте и нефть подорожает и все обратно станет отмодерировано..А ничего что Китай трясет,в США случился самый большой за всю историю обвал рынка..или они тоже из за Крыма страдают..Не хотел писать,да реально отмодерировано достали уже..
      • слыш сам
        13 янв. 2016 г., 23:21:57
        Ответить
        ни в Китае , ни в США , ни в одной развитой стране нет такой оппы в экономике, их кризис намного мягче , там цены снижаются и есть перспективы выхода , потому как производство работает и не зависит от цены на нефть.
        • цена нефти в настояшее время никак не
          13 янв. 2016 г., 23:26:54
          Ответить
          зависит от копателей морей и океанов и от Крыма и т д..Это понятно или нет??
          • а кто тебе сказал
            13 янв. 2016 г., 23:33:39
            Ответить
            что цена на нефчушку зависит от каких-то копателей и от Крыма ?

            от цены на нефть зависит вся Россеюшка. Или ты еще не понял ?
            ну-ну , тугодум....
        • Шут
          14 янв. 2016 г., 9:46:00
          Ответить
          Китай и США только в калитку зашли, а мы уже в предбаннике =)) Когда они на полку залезут, нам придется в печь горячую залезать =))
          • они на полку
            14 янв. 2016 г., 10:42:54
            Ответить
            а нам за баню
      • слышу
        14 янв. 2016 г., 9:25:46
        Ответить
        а ты понимаешь что такое нагрузка на бюджет и на пенсионный фонд?? думать надо было раньше ой а у нас там черноморский флот, так храня свой велосипед у соседа на балконе неужто думаешь что он его вечно терпеть будет он его или выбросит с балкона или свой поставит. сирия я вообще не пойму что мы там забыли))) продолжать можно вечно.
    • Шут
      14 янв. 2016 г., 9:44:11
      Ответить
      Крым не причем. Власть обанкротилась еще в 2008 году, когда не приняла никаких решений и залила банки бюджетным баблом. тогда уже стало все ясно и понятно.
      • с 2008 их народ выбирал
        14 янв. 2016 г., 10:45:20
        Ответить
        в управление страной дважды. Значит народу это надо.
        • .
          14 янв. 2016 г., 13:04:38
          Ответить
          .
          народ виноват! жаль, что власти попался такой плохой народ.
        • Это
          14 янв. 2016 г., 13:52:34
          Ответить
          какой такой
          народ выбирал? Кого? Вы не помните веселые истории про выборы, про Чурова с его арифметикой? Никто их не выбирал - ОН сам себя назначил, и еще срок полномочий прибавил себе...
          • дык вы не поняли иронию
            14 янв. 2016 г., 18:56:21
            Ответить
            про выборы...
            И сейчас рейтинг 89% из той же серии.
        • Шут
          14 янв. 2016 г., 15:14:20
          Ответить
          Народ дибилятор смотрит. Я кроме некоторых развлекательных смотреть не могу. Официальные лица с экранов несут такую х.у.й.н.ю, что слов нет =)) Даже и не знаю по какому признаку их там ставят и по д****ятору показывают =))
  • Бардак-Обама
    13 янв. 2016 г., 23:21:05
    Ответить
    10%богачей.Преблежоных к Императору, Остальные
    Отправлено из мобильной версии
  • слышу
    13 янв. 2016 г., 23:21:27
    Ответить
    а то что правительство россии обосралось со всем миром,и нас уже ни в х.... не ставят,
    • сказано на "эхе"
      13 янв. 2016 г., 23:23:18
      Ответить
      один день ВКС в Сирии стоит 500 лямов
      • а когда
        13 янв. 2016 г., 23:28:38
        Ответить
        эта игиловкая мразь рванет к нам это будет стоть сотни или тысячи трупов..Но ты по привычке воевать не пойдеш.Под юбку бабскую и комменты свои строчить..
        • а ты значит щас
          13 янв. 2016 г., 23:36:29
          Ответить
          в Латакии по периметру базу ВКС охраняешь ?
          наслушался соловья , пережрал киселя зомбоканального. игиловская мразь - частью
          из Россеюшки катапультировалась и продолжает. Дык им и ехать то обратно не надо по твоей ватной логике.
        • Есть
          14 янв. 2016 г., 0:16:12
          Ответить
          Есть страны и побогаче нас,но они деньги свои считают и не ввязываются в войну в сирии,а мы сами нищии,но усираясь кому то что то доказываем ежедневно тратя по 500 миллионов на войну в сирии
          • здесь надо привести
            14 янв. 2016 г., 0:25:00
            Ответить
            страны Европы , которые не страдают имперскими комплексами своей великости и особой миссии в истории человечества , зато народ живет и радуется жизни , их пенсионеры путешествуют по миру. У нас все это для новой "элитки", их дети не живут в России.
            • Приводите
              14 янв. 2016 г., 10:59:20
              Ответить
              Германию, например.
              • Германия одна из самых
                14 янв. 2016 г., 11:05:49
                Ответить
                развитых стран в Европе. А ты не в курсе , что ли ?
                • Я-то в курсе
                  14 янв. 2016 г., 11:08:30
                  Ответить
                  А вот ты не в курсе, что там творится? Немцы уже эмигрировать начали...
                  • куда
                    14 янв. 2016 г., 11:11:26
                    Ответить
                    немцы бегут в Турцию что ли)
                    • За кудыкину гору
                      14 янв. 2016 г., 11:12:39
                      Ответить
                      Тебе об этом в методичке ничего не написали, да?
                  • тому кто в курсе
                    14 янв. 2016 г., 11:40:57
                    Ответить
                    а куда все ж таки немцы двинулись ?
                    Уж не в Россеюшкиу ли ?
                    • не ответит
                      14 янв. 2016 г., 11:42:24
                      Ответить
                      потому что соврал
                      • Врешь
                        14 янв. 2016 г., 11:45:00
                        Ответить
                        здесь ты. Ну, или пересказываешь агитки про сладкую европейскую жизнь:)
                        • ты пережрал киселя зомбоканального
                          14 янв. 2016 г., 11:48:08
                          Ответить
                          в Россеюшке сладкА жисть удалась у всех,
                          потому и едуть к нам из америцы и гейропы все на пмжО
                        • Врешке
                          14 янв. 2016 г., 11:51:17
                          Ответить
                          "За кудыкину гору" - ты так откровенно слил направление , то что в холуйской методичке написано.
                    • В основном
                      14 янв. 2016 г., 11:44:07
                      Ответить
                      в Америку и Канаду. Еще, по старой памяти, в Аргентину. Бывшие "наши немцы" рассматривают и варианты возвращения, особенно те, у кого жилье осталось.
                      • а чо самое время
                        14 янв. 2016 г., 11:49:18
                        Ответить
                        возвращаться, РФ с колен встает, впереди великие дела.
                  • Йырбод Ен
                    14 янв. 2016 г., 12:26:27
                    Ответить
                    Немцы уже эмигрировать начали..
                    Вообще то немцы начинают возмущаться несколько "беженцев" уже в больнице.
        • аа
          14 янв. 2016 г., 9:43:10
          Ответить
          а ты не задавал себе вопрос почему в грузии, абхазии тишина? а россия особенная страна терор хлынет к нам, это называется синдром параноика когда все что то кажется. володьке, асада не отбить как-бы он не хотел.
    • Для слышу
      14 янв. 2016 г., 9:32:55
      Ответить
      Не обосралось, а разосралось. Хотя и обосралось тоже. А обещали... И еще обещать будут, ближе к сентябрю
      Отправлено из мобильной версии
  • Мне
    13 янв. 2016 г., 23:25:08
    Ответить
    Так, народ!!! Все сушим сухари и закупаем тушенку ящиками, авось прорвемся, только вот очень тянет на барикады, хотя бы и с вилами!((
    • 1
      13 янв. 2016 г., 23:42:42
      Ответить
      на десять лет запасёшся?
    • Закупать
      14 янв. 2016 г., 1:30:16
      Ответить
      Лутчше патроны
    • Шут
      14 янв. 2016 г., 9:47:59
      Ответить
      Лучше на барикады =)) А то тушняк сьешь, водкой запьешь, а дальше? =)) Нужно сразу на барикады, а потом это дело можно отметить =))
      • Шуту от мене
        14 янв. 2016 г., 15:05:07
        Ответить
        Нее, водку я не пью, курить не курю, на всем экономлю вобщем
        • Шут
          14 янв. 2016 г., 15:09:48
          Ответить
          Я себе выпить позволяю =)) Сегодня у сестры днюха. Завтра пойду отмечать =)) Грех не отметить, сестра - золото =))
  • Джеки Чан
    13 янв. 2016 г., 23:28:13
    Ответить
    Крым нельзя отдавать мы каждый год кто не знает платили аренду .Бардак Абама и его преблежонные нашли другой повод насолить ВВП . Посмотрите на Европу .США захотели получить Европу как жить надо по их правилам.Меркель нечево сделать не может видать на мощном крючке
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      13 янв. 2016 г., 23:30:11
      Ответить
      никто Крым не отдаст.Как бы бандерлоги не старались.С Путиным,без путина никто.Все .точка.
      • дык кому он нуЖОН
        13 янв. 2016 г., 23:38:35
        Ответить
        крым то ?
      • согласен
        14 янв. 2016 г., 9:46:47
        Ответить
        а вы простите, кто?? крым отвалится сам людям просто надоесть сидеть без света и болтаться десятилетиями в кризисах.
    • платили за аренду
      13 янв. 2016 г., 23:44:38
      Ответить
      а сейчас дотации на весь Крым наверно больше.
      Потом Украина готовит иск в международный суд. И внукам достанется платить
      • не смеши
        14 янв. 2016 г., 1:23:04
        Ответить
        .международный суд)) Итальнцы и те же турки десятки раз просто отказывались платить по решениям "международного"суда.И абсолютно ничего с ними не стало.Ты еще скажи что 50 млрд баксов ходорковскому платить придется..Наплевать на все эти суды просто да и все.Наши наконец то это поняли и приняли закон по которому всю эту чушь можно не исполнять..Под бурные апплодисменты.Против только пятая колонна,предатели,сволочь короче всякая ну и некоторые персонажи данного форума))
        • это вы нацпредатели
          14 янв. 2016 г., 1:54:59
          Ответить
          5я китайская колонна , под ваши одобрямсы сливают территорию нашей Родины китайцам.

          50 лярдов платить придется не ходору , а по искам инвесторов Юкоса, кстати часть инвесторов граждане РФ. Могут часть денег дернуть из резервного фонда или облигаций США , все же там у них хранится "патриотами".
          Ты вот такой вумный , стал бы деньги хранить у врагов ?
          Или залетел самолет аэрофлота на "вражью" территорию , а тут его приставы и сластали. Или пароходик ..
          Можете аподировать ватники и фыркать дальше , в Северной Корее так же себя ведут и щастливы очень.
          • не неси
            14 янв. 2016 г., 2:33:29
            Ответить
            чушь.такого не было и не будет.никто ничего не получити не арестует.Хватит может выдавать желаемое за действительное.
            • все ок
              14 янв. 2016 г., 9:57:04
              Ответить
              так мы же везде кричим международное право, а ты говоришь платить не будем, получается двойные стандарты?? третейский суд мы проиграли платить придется вся проблема в том что мы его ПРОИГРАЛИ значит володя обошелся не правомерно с юкосом, а дальше по вытекающей.
              • скоро огласят
                14 янв. 2016 г., 10:48:08
                Ответить
                результаты расследования - чей бук сбил малазийский боинг.
              • не тупи
                14 янв. 2016 г., 12:22:36
                Ответить
                никто платить ни за что не будет.
                • фыв.
                  14 янв. 2016 г., 13:11:02
                  Ответить
                  .
                  а то...конечно не будет..денег то нет.
                • тупи дальше
                  14 янв. 2016 г., 16:03:17
                  Ответить
                  приставы международного суда арестуют недвижимость, самолеты,счета.
  • Джеки Чан
    13 янв. 2016 г., 23:32:41
    Ответить
    Хочеш мира готовся к войне
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    13 янв. 2016 г., 23:36:52
    Ответить
    Ошибка в тексте
    Передайте корреспонденту, пожалуйста, не "имитировать", а "эмитировать" :) От слова "эмиссия".
  • Как
    13 янв. 2016 г., 23:37:30
    Ответить
    писали в 2008: директор своим рабочим: какой кризис?это у вас кризис, у меня всё нормально.Также все "Силуяновы" оттудются на вас: какой кризис, это у вас кризис, у меня всё нормально!
  • 1
    13 янв. 2016 г., 23:37:53
    Ответить
    эти же отмодерировано месяц назад утверждали,что пик кризиса пройден и жизнь уже наладивается!! прикинте каким будет облом для россеян,которые до конца верили телевизеру и не поменяли фантики на баксы вовремя. ни чему людей жизнь не учит
    • у них за год
      13 янв. 2016 г., 23:42:19
      Ответить
      три раза "достигли дна кризиса" и дважды "пик кризиса позади"
    • В
      13 янв. 2016 г., 23:58:11
      Ответить
      1988 министр тороговли по тв заявил : сахар дорожать не будет, отвечаю!хотя в народе уже ходили слухи .Поверил.На следующий день сахар по 90коп. в магазинах пропал, и появился в киосках по 2р 40 кол. В том году один русский нерусский простой человек, из мастеров, когда начал взахлеб ему говорить о хозрасчете и т.п., сказал:у них все просчитано надолго вперед, Поражауюсь его прозорливости и информатированности.
    • Шут
      14 янв. 2016 г., 9:51:38
      Ответить
      В банках был =)) Никто валюту не покупает, все сдают =))
      • ага
        14 янв. 2016 г., 10:49:30
        Ответить
        все решили : хватит верит доллару, пора верит руб лю
  • Сталин
    13 янв. 2016 г., 23:43:53
    Ответить
    всех расстреллять !!
    план действий:
    1 расстреллять пятую колону
    2 расситреллять четвертую колону
    3 рвсстреллять всех вообще
    4 давить гусей и санкционку
    5 огородить россию колючей проволокой и 10 метрвым рвом чтоб ни одна зараза не выскочила
    6 прорыть еще один беломорканал
    7 насмешить искандеры
    8 выпустить продуктовые карточки в честь присоединения лрыма.
    • как прикажите
      13 янв. 2016 г., 23:49:24
      Ответить
      насмешить искандеры Семинович?
  • все было предсказуемо
    13 янв. 2016 г., 23:47:07
    Ответить
    еще в середине 2014г
    USD ММВБ−0,36-0,36 76,70р. EUR ММВБ−0,20-0,20 83,45р.
    НЕФТЬ−3,62  %-3,62% 30,12$
  • Радикальные меры.
    13 янв. 2016 г., 23:49:15
    Ответить
    В сложишемся положении нужно возвращать смертную казнь.
    Сокращать население городов. Всех пенсионеров и Отмодерированных выселить в села без сохранения пенсий и зарплат. Хозяйственники выживут а остальные как и положено в истории пойдут в батраки. Производство вырастет и горожанам денег хватит.
    • ага
      13 янв. 2016 г., 23:56:17
      Ответить
      пора вводить крепостничество , а лучче ГУЛАГ , там при издержках (шлюмарь баланды в день)
      прибавочная стоимость для прокорма вертухаев - чем не экономика ?
      • Аге
        14 янв. 2016 г., 10:20:17
        Ответить
        Так уже вводят гулаг, на старом месте
        Отправлено из мобильной версии
    • радикалу
      14 янв. 2016 г., 12:08:04
      Ответить
      радикал,ты когда падал прямо на яйца свои упал,это пенсионеры все построили чем ты пользуешься ,что ты козья морда сделал для страны,отстой хренов
      • ради калу
        14 янв. 2016 г., 16:06:06
        Ответить
        ты прав пенсионеры все построили , а ваши за 16 лет все про ср-али и ничего не создали.
        Ты свиная морда сам-то чо создал ? ты хоть корыто для батвиньи себе изготовил ? или купил импортное ?
  • дык
    13 янв. 2016 г., 23:52:18
    Ответить
    выход есть, даже 2:
    и решительность, конечно нужна,

    например в оплате депикам, госкорпоративным жуликам и власти их пустого времени облигациями, выплатят по которым только через 25 лет, налом только 15 тыр в мес - среднюю з/п,
    зачем:
    кто откажется экономить на себе - того в народ с конфискацией - пусть ищет применение своим талантам, на бирже труда

    2 способ - стрельнуть бабла не у кредитных организаций а у знакомых Путина - им хорошо жилось - теперь - как все
  • Утин
    13 янв. 2016 г., 23:55:25
    Ответить
    Я в Москве , зовусь я Вова , от меня вам всем х..во .
  • Джеки Чан
    13 янв. 2016 г., 23:56:36
    Ответить
    Не много истории. Было в время финансоми России заведовал Кудрин был у него помощник Старчак причём очень толковый хотели свалить Кудрина замутили дело на Старчика за 75 м $ Кудрин все правильно говорил и делал хотя тот же лебирал не хотели слушать теперь незнают что делать завут обратно гордый



    сидел ровно год но просидел вышел без всякого обвеннения также продолжает работать на томже месте зам .министра
    Отправлено из мобильной версии
  • Насреддин
    13 янв. 2016 г., 23:58:19
    Ответить
    111-муму

    ...ведь нефть дешевеет во всём мире,а не только у нас..
    Действительно так, мудрейший. Но только там и бензин дешевеет а у нас наоборот.

    Ты видимо бензин разливаешь.
    • разбавляет он его
      14 янв. 2016 г., 1:08:21
      Ответить
      как Алибабаевич
      ослиной мочой
      • Йырбод Ен
        14 янв. 2016 г., 12:35:16
        Ответить
        Главное что б не своей.
  • Джеки Чан
    14 янв. 2016 г., 0:15:49
    Ответить
    Пусть миллионы крымчан и братьев словян с донецка живут России.Чем у Фокса на .......ну вы знаете
    Отправлено из мобильной версии
  • Россия
    14 янв. 2016 г., 0:18:15
    Ответить
    Не легалов домой 5 миллионов их может больше
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    14 янв. 2016 г., 0:20:48
    Ответить
    Полагаю, что нынешний кризис по глубине и катастрофическим последствиям для нашей страны будет сильнее всех прежних кризисов. На этот раз нам не дают перекредитоваться. Кризис ликвидности покрыть нечем. Разервный фонд истощен и создавать его не на что. Надеяться на кредиты от МВФ ООН бесполезно, так как в ООН ждут возвращения Крыма Украине. Бесплатные или почти бесплатные продукты из США и Западной Европы на этот раз не дадут. Народ обрекли на гибель от голода и болезней. И это сделало руководство страны. Думаете не умышленно? А что если так руководство России выполняло волю ФРС США.
    • Пыстину
      14 янв. 2016 г., 0:33:24
      Ответить
      вы в чем-то правы - блок НАТО так очень благодарен, до лета 2014г у них шли сокращения финансирования , а сейчас поперло.

      к перечисленным вами признакам сложного положения надо добавить , что отток инвестиционного капитала из РФ начался в 2012-13, после Крымнаша и введенных санкций отток увеличился. На пресс конференции Путин сказал , что отток инвестиций в 2015г снизился по сравнению с 2014г . И это правда. Но снизился не потому, что инвесторы вернулись или перестали уходить , а потому что инвесторов почти не осталось.
      • Отток капилала
        14 янв. 2016 г., 11:10:57
        Ответить
        из РФ не прекращался все 25 лет. "Инвестиционного капитала" в России практически нет и не было, есть финансовые "портфельные" инвестиции в ценные бумаги. Обычная спекуляция.
    • Тебе не надоело
      14 янв. 2016 г., 1:09:12
      Ответить
      чушь нести,какие дешевые продукты из США и ЕС?Да молиться надо что бы эти санкции не отменили!!Какие нахрен кредиты МВФ??При положительном торговом балансе.Зачем.Если сильно нужен кредит-то вообще при чем здесь ООН и МВФ??Кто мешает иди да бери у тех же китайцев.Какой голод и болезни.Да производители продуктов только разворачивать производство начали т.к наконец то пропали дешевые и некачественные ГМО гадости.От которых кроме рака ничего нет.
      • не истери
        14 янв. 2016 г., 1:29:12
        Ответить
        какой положительный торговый баланс ? Потребительский спрос упал не только на бытовую технику и шмотки , но и на продукты. Товарооборот с Китаем снизился на 30%.
        Иди - бери... кто тебе в Китае сейчас даст ? у них у самих лопнул раздутый пузырь.
        Вот и молись , неострый , чтобы санкции не отменили. А в 1998г кризис и в 2008-09 у нас
        были возможности перекридитоваться дешевыми кредитами в Европе . Теперь халяву перекрыли в 2014г и все банковская система РФ легла на бок. А ты молись , молись сильнее. Молебен попам закажи : о удержании цены на нефчушку .
        Производители продуктов разворачиваться стали... - ты не попутал ли с 1998г ?
        Какие производители ? чего ? может типа сыра ? молочки ? колбасы ?
        сырье откуда ? - молочный порошок и пальмовое масло , мясо из Белоруссии, фрукты типа из Белоруссии и тд.
        За жирные по цене на нефть не создали своего производства и сельского хоз-ва.
        А теперь то в кризис , без инвесторов ... резервов хватает только на поддержание
        бюджета и военных расходов.
        А ты молись... но ведь это все - возмездие за имперские понты и глумление над слабым соседом.
        • весь цивилизованный мир
          14 янв. 2016 г., 1:46:50
          Ответить
          живет интегрируясь , кто-то предлагает высокие технологии, кто-то природные ресурсы, кто рабочие руки, все торгуют друг с другом , где-то конкурируя , где-то
          работая как партнеры , рынок всех расставляет и всем дает место , где рынок , там
          прогресс , народы живут и радуются жизни. Где нет интеграции в мировой рынок , там отстой , нищета, злоба, зависть, изоляция .
          Россия была в этой интеграции. Зачем отказалась ? не понятно.. мазохизм ??
          • нет
            14 янв. 2016 г., 2:25:25
            Ответить
            .Так что пыстин не трынди.Я понимаю что ты усердно отрабатываеш шекели ,но хоть немного то просветись что ли..А то реально когда читаешь твои писульки,то складывается чувство что ты или бредишь или наркоман.
            По предварительной оценке Банка России, в январе-октябре 2015 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса сложилось в размере 54,8 млрд долларов США
            а это тебе для общего развития.

            • нет-у
              14 янв. 2016 г., 10:52:56
              Ответить
              проветри вату в голове.
              Какая тебе польза от положительного сальдо ?
              Бюджет составлен на 2016 по цене на нефчушку 50!!! баксов.
              Сейчас цена 30!!! может еще снизится...
              это тебе для общего развития.
              • Спецы, блин
                14 янв. 2016 г., 10:58:04
                Ответить
                Бюджет от платежного баланса не отличают, а туда же - мнение имеют...
                • глупому
                  14 янв. 2016 г., 11:04:06
                  Ответить
                  повторяю вопрос : какая тебе или бюджету от платежного баланса ?
                  • Считающему себя умником
                    14 янв. 2016 г., 11:06:42
                    Ответить
                    А ты подумай. И для начала уясни разницу между бюджетом и балансом. Потом поговорим, если будет о чем с тобой говорить, лапоть.
                    • ёкономизду
                      14 янв. 2016 г., 11:44:06
                      Ответить
                      ты так и не ответил на вопрос ...
                      ну помалкивай .
        • про упавший спрос на продукты
          14 янв. 2016 г., 2:28:13
          Ответить
          это конечно только пыстин мог до такого додуматься..или ты ешь через день??
          • яяя
            14 янв. 2016 г., 9:22:15
            Ответить
            Я ем через день!
          • спрос упал на качественные продукты
            14 янв. 2016 г., 10:55:46
            Ответить
            которые могли себе позволить покупать простые граждане России, в связи с их
            исчезновением (некоторых позиций) и сильным подорожанием люди их перестали покупать.
            Дурака выключи, холуишка провнциальный.
            • Какие
              14 янв. 2016 г., 12:12:21
              Ответить
              качественные продукты???ну какие??пласмассовые помидоры или гмошные польские яблоки которые есть невозможно??или может датская колбаса в которой химии больше чем в химическом заводе про производству оружия??Конкретно назови марку,сорт,Такие как ты в 17 (ублюдки бланк,бронштейн свердлов и прочие) тоже вещали народу лапшу на уши и итоге к чему это привело..
              • Привело
                14 янв. 2016 г., 12:52:44
                Ответить
                к тому, что из жопы вылезли, 90% процентов населения на тот момент были неграмотными и думали, что Земля плоская и вокруг неё вращается солнце, так как верили тому, что говорят попы, в том числе тому, что пахать в три горба на боярина их священный долг. Так вот: появились школы доступные не только барским детям, стали поднимать производство, с/х и т. д. А нынешние власти по видимому хотят вернуть всё к тому времени, не даром при упоминании утырка Николки и его выб***ков всё вЕдРо в экстаз впадает.
              • помидорнику 12:12
                14 янв. 2016 г., 16:08:23
                Ответить
                те кто сейчас у власти - все бывшие кпссники, наследники таких как ты
                ублюдков 17 года.
      • Шут
        14 янв. 2016 г., 10:00:14
        Ответить
        В себестоимости продукции подешевел только труд =)) Кто будет следующим покупателем этой продукции, когда накоплениям придет полный п..ц? =)) Если бы у нас был выход на внешний рынок и нормальное качество, то конкурентная цена снизилась бы 20% (доля труда в себестоимости) *0,5 (Наша зарплата упала в валюте на 50%). Выгода по сравнению с западом 10% =)) Правда себестоимость из-за устаревших технологий и оборудования в 2 раза больше =)) А компенсировать выход на западные рынки и на внутренние дотации бюджета не хватит =)) Это так, усредненно потолочно посчитал =))
        • Шут-у
          14 янв. 2016 г., 10:57:12
          Ответить
          ты упустил : рукожопость
      • фыв.
        14 янв. 2016 г., 13:30:04
        Ответить
        .
        молиться надо. Святой Углеводородице.
    • Земляк - Пыстину
      14 янв. 2016 г., 9:28:49
      Ответить
      ТОЧНО!
      Володя, ты, как всегда, прав....я тоже подозреваю это. Иначе бы не стали люди жить хуже и хуже.
  • Джеки Чан
    14 янв. 2016 г., 0:26:07
    Ответить
    Наверху знают где деньги и у кого они их хватит на все проблемы раскулачить на благо народа
    Отправлено из мобильной версии
    • ну дык
      14 янв. 2016 г., 0:34:39
      Ответить
      прожрутся и раскулаченные. В экономику их не вложат.
  • печалька
    14 янв. 2016 г., 0:35:35
    Ответить
    продолжение
    МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Мировые цены на нефть в среду ускорили снижение на фоне данных Минэнерго США по росту запасов сырья; нефть марки Brent впервые с февраля 2004 года упала ниже психологической отметки в 30 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.
    • Рекомендую
      14 янв. 2016 г., 0:58:10
      Ответить
      Владимир Пыстин на сайте " мнения 7х7 Коми" дал свой анализ расклад по 2016 году. Есть над чем подумать.
  • сказано на РБК
    14 янв. 2016 г., 1:14:49
    Ответить
    Назад в 1998-ой: власти решили готовиться к худшему, но не знают как

    Непрерывное падение нефтяных цен вынудило правительство «готовиться к худшему»: Минэкономразвития рассматривает экстремальный сценарий со средней ценой нефти в $25/барр. и курсом доллара выше 80 руб.
    • может хватит упрямится ?
      14 янв. 2016 г., 1:34:34
      Ответить
      ВАШИНГТОН, 13 января. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Ключевой внешнеполитический советник президента США Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс:
      «Мы бы предпочли не иметь санкций против России, чтобы российская экономика могла нормально развиваться. Но в свете событий на Украине США сочли принятие этих мер необходимым. Санкции могут начать сворачиваться после выполнения Минских договоренностей».
  • Гонг
    14 янв. 2016 г., 1:55:56
    Ответить
    Что , вата ? Кирдык ?
    • у ваты
      14 янв. 2016 г., 2:06:27
      Ответить
      взрыв мозга
      • банят
        14 янв. 2016 г., 2:17:44
        Ответить
        соросоиды проклятые
    • )))
      14 янв. 2016 г., 2:51:01
      Ответить
      Нет, бандерложик. Но не теряй надежды. Должна же у тебя быть мечта. )))
      Отправлено из мобильной версии
      • а ты , ватушка ,походу
        14 янв. 2016 г., 11:02:32
        Ответить
        мечте своей помахал ручкой : поднятие с колен , великая держава...
      • а ты , ватушка ,походу
        14 янв. 2016 г., 11:02:32
        Ответить
        мечте своей помахал ручкой : поднятие с колен , великая держава...
  • Альбатрос
    14 янв. 2016 г., 7:04:33
    Ответить
    сопредседателю
    Улюкаев как попка весь 2015 твердил, что "через квартал заживем", а как оказалось - все худшее еще впереди. Понятно, сопредседатель что как член НФ он должен сказать то, что сказал, но неужели у него нет своего мнения , а только безоглядная вера в нашу власть
    • 888
      14 янв. 2016 г., 8:16:11
      Ответить
      улюкаев не попка,он водолаз- все дно ищет,а бывает и шахтер-находит дно и бурит глубже .
    • Ну он
      14 янв. 2016 г., 12:55:50
      Ответить
      ведь не говорил кто заживёт. Они то может и зажили...
  • человек правильное предложение
    14 янв. 2016 г., 7:42:39
    Ответить
    Налог на богатство. Уменьшить пропасть. А то смотрите к нам прут жерары, понимая, что если ты богатый, то эти налоги для тебя, как два пальца об асфальт их заплатить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надо
    14 янв. 2016 г., 9:23:36
    Ответить
    Выдавать зарплату госдумовцам и правительству облигациями
    Отправлено из мобильной версии
    • аа
      14 янв. 2016 г., 10:15:33
      Ответить
      а зачем им вообще что-то платить?? назовите хоть один закон за пять лет принятый ради людей.
  • 00
    14 янв. 2016 г., 10:37:45
    Ответить
    Всем любить ПУтена! Это приказ. А приказы не обсуждаются...
    • критерий любви
      14 янв. 2016 г., 11:45:40
      Ответить
      кто больше порвет труселей и лифчиков
  • В стране повторится 1917 год
    14 янв. 2016 г., 10:42:33
    Ответить
    И только хитропопые политики этого "не видят"! Экономический кризис - это мелочь. Терапевтическая процедура. В бедной расеюшке кризис во всех сферах.
    разговоры про экономический кризис - детские сказки в расколотом российском обществе.

    Скрепы испарились, как часики на руках Гундяева.
    • ага
      14 янв. 2016 г., 11:00:55
      Ответить
      "Скрепы испарились, как часики на руках Гундяева."
      зато нанопыль осталась и превратилась в приличную пачку банкнот и ляжку не жжет.
    • Шут
      14 янв. 2016 г., 12:33:46
      Ответить
      Революция началась, когда не подвезли хлеба. Смотрим на хлебопекарни =))
  • галина
    14 янв. 2016 г., 12:00:03
    Ответить
    правительство себя исчерпало,зная что нефть сейчас 30$, а бюджет приняли за 50$.и ведь знают что будет и 25$,все правительство в отставку
  • Йырбод Ен
    14 янв. 2016 г., 12:16:28
    Ответить
    Зато начали уничтожать книги напечатанные на деньги фонда Сороса. Нашли б.л.я.д. ь. виноватого.
    • ага
      14 янв. 2016 г., 12:20:51
      Ответить
      Сорос фигурант в деле обамки , вата уверена что так как при обамке им так плохо не жилось.
  • Шут
    14 янв. 2016 г., 12:56:23
    Ответить
    Дыра в бюджете РФ растет со скоростью триллион рублей в месяц
    Дыра в российском бюджете продолжает увеличиваться по мере того, как цены на нефть сползают к рекордными минимумам.

    Правительство уже рассматривает в качестве возможного сценария рост дефицита государственной казны до 7-7,5% ВВП, заявил в среду в кулуарах Гайдаровского форума-2016 министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

    «Сейчас в законе о бюджете у нас зафиксирована цифра 3%, то есть это увеличение на 4 процента этой величины», - пояснил Улюкаев (цитата по ТАСС).

    Согласно закону о бюджете, расчетная величина ВВП, на которую ссылается министр, - 78,673 трлн рублей. Таким образом, по словам Улюкаева, в рамках стрессового сценария развития дефицит бюджета может составить по итогам года 5,9 трлн рублей (против 2,184 трлн рублей, заложенных в проекте изначально), а на его полное покрытие не хватит всего Резервного фонда (5,5 трлн рублей).

    Стрессовый сценарий рассчитывается исходя из цены Urals в 25 долларов за баррель. Если он реализуется, при текущей конструкции бюджета более трети всех намеченных трат (15,671 трлн рублей) правительство не сможет обеспечить реальными поступлениями.

    Бюджет, напомним, был сверстан в октябре, когда нефть Brent стоила около 48 долларов за баррель, а российская Urals - около 46 долларов.

    Чуть больше чем через месяц котировки просели до 44 долларов за Brent и 41 доллара за Urals, и глава Минфина Антон Силуанов объявил о «риске недобора» доходов на сумму триллион рублей.

    8 декабря, после падения нефти до 39 долларов за Brent и 36,6 долларов за Urals Силуанов сообщил: дефицит может превысить заложенный в бюджет уже на 2% ВВП - или 1,5 трлн рублей.

    К середине января, за три месяца существования бюджета, оценка его дефицита увеличилась на 3,7 трлн рублей (в дополнение к заложенным в закон 2,184 трлн рублей).

    Помимо дешевой нефти проблемы создает и неожиданно крепкий рубль, признавал Силуанов в ноябре. Бюджет был составлен на основе средней цены Urals в 50 долларов за баррель и курса доллара в 63,3 руб**.

    По данным Thomson Reuters, во вторник, 12 января, Urals падала на спот-рынке до минимальных с февраля 2004 года 27,03 доллара за баррель; в среду, 13 января, российскую экспортную марку можно купить чуть дороже 28 долларов за бочку. Февральский фьючерс на смесь Brent к 16.21 мск дорожает на 2,75% - до 31,72 доллара за баррель.

    Из заложенного в бюджет соотношения следует, что при нефти по 28 долларов доллар должен стоить 113 рублей.

    Пока наиболее стрессовый из официально подтвержденных правительством сценариев предполагает снижение цен до 25 долларов за баррель.




    Аналитики, впрочем, озвучивают и более мрачные прогнозы. Инвестбанки Goldman Sachs и Morgan Stanley прочат нефти падение до 20 долларов, Royal Bank of Scotland - до 16 долларов. Чемпионом по пессимизму стал британский Standard Chartered - его аналитическая команда ставит цель в 10 долларов за баррель.

    При этом при падении цен ниже 15 долларов за баррель ставка налога на добычу полезных ископаемых в России, согласно действующему закону, будет нулевой, и доходы бюджета упадут на порядок, напоминает аналитик "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетишин.

    Перепроизводство нефти в мире сохранится до второй половины 2017 года, сообщило во вторник Управление энергетической информации Минэнерго США.
  • фыв.
    14 янв. 2016 г., 13:39:29
    Ответить
    .
    вчера по Россия2 сказали, что все наладится к 30 году. Ууух, заживеем.
    • Шут
      14 янв. 2016 г., 14:27:09
      Ответить
      Всю жизнь слышу, что через 10 лет все будет чики-пуки =)) только не говорят откуда все это будет =)) В советские времена понятны источники, а вот в текущее время кого будут национализировать? =)) Или внешне кого-то завоюют и разделят имущество =)) Никто не признается, кого будут раскулачивать =))
      • фыв.
        14 янв. 2016 г., 15:05:08
        Ответить
        .
        да, счастливое будущее все откладывается и откладывается..в 2000 обещали к 2015 г., сейчас к 30-му. только нужно еще немного потерпеть, затянуть еще потуже пояса...и повязку на глаза, чтоб не лопнули.
        • неа
          14 янв. 2016 г., 16:12:02
          Ответить
          в 30м тож не получится , обамка вернется к власти и п**** - не даст рф-сиянам жития. Ведь во всех бедах обамка виноват, хуже чем при нем не жили в Россеюшке.
          • офигеть
            14 янв. 2016 г., 16:13:26
            Ответить
            жесткая автоматическая модерастия :
            слово пи пе ц - забивают ***.
          • Шут
            14 янв. 2016 г., 17:39:19
            Ответить
            Обамка - последний президент =)) На след срок ему нельзя. Будет мемуары строчить и консультировать правительство. придут ястребы, будут шевелюру Пукина клевать =))
  • Стас
    14 янв. 2016 г., 23:15:55
    Ответить
    о кризисе в экономике и др. сферах...
    Надо ВПК направить в мирное русло. Тогда и промышленность и сельское хозяйство в стране будут на деле развиваться. Война в Сирии-это ошибка. Таких промахов еще впереди будет много...Поэтому в 2016 год будет сложнее, чем последние 5 лет в России.