content/news/images/46168/KAB_4909_mainPhoto.jpg
14:23, 20.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Территорию бывшего центрального рынка Сыктывкара подготовят для размещения ярмарок к 5 февраля

В Сыктывкаре активно ведутся работы по подготовке территории бывшего центрального рынка для проведения ярмарок выходного дня. Сегодня на месте будущей торговли полностью проведено освещение, что при желании позволит продлить время работы ярмарок. Как сообщила пресс-служба городской администрации, в настоящее время ведутся переговоры с компанией «Комиэнерго» по вопросу выделения дополнительных линий, чтобы обеспечить предпринимателям возможность бесперебойного подключения холодильного оборудования.

Территорию бывшего центрального рынка Сыктывкара подготовят для размещения ярмарок к 5 февраля
Ярмарочную торговлю перенесут на место бывшего центрального рынка Сыктывкара. Фото БНК

Также силами «Дорожного хозяйства» согласован график расчистки территории от скопившегося мусора и снега, согласно которому к 5 февраля, как и панировалось ранее, территория будет подготовлена для размещения торговых рядов.

Для придания эстетического вида прилегающим пустующим зданиям параллельно ведутся переговоры с предпринимателями по размещению на фасадах наружной рекламы.

Немаловажным моментом станет и появление большой парковки, которая сможет вместить не только автотранспорт местных производителей, но и принять всех желающих посетить ярмарку. По планам организаторов площадка должна вместить более 200 автомобилей. Соглашение от столичной ГИБДД по данному вопросу уже получено.

Прежде ярмарочная торговля осуществлялась на площадке перед Республиканским бассейном. Различные ярмарки, в том числе «выходного дня», проводились на этом участке с периодичностью от одного до нескольких раз в неделю.

Учитывая возрастающий интерес со стороны городских и региональных предприятий, желающих представить свою продукцию на столичном рынке, и, следовательно, необходимость увеличения площади для размещения торговых рядов, а также неоднократные обращения о переносе ярмарки от жителей и ГИБДД, вопрос о ее проведении на другом месте был вынесен на общественное обсуждение.

По результатам онлайн-опроса большинство респондентов поддержали идею переноса ярмарки на территорию бывшего центрального рынка на улице Орджоникидзе. Новая схема размещения согласована и с ГИБДД.

Свое мнение о переносе ярмарки на территорию бывшего рынка высказали и члены «Республиканского экспертного совета» в рамках опроса, проведенного по запросу администрации Сыктывкара.

Экспертам предлагалось высказать свое мнение о планируемом переносе сыктывкарской ярмарки «Под часами» с площадки перед Республиканским бассейном на территорию бывшего центрального рынка, приведя свои аргументы «за» и «против» такового решения.

Среди доводов за перенос в первую очередь отмечалось, что территория бывшего центрального рынка более приспособлена для торговли: имеет гораздо большую площадь и более безопасна, поскольку там нет интенсивного движения автомобилей.

В результате участники опроса поддержали идею переноса, отметив, что в этом случае не только освободится место для прогулок с детьми, но и восстановится эстетичный вид площади перед Республиканским бассейном.

3589

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 4543
    20 янв. 2016 г., 14:34:54
    Ответить
    Рынок заменили на рынок.
    • 5432
      20 янв. 2016 г., 15:45:59
      Ответить
      ....
      И, правильно сделали. Рынок он и должен быть на рынке, а не на пешеходной дороге.
  • Был рынок станет ярмарка
    20 янв. 2016 г., 14:38:47
    Ответить
    Наш генератор идиотских проектов тов. Самоделкин браво, нет слов, что проблема с полигоном ТБО, что с ярмаркой решена искромётно с огоньком...
    • А. Попов
      20 янв. 2016 г., 14:51:55
      Ответить
      Странно: а ведь результаты онлайн-опроса опубликованы не были...
      Почему и кому это выгодно?
      • Спроси у Алексея Рохлина - кому выгодно
        20 янв. 2016 г., 15:06:05
        Ответить
        И у Самоделкина спроси - что такое коррупция
        А потом плюнь на всё и займись работой
      • Ваня
        20 янв. 2016 г., 15:43:49
        Ответить
        ...
        Смотрите лучше. До сих пор висят эти результаты. Вы бизнесмен, думаете о своей выгоде, а не о людях. Людям так удобнее.
      • И не опубликуют
        20 янв. 2016 г., 18:30:26
        Ответить
        Потаму что за перенос на территорию старого рынка там 467 человек, за перенос на новый рынок 104 человека, а за то, чтобы оставить под часами - 563 человека!
  • сыктывкарец
    20 янв. 2016 г., 15:00:22
    Ответить
    лично я не пойду, не удобно добираться туда.
    • тоже
      20 янв. 2016 г., 16:05:04
      Ответить
      и я не пойду, под часами все по дороге было, а туда переться - ни проехать, ни пройти.
    • верно
      20 янв. 2016 г., 16:42:20
      Ответить
      пробки не сусветные!!!
  • rjvv/
    20 янв. 2016 г., 15:22:42
    Ответить
    Не соглашение от ГИБДД, а согласие !
  • гость
    20 янв. 2016 г., 15:25:44
    Ответить
    Гнобят своих же местных производителей...Браво администрация города!
    • гостю
      20 янв. 2016 г., 16:43:33
      Ответить
      гостю
      А чем гнобят-то?
  • Большой-шалун
    20 янв. 2016 г., 15:27:43
    Ответить
    Кто эта симпатичная девушка, на переднем плане???
    • Малый шалун
      20 янв. 2016 г., 16:09:30
      Ответить
      Трудно сказать... Может, председатель Госсовета?
  • мы
    20 янв. 2016 г., 15:33:06
    Ответить
    туда уже не пойдем!
    • 321
      20 янв. 2016 г., 15:38:08
      Ответить
      мы
      Главное чтобы нормальные продукты продавали, а не молоко местное, которое даже через две недели не скисает, а называется молоком.
  • 123
    20 янв. 2016 г., 15:36:11
    Ответить
    Ярмарка
    Нормальное решение! Самое удобное место. Там был рынок, там пусть и будет. А не это безумие и помойка в центре города. Позорно было проходить мимо. Тем более, что перегораживал пешеходный проход. Вынуждены были ходить через этих лавочников.
    • Тома
      20 янв. 2016 г., 15:41:15
      Ответить
      ярмарка
      Полностью согласна. И уберите из под часов девять девять мусорных контейнеров. Позор для города! Устроили свалку в самом центре, там, где дети должны гулять. Правильно переносят!!!
      • Участник ярмарки
        20 янв. 2016 г., 18:23:49
        Ответить
        Нам в эти контейнеры мусор выкитывать не разрешалось. Они для вас, для горожан. Мы свой мусор увозили с собой.
  • пенсионер
    20 янв. 2016 г., 15:47:29
    Ответить
    Наконец-то наша власть приняла хоть одно разумное решение! Около стадиона в морозы на ветру эти несчастные продавцы так мерзли,мокли под дождем!
    • пенсионеру
      20 янв. 2016 г., 19:18:01
      Ответить
      ооооо! А сколько еще будет!
  • да!!
    20 янв. 2016 г., 16:02:30
    Ответить
    абсолютно правильное решение
    а то в центре города был бардак, мусор
  • Евгения
    20 янв. 2016 г., 16:15:44
    Ответить
    Верх цинизма. Закрыли центральный рынок-скольким предпринимателям сломали бизнес, сколько жизней покорежено. А ведь прикрывались благой целью, что-то стоящее хотели построить? А теперь снова рынок?
    Тошно от таких пируэтов
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      20 янв. 2016 г., 16:44:59
      Ответить
      болтология и безхозяйственность!!!
    • Маша
      20 янв. 2016 г., 16:46:55
      Ответить
      Поздеев планировал на территории быв.рынка начальную школу N21 построить. Теперь видимо эта идея накрылась. Действительно, пусть дети в три смены и дальше учатся
      Отправлено из мобильной версии
  • 3,14 делкину
    20 янв. 2016 г., 16:44:34
    Ответить
    и приплели сюда «Республиканский экспертный совет», а вчера поддерживали инициативы "молодых" о пешеходной зоне. Боюсь предположить, что же завтра придумает администрация города для улучшения жизни горожан и с кем будет советоваться.
  • только в сыктывкаре все против людей
    20 янв. 2016 г., 17:13:28
    Ответить
    1. опрос как раз наоборот показал - оставить ярмарку на прежнем месте. под часами
    2. для торговли значит у бассейна интенсивное движение транспорта, а для прогулок с детьми его типа нет?!
    и вообще более никудышней администрации чем в сыктывкаре наверное нет больше нигде.
  • Голос из зала
    20 янв. 2016 г., 17:45:59
    Ответить
    А на хрена?
    Было гробить центральный рынок в принципе?
    • еще голос из зала
      20 янв. 2016 г., 19:20:23
      Ответить
      А хрен их знает1
  • горожанин
    20 янв. 2016 г., 19:23:09
    Ответить
    Жаль, было очень удобно под часами, попутно что-то прикупить. А что же тогда на площадке перед Домом быта оставили 2 колхозные лавки-киоски, даже вновь установили? Типа не Центр за дорогой или там они "особенн- блатные", аль Экспертный Совет так типо решил? Вот им там точно не место
  • ГОРОЖАНИН
    20 янв. 2016 г., 19:46:25
    Ответить
    РЫНОК В ГОРОДЕ
    ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ, ВЕДЬ ВСЕМ НАМ БЫЛО ОЧЕНЬ УДОБНО В ЦЕНТРЕ ГОРОДА "ПОД ЧАСАМИ" ПРИОБРЕТАТЬ ФЕРМЕРСКИЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКТЫ. ТАМ НЕ ТОЛЬКО ПРОДАВАЛИ-ПОКУПАЛИ, НО И ВСТРЕЧАЛИСЬ СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ. МОЛОДЁЖЬ ТАМ НЕ ТУСОВАЛАСЬ. ЭТО МЕСТО ДЛЯ ТЕХ КОМУ +45. ВО МНОГИХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ ИМЕННО В ЦЕНТРЕ ГОРОДОВ ВЕКАМИ ДЕЙСТВУЮТ ЯРМАРКИ ВЫХОДНОГО ДНЯ. ВЕДЬ ТАМ ВСЁ ДЛЯ НАРОДА. А У НАС? А ВОТ ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА НАВОДИТЬ ЧИСТОТУ ДО И ПОСЛЕ ЯРМАРКИ. В НОВОМ МЕСТЕ (НА СТАРОМ РЫНКЕ) БУДЕТ НЕУДОБНО И ПРОДАВЦАМ, И ПОКУПАТЕЛЯМ. УВЕРЕН, ЧТО ПОЯВИТСЯ СБОР (ПЛАТА ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЫНКА) , А ЗНАЧИТ, ЦЕНЫ НА ФЕРМЕРСКИЕ ТОВАРЫ ОПЯТЬ ВЫРАСТУТ. ОПРОС ГОРОЖАН ПОКАЗАЛ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО СЫКТЫВКАРЦЕВ ПРОТИВ ПЕРЕНОСА ЯРМАРКИ ВЫХОДНОГО ДНЯ В НОВОЕ МЕСТО. ДА И ВЛАСТЬ ПОКА ВНЯТНО НЕ РАЗЪЯСНИЛА, КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА ТОРГОВЛЯ НА НОВОМ МЕСТЕ, СКОЛЬКО БУДЕТ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ И ГДЕ. ВСПОМНИТЕ СТАРЫЙ РЫНОК И УЖАСЫ ПАРКОВКИ НА ОБОЧИНАХ И ВО ДВОРАХ ПРИЛЕГАЮЩИХ ДОМОВ. . ГАЙЦЫ ХОРОШО ТАМ ВСЕХ СТРОИЛИ. НЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОЛУЧИЛОСЬ ПО-НАШЕМУ, ПО-БРАЗИЛЬСКИ - "ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ...." ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА РАЗМЕСТИТЬ ПРОЕКТ РЫНКА ВЫХОДНОГО ДНЯ В ПРЕССЕ. ЖДЁМc.
    • Правду говорите!
      21 янв. 2016 г., 10:25:27
      Ответить
      Люди постарше встречались, обнимались, радовались, встречая знакомых. Вообще, пожилые люди у нас в городе добрые и отзывчивые, придут, поговорят, пол-жизни о себе расскажут. Нас поучат. Там, "под часами" место хорошее было, светлое... как настоящая Ярмарка, а не рынок.
  • ггг
    20 янв. 2016 г., 20:41:13
    Ответить
    Уже не пойду
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    20 янв. 2016 г., 22:03:54
    Ответить
    Было большой ошибкой и глупостью закрытие центрального рынка на Орджоникидзе. И слава богу, что администрация это поняла. Но целый год в центре города территория пустовала и превращалась в свалку...
  • Орбита
    20 янв. 2016 г., 23:16:54
    Ответить
    Так же бывший Поздеев решил, что жителям Орбиты не нужен рынок.Лучше землю под "гробину"12 этажную отдать.Тоже якобы все жители были"За".Под "часами" было самое -то.
  • 1
    21 янв. 2016 г., 1:44:03
    Ответить
    про опрос очередная ложь
  • оля
    21 янв. 2016 г., 4:47:29
    Ответить
    А то,что на старом месте запланировано строительство нового мкр никого не интересует ???
  • Сосед по двору
    21 янв. 2016 г., 6:25:39
    Ответить
    Я против
    Опять куча народу будет ходить,с прошлым рынком надоели,с*** куча машин когда же его сровняют с землей!
    Отправлено из мобильной версии
  • Прогноз
    21 янв. 2016 г., 8:35:25
    Ответить
    По пути
    Похоже на школу долго не будет средств (кризис, ориентиры поменяются и пр.), поэтому место бывшего рынка пустовать и приносить убытки не должно и там по "воле народа" появляется ярмарка. А далее ползучий процесс возвращает и отдельные торговые места, ранее работавшие на старом рынке... Такова судьба скороспелого решения бывших городских стратегов.
  • Елена
    21 янв. 2016 г., 8:47:28
    Ответить
    Место для рынка
    Я не пойму, почему нельзя сделать два рынка? Почему именно "или....-или..."? Кому ближе, удобнее возле бассейна - пожалуйста, а кому-то на старом рынке удобнее - приходите туда. В центре города было очень удобно, можно и на рынок зайти и пройтись просто прогуляться по центу.
  • настя
    21 янв. 2016 г., 9:32:40
    Ответить
    правильно сделали, что перенесли. Там пешеходная дорожка люди гулять должны, а не отгонять собак от мяса и продуктов. Никакой санитарии.Куда смотрел Роспотребнадзор?
  • Рынок разве городу принадлежит?
    21 янв. 2016 г., 9:51:48
    Ответить
    Разве он не был про....ан ещё 3 "мэра" назад?
  • Верните!
    21 янв. 2016 г., 10:28:52
    Ответить
    Верните на место ярмарку "под часами" !
  • местная
    21 янв. 2016 г., 16:03:41
    Ответить
    Опять наврали как всегда на счет опроса населения про перенос ярмарки . Большинство было за ярмарку "под часами". Ярмарки проходят в центрах городов. Дурдом
  • Ну наконец
    21 янв. 2016 г., 17:18:52
    Ответить
    Приняли адекватное решение
    Хотя его надо было принимать 7 лет тому назад. Идея с новым рынком и новым микрорайоном малопонятна и сомнительна. По расположению новый рынок по сравнению с местом старого рынка - вне всякой логики.
    Обьединение нового рынка с автовокзалом - какой-то нонсенс и коми изобретение.
    Подгонка общественного мнения под "рынок в Давпон" явно проводилась отдельными руководителями города, вот ради чего - непонятно. Кому и что это приносило???