content/news/images/46222/images.esosedi.ru_mainPhoto.jpg
17:40, 21.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В Ветлосяне школьницу довели до истерики за фотографию грязной школьной столовой

В агентство БНК обратились родители учеников школы №8 в ухтинском поселке Ветлосян. По их словам, одну из восьмиклассниц директор школы вместе с учителями довели до истерики за то, что она опубликовала фотографии из школьной столовой, наглядно показывающие грязь. Школьница теперь не посещает занятия угрожавших ей педагогов.

В Ветлосяне школьницу довели до истерики за фотографию грязной школьной столовой
В поселковой школе произошел конфликт. Фото images.esosedi.ru

Как рассказали родители, их дети стали свидетелями, как директор школы и несколько учителей «отчитали» восьмиклассницу за фотографии, которые она разместила у себя на страничке «ВКонтакте»:

- Дети рассказали, что девочку вызвали к директору, где несколько учителей кричали и оскорбляли ее за то, что она сфотографировала в столовой алюминиевую ложку и разместила это фото у себя на страничке. Причем ложка была вся гнутая и грязная, ей ее выдали на обеде. Преподаватели весь урок ругали и угрожали ей, - сообщили взрослые.

Родители подтвердили корреспонденту БНК, что санитарное состояние школьной столовой оставляет желать лучшего. По их словам, там постоянно грязно, повара ходят в грязных халатах, кругом летают мошки, а в еде не раз попадались волосы. В прошлом году еду выдавали в одноразовой посуде, которую использовали неоднократно. В связи с этим родители обращались к директору школы, но столовую в порядок не привели.

- Я бы подумала, что это несколько утрировано, если бы сама не видела состояние в общепите. Я приходила в школу к дочери и заодно заходила попить чай в столовую. Производственная часть расположена так, что видно все происходящее на кухне: посуду моют вручную под проточной водой, ничем не обрабатывая, после чего стакан мне подали грязный и жирный, он чуть из рук не выскользнул. Булочку дали не на блюдце, а на каком-то куске исписанной бумажки. Неоднократно наблюдала грязь на обеденных столах, на посуде и на халатах поваров, - рассказала БНК одна из родительниц.

В учебном заведении агентству БНК заявили, что никакого скандала не было, в школьной столовой чисто, а с девочкой директор говорила без свидетелей.

- Этого никто не видел — разговор был между мной и этой девушкой. Никаких учеников рядом не присутствовало. Я просто обратилась к девушке, что прежде, чем выкладывать информацию, следовало обратиться ко мне. Никаких фотографий столовой не было - это ложь. Никто ее не ругал, при этом присутствовал заместитель по воспитательной работе и по учебной. А детей рядом не было, то что говорят родители — слухи, - заверила корреспондента БНК директор школы №8 Елена Киреева.

По словам руководителя учебного заведения, девочка выложила в интернете не фотографии столовой, а якобы грязной ложки, при этом на фото не было видно, что ложка грязная. Школьнице объяснили, что за клевету можно привлечь к ответственности и, соответственно, прежде чем выкладывать фото в сеть, надо разобраться, проверить ее достоверность.

5536

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Срочно Елену Летучую туда
    21 янв. 2016 г., 17:48:42
    Ответить
    а по сути - позор учетилям и директору. тьфу!
    • эта ситуация
      21 янв. 2016 г., 21:08:53
      Ответить
      реальное отражение наших дел
      мы бедные и нищие
    • ЯЯ
      22 янв. 2016 г., 13:04:34
      Ответить
      Елену Летучую надо много куда и не с Ветлосяна надо начинать ,а с более крупных населенных пунктов)))
  • какая цаца
    21 янв. 2016 г., 17:52:05
    Ответить
    ветлосяновская шушера
    хочет бесплатно и чтобы как в ресторане?
    • Какой цаце
      21 янв. 2016 г., 18:18:31
      Ответить
      Вопрос не к девочке а к местным чинушам как они исполняют свои функции. Бюджет освоили на верх доложили а по факту фото девочки. На счёт шушеры, по себе людей не судят, девочка молодец вызвала интерес к проблеме т.к. это её не устаревает, молодец.
      • масяня
        23 янв. 2016 г., 11:50:19
        Ответить
        Цаца, а Ты не шушера?Ты наверное золотой п@зды выкидыш.
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      21 янв. 2016 г., 19:30:52
      Ответить
      бесплатно?! по-моему, за еду платят. может, конечно, в этой школе и нет. у вас, наверное, детей нет.
      Отправлено из мобильной версии
    • не шушере
      21 янв. 2016 г., 20:18:49
      Ответить
      школьница хочет не как в свинарнике питаться.и ресторан тут не при чём
    • Дмитрий
      21 янв. 2016 г., 22:26:19
      Ответить
      про цацу
      можно скромно, но должно быть чисто, однозначно.
    • Клиент
      21 янв. 2016 г., 22:51:53
      Ответить
      Цаце
      Ну зачем так грубо. Хочется чтобы в школьной столовой было чисто, аккуратно и доброжелательно. А рестораны не для школьников. Разве вы не хотите, чтобы ваш ребенок обедал за чистым столом и вкусно (понятно, что скромно).
    • Во-первых, бесплатно не кормят!
      22 янв. 2016 г., 9:27:42
      Ответить
      А, во-вторых, даже если и бесплатно, значит надо детей в хлеву кормить?
    • ЯЯ
      22 янв. 2016 г., 13:05:36
      Ответить
      Елену Летучую надо много куда и не с Ветлосяна надо начинать ,а с более крупных населенных пунктов)))
    • ЯЯ
      22 янв. 2016 г., 13:07:46
      Ответить
      Вы поймите ,что раз-это не бесплатно,два-в любом(тем более детском общепите)должны соблюдаться сан эпид нормы!!!А грязь я в ресторанах видал-в платных оооооооочень))
  • Берия
    21 янв. 2016 г., 17:56:48
    Ответить
    Я запрещаю не только критиковать свое правление, но и хвалить без моего разрешения, империя молчит, ибо благоденствует!
    как говорит Путин, те кто критикует в интернете это доносчики, девочка хотела донести на грязь в столовой и подставить директора, поскольку имеет противоположную позицию по сравнению с позицией директора школы, и при этом девочка вне системы легитимной оппозиции, а значит она внесистемный оппозиционер, как говорит многоуважаемый, бриллиант моего сердца, умнейший из умнейших Рамзан Кадыров, девочка - враг народа.



    • 100%
      22 янв. 2016 г., 6:47:04
      Ответить
      В Сибирь ее, в ссылку на 10 лет!
      )
    • ЯЯ
      22 янв. 2016 г., 13:10:29
      Ответить
      Вам товарищ Берия бред нести не надо просто не пишите)))Сказал какую то х-у-й-н-ю и героем себя вообразил)))
    • прохожий
      24 янв. 2016 г., 12:53:32
      Ответить
      Путян говорил о анонимных доносчиках,вы крякать только научились.Кстати, она не является доносчиком,а рассказывает суть дела.
      Отправлено из мобильной версии
    • Кредит доверия
      16 дек. 2016 г., 4:49:45
      Ответить
      Молодей товарищ берия.
      Отправлено из мобильной версии
  • Meny
    21 янв. 2016 г., 18:05:27
    Ответить
    Нагнуть
    Срочно вызвать Астахова.
    Отправлено из мобильной версии
    • к
      21 янв. 2016 г., 21:50:03
      Ответить
      Астахов на этом бабло не срубит, а значит шевелиться не будет.
  • Влад
    21 янв. 2016 г., 18:19:44
    Ответить
    Молодец. А то веть не поймут руководители
    Отправлено из мобильной версии
  • александр
    21 янв. 2016 г., 18:41:23
    Ответить
    детская чистая душа
    учителей от бога сейчас по пальцам можно пересчитать . А директора школ в основном добровольными поборами занимаются ,извините если кого не заслужено обидел. В этом году будет осуществлён надлежащий контроль ,где проводят летние каникулы господа руководители школьных заведений. Народный контроль будет курировать прокуратура г, Ухты и осенью 2016 г. будут делать соответствующие выводы. Уже под бдительным контролем у правоохранительных органов существуют некоторые темные личности. В ухте тоже должен быть порядок.
  • Вот
    21 янв. 2016 г., 18:42:49
    Ответить
    И
    Вот и весь "ФУК" .Эти люди учат детей! Гнать в шею!!! Тряпку в руки-ПЕДА-ГОГИ!!
  • чел.
    21 янв. 2016 г., 18:43:59
    Ответить
    и угрожали ей
    В чём угроза была?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      21 янв. 2016 г., 19:32:23
      Ответить
      а то учителя, директор и завучи не найдут, чем дитё напугать
      Отправлено из мобильной версии
    • !
      21 янв. 2016 г., 20:29:27
      Ответить
      Надо организовать вам там проверку и посмотрим, как запоете. Проверить школу срочно!
  • Юра Копенёв
    21 янв. 2016 г., 18:59:10
    Ответить
    "По словам руководителя учебного заведения, девочка выложила в интернете не фотографии столовой, а якобы грязной ложки, при этом на фото не было видно, что ложка грязная. Школьнице объяснили, что за клевету можно привлечь к ответственности и, соответственно, прежде чем выкладывать фото в сеть, надо разобраться, проверить ее достоверность."

    Вместо того, чтобы школьницу пугать, наказала бы виновных и заставила бы идеальный порядок в столовой школы навести.
    • ТТ
      22 янв. 2016 г., 9:03:16
      Ответить
      Как это: если ты сама сфотографировала, то прежде чем выложить в сеть фото, надо проверить его достоверность? Бред какой-то. И эти люди нас учат!
  • Не понятно.
    21 янв. 2016 г., 19:09:39
    Ответить
    Если фотографий.по словам директора. нет.то за что обидели ребенка?
    Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    21 янв. 2016 г., 19:16:55
    Ответить
    Позорище администрации школы! Наоборот бы присмотреться, предотвратить, исправить, искоренить... Противно за такие действия!
    • Я
      21 янв. 2016 г., 19:38:03
      Ответить
      Те, кто допустил подобное, уже наказаны, я думаю. А вот насчет закупок вы правы. Процедуры аукционов и котировок по закупке продуктов таковы, что выигрывают те поставщики, кто предложит наименьшую цену. Откуда же взяться качеству продуктов? Сметы же у школ смешные, денег ни на что не хватает. Поверьте, знаю. что говорю.
  • Слова директора
    21 янв. 2016 г., 19:17:44
    Ответить
    Как записки сумашедшего, каждая по следующая фраза опровергает предыдущию. Разговор происходил наедине, но вприсутствии педагогов, информацией надо сначала делиться с директором, но никакой информации ( фотографий ) не было??
    • странная речь
      22 янв. 2016 г., 8:34:01
      Ответить
      директора
      Фотографий не было, но за клевету можно и ответить, а свидетель- не свидетели, а заместители директора. Выкручивается мадам директор.
  • Горожанин
    21 янв. 2016 г., 19:35:57
    Ответить
    Так покажите всем фотографии.
    Где они, эти фотографии?
    • Миндекобраз
      21 янв. 2016 г., 19:56:16
      Ответить
      С мест поступила информация, что фотографии изъяты и уничтожены путем сожжения.
      Но сожжения никакого не было, ибо я дочь морского офицера и здесь у нас в Ветлосяне не все так однозначно.
      И вообще фотографии все в целости и сохранности.
      Можете по гуглить "Ветлосян ресторан мишлен три звезды"
      И да, во всем виноваты журналисты 7х7 и лично Зильберг, потому что получил грант госдепа на развал России.
      • Горожанин
        21 янв. 2016 г., 20:43:28
        Ответить
        А когда это у нас ВК бумажным стал?
        • 888
          21 янв. 2016 г., 20:59:38
          Ответить
          вызываем ,,ревизорро,,
          • Лену Летучую
            21 янв. 2016 г., 22:55:50
            Ответить
            после посещения такой столовой чесотка одолеет.
      • НП5К
        22 янв. 2016 г., 9:38:48
        Ответить
        Спасибо! От души посмеялся. Вы удачно описали схему аргументов наших чиновников!
  • К ответу
    21 янв. 2016 г., 21:09:48
    Ответить
    за грязь
    в учебном заведении надо привлекать директора, а она рассказывает об ответственности учеников за клевету.Позор школе и ее руководителю,и без внимания такие инциденты оставлять нельзя.
  • Работник образования
    21 янв. 2016 г., 21:13:39
    Ответить
    Прокурорскую проверку в школу... Кто-то не испугается, а кто-то начнет усиленно шуршать и бояться. А девчонка еще ребенок и максимализм из нее прет, а когда взрослые ее запугивают, то они идиоты.
  • 123
    21 янв. 2016 г., 21:34:48
    Ответить
    А у нас !!!
    А в нашей школе учителей пугают, кто не пришёл на юбилей директора, техничками зал заполнили.
  • тааааак!
    21 янв. 2016 г., 22:22:21
    Ответить
    Директрису можно и привлечь.
    Это что она там за закрытой дверью "объясняла" ребёнку о клевете и привлечении к ответственности?
    Родители несовершеннолетней при этом присутствовали?
    Фотографии в соц сети не понравились? Разрешение директора не спросила? айяйяй.
    Директрисе надо было бы самой фоточки отфотошопить, текст хвалебный про школу написать, а ученицу заставить выложить в Интернет.
    Вот такие тётки наполучали дипломов педагогов, а педагоги из них не получились.
  • не школьник
    21 янв. 2016 г., 22:29:03
    Ответить
    сор из избы выносить не хотят. гнобят тех кто ищет правду. видишь ли не понравилась критика. теперь будут оценки занижать. а могут вообще не дать закончить школу. педагоги-цвет нации...
  • около
    21 янв. 2016 г., 22:43:49
    Ответить
    "за клевету можно привлечь к ответственности". Что-то там руководство попутало. Не так надо прояснять ситуацию. Нагоняй им всем дать, а может слишком долго на своих местах сидят. Что-то подсказывает, что финансовая проверка нужна в хозяйстве школы.
  • школа особого режима
    21 янв. 2016 г., 22:53:52
    Ответить
    В учебном заведении агентству БНК заявили, что никакого скандала не было, в школьной столовой чисто, а с девочкой директор говорила без свидетелей.
    ------------------------------------------------------------------------------
    Правда ученики слышали как на девочку орали пИдагоги, да завуч присутствовала при разборках, но это никто по убеждениям Киреевой. У Киреевой какое хоть образование?
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      21 янв. 2016 г., 23:40:42
      Ответить
      Полагаю, что никакой речи о клевете не может быть и речи. Возможно, что директор школы безграмотна в правовых вопросах и говорила отсебятину, не понимая требовпний федерального закона.
      Полагаю, что было бы правильно опросить девочку в присутствии родителей. Если директор школы солгала о том, как и о чем продил разговор с девочкой, то родители, которых обвинили в распространении недостоверных слухов, вправе обжаловать в судебном порядке эти действия и защитить свои честь и достоинство. При судебном следствии суд может назначить экспертизу и с помощью тестов будет возможно умтановить: правдива эта девочка или склонна к фантазиям.
      Но, скорее всего проблема в школе с организацией питания есть. В поселке не просто организовать общепит на надлежащем уровне. Иногда приходится довольствоваться малым: или расторгнуть договор с тем, кто пусть не совсем качественно, но оказывает услуги, или остаться совсем без организованного питания в школе. Потому что конкуренции в такого рода поселениях обычно нет. Сгорча рубить просто. А где взять на селе других педагогов? Условия труда и жизни очень тяжелые, поэтому всегда есть дефицит кадров.
      • довольствоваться малым
        22 янв. 2016 г., 1:31:58
        Ответить
        нудануда, жирными тарелками, гнутыми вилками, волосами в пище..
        Крысы по школе побегут , так спишем на фантазию школьников.
      • даже если родители пойдут в суд
        22 янв. 2016 г., 9:11:21
        Ответить
        где потом учиться ребенку?
        В поселке, скорее всего, одна школа, если после фоток в соцсети такой шум, то после суда затравят окончательно.
  • Е.Летучей
    21 янв. 2016 г., 23:40:57
    Ответить
    срочно приехать, всю учительскую уволить, девочке премию!
  • Евгений
    21 янв. 2016 г., 23:52:52
    Ответить
    В Петросяне!
    Отправлено из мобильной версии
  • Марта
    22 янв. 2016 г., 0:00:48
    Ответить
    А что творится в лицее народной дипломатии!!!! Эти тетки ко лечат психику детей! Унижают, оскорб**ют!
    Отправлено из мобильной версии
  • короед
    22 янв. 2016 г., 1:51:26
    Ответить
    Вот так воспитывает современных детей школа: не
    высовывайся, а то хуже будет.
    • да не воспитывает школа!
      22 янв. 2016 г., 3:09:08
      Ответить
      не позволяет детям стать личностями.
  • Верю
    22 янв. 2016 г., 3:27:38
    Ответить
    Ветлосян- посёлок над Ухтой (в прямом смысле- на горе, оттуда шикарный вид на город и на ж\д часть города)! Но с Советских времён он считается не совсем благополучным. Травлю там могут устроить.
  • родитель
    22 янв. 2016 г., 5:48:23
    Ответить
    зря вы так. в ситуации надо разбираться, а не рубить сплеча. мой ребенок учится в этой школе. до этого учился в городе. нас все устраивает здесь. учителя хорошие и ответственные, а такое может произойти везде. в городе проблем еще больше.
    • Сыктывкар
      22 янв. 2016 г., 7:43:28
      Ответить
      ПОЗОР РУКОВОДИТЕЛЯМ !!!!!!!!
    • 888
      22 янв. 2016 г., 8:55:25
      Ответить
      вот проблему со столовой и надо решать,а не кошмарить ребенка.
    • в городе проблему решить проще
      22 янв. 2016 г., 9:14:48
      Ответить
      потому что директор знает, что в городе незаменимых нет
      А в небольшом поселке они себя чувствуют маленькими царьками. Я сама училась в такой школе, там выживает и чувствует себя комфортно самый беспринципный педагог, а не тот, который от Бога
  • наградить
    22 янв. 2016 г., 8:49:11
    Ответить
    необходимо школьницу. и это надо делать везде ,во всех школах,колледжах и др. учр.проверить еду,чем кормят детей. А кормят почти что помоями.
  • ветлосян
    22 янв. 2016 г., 9:04:47
    Ответить
    грязь
    Дело не в девочке, а в самой "некорыстолюбивой и честной организации"- Роспотребнадзоре. Зачем мы их содержим!
  • ученик 80-х
    22 янв. 2016 г., 9:14:52
    Ответить
    В наше время в школах действительно были Учителя, которые работать в школу шли по призванию. Сейчас в пед.институты поступают детишки, которые Е2-Е2 сами окончат школу, поступить никуда больше не могут и идут учиться на педагога. Туда фактически берут всех. Потом вот это всё и приходит работать в наши школы. Смотришь на большинство нынешних педагогов и удивляешься. Сами по русски плохо разговаривают, словарный запас как у Эллочки. Один гонор, высокомерие. Вот отсюда все эти выпады в сторону учеников. А девочка молодец, она отстаивала таким образом свое право питаться в человеческих условиях, а не в свинарнике. Директора гнать в шею с должности и запретить заниматься педагогической деятельностью на всю жизнь, чтобы и другие разговаривали с нашими детьми человеческим языком, а не языком уличной шалавы.
  • Н
    22 янв. 2016 г., 9:20:18
    Ответить
    Директору следовало бы поблагодарить школьницу за то , что она показала правду о столовой, а директор либо не видела эту проблему, либо не хотела видеть.Работать и работать директору над этой проблемой!
    • обязательно
      22 янв. 2016 г., 9:42:21
      Ответить
      нужно наказать минобраз и директора чтоб другие боялись. Мы учимся в сыке в 35 школе и тоже не столовая а жуть. Посуда особенно ложки вилки всегда грязные а потом 1 место по караннтину в сыктывкаре.
      Это вина и директора и минобраза:
      завучей замов до хрена даже диджей есть а зарплата мойщице мизерная и посудомоечных машин всяко нет. Продукты полноый отстой плюс "профи" отучившиеся на 3-ки и сутками курящие около 35 школы-результат несъедобные завтраки и обеды.
      Позор минобразу роспотребнадзору и правительству Р Коми. ПОЗОР!! разве это глобальная неразрешимая проблема? нет просто никому нет дела.
    • игорь
      22 янв. 2016 г., 16:59:08
      Ответить
      правильно
  • рената
    22 янв. 2016 г., 9:27:24
    Ответить
    стыдоба
    Молодец девочка! хоть она подняла вопрос о состоянии этой школы, ведь мы взрослые всегда опасаемся последствий, а она не побоялась. Поражаюсь что там творится, парадный вход закрыт ученики пробираются в школу со стороны леса, заходи в школу кто хочешь не кто тебя даже не спросит дежурная сидит видимо охраняет кабинет директора, а про столовую это отдельная тема да это и столовой то не назовёшь конюшня какая то вонь стоит сумасшедшая, педагоги как собаки по другому не назовёшь унизить могут ещё как сама не раз сталкивалась.
  • Остап
    22 янв. 2016 г., 9:32:03
    Ответить
    Типичная Рашка
    "Замалчивать, а не решать" - вот девиз современной Великой России
  • ЯЯ
    22 янв. 2016 г., 13:03:17
    Ответить
    Помоему у нас в России-демократия))и фото не искаженные фотомантажем,обличающие ту или иную проблему выкладывать ни кто не запрещал,а вот грубость к детям преследуется законом,так что здесь просто обязаны вмешаться органы,а иначе зачем они нужны?Пьяниц гонять)))А таких директрис и педагогов-надо проверять у психологов-психиатров!это нарушает всю этику общения с детьми!!!Уволить!!!
  • 89
    22 янв. 2016 г., 16:43:33
    Ответить
    правда как всегда, где-нибудь по середине, и девочка не умная - жертва инстаграма и учителя не умные, потому что сейчас возьмут и из ЖД поставят на контроль или р@ком))

  • село
    22 янв. 2016 г., 18:55:21
    Ответить
    школа
    Раньше как говорят застойные времена пищеблоки были оборудованы всеми и всякой техникой а сейчас ноль эмоций осталось.Что поступает качество очень низкое-брак.Вот и делайте выводы.Даже когото посадили из министерства точно не помню за поставку такого оборудования.А ученица права не должно быть грязи в пищеблоке и шансовый инструмент должен надлежащем порядке.
    • селу
      22 янв. 2016 г., 20:51:06
      Ответить
      Простите, какой-какой инструмент??!! Кому он там шансы выдаёт? Да и чё он в пищеблоке-то делает?
  • Ольга
    22 янв. 2016 г., 20:31:35
    Ответить
    Для пищеблоков школ четко разработаны требования, и руководство школ следит за этим четко. Другой вопрос, как относятся школьники к столовой посуде: бывает, гнут, ломают. Насчет чистоты. Мыть посуду в школах вручную в 21 веке - стыд и позор! Во всех школах и детсадах, где есть водопровод, должна появиться посудомоечная машина. В комментариях много негатива: школа теперь другая, потому что мы сами другие, кого теперь винить? Повели себя неправильно и руководство школы ,и девочка. Надо было собрать всех заинтересованных лиц, выявить и постараться совместно определить пути решения проблемы с организацией питания. Сегодня , имея такие средства связи, ничего не утаишь, и бессмысленно запрещать что-либо выкладывать в интернет. Школа - зеркало нашей нынешней жизни, и "...неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Согласны?
    • где программа День
      23 янв. 2016 г., 2:34:26
      Ответить
      Почему не клеймят позором управление и администрацию? Как так-то?
      Отправлено из мобильной версии
    • юлия
      23 янв. 2016 г., 10:13:29
      Ответить
      согласна. Надо было собраться всем и решить проблему, а не кричать по всем СМИ. Сделали из мухи слона. Зайдите в любое бюджетное учреждение, увидите то же самое, если ещё не хуже. Позор тем, кому принадлежит учреждение - Республике и городу. Не администрация школы виновата в том, что нет денег на посудомоечные машины и другие прибамбасы. Мой ребенок мне о своей школе (в городе) такое рассказывает, что душа замирает. Дети абсолютно деграданты. Уважаемые родители!!! Может начнем с себя и будем своих чад просто воспитывать, а не искать огрехи бюджетных учреждений.
  • Бармалей
    23 янв. 2016 г., 11:10:32
    Ответить
    Бусырев чё не в курсе о таких проблемах? Знал куда шёл работать, вот пусть и решает эти проблемы.... а то решил видимо пересидеть и продурковать.
  • Мамука Беридзе
    16 дек. 2016 г., 4:47:09
    Ответить
    Вы там совсем охренели?
    Отправлено из мобильной версии