content/news/images/46243/FED_winter-4_mainPhoto.jpg
07:04, 22.01.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Деньги за ветер: Минприроды заказало прогнозов погоды на 10,6 миллиона рублей

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми объявило открытый конкурс по определению исполнителя для оказания услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды региона. Начальная (максимальная) цена контракта - 10 615 500 рублей.

Деньги за ветер: Минприроды заказало прогнозов погоды на 10,6 миллиона рублей
Фото Ивана Федосеева

Как следует из конкурсной документации, в течение 2016 года исполнитель должен будет с определенной периодичностью представлять министерству информацию по 43 пунктам техзадания. В их числе данные об уровне загрязнения атмосферного воздуха в городах Коми по данным наблюдений на стационарных постах, специализированные справки об уровне загрязнения природной среды за различный период, отчет о выполнении экоаналитических работ, агрометеорологические прогнозы перезимовки озимой ржи, сеяных многолетних трав, а также начала весенне-полевых работ и сева ранних яровых культур.

Кроме того, от победителя конкурса требуются прогностическая консультация оптимальных сроков посадки картофеля и высадки рассады капусты в открытый грунт, прогноз урожайности и валового сбора сена, обзоры агрометусловий выпаса оленей, агрометеорологические бюллетени по полеводству, по классу пожарной опасности в лесах республики, оценка снегозапасов и толщины льда, выводы по ожидаемому характеру весеннего половодья на реках региона.

Также необходимо предоставлять общий прогноз погоды по республике на 2-3 суток (ежедневно, кроме выходных и праздничных дней), прогноз аномалии температуры воздуха и количества осадков на месяц, доклады о периодах с неблагоприятными условиями погоды.

Рассмотрение и оценка заявок на участие в открытом конкурсе запланированы на 1 февраля 2016 года.

3244

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Влад
    22 янв. 2016 г., 7:26:18
    Ответить
    Деньги на ветер. Только точно знают вчерашную погоду
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    22 янв. 2016 г., 7:55:19
    Ответить
    Лучше бы дороги и дворы почистили.Кому нужны ваши прогнозы
  • интересно
    22 янв. 2016 г., 8:04:44
    Ответить
    а на фотке что за район? Что-то никак не опознаю?
    • 1
      22 янв. 2016 г., 8:30:23
      Ответить
      Вид с жилого комплекса Тиман на аэропорт
      • Удивило.
        22 янв. 2016 г., 9:16:59
        Ответить
        И это центр столицы!!
  • 1
    22 янв. 2016 г., 8:37:48
    Ответить
    gismeteo вам в помощь
  • да ладно
    22 янв. 2016 г., 8:53:09
    Ответить
    что за бред
    1) у нас только один ЦГМС, конкуренции нет;
    2) они эти прогнозы и так делают ЗА СВОЮ ЗАРПЛАТУ;
    3) при этом ОЧЕНЬ ЧАСТО ошибаются - фактически, могут сообщать, что БЫЛО, а не что БУДЕТ.
    И как понимать этот конкурс - рука руку моет?
    • а
      22 янв. 2016 г., 8:55:46
      Ответить
      ГИС?
    • Серега
      22 янв. 2016 г., 11:00:32
      Ответить
      Говорят, что для точности прогнозов
      синоптикам нужно иметь перелом ноги или руки)))
  • Мишаня
    22 янв. 2016 г., 8:59:38
    Ответить
    Что за район? Это, друг, деревня "Сыктывкар".
  • Киньте ссылку
    22 янв. 2016 г., 9:21:32
    Ответить
    Кто видел
    киньте ссылку )
  • Вот
    22 янв. 2016 г., 9:32:03
    Ответить
    Ура
    Деньги есть оказывается!!!! Причем на ВСЕ задумки! Даже на пргноз погоды! И метео служба у нас есть!!!!! НО ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-ТО ТАКОГО-ГО чтобы о них узнали!!!
    На производство , на деревню, на сельское хозяйство денег нет!!!??? НУ ПОЗОРИЩЕ!!!
  • лол
    22 янв. 2016 г., 9:55:01
    Ответить
    Дед Щукарь голой попой определял когда сеять надо.
  • ё
    22 янв. 2016 г., 10:06:58
    Ответить
    Допилим то что осталось на последок, и ...
  • Да
    22 янв. 2016 г., 11:39:44
    Ответить
    А как же озимые ржи!?
    Отправлено из мобильной версии
  • вот
    22 янв. 2016 г., 11:46:51
    Ответить
    очень хорошо в статейке написано"Кроме того, от победителя конкурса требуются прогностическая консультация оптимальных сроков посадки картофеля и высадки рассады капусты в открытый грунт, прогноз урожайности и валового сбора сена, обзоры агрометусловий выпаса оленей, агрометеорологические бюллетени по полеводству, по классу пожарной опасности в лесах республики, оценка снегозапасов и толщины льда, выводы по ожидаемому характеру весеннего половодья на реках региона." а если будет ошибка в прогнозах и урожай медным тазом накроется КТО ОТВЕТИТ? минприроды?
  • Эй,градусники,
    22 янв. 2016 г., 12:34:58
    Ответить
    А что,так уже не спи...онерить,отмазку уже ищите ? В окно посмотрел,на палец поплевал,вот и узнаешь погоду и направление ветра ! ( чЁ,50 штук не заработал за подсказку ? ) ))))
  • ЯЯ
    22 янв. 2016 г., 13:41:34
    Ответить
    Могу я за 5 лямов легко)))инет есть)))
  • Гадалка
    22 янв. 2016 г., 14:10:25
    Ответить
    Я серьезро могу готовить эти прогнозы за 2 лимонм.
    Отправлено из мобильной версии
  • 05
    22 янв. 2016 г., 14:15:41
    Ответить
    Сейчас климатические устои меняются каждый год и полагаться на какие-то погодные приметы бесполезно - уже не срабатывает, а вот по поведению животных ещё можно предусмотреть.
    • не ужели
      22 янв. 2016 г., 14:37:46
      Ответить
      можно такие деньжищи тратить на
      ерунду по прогнозам высадки рассады? В России наши предки,деды,родители и мы все сажали картофель и капусту не читая их прогнозов и всё росло,сейчас продолжает расти.
      По другому видимо не украсть миллионы,решили таким способом.
      Дети голодают,а у нас миллионы не куда истратить?
  • Село
    22 янв. 2016 г., 18:02:12
    Ответить
    погода
    Понаблюдайте за гуликами они за три дня погоду предсказывают.Очень удобно когда сено делаешь летом вот вам и прогноз.Лучше помогите тем кто сейчас за погодой наблюдает,Зарплата мизерная.
  • Валерий Пр.
    23 янв. 2016 г., 12:15:59
    Ответить
    Общество идиотов
    Идиотизм общества начинается с идиотизма прессы, особенно электронной....
    Обычно претензии к ГиСМетео начинаются после подсчета жертв природных катаклизмов, а не тогда, когда нужно поднимать обеспечение этой службы...