content/news/images/46267/15_mainPhoto.jpg
18:02, 22.01.2016 / ИНФОГРАФИКА

Рынок недвижимости Сыктывкара: что было и что будет?

Независимый оценщик Виктор Полищук проанализировал состояние рынка недвижимости столицы Коми. Опираясь на данные из открытых источников, автор публикации делает вывод о том, что столько нового жилья Сыктывкару сейчас не надо, и прогнозирует дальнейшее падение цен на квартиры.

Рынок недвижимости Сыктывкара: что было и что будет?
Фото Ивана Федосеева

Рынок недвижимости любого населенного пункта зависит от следующих факторов:

  • Численность работающих
  • Перспективы роста численности
  • Количество денег, которые люди могут направить на покупку недвижимости

Для наглядности покажем динамику изменения средней стоимости 1 кв. м жилья в Сыктывкаре:

График №1

Grafik-1.jpg

Глядя на этот график, хочется понять причины резкого роста стоимости недвижимости Сыктывкара в 2006 году.

До 2006 года цена на недвижимость росла плавно, без резких скачков: по нашим данным, с конца 2003 года по начало 2006 года рост составил 30%. Что же произошло в 2006 в нашем городе? Смотрим на таблицу №1.

Таблица №1

Tabliza-1.jpg

Как видно из таблицы №1, в 2006 году началось массовое кредитование населения, в том числе и на покупку недвижимости, что и вызвало ажиотажный рост ее стоимости - более чем в 2,5 раза. Рост был такой сильный, что потом в течение трех лет недвижимость падала в цене. Рост возобновился только в конце 2009 года и продолжался до начала 2013-го.

Теперь давайте проанализируем факторы, от которых зависит рынок недвижимости.

Демография Сыктывкара

Посмотрим на численность работающих:

Таблица №2

Tabliza-2.jpg

Как видно из таблицы №2, численность работающих в Сыктывкаре неуклонно падает. По данным налоговой инспекции, в столице Коми также падает численность зарегистрированных ИП и малых предприятий. Падение числа работающих говорит об оттоке экономически активного населения.

Проанализируем изменение численности жителей нашего города:

Таблица №3

Tabliza-3.jpg

Таблица №3 позволяет сделать следующие выводы:

  1. До 2010 года рост числа жителей Сыктывкара был связан с положительным миграционным притоком людей в город.
  2. С 2010 по 2014 год население Сыктывкара прирастало как за счет положительной миграции, так и за счет естественного прироста.
  3. В 2014 году в городе сменились миграционные потоки. Это первый год, когда из города уехало больше людей, чем в него приехало.
  4. Численность населения за последние годы растет только за счет увеличения числа людей старше трудоспособного возраста. Численность населения трудоспособного возраста и младше на протяжении семи почти постоянна, а численность людей пенсионного возраста растет. Скоро в нашем городе численность пенсионеров сравняется с численностью работающего населения.
  5. Из первых четырех пунктов можно сделать вывод, что численность населения Сыктывкара может скоро перестать расти и даже, возможно, начнет падать.

Анализ финансовых возможностей жителей Сыктывкара

Могут ли сыктывкарцы позволить себе увеличение жилищных условий в ближайшем будущем?

Таблица №4

Tabliza-4.jpg

Как видно из таблицы №4, свободные денежные средства, которые можно направить на покупку квартиры, у населения сокращаются второй год подряд. Цены на недвижимость - по идее - должны были начать своё падение еще в 2014-ом, но вера населения в недвижимость, как самый надежный актив, и огромные количество кредитных средств, предоставленных населению в 2014 году, приостановили процесс.

Давайте проанализируем основные статистические данные, которые влияют на рынок недвижимости сейчас.

Таблица №5

Tabliza-5.jpg

Выводы, которые можно сделать на основании таблицы №5 на краткосрочную перспективу:

  1. Колоссальная закредитованность населения Республики Коми и Сыктывкара. При росте свободных денежных средств населения на 42,4% с 2009 по 2015 год кредиторская задолженность по всем кредитов выросла в 3,6 раза. Большая закредитованность населения в настоящий момент вызовет падание покупательской способности населения.
  2. Резкое падение реальных доходов населения в последние два года, что вызывает падение спроса на товары не первой необходимости.
  3. Большой объем строительства нового жилья.

Может, в нашем городе мало жилья, и его необходимо строить в больших количествах? Давайте рассмотрим и этот вопрос.

Жилая недвижимость Сыктывкара

Таблица №6

Tabliza-6.jpg

Динамика обеспеченности жильем населения городов РФ, м2/человек

Таблица №7

Tabliza-7.jpg

График №2

Grafik-2.jpg

Как видно из таблиц №№6,7 обеспеченность жилой площадью одного жителя Сыктывкара соответствует средней по России. То есть острой необходимости в строительстве большого количества жилья в городе Сыктывкаре сейчас нет.

Главные тенденции:

1. Падение численности экономически активного населения в Сыктывкаре, что вызывает падение спроса на строительство новых домов.

2. Большой объем кредиторской задолженности жителей города Сыктывкара, в том числе - большой объем кредитов на покупку жилья.

3. Падение реальных доходов населения. К чему приводит падение доходов населения, хорошо видно по графику №2.

4. По динамике 2013-2014 годов можно сделать вывод, что в Сыктывкаре объем нового строительства не должен превышать 50 000 – 70 000 кв. м в год.

5. В настоящий момент в Сыктывкаре заложен большой объем нового строительства (за девять месяцев в Республики Коми построено жилья на 25% больше чем за аналогичный период 2014 года), что не соответствует сложившемуся в настоящий момент спросу на жилье. Несоответствие спроса и предложения вызовет в ближайшее время дальнейшее падение цен на недвижимость, приведет к банкротству ряда строительных компаний и к отсутствию в ближайшей перспективе желания начинать строительства новых многоквартирных домов.

Как можно побороть сложившиеся тенденции:

1. Необходима продуманная программа по увеличению количество рабочих мест в городе Сыктывкаре.

2. Необходимо развивать город так, чтобы в него многим хотелось приехать и остаться тут жить (это касается, в первую очереь, жителей северных регионов нашей республики), иначе столица Коми в скором времени рискует превратиться в город наподобие Печоры или Инты.

При написании статьи использовались материалы сайтов http://167000.ru/stat/?city=1&period=120, http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=ipoteka, http://rusfact.ru/node/28, http://komi.gks.ru/, http://www.cbr.ru.

11714

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • селянин
    22 янв. 2016 г., 18:21:46
    Ответить
    всё верно
    Сегодня я хочу однушку снять улучшенную. Так ко мне очередь риэлторов выстроилась. Пора тендер устраивать. Но зачем? Я сначало погляжу, как они драться за меня будут. А ставка-13 000.
    Отправлено из мобильной версии
    • селянин
      22 янв. 2016 г., 18:22:36
      Ответить
      добавлю
      Комуналка включена
      Отправлено из мобильной версии
    • Ведмед
      22 янв. 2016 г., 18:31:34
      Ответить
      лучше езжай обратно к себе в деревню, готовься к посевной - импортозамещение должно быть, понимаешь!))
      • селянин
        22 янв. 2016 г., 18:44:34
        Ответить
        Одно другому не мешает. Не беспокойтесь. Вырастим корнеплоды. Я приехал на 3 месяца. И родное Пыёлдино не променяю.
        Отправлено из мобильной версии
    • 5645
      22 янв. 2016 г., 18:35:13
      Ответить
      Съём и приобретение это разное.
    • собственник
      22 янв. 2016 г., 21:36:54
      Ответить
      555700 Алена
      Отправлено из мобильной версии
  • печорец
    22 янв. 2016 г., 18:37:37
    Ответить
    а Печора тут при чем,
    в Печоре все было , есть и будет отлично!
  • на размышление
    22 янв. 2016 г., 18:40:47
    Ответить
    Внутренний спрос города это одно, в Сыктывкар едут активно из сел и северных городов. Нефтяники и газовики севера покупают квартиры детям и себе в дальнейшем что перебраться. А этот спрос не рассматривается.
    • 1
      22 янв. 2016 г., 20:12:23
      Ответить
      у меня родня на севере,насколько я знаю, в основном в сыктывкаре из воркуты,инты,усинска,печоры квартиры никто не берёт. берут часто в кирове, и в средней полосе
    • север
      22 янв. 2016 г., 21:01:10
      Ответить
      Перебраться в Сыктывкар с севера- поменять шило на *****
      • феофан
        22 янв. 2016 г., 21:32:16
        Ответить
        шило не шило,но многие так и делают. Сыктывкар весьма неплох для спокойной жизни,да и здоровье у северян,дольше 15-20 лет проживших в северных широтах совсем не для югов, умирают быстро.
  • Все
    22 янв. 2016 г., 18:40:54
    Ответить
    правильно.Пузырь лопнул.Это же д****изм был полный когда сык до уровня Питера подняли..А здесь что..ни зарплаты,ни перспективы..ни хрена..скоро и за 1.5 ляма за счастье будет однуху продать..
    • 123
      22 янв. 2016 г., 18:45:19
      Ответить
      Подобные комментарии и 10 лет назад писали, а цены все растут и растут)
      • 4343
        22 янв. 2016 г., 18:46:01
        Ответить
        Сейчас не растут.
        • Шут
          22 янв. 2016 г., 19:53:23
          Ответить
          В долларах она упала в 2,7 раза :-)
      • Шут
        22 янв. 2016 г., 19:52:41
        Ответить
        Все верно, только нужно считать в твёрдой валюте, которая не меняет свою стоимость :-)
    • хорх
      22 янв. 2016 г., 18:46:51
      Ответить
      твоя правда
      Не продаётся жильё. Однушка висит уже год . Нет покупателей.
      Отправлено из мобильной версии
      • Продавший
        22 янв. 2016 г., 18:57:08
        Ответить
        Понизь цену и продашь.Обычно проблемы с продажей из-за неадекватности цены.Начни скидывать по 100 000 рублей в неделю и покупатель быстро появится. Оторвут с руками.
        • хорх
          22 янв. 2016 г., 19:06:20
          Ответить
          я с головой. что не понимаю?
          Улучшенная в средней Орбите однушка за 1900000 стоит
          Отправлено из мобильной версии
          • рамзан
            22 янв. 2016 г., 19:26:38
            Ответить
            1,2 млн - максимум
            Отправлено из мобильной версии
            • Таня
              22 янв. 2016 г., 20:11:45
              Ответить
              За 1,2 млн. куплю хоть сейчас!!!! Только не последний этаж.
            • РНЕ
              22 янв. 2016 г., 21:45:46
              Ответить
              в аул езжай, там за эту цену и купишь.
    • ....
      22 янв. 2016 г., 21:57:23
      Ответить
      коли перспективе не за что зацепиться, она и не появится. Велком в Питер и Москву менеджером по продаже в салоны связи:-) Перспектив ВО!
  • комментарий
    22 янв. 2016 г., 18:48:16
    Ответить
    http://www. banki .ru/news/bankpress/?id=8602859
  • 667
    22 янв. 2016 г., 18:50:29
    Ответить
    Кто делал спрос на квартиры??Бюджетники.Погоны,чиновники,врачи и т д..производства то ведь никакого нет.Кто хотел уже давно купил.Сейчас идут сплошные сокращения.Ни один вменяемый человек кредит или ипотеку не возьмет.А значит некому будет и квартиры впаривать.Все просто.
  • Девушка красивая
    22 янв. 2016 г., 18:54:10
    Ответить
    Жду падения цен!!! Пока скоплю побольше на первоначальный взнос!
    Отправлено из мобильной версии
    • Парень скромный
      22 янв. 2016 г., 19:08:52
      Ответить
      А давайте потом вместе жить?
      • Девушка красивая
        22 янв. 2016 г., 19:11:46
        Ответить
        Я замужем!:)
        Отправлено из мобильной версии
        • Парень скромный
          22 янв. 2016 г., 19:37:40
          Ответить
          Что ж, тогда искренне желаю - будьте счастливы!
          • Сосед
            22 янв. 2016 г., 19:53:52
            Ответить
            Я аж всплакнул
            Отправлено из мобильной версии
            • Девушка красивая
              22 янв. 2016 г., 21:37:26
              Ответить
              Сосед не надо слёз:)
              Отправлено из мобильной версии
          • Девушка красивая
            22 янв. 2016 г., 21:36:18
            Ответить
            Спасибо:) и Вам огромного счастья!
            Отправлено из мобильной версии
    • кузя
      22 янв. 2016 г., 20:57:50
      Ответить
      Не уверен, что стоит ждать.Недвижимость уже упала процентов на 10 за прошлый год. Снижение возможно на типовые квартиры и в домах не с очень хорошеё локацией. Но как раз сейчас есть возможность выбрать неплохую нетиповую квартиру в центре города, возле парка и т.л.
      • Шут
        22 янв. 2016 г., 21:08:38
        Ответить
        Если нравиться и есть деньги, то какая разница по сколько :-) Если не чувствуешь себя лохом :-) А я смотря на цены чувствую себя лохом. И когда цена росла по 50% в год чувствовал себя лохом :-) Это же нужно покупать квартиру в центре ОТМОДЕРИРОВАНО по цене особняка в Европе :-)
        • кузя
          22 янв. 2016 г., 21:34:28
          Ответить
          так не покупай, жди, пока снова до цены особняка не вырастет:-)
          • Шут
            22 янв. 2016 г., 21:49:36
            Ответить
            Назови драйверы роста :-) Я могу написать сто тысяч сценариев, только реализация их маловероятна. Я беру на себя риск ОСОЗНАНО.
            • кузя
              22 янв. 2016 г., 21:52:48
              Ответить
              драйвера известны: санкции и цена на нефть
              • Шут
                22 янв. 2016 г., 22:04:14
                Ответить
                Т.е. с экономикой все отлично, осталось санкции отменить и нефть подождать :-) У меня другие модели :-)
                • кузя
                  22 янв. 2016 г., 22:48:26
                  Ответить
                  а что изменилось в экономике с того периода,когда был рост недвижимости, неужели стала качественно хуже?:-)
                  • Шут
                    22 янв. 2016 г., 23:03:47
                    Ответить
                    Остановился рост денежной массы, индекс потребительской уверенности опустился ниже плинтуса, падают реальные доходы населения, вырос уровень просрочки по кредитам, падает выдача кредитов, растет процентная ставка по кредитам, растет уровень безработицы и т д и тп :-)
                    • кузя
                      22 янв. 2016 г., 23:41:05
                      Ответить
                      много красивых слов написали, а причины им 2- cанкции и цена на нефть, но боюсь,что рост денежной массы нынче будет восстановлен. Я упускаю зависимость от "сырьевой" экономики, это и так очевидно.
                      • Шут
                        23 янв. 2016 г., 8:46:15
                        Ответить
                        Причину озвучили: исчерпания модели роста экономики :-) Моральный и физический износ инфраструктуры :-) Это надолго, если не навсегда :-)
  • единственным
    22 янв. 2016 г., 18:59:40
    Ответить
    "плюсом" может служить ухудшающаяся ситуация в районах,а значит народ начнет подтягиваться в Сыктывкар.т.к тут можно найти хоть какую то работу.Такое уже было в 90-х,начале 2000-х.А значит и спрос на жилье хоть как то компенсируется..опять же не факт конечно.
    • ххх
      22 янв. 2016 г., 19:08:34
      Ответить
      Хоть сколько динамьте
      Впору диссертацию из статьи писать, а всё равно не угадаешь, будут расти цены на квартиры или падать.
      • 22
        22 янв. 2016 г., 19:26:32
        Ответить
        вы уважаемая правы у президента куча советников но с огромным объемом информации но не знали когда же пойдут цены в аут по нефти
    • Девушка красивая
      22 янв. 2016 г., 19:09:31
      Ответить
      Ага конечно))) в районах они хоть в своей квартире живут! А в Сыке надо будет снимать на свои в лучшем случае заработанные 25 тыс. руб. в месяц! И какую ипотеку данная категория населения может взять?
      Отправлено из мобильной версии
      • КАвказ
        22 янв. 2016 г., 20:06:06
        Ответить
        слюшяй силна красивий
        еслы сил на красывий всегда заработешь
        • Девушка красивая
          22 янв. 2016 г., 21:40:04
          Ответить
          А у Кавказа, как всегда, одно на уме!
          Отправлено из мобильной версии
    • 1
      22 янв. 2016 г., 20:18:32
      Ответить
      бред. в районах и так всё хреного уже лет двадцать,они там привыкли к этому:охотой рыбалкой там занимаются,картупель выращивают... на кой им сюда переться,ведь работы тут и в лучшие годы не было,а в кризисные скорее мы к вам приедем за работой)))
      кстате, в тех районах,где заготавливают лес и обрабатывают по евро стандартам вполне неплохие прибыли получать начали после обвала р у б л я,ведь вывозят то они за баксы
  • Обозреватель
    22 янв. 2016 г., 19:11:37
    Ответить
    Весьма печальные тенденции. Граммотно подобранный материал. От деревни начали - до деревни дошли...
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      22 янв. 2016 г., 20:03:49
      Ответить
      Печальная для банков, инвесторов. Для остальных - приятная. 10% ВВП дает строительство. 1 рабочее место в строительстве дает 3-4 рабочих мест в сопутствующих областях. Жилье может купить менее 7% населения. Большинство стройматериалов местного производства, процент локализации около 90. Это металл, цемент, рабочие руки. Налоги наконец :-) И все это просто стоит по причине дороговизны земли и коррупционной ренты :-) Масштабные нужно мыслить, масштабные :-)
  • Да
    22 янв. 2016 г., 19:16:09
    Ответить
    Слов
    Слов нет-хороший анализ состояния всего -главного- для размышления !!! Но главное осталось за (скобками).Кто давал кредиты, зная, что народ не в состоянии их вернуть? Закредитованность -лишние-не подкрепленные ничем деньги, подстегнули строительство. Выросли цены, Сейчас ПУЗЫРЬ начинает сдуваться. Плюс КРИЗИС! И что дальше?
    • Шут
      22 янв. 2016 г., 19:47:52
      Ответить
      Какой анализ? Есть общемировые стандарты. 100 арендных платежей, если однушка сдаётся за 15, то ее цена 1,5 миллионов. Или 3 годовых дохода семьи за двушку. Все остальное недоступно. Есть еще такой параметр срок окупаемости. Обычно он 10 лет. Есть еще сравнение аренды с депозитом (переоценено, недооценено) :-) Вы говорите о стоимости жилья, но не говорите о рынке вакансий :-) Так он нулевой :-) Я вообще не рассматриваю покупку жилья в Сыктывкаре :-) Тут работы нет, а то что есть - это не работа для меня :-) Я называл цифру, 1,5 года назад, стоимости квадратного метра 42 тысячи рублей, сейчас уточняют 48-49 тысяч минус 15-20% В долларах 300-400 долларов за квадратный метр.
  • Елена
    22 янв. 2016 г., 19:19:20
    Ответить
    Некорректные выводы по таблице 3 и таблицам 6 и 7, соответственно обозначенные главные тенденции неточны.
    • я
      22 янв. 2016 г., 19:39:50
      Ответить
      Интересно
      Отправлено из мобильной версии
  • местная я
    22 янв. 2016 г., 19:41:45
    Ответить
    хочу купить
    однушку сыну, он заканчивает универ, так цены ни фига не падают, ждёмссс...
    • 11 rus
      22 янв. 2016 г., 19:51:56
      Ответить
      Возможно, сможете, если в этом году Минстрой РФ продвинет идею 2015 года о строительстве многоквартирных домов из древесины... Это не бараки...

      Идея не плоха... кв.м. доступный... (см. в гугле)
      • местная я
        22 янв. 2016 г., 20:03:47
        Ответить
        ну уж НЕТ,
        спасибо за совет, конечно, но дерево оно и есть дерево - это частные дома можно из него строить, но многоквартирные?)))))
    • Филин
      22 янв. 2016 г., 21:07:07
      Ответить
      ну если вам нужна квартира на Орбите или старой планировки- ждите.А если хотите что-то интересное и в хорошем районе-можете не и не дождаться.
  • 1
    22 янв. 2016 г., 20:10:13
    Ответить
    основными покупателями квартир были те,у кого были лишние денюшки и покупали квартиры с целью инвестирования на этапе котлована и последующей перепродажи в два раза дороже и те,кто инвестировал с целью ренты, плюс кним ещё понаехавшие с деревень и районов. пузырь просто надувался...
    • Шут
      22 янв. 2016 г., 20:39:09
      Ответить
      Статистика говорит что 30\% приобретённого жилья в эти годы - инвестиционное. Как только пойму, что там ловить нечего, тогда и пойдёт обвал. У них деньги есть, они пока не испытывают проблем с уровнем жизни. Обвал пойдет ЗПИФов и банков. У их кредиты, недостроенное жилье и куча вкладчиков :-)
      • сова
        22 янв. 2016 г., 21:13:53
        Ответить
        и где логика? Если чел-к инвестировал в недвижимость, он не будет её продавать, пока не достигнет своих целей. Как правило, это свободные деньги. Недвижимость на "последние" деньги массово не покупают.Будут держать.
        • Шут
          22 янв. 2016 г., 21:41:22
          Ответить
          Время - упущенные возможности. Главное, чтоб вы были спокойны за свои инвестиции :-) Нету плохо и хорошо, есть нормально и хреново :-) Мне интересен сам процесс, так как я смотрю со стороны :-) Меня процесс устраивает :-) Инерции большая, квадратные метры росли по 50-100% в год. На сколько хватит покупателей - ХЗ. Но доходы падают, работы нет. Уровень жизни падает. Люди все равно будут съезжаться и разъезжаться, но инвестиционный спрос будет падать. Кому то нравиться процесс «продажа жилья», кто-то действительно хочет продать. Кто.- то ждёт покупателей несколько лет, кому-то нужно продать сейчас. Мы говорим о массовом спросе, а его как раз и не предвидится :-)
        • 1
          22 янв. 2016 г., 22:41:07
          Ответить
          он её не будет продавать до тех пор,пока не возникнет необходимость или возможность инвестировать ещё куда нибудь. с учётом,что к примеру однушку на этапе котлована покупают на 40% дешевле, если понадобятся деньги,продадут как минимум по себестоимости,при условии,что перспективы продать дороже не видны в ближайшем будущем. а в нашем случае,перспектив нет даже в далёком
          • филин
            22 янв. 2016 г., 22:51:36
            Ответить
            плохо не видеть перспективы, да и те кто купил на котловане все равно с плюсом выйдут. А на счет инвестировать ещё куда-нибудь,дерзайте и инвестируйте, может и не потеряете свои инвестиции...
            • Шут
              23 янв. 2016 г., 10:01:12
              Ответить
              А может понадобиться еще сумма на достройку. Кризис, новые правила кредитования, отсутствие новых в пирамиде строительства.
  • Елизаровна
    22 янв. 2016 г., 21:07:04
    Ответить
    Зря ругаете цены в Сыктывкаре на жильё. Здесь ещё можно жить и работать. Мои знакомые три месяца прожили в Краснодаре и вернулись обратно в Сыктывкар.Купили трёшку. детей рядом с домом устроили и сказали: "Лучше своего города нет!" Слава Богу, жена не увольнялась с работы.В Коми и много плюсов!!!.
    • уууу
      22 янв. 2016 г., 21:38:10
      Ответить
      Елизаровна, не смешите людей. Вернулись в Сыктывкар из Краснодара. Я жила в Сыктывкаре, а сейчас живу в Краснодаре. Из Сыктывкара бежать молодым надо.
      Отправлено из мобильной версии
    • Гость
      23 янв. 2016 г., 13:22:29
      Ответить
      Не метите пургу!!!
      Елизаровна, кто уехал с Сыктывкара, уже вряд ли вернутся в наш край.... Полная безнадега!!!
  • сова
    22 янв. 2016 г., 21:10:45
    Ответить
    при всех своих минусах, вложения в недвижимость были и остаются тихой гаванью.Можете не заработать, но и не потеряете, да и квартиру девальвировать или ограничить в обороте посложнее будет, чем наличные деньги разного цвета. Кроме того, квартира всегда может пригодиться!:-)
    • Шут
      22 янв. 2016 г., 21:15:53
      Ответить
      Налоги, коммунальные платежи, обременения, уплотнение, деприватизация и еще много чего :-) Ее не завернешь и не перевезешь в другой регион :-) Она ограничивает вас в мобильности :-)
      • король
        22 янв. 2016 г., 21:40:19
        Ответить
        и сколько на круг за год? Тысяч 30-50 за однушку. Это если её не сдавать. А какая альтернатива- трястись над рублём рухнет он или не рухнет или валютой, припечёт г-ву или нет её поприжать.....Вопрос выбора каждого, но пенсионеру проще иметь пару лишних квартир и их сдавать, имея постоянный доход и я на него для себя уже ответил.
        • Ттт
          22 янв. 2016 г., 22:00:18
          Ответить
          А че так мало за год? У меня с двушки в год 200 т.р.
          Отправлено из мобильной версии
          • король
            22 янв. 2016 г., 22:54:07
            Ответить
            дык 30-50 в год это возможные расходы, если о доходности, то в начале ленты за 13 селянин готов снять:-) так что по минимуму 8-9 тысяч в месяц чистыми....
        • Шут
          22 янв. 2016 г., 22:00:20
          Ответить
          Рента - очень консервативное вложение. На западе оно приносит доход равный доходу депозита. Сейчас у нас он приносит 6%, доход на депозите дает 10-15%. Доход в валюте дает 30-40% (только сейчас). Берёшь риск - получаешь повышенный доход или дырку от бублика :-) У нас слишком низкие расходы по недвижке и они будут расти в любом случае. Это самый простой способ пополнить бюджет. Доходы вниз, расходы вверх. Тут речь о сравнении, а не в отрицание :-)
          • 275
            22 янв. 2016 г., 22:14:14
            Ответить
            Где депозит даёт 15 проц. ?
            Отправлено из мобильной версии
            • Шут
              22 янв. 2016 г., 22:24:33
              Ответить
              Фиксировать нужно было раньше, сейчас смотреть югру. Скоро будут по 20-25 :-) Будут же людей из валюты вытряхивать :-) Почти 40% в валюте сидят :-)
            • Шут
              22 янв. 2016 г., 22:30:25
              Ответить
              Сейчас максимальный 12%. Есть еще облигации как государственные, так корпоративные. Все зависит от того сколько у вас денег и как вы можете ими рискнуть :-) Диверсификация :-) Если до 1 миллиона, то тут не рискнешь :-)
  • патриот Коми
    22 янв. 2016 г., 21:24:13
    Ответить
    1.необходимо развивать села и деревни, а для этого строить жилье и открывать предприятия. 2.Рекламировать в интернете, через телевидение, прессу о плюсах проживания в сельской местности.
    3.Через программы, льготы привлекать народ для проживания в селе.
    4. Ввести штрафы, составлять административные правонарушения для тех ,кто постоянно употреб**ет спиртные напитки. Штрафы направлять в бюджеты сельских поселений.
    • коллектор
      22 янв. 2016 г., 22:45:31
      Ответить
      Тяжело "патриотам", их не понять. Развивать-штрафовать
    • 1
      22 янв. 2016 г., 22:46:45
      Ответить
      с какой целю развивать сёла и деревни?
  • я жду
    22 янв. 2016 г., 21:34:30
    Ответить
    когда дачи в цене упадут, а то хлам продают за 500000
    • ....
      22 янв. 2016 г., 21:49:24
      Ответить
      купи участок и построй сам, лодырь.
    • 1
      22 янв. 2016 г., 22:52:32
      Ответить
      ооо да это вообще капец! в дырносе участки по цене квартиры,они там мёдом намазыны чтоле!?
  • король
    22 янв. 2016 г., 21:43:23
    Ответить
    Чушь это всё.Пойдёт в рост экономика, пойдут в рост и цены на квартиры.Вопрос когда пойдёт в рост экономика, а тогда, когда санкции снимут, а когда это будет-х.з., но может и к лету.
    • Шут
      22 янв. 2016 г., 22:12:51
      Ответить
      Сейчас год это уже много :-) Доход за год упал больше чем в 2 раза :-) В этом году, если все пойдёт по плану, доход скатиться к 2006-ому году, а потом к 2003-ему и 2000-ому :-)
  • Строитель
    22 янв. 2016 г., 22:43:36
    Ответить
    смысл оценки: установить фиксированную цену на кв. метр.
    Автор призывает к монопольному сговору, цены падают и пусть падают ниже себестоимости не упадут (а если и упадут то и пусть), у квартир вообще нет будущего, как только решится земельный вопрос начнет развиваться малое жилищное строительство.
    Смысл сдерживать строительство только для того, чтобы сдержать падение цен, а качество строящегося жилья не соответствует его стоимости. Большинство домов построены по проектам конца 80 х годов, и не соответствую современным потребностям, взять даже счетчики, которые должны быть установлены в подъездах, а не в квартирах, шумоизоляция, высота потолков, планировки - все отстой и совок.
  • Думающий
    23 янв. 2016 г., 8:29:34
    Ответить
    Действительность и перспектива
    Полностью согласен с автором.
    Сам уехал из Сыктывкара полтора года назад в Воронеж. В громадном комплексе из 8 17-этажных домов а строиться еще 11 - примерно 43% (по информации девелопера) северяне (Якутия, Магадан, Хабаровск, Тюмень, Салехард, Воркута, Сыктывкар, Котлас и пр.) Свои уже сбились в кучку. Рядом строится еще два еще более громадных комплекса жилья из 10 и 25 этажек, там процент переселенцев с Севера еще выше из-за цены.
    Но сегодня аналитики рынка недвижимости тоже констатируют - рынок встал. Пока откатываются цены на вторичку и замораживаются проекты строительства новых домов.
    • Местный
      23 янв. 2016 г., 9:17:45
      Ответить
      Тоже хочу подумать
      что хорошего в этих комплексах в воронеже? мне кажется одни минусы - перенаселенность, отсутствие парковок, полноценной развитой инфраструктуры (отсутствие как минимум выбора школ и детсадов), удаленность как правило, высокая коммуналка от дружественных застройщику людей. если радость от созерцания ряда 25-этажек - то у меня от видов на такие комплексы ближнего подмосковья или рядом с СПБ тоска дикая ибо гетто. ну и успехи экономического развития воронежа по сравнению с сыктывкаром или ухтой ни сейчас ни в перспективе не очевидны. если климат - то пригород с домом. и зачем сбиваться в кучки? ностальгия? но почему если всё чудесно?
    • понимающий
      23 янв. 2016 г., 9:49:40
      Ответить
      я вот одного не пойму, зачем менять шило на мыло в чем разница краснодар, воронеж, сыктывкар это все россия, путин и там и тут.
      • Шут
        23 янв. 2016 г., 10:02:37
        Ответить
        В размере рынка труда и затрат на энергию тепла :-)
  • .
    23 янв. 2016 г., 12:39:21
    Ответить
    не могу продать 1 -ую уже 3 месяца в связи с перездом, Хоть оставайся.И скидывал и мебель в подарок....хоть доплачивай!
    • Шут
      23 янв. 2016 г., 15:47:32
      Ответить
      Поэтому тут и не покупаю. Нужно будут переехать - фиг продашь или дисконт нужен будет большой. Лучше пока на съёмной :-)
    • 3
      23 янв. 2016 г., 16:09:30
      Ответить
      А я купить немогу сыну
      Цены на однушки аэрокосмические.Напишите район и цену.Мож сторгуемся))))
  • **
    23 янв. 2016 г., 14:52:13
    Ответить
    Банкротство строителей
    И кто у нас первый в городе на банкротство в сфере строительства в очередь стоит?
    • Самое
      23 янв. 2016 г., 15:47:15
      Ответить
      верное. Скоро от застройщиков ничего не останется и понравится ли дольщикам если их деньги , уплаченные на покупку квартиры будут уходить на другие цели:например:Третий этап, с 1 января 2017 года, подразумевает расширение перечня целевого использования средств дольщиков. В новой редакции их можно будет использовать в том числе на развитие и комплексное освоение застроенной территории, возмещение затрат на уплату процентов по целевым кредитам и на государственную регистрацию договоров долевого участия. Информация тут же на сайте . Так что скоро вторичка станет востребована и даже очень, да и цены вырастут.
      • Шут
        23 янв. 2016 г., 16:15:51
        Ответить
        Цены вырастут, если вырастут доходы населения, а с ними и ставки аренды :-)
      • 13й
        23 янв. 2016 г., 19:06:38
        Ответить
        будет круто
        если мои деньги,которые я заплатил за квартиру)))застройщик может пихнуть в банк для погашения процентов своих кредитов.Потом он банкротится,а я пошел лесом))))
  • Тетчер
    24 янв. 2016 г., 23:34:43
    Ответить
    Сама тема представленного анализа интересна...., но оч.много неточностей и не правильных цифр....
    Понятно, что анализ составлен из данных статуправления, а там, как говориться в народе - средняя температура по палате....
    Хотя такие обсуждения - нужны!!!
  • оценщик
    12 февр. 2016 г., 14:16:02
    Ответить
    перспектива
    с позиции экономической оценки статья великолепна гудеть в пространство могут все делать реальный консенсус-прогноз единицы.