content/news/images/46384/1_mainPhoto.jpg
09:00, 26.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Из блогов БНК: «Неужели вернемся к натуроплате?»

Член Общественной палаты Коми Нина Шмарова в своем блоге на платформе БНК соообщает о том, что все чаще получает жалобы от коммерческих организаций, которые не могут добиться от бюджетников оплаты своих услуг. Последним, якобы, при финансировании дают указания - все только на зарплату. Публикуем текст полностью.

Из блогов БНК: «Неужели вернемся к натуроплате?»

В 90-е годы из-за отсутствия у предприятий средств на оплату работ и услуг процветала система оплаты натуральной продукцией. Кто что производил, тем и рассчитывался.

Ну, а без коррупции тут никак не обойтись. Кто поразворотливее - получит деньгами, не без отката, конечно, а кто почестнее - получай то, что есть: тушенку, туалетную бумагу, рыбу - в общем все, чем с предприятием рассчитались.

Думала, ну все, до такого больше не доживем, урок жизненный чему-то же учит. АН НЕТ! Мне, как члену Общественной палаты, все чаще стали поступать жалобы на то, что бюджетные организации и организации, финансируемые из бюджета, не хотят оплачивать коммерческим организациям по счетам за оказанные услуги, мол, такие указания им дают при финансировании - все ТОЛЬКО НА ЗАРПЛАТУ!

Странно однако. А в коммерческих организациях зарплату, выходит, платить не надо?

Неужели непонятно, что все это приведет к тому, что опять будут "дружеские" отношения руководителей, откаты и как результат - коррупция?

Положение с бюджетом сложное, но и такой подход быть не должен. Я оптимистка, и до сих пор не разучилась верить в честность и порядочность людей, в компетентность нашего Госсовета и исполнительных органов, на которые возлагается ответственность за жизнедеятельность всех отраслей республики, и поверить в то, что есть такие указания, не могу!

А трудности - они приходят и уходят, только важно думать не только о себе, а чуть-чуть и о других. И только тогда, сообща, можно преодолеть все!

3838

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Я
    26 янв. 2016 г., 9:03:17
    Ответить
    Привидите пример конкретный пожалуйста. Кто и за что не платит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Проблема
      26 янв. 2016 г., 9:33:09
      Ответить
      Существует. Мы уже на протяжение 1,5 лет не можем получить деньги за обслуживание инженерных систем в Корткеросском районе (садики, школы,..). Так и говорят "- все ТОЛЬКО НА ЗАРПЛАТУ!"
      • чел.
        26 янв. 2016 г., 9:45:59
        Ответить
        Ну, и как вы живёте? Кто говорит, что только на з/п? Прокуратура, минтруда?
        Отправлено из мобильной версии
      • правда
        26 янв. 2016 г., 10:21:11
        Ответить
        министерство труда и соц.защиты нам не заплатила за поставку товара по электронному аукциону, а должны былы заплатить еще в сентябре. Звонили им много раз, говорят, ничего не могут сделать, казначейство отклоняет платежки. Подали в суд на них.
    • ***
      26 янв. 2016 г., 9:44:21
      Ответить
      Например, одно из Министерств РК по выполненному и уже принятому госконтракту (акт подписан) .
      Называть не буду как раз потому, что иначе денег не увидим.
      • чел.
        26 янв. 2016 г., 10:16:13
        Ответить
        почему денег не увидите?
        Это уже шантаж называется. Статья серьёзная. И чего в прокуратуру не обратились? Сами замешаны в грязных делишках? Тогда и нечего жаловаться.
        Отправлено из мобильной версии
        • чел- это Тукмаков?
          26 янв. 2016 г., 14:51:46
          Ответить
          Какая прокуратура?????
          Нас гонят эшелонами в суд! Мы же бесправные перед госорганами! Подавайте мол на банкротство!
    • Я-колке отвечаем
      26 янв. 2016 г., 14:46:04
      Ответить
      Администрация Главы Республики
      Не оплачивает администрация Главы уже третий месяц по госконтракту сумму 130 000 рублей за поставленные канцтовары от ИП Остриков О.Д. Претензии не подписывают,на связь не выходят.Нагло отвечают,что не я один в такой ситуации,мол всем не платят. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС-КАК АДМИНИСТРАЦИЯ ГЛАВЫ может грубо нарушать федеральный закон о госконтрактах? КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? CКОЛЬКО МЫ БУДЕМ СИДЕТЬ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ???? ЗНАЧИТ ЧИНУШИ У НАС В ШОКОЛАДЕ ОПЯТЬ,а МЫ,НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ В ДЕРЬМЕ БЕЗДЕНЕЖНОМ!!! Знаем троько,что указания -НЕ ПЛАТИТЬ ДАЕТ ЛИЧНО ТУКМАКОВ!!! А ВОТ КТО ЕМУ ДАЕТ ТАКИЕ УКАЗАНИЯ? CМЕКАЕТЕ???!!!
      • Ина
        26 янв. 2016 г., 16:32:17
        Ответить
        работаю в школе, и давным-давно всю канцелярку покупаю сама. Представляете, какая жаба душит писать кубометры бумаг Управлению?
      • Улыбка
        26 янв. 2016 г., 18:31:00
        Ответить
        За закупки и оплату счетов отвечает управление делами администрации, в частности Сердитов и особенно его зам Родионова, вот с них и надо спрашивать, что происходит и что может быть "нужно сделать" чтоб оплатили.
        Отправлено из мобильной версии
        • улыбке
          26 янв. 2016 г., 21:53:28
          Ответить
          Родионова- коза
          на первое обращение заявила, что она вообще не причем. Идухом не знает, что нет оплат. К этой козе на драной козе не подъедешь.Ничего, скоро мы их всех заставим!
        • малый бизнес
          26 янв. 2016 г., 21:55:03
          Ответить
          Только в суде теперь
          узнаем кто виноват: Родионова или другие ченуши, уже скоро
    • Ина
      26 янв. 2016 г., 16:30:11
      Ответить
      школы, например, не платят ни за свет, ни за воду... Хотите пару двоечников?
    • малый бизнес
      26 янв. 2016 г., 22:01:58
      Ответить
      ПОСТРАДАВШИЕ!
      На Бабушкина 4, 29 января в 11.00 народный фронт собирает всех пострадавших от рук Минфина, с приглашением последних. Приходите!
  • Да-а
    26 янв. 2016 г., 9:03:28
    Ответить
    как же тетенька далека от народа...
  • Имя
    26 янв. 2016 г., 9:09:33
    Ответить
    Тетенька темой не владеет совсем) бред
    Отправлено из мобильной версии
    • Анна
      26 янв. 2016 г., 11:08:13
      Ответить
      Это точно! Если денег в бюджете только на з/п бюджетникам... она предлагает не оплачивать труд врачей, учителей... да и потом выборы никто не отменял))
      Отправлено из мобильной версии
      • 333
        26 янв. 2016 г., 12:38:06
        Ответить
        Анне
        А в коммерческих структурах люди не работают. У них нет детей, они могут жить без денег.
        • Вы не поняли
          26 янв. 2016 г., 14:50:43
          Ответить
          бюджетная организация ничего не выбирает, ей деньги приходят на конкретную статью (зарплата), и заплатить с этих денег долги по договорам они не могут - казначейство не даст, распорядитель накажет за нецелевое использование бюджетных средств. Непонятно, почему бюджетная организация заключает договор, не имея средств его оплатить...
  • 12-3
    26 янв. 2016 г., 9:10:37
    Ответить
    Скоро вновь будет в фаворе РУ "Фонд Ресурсы Севера", который занимался взаимозачетами с бюджетом.
  • Алексей
    26 янв. 2016 г., 9:15:05
    Ответить
    про зарплаты
    И откуда она опять вылезла? Сидела бы бабуля на печке.
  • Руководитель коммерческой структуры
    26 янв. 2016 г., 9:21:02
    Ответить
    про тетеньку
    Тетенька все сказала правильно, понять её может только руководитель...
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      26 янв. 2016 г., 12:40:16
      Ответить
      Нина Шмарова права. Расчеты бюджет не производит. Только кричим о поставленных целях и огромных перспективах.
  • Визинга
    26 янв. 2016 г., 9:23:21
    Ответить
    16 лет лжи и обмана
    догадайтесь с первого раза-при наших то богатствах!!!!У кого все оппозиционеры сидят или лежат?? А,мы ,про деньги!!!Какие деньги???-Чечню благоустраивать надо,азитов в России благоустраивать надо!!!Какие деньги????Друзья на мели-Платон вели!!Какие деньги????
  • pravda
    26 янв. 2016 г., 9:31:07
    Ответить
    "....Странно однако...." ....Странно, однако.... Почему член ОП ограничивается "пописыванием с ошибками" в блоге, а не обращается вместе с теми, кто обращается к ней с данной проблемой в ПРОКУРАТУРУ?
  • Хых..
    26 янв. 2016 г., 9:35:14
    Ответить
    Шмарова серьезный вопрос озвучила. Гончаренко Вася-феерверк за поставленное оборудование не платит - говорит денег нет. Поставщик выигрывает суды со всеми процентами - пострадает бюджет, а половину штрафов Вася от поставщика получит на карман.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 янв. 2016 г., 9:37:31
    Ответить
    Как с луны свалилась ! Да весь 2015 год так и было.
    Поднимите зад и уточните долги бюджета перед юр.лицами. Круглые глаза делать большого ума не надо. А еще лучше президенту напишите,... у него вообще все хорошо - рост экономики.
  • бюджет
    26 янв. 2016 г., 9:51:33
    Ответить
    Так живет бюджет! Стыдно!
  • Бюджет гл.бух.
    26 янв. 2016 г., 9:57:55
    Ответить
    Да весь 2014 и 2015 годы оплату услуг Минфин пропускал в последнюю очередь, ссылаясь на п.5 по указанию господина Тукмакова. Не которые услуги тянули до конца года, а потом как бешенные бухгалтерия готовила заявки на оплату.А они между прочим забивались в месяц по несколько раз.И каждый раз давали отказ.Так что это не бюджетные организации виноваты, а надо лично спросить у господина Тукмакова.
    • катрин
      26 янв. 2016 г., 14:06:06
      Ответить
      так и было
    • Главбуху бюджета
      26 янв. 2016 г., 16:24:26
      Ответить
      Мы Вас умоляем,
      не называйте тукмакова господином.Это нужно заслужить.Лучше как- то бы по-немецки: Хер тукмаков...
    • бухг
      26 янв. 2016 г., 20:02:32
      Ответить
      Абсолютно согласна с комментарием, именно так и происходило. Договора организациями заключались в рамках планов по выделенным субсидиям, но все заявки по расходам отказывали ссылаясь на распоряжения Тукмакова. Не в интересах ни руководства ни учреждения в целом не платить. И о каких откатах может быть речь? Если вы не в теме, то лучше помолчать, чем городить чушь
      Отправлено из мобильной версии
  • ира
    26 янв. 2016 г., 10:02:44
    Ответить
    Прокуратура ни чем не поможет. Все вопросы между юр.лицами решаются в суде. С Корткероса только в судебном порядке удалось взыскать по 5 (пяти)!!!! договорам оказания услуг. Она даже на претензии не отвечают
    • pravda
      26 янв. 2016 г., 10:54:58
      Ответить
      Становится очевидным, для того, чтобы получить честно заработанные, надо действовать по-смирновски. Положить благодарность в виде отката или откат в виде благодарности в морозильник мэру или председателю правительства. За что "сидит" Смирнов? Почему с секретными писульками ещё "сидит не там" Тукмаков?
      Отправлено из мобильной версии
    • абсолютно верно!
      26 янв. 2016 г., 14:55:45
      Ответить
      Только через суды
      А как может Тукмаков не выполнять федеральный закон,подписанный Путиным??? Владимир Владимирович то хоть в курсе? Я не говорю уж о Гапликове.
  • Оплата
    26 янв. 2016 г., 10:39:36
    Ответить
    Сейчас примут новый адмкодекс, пару статеек в ук, и весь бизнес накроется медным тазом. Будут предлагать заняться своим делом, будут говорить не-а, и искать работу в бюджете.
  • ИДПН
    26 янв. 2016 г., 10:40:54
    Ответить
    Дура что-ли.
    Не сами учреждения не хотят, а во-первых - нет элементарно финансовых средств на счетах, во-вторых - есть указания Минфина, не проводить ничего кроме зарплаты, начислений на нее и еще ряда статей, в-третьих есть указания господина Тукмакова (секретный п.2). Можно подумать руководителям приятно быть в "кредиторке" - это на их премию то же влияет, да и объяснительные головные министерства (хотя все знают и понимают) постоянно требуют. И грозят - оптимизируйте расходы, войдите в режим тотальной экономии, покупайте бумагу, лампочки, детали за свои деньги (что многие и делают). А какой натуробмен может быть, например, между коммунальщиками и учителями или врачами. Вы нам воду и тепло - а мы поучим , полечим вас и ваших детей. Бред такой. Но он есть и эмоции и вера и оптимизм члена ОП здесь не при чем. Просто энтропия растет и мир летит ОТМОДЕРИРОВАНО.
  • 000
    26 янв. 2016 г., 10:51:58
    Ответить
    Бюджет только может население и малый бизнес налогом задавить, а сам платить не хочет.
    А если малый бизнес будет только платить зарплату? Зачем-то подняли налоги и кадастровую стоимость, а потом делают рассылки, как уберечься от блокировки расчетного счета.Если налоги не заплатишь, то арест счета.А у самих никаких арестов счетов, все на зарплату. Хорошо живут. Может у них есть вакансии, к ним пойдем работать, у них нет задержек по зарплате, все в шоколаде.
    • ИДПН
      26 янв. 2016 г., 10:59:39
      Ответить
      Конечно-конечно.
      Учитесь от 3 до 9 лет - это специалистами. Санитарками, уборщицами и нянечками - без образования (со средним и со со справкой об отсутствии судимости) - вакансии есть. Всегда рады видеть. Зарплата небольшая, но вовремя.
    • 26
      26 янв. 2016 г., 12:50:03
      Ответить
      пардон где у нас малый бизнес, одни торгаши
      • 26-му
        26 янв. 2016 г., 14:48:06
        Ответить
        Малый бизнес есть
        Если его не будет,то вам задницу,пордон нечем будет вытирать.ПРи Советах видели туалетку и салфетки? ТО то.
  • 1234
    26 янв. 2016 г., 11:05:18
    Ответить
    Мы не платим не от нежелания
    А из-за отсутствия средств. В 4-м квартале оплачивали только зп, питание и медикаменты. Все! Ни коммуналку , ни договора, ни налоги не платились
    Отправлено из мобильной версии
  • социалка детский дом
    26 янв. 2016 г., 11:09:22
    Ответить
    Нам с ноября прошлого года зарплату платят только оклад + северные и районные. Стимулирующие убрали все. Говорят не хотите работать за эти деньги ищите другую работу. Обращались в прокуратуру там ответили, что гарантированную зарплату работодатель платит-это уже хорошо, а все стимулирующие- это премия и он ее платит по желанию. Зарплата в детдоме и так не большая и стала еще на 30% меньше. Руководство говорит денег в бюджете нет. Где сейчас искать другую работу? Да и детишек бросить жалко...
  • Не удивило
    26 янв. 2016 г., 11:31:13
    Ответить
    Самый главный неплательщик по рег. Кап. Ремонту за свой муниципальный квартирный фонд - это муниципалитет. Об этом уже писали. Все хотят вытащить за обыкновенных собственников квартир. Русская поговорка. На воре и шапка горит
    Отправлено из мобильной версии
  • коняга
    26 янв. 2016 г., 12:33:59
    Ответить
    оба-на!
    Нина Марковна всплыла)
    Ждем-с воскрешения Койдана, Афониной, Шучалиной
    • друзья
      26 янв. 2016 г., 13:15:51
      Ответить
      коняге
      она и не тонула! Не дождетесь!!!!
      • Ну да
        26 янв. 2016 г., 13:22:13
        Ответить
        такое не тонет.
        • друзья
          26 янв. 2016 г., 13:29:26
          Ответить
          для нуда
          а вам видно она здорово хвост прищемила,коль так пищите?а если нет,то по теме пишите, если есть мысли,а не Нину Марковну обсуждайте!
          • Про хвост
            26 янв. 2016 г., 15:15:38
            Ответить
            В смысле сыночка Шмаровой прищемили, или как
            • друзья Н.М.
              26 янв. 2016 г., 17:09:56
              Ответить
              Вам больше сказать нечего? Вопрос не о ней,а о платежах-это для особо одаренных поясняем.А если есть претензии к Н.М.лично-выясняй их не в комментариях,а лично.
          • А не надо
            26 янв. 2016 г., 16:35:22
            Ответить
            мне говорить, что мне делать. Тогда я не скажу, куда вам стоит идти.
            Мадаму вашу видела всего один раз. Хватило. Хабалка она базарная - и ничего больше.
            • увы
              26 янв. 2016 г., 17:12:35
              Ответить
              на каждого не угодишь,да и незачем
  • Я
    26 янв. 2016 г., 12:39:10
    Ответить
    Вот точно, не тонет.
    Ее с позором с телеканала выперли за превышение, какая общественная палата. Гнать оттуда
    • Б
      26 янв. 2016 г., 13:12:52
      Ответить
      Я
      Это где то было опубликовано,что вы с такой уверенностью пишите? А может вам что то по этому поводу известно?Или вам кто то лично доложил?
      • дорожник
        26 янв. 2016 г., 14:13:11
        Ответить
        Ниночке шмаровой!
        Да успокойся ты на конец.... твоя песня спета и про все твои мысли всем тут известно....

        В Госсовет не попало по известной причине и не только тебе... не надо себя так поставлять...Полагаю, что нет у тебя никакие обращения, за исключения личного интереса

        Только без обид! Пора успокоится.... и на печке
  • дл ИДПН
    26 янв. 2016 г., 12:59:52
    Ответить
    а у нас в емвинском бассейне оформлен инженер совсем без всякого образования,а вы говорите уборщица
  • Владимир
    26 янв. 2016 г., 14:08:25
    Ответить
    Корткерос
    Администрация Корткеросского района уже давно ничего добровольно не платит, только по решению суда и неважно какая сумма, что 20 000 р., что 200 000 р. На претензии не реагируют, а уж про звонки и говорить не стоит. Вообщем, прогресс налицо. Готовим очередной иск в Арбитраж. В 2016 г. Арбитраж в России без работы не останется.
    • Да они уже давно
      26 янв. 2016 г., 16:38:26
      Ответить
      честно говорят, что платить будут только по решению суда. И не только потому, что денег нет.
      Боятся, что их потом загребут за что-нибудь, типа "превышения полномочий".
      А так - есть решение суда, чиновника ни в чем не заподозришь.
  • Офисная Планета
    26 янв. 2016 г., 15:02:44
    Ответить
    Тукмакову как позвонить?
    чтобы спросить в лоб.Куда деньги бюджетные дел?И когда заплатит за канцтовары? Третий месяц не платит.А налоги с чего платить? А зарплату сотрудникам нашим с чего выплачивать?Может все эти тукмаковы так себя ведут,что уверены,что им ничего за это не будет,т.к.Старший в курсе...
  • Офисная Планета
    26 янв. 2016 г., 15:13:10
    Ответить
    БЕСПРЕДЕЛ
    Если есть указание от тукмакова( не хочу его с большой буквы представлять,это человечик с маленькой буквы) деньги выделять только на зарплаты чиновников,то пусть они и налоги за меня платят! Моя фирма 20 лет только и делает,что выплачивает налоги.А с 2014-го нас динамит тукмаков подобными подлыми распоряжениями.Поменьше бы в бизнес классе летал! Один полет-месячная зарплата сыктывкарцев.
    • Офисной Планете
      26 янв. 2016 г., 23:49:48
      Ответить
      Как бюджетник предпринимателю
      Проблемы 14,15года были предсказуемы ещё в 2013,14м, когда Минфин, естественно не по своей инициативе, рисовал будущие доходы (маленькими буквами напишу про майские указы),миллиарды которых были несбыточны на 90 процентов. Фантазии не сбылись и в республиканском бюджете появились дыры. Поскольку доходы оказались меньше расходов, платить за товары-услуги стало нечем, Республика берет кредиты, которые тоже придётся отдавать из доходов будущих лет. Можно ,конечно, понадеяться на какие- нибудь федеральные субсидии, но там тоже все не сладко.Своих подрядчиков давно предупреждаю- надежд на своевременную оплату нет. Вам посоветую не класть яйца в одну корзину или вообще не работать с бюджетом. За счёт бюджета 16 го года будут гасить кредиторскую 15го и так далее. Ну или мазут по 100 долларов опять станет.
  • Справедливость
    26 янв. 2016 г., 16:07:42
    Ответить
    Нина Марковна, высказала, свою точку зрения. И она имеет место- быть! Каждый увидел то, что хотел. Н.М. я полностью поддерживаю!
    • Малый бизнес
      26 янв. 2016 г., 16:17:34
      Ответить
      Спасибо Шмаровой Н.М.
      за гражданскую позицию-выявить виновных в неплатежах малому бизнесу.И ведь никому нет дела! Не платит государство,ну ничего страшного,идите в таксисты... Огромный вопрос к министерству финансов.Что происходит? Вы же бьете по рукам.Налоги то от кого будете получать,от таксистов...?
  • мораль
    26 янв. 2016 г., 19:42:19
    Ответить
    не работайте с государством без получения 100% предоплаты денежных средств в долларах сша на оффшорный счет, где никто кроме вас их не получит
  • поддерживаю
    26 янв. 2016 г., 21:33:02
    Ответить
    Шмарова - молодец!
    • Максимовой
      26 янв. 2016 г., 21:33:41
      Ответить
      Минфин - гнать всех в шею
      • жириновский
        26 янв. 2016 г., 21:59:38
        Ответить
        так и сказал вчера: Не можете- уйдите!!!
        29 января народный фронт в 11.00 собирает на Бабушкина 4 всех пострадавших от рук загнившего Минфина. Будут приглашены "Высокие Гости" Есть смысл подойти и добиться исполнения Федерального Закона, а так же посмотреть в наглые бестыжие глаза спиногрызам
        • Все на борьбу с минфиниками!
          26 янв. 2016 г., 23:28:46
          Ответить
          ВЕРНИТЕ НАШИ ДЕНЬГИ !
          Всех пострадавших от минфина собираем 29- го января в 11.00 на Бабушкина 4. Народный фронт, 3- й этаж!