content/news/images/46475/ANT_0471_preview_610_mainPhoto.jpg
19:27, 27.01.2016 / ПРАВО

Республике необходимы комплексы фотовидеофиксации, но средств на них нет

О необходимости внедрения системы автоматизированной фотовидеофиксации в пригороде Сыктывкара и в Ухте заявил сегодня министр МВД Коми Виктор Половников на ведомственной коллегии. При этом денег на установку рубежей не хватает: стоимость спроектированного комплекса — 90 миллионов рублей, а в республике на эти цели заложено менее двух миллионов.

Республике необходимы комплексы фотовидеофиксации, но средств на них нет
Центр видеофиксации в полиции Сыктывкара. Фото Николая Антоновского

Как озвучил на коллегии Половников, за нарушения ПДД в 2015 году наложено штрафов на сумму 400 миллионов рублей, при этом ежедневно в бюджет республики взыскивается более одного миллиона административными штрафами, но нарушителей меньше не становится. В течение 2014 и 2015 годов с использованием стационарных и передвижных рубежей контроля сотрудниками Центра фотовидеофиксации ГИБДД выявлено 311 тысяч административных правонарушений в области безопасности дорожного движения на общую сумму более 187 миллионов рублей, которые поступают в республиканский бюджет.

По словам министра, внедрение таких систем в городах является одной из эффективных мер профилактики аварийности, а также позволяет минимизировать нахождение сотрудников ГИБДД в населенных пунктах, ведь последствия от ДТП на автотрассах намного выше.

- Необходимо модернизировать систему фотовидеофиксации в пригородах города Сыктывкара, а также начать внедрение подобной системы в Ухте, так как это второй городской округ с высоким удельным индексом аварийности. В настоящее время имеется утвержденный проект строительства на территории Ухты комплекса рубежей контроля системы автоматической фиксации нарушений ПДД на 14 стационарных рубежах. Для реализации данного проекта необходимо около 90 миллионов рублей, однако в бюджете республики на 2016 год на эти цели предусмотрен только 1,6 миллиона, что явно недостаточно, - рассказал о финансовых проблемах Половников.

По его словам, опыт внедрения системы в Сыктывкаре при её окупаемости позволил снизить аварийность в столице на 20 процентов.

2843

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ввиду дефицита средств
    27 янв. 2016 г., 19:40:24
    Ответить
    Поставьте камеры слежения около холодильников Гапликова сотоварищи. И немножко вокруг.
    • gаp-off
      27 янв. 2016 г., 19:45:58
      Ответить
      на чужой холодильник не разевай роток
      • Дык
        27 янв. 2016 г., 19:52:41
        Ответить
        Это они выбирают в качестве средства передачи "данных", в смысле денег. Проверено СК РФ.
        • gap-off
          27 янв. 2016 г., 19:56:45
          Ответить
          я мзду не беру
          • Для gap-IN
            27 янв. 2016 г., 20:48:21
            Ответить
            А свиноматками как для обустройсва Красной поляны брал, забыл?
            Все впереди, ждите призыва.
  • Сеня
    27 янв. 2016 г., 20:04:55
    Ответить
    Слова министра
    Да ОТМОДЕРИРОВАНО ему на профилактику и аварийность! С гордостью рапортует о цифрах поступления в бюджет! Несколько минимизированных сотрудников, с утра до вечера, не мешают движению в городе у здания МВД! Внедрить бы вам эффективно....
  • Кент
    27 янв. 2016 г., 20:12:15
    Ответить
    за нарушения ПДД в 2015 году наложено штрафов на сумму 400 миллионов рублей
    Неплохой бизнес
    Отправлено из мобильной версии
  • чел..
    27 янв. 2016 г., 20:19:16
    Ответить
    банке нужно закрыть комментарии.
    Про ассорти же закрыли.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    27 янв. 2016 г., 20:21:24
    Ответить
    Сами признаются "ежедневно в бюджет республики взыскивается более одного миллиона административными штрафами, но нарушителей меньше не становится". Дык если меньше не становится для чего вводить эту систему? Для грабежа народонаселения
  • Обыватель
    27 янв. 2016 г., 20:33:19
    Ответить
    За свой счет -пожалуйста.
  • микита
    27 янв. 2016 г., 20:36:37
    Ответить
    и натянуть колючую проволоку!
  • Ни фига
    27 янв. 2016 г., 20:53:36
    Ответить
    Денег не давать! Даже четыре процента!
  • 1
    27 янв. 2016 г., 21:05:38
    Ответить
    не нужна нам эта система, раньше без нее жили и нормально, а теперь едешь постоянно в напряжении - приходится постоянно смотреть на антирадар, на спидометр и на обочину на предмет установленных треног, а раньше все внимание было на дорогу
    • Гость
      27 янв. 2016 г., 21:30:05
      Ответить
      Это называется дорожная дисциплина
      • .
        27 янв. 2016 г., 21:50:48
        Ответить
        Это называется законный отъем денег у населения!!!Х е к им а не деньги!
  • сами
    27 янв. 2016 г., 21:51:17
    Ответить
    на улицу выходите и смотрите. Ишь, по кабинетам чаи гоняют и видеофиксацию ещё
    хотят. Что б вообще о службе забыть.
  • начните
    27 янв. 2016 г., 22:17:16
    Ответить
    экономить с себя.На фотографии аттестованый сотрудник смотрит на экран.А что для этого обязательно держать сотрудника с зарплатой под 60 тыс??Любая девчонка за 15 будет довольна такой непыльной работе.Начальничек наверное там есть ..майор минимум..пару замов..и все смотрят телевизор...И орут денег у них нет))
  • Хорошая
    27 янв. 2016 г., 22:23:26
    Ответить
    Новость
    БНКа радует)))
    Отправлено из мобильной версии
  • ДД
    28 янв. 2016 г., 1:57:19
    Ответить
    Все начинаю скупать патроны,достали.
  • Мне необходима квартира
    28 янв. 2016 г., 8:26:44
    Ответить
    НО СРЕДСТВ НА НЕЕ НЕТ!!!
  • Ух Их
    28 янв. 2016 г., 8:31:15
    Ответить
    Как же это подло, модернизация им нужна видите ли, сидят в кустах, колотят бабки.

    На 5 км превысил скорость - это что критично? На полметра заехал за стоп-линию - это что критично? Камеры спасут от мелких ДТП с участием транспортных средств? Они могут на это как-то повлиять?

    Сделайте хорошие дороги по несколько полос в каждом направлении, сделайте разделительные барьеры, сделайте подземные, наземные переходы для граждан - вот что снизит аварийность, снизит опасность для пешеходов.

    Только бы срубать деньги с простого люда, иных целей не вижу.
    • ДД
      28 янв. 2016 г., 19:30:38
      Ответить
      Если бы это мог прочитать всевышний,а чиновникам не вдолбить,своя программа.
  • Недовольный
    28 янв. 2016 г., 9:19:04
    Ответить
    Вам бы, твари, все бы бабло рубить ни хрена не делая! В Ухте не камеры надо ставить, а дороги чистить лучше - колея такая, что страшно ездить! Нет денег на чистку? Воровать меньше надо!!!
  • Бывший
    28 янв. 2016 г., 9:29:51
    Ответить
    Камеры не фиксируют лиц в н/с, лишенных права управления,перевозку наркоты, оружия и т.п. Вот это потенциальная опасность, а не пересечение стоп-линии на полметра. Только рейды, тотальные проверки, как это было раньше, дают эффект, и немаловажно обустройство пешеходников, дорог, правильная организация ДД. вот куда можно вложить 90 млн
    Отправлено из мобильной версии
    • Будущий
      28 янв. 2016 г., 11:05:13
      Ответить
      Вам трудно не пересекать стоп-линию? Это сделано для безопасности пешеходов, поэтому, пожалуйста, не пересекайте. Не будьте тормозами, нажмите на педаль тормоза на секунду раньше.
  • Лазер
    28 янв. 2016 г., 9:39:52
    Ответить
    От 2 Вт может спалить матрицу камеры
    Отправлено из мобильной версии
    • можно