content/news/images/46590/ANT_3247_mainPhoto.jpg
13:55, 30.01.2016 / СПОРТ

Под Сыктывкаром почувствовали «Дух безумия-2016»

Сегодня недалеко от Граддора под Сыктывкаром устроили «Дух безумия» - ежегодную зимнюю гонку на ездовых собаках. Помимо любимиц публики — хаски — в соревнованиях участвовали маламуты, ретривер и бордер колли. Гонки проходили в нескольких категориях, в том числе, собаки прокатили детей на «ватрушках». Корреспонденты БНК представляют фоторепортаж с места «мимимишных» гонок.

Под Сыктывкаром почувствовали «Дух безумия-2016»
Фото Николая Антоновского

ANT_3096.jpg

Количество ездовых собак сегодня в Граддоре зашкаливало, «Дух безумия» проводится под Сыктывкаром уже второй раз, до этого Федерация ездового спорта в Коми устраивала любительские соревнования, теперь победителям присваивается квалификация. Среди участников были победители недавних гонок в Перми.

ANT_3135.jpg

Стартовали гонки со скиджоринга на одной собаке на дистанции три километра, в которых участвовали девять человек. А вот с двумя собаками изъявили желание проехать только трое, среди которых была представительница ФЕС «Северная грация» Юлия Телюк из Ухты со своими сибирскими хаски Иней и Блейд. Совсем недавно Юлия участвовала в гонке «Лунежские горы» в Перми и завоевала первое место.

ANT_3250.jpg

Самыми зрелищными оказались гонки на пять километров на нартах с шестью собаками. Артем Бардеев, член «Северной грации» и обладатель второго места на «Лунежских горах», участвовал в заездах этот раз на сибирских хаски. Заводчик рассказал корреспондентам БНК, что у него 11 собак, помимо хаски есть супер быстрые метисы, которые в гонках обходят «сибирок» на три-четыре минуты.

ANT_3224.jpg

- Организация в Граддоре не хуже, чем в Перми, только трасса легче. Там были большие подъемы и спуски, здесь же ровная дорога. Через две недели мы снова тут проведем соревнования, на них я уже привезу метисов, - рассказал Бардеев.

ANT_3083.jpg

На соревнования приезжали семьями, как участники, так и болельщики. Зрелище особенно понравилось детям, огромное количество собак, которые, по словам хозяев, не проявляют агрессии, было в радость детворе. Несколько ребят поучаствовали в гонках — прокатились 200 метров на собаках, запряженных в «ватрушку». Самому младшему участнику — пять лет.

ANT_3110.jpg

- На «ватрушках» едут небольшую дистанцию на скорость, опасного ничего нет, главное крепко держаться. Дети едут «без места», им всем вручат подарки и грамоты, - рассказала БНК одна из организаторов Любовь Плетнёва.

3390

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Красавицы, умнички!
    30 янв. 2016 г., 14:01:40
    Ответить
    Тоже пошли бы посмотреть, но почему так далеко?!

    Можно было бы на поле у "Динамо" за ЖД вокзалом!
    • родитель
      30 янв. 2016 г., 14:15:11
      Ответить
      место
      запасной стадион - самое то!
      но у нас администрация скорее сектантский концерт перед домом быта разрешит, чем семейное мероприятие в удобном месте
    • эй, чувырлы!!!!!!!!!!
      31 янв. 2016 г., 20:33:18
      Ответить
      ГУПЛИКОФФ ГДЕ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ё
    30 янв. 2016 г., 14:19:18
    Ответить
    Да и инфу о событии. разместить зарвнее
    Отправлено из мобильной версии
    • Автор
      30 янв. 2016 г., 18:18:10
      Ответить
      Инфа размешается заранее, за неделю. Но никто ее усе равно никто не видит. Вы хотите, чтобы вам лично домой в письменном виде приносили приглашение?
      Отправлено из мобильной версии
  • А********
    30 янв. 2016 г., 18:12:11
    Ответить
    в городе нет трасс именно для ездового спорта! Покрайней мере сейчас! Этот спорт - новинка для нашего города 3 -й год только соревнования проводят, надеемся что для соревнований такого масштаба будет трасса ближе - например на Динамо! Кто хочет ближе познакомиться с породой, и прокатиться на упряжке каждые субботу и воскресенье на Динамо есть развлекательные мероприятия связанные с Хаски)
    Отправлено из мобильной версии
    • во сколько?
      30 янв. 2016 г., 21:05:19
      Ответить
      в 10. 12.....час?
  • Читатель
    30 янв. 2016 г., 19:05:06
    Ответить
    Так же проводятся мероприятия с собаками породы хаски в лесозаводе,на старом стадионе лдк) очень хорошее время провождение на свежем воздухе для всей семьи! Нам очень понравилось!
    Отправлено из мобильной версии
  • Орг
    01 февр. 2016 г., 14:34:22
    Ответить
    Нам бы очень хотелось проводить такие мероприятия в черте города! Чтобы устаивать настоящий праздник для участников и зрителей! Но увы, поддержки никакой нет, а те цены,что называют за аренду трасс - из раздела фантастики. Увы. Ездовой спорт стремительно развивается в мире! А России! а у нас в Республике,где по пол года зимы - нет. В этом заинтересованы лишь мы, владельцы собачек и любители зим!