content/news/images/46691/KIR_8618_mainPhoto.jpg
13:03, 02.02.2016 / ПРАВО

Ивану Поздееву предъявлен иск на 12,5 миллиона рублей за аферы с землей

Перед судом за махинации с земельными участками для строительства многоквартирных домов предстанет бывший глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. По версии следствия, в результате неправомерных действий экс-градоначальника бюджету городского округа «Сыктывкар» причинен ущерб на сумму 12,5 млн рублей, сообщила республиканская прокуратура.

Ивану Поздееву предъявлен иск на 12,5 миллиона рублей за аферы с землей
Бывший сыктывкарский градоначальник вскоре предстанет перед судом. Фото Кирилла Затрутина

Установлено, что в 2013-2014 годах Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО «Стройматериалы-К», учредителем которого являлась супруга Поздеева, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома.

В результате неправомерных действий экс-градоначальника бюджету городского округа «Сыктывкар» причинен ущерб на сумму 12,5 млн рублей.

Помимо этого, в 2011 году Поздеев, используя свой административный ресурс, помог ЗАО «Стройматериалы-К» получить положительное заключение государственной экспертизы на строительство двух многоквартирных домов на площадке, где их возведение противоречило требованиям градостроительного законодательства. По его указанию застройщику был предоставлен дополнительный участок, занятый городским сквером. В результате общей площади хватило для соблюдения нормативов, необходимых для строительства двух домов. Фактически стройка была осуществлена в границах первоначального участка, не затрагивая сквер. В результате оказались нарушенными права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд. Одновременно прокуратура Республики Коми предъявила к Поздееву иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, на сумму 12,5 млн рублей.

5731

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • царь додон
    02 февр. 2016 г., 13:14:10
    Ответить
    как в сказке вань было у отца три сына старший был детина средний был не так не сяк ну а ты ваня ду-ак
    • набл
      02 февр. 2016 г., 13:17:18
      Ответить
      Столько миллионов похитил и дома на домашнем аресте. Где справедливость?????
      • дохтур
        02 февр. 2016 г., 13:32:57
        Ответить
        ее никогда не было для многих. а этот персонаж еще амнистируют т.к.признают невменяемым т.е. больным на усю тыкву
      • Не набл
        02 февр. 2016 г., 17:47:32
        Ответить
        Дык домашний арест - не приговор! Может ему пяток лет в колонии суд ещё впаяет!
  • Вася
    02 февр. 2016 г., 13:31:30
    Ответить
    Прокуратура как всегда красиво поет.
  • горожане
    02 февр. 2016 г., 13:34:35
    Ответить
    Ванька, ванька... а мы тебе верили.. думали свой кои морт не станет воровать у своих...
  • ОКО
    02 февр. 2016 г., 13:37:38
    Ответить
    ущерб 12,5 млн.
    А сколько квартир в построенных домах, и почем там квартирка, вот если бы запятую подвинуть вправо, тогда честно
    • RКоо
      02 февр. 2016 г., 13:39:52
      Ответить
      вот если бы запятую подвинуть вправо, тогда честно - верно сказано! 5+
  • такой богатый
    02 февр. 2016 г., 13:50:04
    Ответить
    и такой грустный.
  • ****
    02 февр. 2016 г., 14:10:35
    Ответить
    Пусть возместит ущерб в десятикратнои можно отпустить гулять без права работы в госструктурах. Или этого будет мало,может продешевил?
  • гриша
    02 февр. 2016 г., 14:15:48
    Ответить
    вопрос
    а где Хозяинова, Туркова, Ващенкова, Сергеева и др из его команды?
  • Док МММ
    02 февр. 2016 г., 14:29:39
    Ответить
    А где вы были раньше?! Типа никто не знал, как эти участки выделялись? Типа никто не знал, про супругу его?
    Основная задача прокуратуры - профилактика правонарушений, а не с тупым видом пост фактум говорить про нанесенный ущерб
    • Согласен
      02 февр. 2016 г., 14:50:03
      Ответить
      Где была прокуратура
      Когда Ромаданов и иже сним, из года в год отсчитывались о многомиллинных доходах в декларациях. Я понимаю, что Костя наверно говорил, что он копил и во всем себе отказывал, но проверить то можно
      Отправлено из мобильной версии
  • Милашки, как гуманно рассчитали сумму ущерба
    02 февр. 2016 г., 14:34:32
    Ответить
    а теперь дайте ему условное наказание и шраф 20 тысяч.
    С "лихих" 90-х преступность в Сыктывкаре, как и по всей России стала НЕ просто профессиональной, но муниципально-государственно-профессиональной.
  • Ошалевший
    02 февр. 2016 г., 14:37:55
    Ответить
    Новая метла
    Из прочитано понял, что злоупотребление состояло в передаче нескольких земельных участков застройщикам в аренду для организации стройки, без торгов. Такое происходит сплошь и рядом. Но как расчитан ущерб не понятно. Если это единственное, что вменяется, то это похоже на освобождению от должности людей назначеных при Гайзере.
    • Ошалевшему
      02 февр. 2016 г., 17:48:39
      Ответить
      Из кадастровой стоимости земельных участков, милейший.
      • Дмитрий
        02 февр. 2016 г., 20:16:52
        Ответить
        Не с кадастровой, а с рыночной согласно экспертизе. Банка тупит!
        • Я
          02 февр. 2016 г., 20:56:25
          Ответить
          Дмитирий и Ошалевший, Ваш спор беспредметный. Кадастровая и рыночная стоимость в Сыктывкаре одинаковая, а где-то кадастровая выше рыночной.
    • 31415
      02 февр. 2016 г., 17:52:50
      Ответить
      А чо, 12 мультов мало уже? Это ж если Ваня вернет в бюджет города 12 лямов, то сколько сделать можно! Такой народец странный пошел - требует прокуратура деньги вернуть, а это плохо, оказывается. Господа, вы определитесь - что вы хотите, с кашей своей в голове (или тараканами, что там у вас) договоритесь о единой позиции, а потом уже пишите.
      • местный
        02 февр. 2016 г., 22:38:18
        Ответить
        Конечно мало, 12'5 мультов это 4 трёшки( кв). А он намутил в разы больше. Только реальный срок, и полная конфискация имущества
        Отправлено из мобильной версии
  • дд
    02 февр. 2016 г., 14:57:01
    Ответить
    пп
    под домашним арестом говорите?да ну,ездит он вечером ,что б не видели,куда надо
  • Людмила
    02 февр. 2016 г., 15:21:07
    Ответить
    А Комитет по управлению муниципальным имуществом МО ГО Сыктывкар с председателем и замами старыми и новыми почему на свободе???
  • А
    02 февр. 2016 г., 16:24:04
    Ответить
    когда будут привлекать бывших председателей МО ГО Сыктывкар вместе с депутатами? За бездеятельность скажем.
  • партии ЕдРо
    02 февр. 2016 г., 16:27:41
    Ответить
    есть кем гордится
    сидельцами в остроге за их идеологию.
    • партии ЕДРО
      02 февр. 2016 г., 18:21:11
      Ответить
      гордиться нечем. Всех сидящих за идеологию они быстро-быстро исключили. Впрочем как и другие партии (ЛДПР)
  • Рысь
    02 февр. 2016 г., 16:32:09
    Ответить
    А то, что городская прокуратура "съела" детские площадки домов 52 и 56 по улице Советской кто ответит? Права жильцов тоже ущемлены! Зато у прокуратуры теперь есть СВОЯ парковка!
    • пишите подробно
      02 февр. 2016 г., 17:09:57
      Ответить
      в ОНФ
  • Коми
    02 февр. 2016 г., 16:33:29
    Ответить
    Русский вор
    Доверь рускому копейку и ту украдет! Был бы Коми во главе города, такого бы не случилось!
    • Для Коми
      02 февр. 2016 г., 18:17:34
      Ответить
      Во главе республики не Коми был? Торлопов? И что ? Ерунду не пишите.
  • 789
    02 февр. 2016 г., 16:34:34
    Ответить
    А часы у Ивана недешевые, что же так на часы то их всех тянет...
  • вопрос
    02 февр. 2016 г., 16:47:11
    Ответить
    А этих почему не тревожат. Здесь сотни млн.руб.
    Пресса. Уже не раз сообщалось о пристрастии нынешнего аграрного министра, а ранее краснодарского губернатора Ткачева к роскошным воздушно-транспортным средствам. И на даче, которую связывают с семьей Ткачевых есть несколько вертолетных площадок, с которых винтокрылые машины летают чуть ли не на базар за свежим молоком. И о том, что нафаршированный роскошью вертолет для губернатора был куплен за государственные средства... Как показывает практика, «вертолетной лихорадкой» заразились и многие другие кубанские чиновники, работавшие в свое время с Ткачевым. Кубанский губернатор Вениамин Кондратьев также использует сотни миллионов государственных денег на воздушные путешествия.

    Нынешний глава Кубани, которого, как и когда-то Ткачева все чаще обвиняют в разбазаривании земель, категорически отказывается сокращать расходы в 300 млн рублей в год на обслуживание своих служебных вертолетов, сообщает Moscow Post.

    Напомним, власти Кубани закупили четыре служебных вертолета (В-3 «Сокол», Ми-8МТВ-1, ВК117 С-2 (ЕС-145), ЕС 135Т2+). Об этом стало известно, благодаря сайту госзакупок.
    • :-(
      02 февр. 2016 г., 17:24:43
      Ответить
      А Гайзер-то 'попал',
      аки кур в ощип...
      Отправлено из мобильной версии
    • Вопросу
      02 февр. 2016 г., 18:23:29
      Ответить
      Таких не сажают
  • так это бывает при каждой точечной застройке:
    02 февр. 2016 г., 17:06:15
    Ответить
    В результате оказались нарушенными права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок.
  • трапер л с
    02 февр. 2016 г., 17:37:10
    Ответить
    вот это лицо нашей ПРОКУРАТУР-наверное там "работают" все не гра мотные и впечатление "КРЫША" с тех пор что Поздеев прошел пкуть от министра до сидельца дома у него такой КОМчто он больше чем у Зенищева и Казарцева вместе взятых и то что он легко заложил Гайзера и КО- м как результат -вепнурь 12млн+2г поселения
    • Вася
      02 февр. 2016 г., 18:05:52
      Ответить
      Леонид Семенович! Ошибок многовато.
  • поздеев
    02 февр. 2016 г., 18:34:37
    Ответить
    член
    опг гайзера, в тюрьму его
  • Ум гапликова
    02 февр. 2016 г., 18:41:23
    Ответить
    На нары всю эту семейку!
    Позздеев должен сесть в тюрьму, а учитывая что стройматериалы и к знало о том, что сделка ничтожна весь доход должен быть взыскан в бюджет РФ, а жена должна идти паровозом на зону вместе с поздеюшкой.
    • Добрый
      07 февр. 2016 г., 19:36:20
      Ответить
      Закатай губу ватник
  • местный
    02 февр. 2016 г., 20:00:51
    Ответить
    да легко
    Часы продаст еще денег останется!!!
  • Дядя Дима
    02 февр. 2016 г., 20:01:48
    Ответить
    Участки
    А что будут делать с участками? Они же должны вернуться собственнику, т.е. городу? А на них чужое имущество? Они его вывезут?
  • Местный
    02 февр. 2016 г., 20:03:07
    Ответить
    Ух уже эта РОССИЯ!!!!
    Украл выпил в тюрьму - украл миллион - 2 года условно - украл миллиард оправдан и назначен на должность госслужащего!
  • Странная
    02 февр. 2016 г., 20:25:22
    Ответить
    Какие-то странные у нас воришки, воровали, воровали,а наворованное никто не видел. Господа журналисты, ну покажите вы эти горы золотые. Жили эти служащие довольно скромно. И нечего им в тюрьме делать, пусть работают и отчисляют государству награбленное, если оно все-таки есть.
  • Дачник из Дырноса
    02 февр. 2016 г., 20:31:38
    Ответить
    Я 40 лет назад в лесу дачу построил, имею все документы на нее, а сегодня это незаконная постройка. Так считает наш Сыктывкарский судья. Я типа тоже нарушитель, еще и госпошлинув 6000 заплатить обязали. Где правозащитники, прокуратура? Я понимаю, что в нашем правовом государстве посадить можно любого. И просходит это все уже при Гапликове, и историю он эту знает, но каждый день судом принимаются десятки решений против дачников...
  • ну.....что =то мало Иванушка натырил!
    02 февр. 2016 г., 20:37:09
    Ответить
    плохо посчитали что ли, прокуратура?
  • Фифа
    02 февр. 2016 г., 21:02:41
    Ответить
    Кто нибудь может сказать, что будет с дольщиками данных домов ЖК "Пригородный"???
  • К.А.Суппер
    02 февр. 2016 г., 21:31:08
    Ответить
    снести на хер эти самострои!!!!
    • Санек
      02 февр. 2016 г., 23:36:31
      Ответить
      Ты, прежде чем митинговать, вспомни, как обвешивал детишек на мороженом.
      Зря корчишь из себя правильного, ты думаешь, никто не знает, кто ты есть на самом деле?
      Отправлено из мобильной версии
  • дольщик
    02 февр. 2016 г., 21:47:47
    Ответить
    Мелочь а приятно
    Иван! Тебя посодють..а ты не воруй...
    • Гоша
      02 февр. 2016 г., 22:02:05
      Ответить
      На фото
      Поздеев новую схему обдумывал.
      Отправлено из мобильной версии
  • 500
    02 февр. 2016 г., 23:26:40
    Ответить
    По теме
    Мы все должны признать, что мы все и во всем дикари, поэтому подобные истории у нас никогда не кончатся. Так и будем из поколения в поколение прозыбать. У нашего народа нет ни юридической грамотности, ни юридической ответственности.
  • иван
    03 февр. 2016 г., 6:58:34
    Ответить
    РАССТРЕЛЯТЬ ВМЕСТЕ С СУПРУГОЙ.
  • Я
    03 февр. 2016 г., 12:03:24
    Ответить
    yes!!!!
    • интересненько
      13 февр. 2016 г., 22:07:10
      Ответить
      земельные участки...земельные участки... а кто нибудь в курсе куда в 2015 г. "замылились" 2/3 квантирок для детей-сирот в адм. Мо ГО "Сыктывкар". Очень любопытно.