content/news/images/46708/1_mainPhoto.jpg
18:53, 02.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Министерства и ведомства Коми «синхронизировали» места уборки на субботнике

Сегодня в администрации Сыктывкара прошло совещание членов правительства республики, которым уже в субботу предстоит выйти на улицы с лопатами и ломами для колки льда. Министры и руководители ведомств распределили между собой 16 участков, требующих уборки, и получили разнарядку по работе на республиканском субботнике от руководства правительства региона и мэрии столицы Коми.

Министерства и ведомства Коми  «синхронизировали» места уборки на субботнике
Фото Николая Антоновского

Председатель правительства Владимир Тукмаков призвал всех министров и руководителей ведомств «синхронизировать» усилия с работой коммунальных служб в Сыктывкаре, чтобы сделать родной город, в котором располагаются все республиканские органы власти, еще чище.

ANT_3575.jpg

- В этом году нам выпала очень снежная зима. Сегодня работа муниципального образования выстроена достаточно грамотно, есть определенные сложности, но эти вопросы решаются достаточно оперативно. Тем не менее, кроме центральных улиц и площадей есть придворовые территории и закоулки, где все складывается не так благополучно. Инициатива врио главы республики Сергея Гапликова позволит на уровне дворов и маленьких придомовых территорий активизировать усилия граждан, чтобы привести в порядок дворы и почувствовать сплоченность в таких маленьких, но очень важных делах, - настроил на рабочий лад собравшихся Владимир Тукмаков.

Заместитель председателя правительства республики Константин Лазарев обратился к конкретике и сообщил, что рекомендации и положения по субботнику уже готовы. Так, предполагается, что основные усилия будут сосредоточены в местах наибольшего пребывания людей. В основном, речь идет о социально значимых объектах республиканской и муниципальной собственности: школы, детские сады, поликлиники, больницы, учреждения культуры, МФЦ и другие объекты, которые определит администрация города.

ANT_3544.jpg

- Речь не идет об очистке дорог, тротуаров, внутридомовых территорий - тех участков, где должны работать управляющие компании или поддерживающие их в порядке предприятия. Объекты должны быть определены администрацией с четкой постановкой задачи для каждого ведомства, - пояснил он.

Особое внимание Константин Лазарев призвал обратить на подходы и подъезды к вышеописанным учреждениям, чтобы у граждан не возникало проблем с доступом в них, а также, по возможности, предусмотреть уборку на остановках общественного транспорта.

Управляющим компаниям поручено оповестить жильцов многоквартирных домов о субботнике и предоставить им возможность выйти на уборку.

По итогам субботника будет определена лучшая дворовая территория, лучшая управляющая компания, а также наиболее качественно отработавшее свой участок ведомство.

По словам мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина, до сих пор администрация не имеет понимания о точном количестве участников субботника, поэтому с опорой на численность сотрудников министерств и ведомств было определено 16 территорий, подлежащих уборке. Это и площадки у крупнейших спорткомплексов, и территории около некоторых «Городских легенд», памятников и детских городков. Определяющим при назначении территорий стало количество снегоуборочной и погрузочной техники. Всего сопровождать бригады чиновников с лопатами будут 10 погрузчиков и 20 самосвалов.

ANT_3595.jpg

- У нас определено 10 бригад по вывозу, которые будут либо постоянно закреплены за местом дислокации, либо перемещаться от площадки к площадке, если они находятся недалеко друг от друга. Они будут работать до самого конца, пока не вывезут весь убранный снег, - объяснил принцип работы градоначальник.

ANT_3567.jpg

Однако орудиями труда город снабдить новоиспеченных дворников не сможет - лопаты и ломы придется приносить с собой.

- Единственное - мы не можем обеспечить вас шанцевым инструментом. По моей памяти, там у нас минпроме в подвале хранятся свои лопаты, так что, я думаю, и в других органах исполнительной власти все это имеется, - обратился к собравшимся мэр.

Также Андрей Самоделкин заметил, что в связи с карантином, учащиеся школ привлекаться к субботнику не будут, однако на уборку выйдут трудовые коллективы учебных заведений и родители - на добровольной основе.Такая же ситуация и в детских садах.

4634

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • воистину
    02 февр. 2016 г., 19:05:12
    Ответить
    не можешь руководить - иди снег чистить
    и урезать зряплату до 8 тыр в месяц
  • Меня не зовут
    02 февр. 2016 г., 19:06:41
    Ответить
    Не смешите
    На добровольной основе) нуну
  • Духхлес
    02 февр. 2016 г., 19:14:50
    Ответить
    Люди во дворах падают а не около соцобьектов! Пусть лучше дворы убирают! Сегодня дак вообще не пройти! Они собрались лестницу на Ленинской библиотеке чистить? Бред!!! Чем дитя не маялся лишь бы занят был!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      02 февр. 2016 г., 20:51:07
      Ответить
      Не лестницы надо чистить, а крыши.
    • Духхлесу
      03 февр. 2016 г., 8:55:22
      Ответить
      А где ваш дворник? За что вы деньги платите? Вот и следите за дворником. Почему кто то должен прийти и почистить вам двор? Мозги включите если не пропиты !
  • Как это?
    02 февр. 2016 г., 19:15:11
    Ответить
    Неужели женщины должны бросать снег? Это тяжелая мужская работа.
    • Меня не зовут
      02 февр. 2016 г., 19:17:28
      Ответить
      Должны
      Ведь большинство сотрудников госорганов - женщины.
    • Равноправие полов
      02 февр. 2016 г., 19:25:51
      Ответить
      и к тому же вы на 5 лет раньше на пенсию выходите,а мужики вообще мало живут.
  • Я
    02 февр. 2016 г., 19:37:14
    Ответить
    Хочу фото османова с лопатой
    • Фото
      03 февр. 2016 г., 8:57:09
      Ответить
      На себя лоботряса посмотрите лучше. Селфи и в рамку. А Османова не унижает такой труд.
  • Коми
    02 февр. 2016 г., 19:47:47
    Ответить
    Где же здравый смысл? В чем же так провинилась коми земля и ее люди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    02 февр. 2016 г., 19:48:54
    Ответить
    субботник
    И.О. обещал что всех задолбает,вот и пример.
  • киа
    02 февр. 2016 г., 19:51:54
    Ответить
    я уже подготовил машину к субботнику,багажник освободил и лопату купил,партия сказала надо,я готов ,к работе
  • киа
    02 февр. 2016 г., 19:51:55
    Ответить
    я уже подготовил машину к субботнику,багажник освободил и лопату купил,партия сказала надо,я готов ,к работе
  • народ
    02 февр. 2016 г., 19:57:11
    Ответить
    ВСЕХ СТУДЕНТОВ НА СУББОТНИК,А ТО СОВСЕМ ОБЛЕНИЛИСЬ,А ВЕЧЕРОМ ГУЛЯНИЕ НА СТЕФАНОВКЕ С ЧАЕМ И КОФЕ,ДА И КИА ТОЖЕ ПРИГЛАСИТЕ ОН НАВЕРНО ИЗ СССР
  • местная
    02 февр. 2016 г., 20:01:04
    Ответить
    про подвалы министерств
    там, видимо, много чего хранится - на случай субботников или войны!
  • бр-бр-бр-бр
    02 февр. 2016 г., 20:17:36
    Ответить
    В основном, речь идет о социально значимых объектах республиканской и муниципальной собственности: школы, детские сады, поликлиники, больницы, учреждения культуры, МФЦ и другие объекты, которые определит администрация города. - ВСЕМ РУКОВОДИТЕЛЯМ ЭТИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИКАЖУТ ВЫВЕСТИ ЛЮДЕЙ НА ГАПЛИКОВСКИЙ СУББОТНИК, ОТЧЕТЫ БУДУТ ТАКИЕ УМНЫЕ, КАК РЕЧИ ЧИНОВНИКОВ, ОТРАЖЕННЫЕ В ЭТОЙ СТАТЬЕ, СМЕШНО И ТОШНО ОТ ВСЕХ ЭТИХ ИНИЦИАТИВ!
  • Иван
    02 февр. 2016 г., 20:19:39
    Ответить
    Почему люди в свой выходной должны идти на субботник? Ведь добровольно принудительно заставляют
    Отправлено из мобильной версии
  • учитель
    02 февр. 2016 г., 20:43:41
    Ответить
    Я пришла в школу учить детей, а не лопатой махать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    02 февр. 2016 г., 20:57:25
    Ответить
    Пункты обогрева и каша
    Около Третьяковской галереи организовывали пункты обогрева и кашу. Будут ли организованы данные пункты и полевые кухни в муниципалитетах? Главное управление МЧС России по Республике Коми будет принимать участие в данном субботнике?
    • Николаю
      03 февр. 2016 г., 8:20:25
      Ответить
      Кухни а Третьяковке - после того, как дверь интеллигенция вынесла.так что для начала надо дверь выбрать и снести, а уж потом - каша.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    02 февр. 2016 г., 21:00:59
    Ответить
    Ст.34 п.4.Закон 273-ФЗ. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. И карантин здесь нипричем.
  • 123
    02 февр. 2016 г., 21:13:54
    Ответить
    Какая добровольность.Уже письма рассылают руководителям бюджетных учреждений с требованием вывести коллективы на уборку.С приложением отчета.Неадекватность полная.Что еще взбредет в эти пустые головы?????
  • койгорт-нывка
    02 февр. 2016 г., 21:13:58
    Ответить
    слышала ГАПЛИКОВ будет в районе 6-го февраля. Уже 2 недели дорожники шлифуют райцентр, а по проулкам не пройти не проехать. А у меня возле дома 200м2 под лопату всю зиму очищено. Зачем мне субботник по указке? Он нужен мерам, что бы ему (Гапликову) отрапортовать. Ну так с паршивой овцы хоть шерсти клок.
    • 0203
      02 февр. 2016 г., 21:16:29
      Ответить
      ну, а вы хотели. Лучше бы летом приехал и почувствовал все прелести дороги
  • 231
    02 февр. 2016 г., 21:16:03
    Ответить
    А где Гапликов с бревном ходить будет,как Ленин? Охота посмотреть)))))
    • йц
      02 февр. 2016 г., 23:56:19
      Ответить
      ржу не могу
      Такой народ наш остроумный Окурки,бревно.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    02 февр. 2016 г., 21:27:56
    Ответить
    Списки мест
    А какие места в Сыктывкаре будут чистить. Адреса в студию?
    • Списки
      03 февр. 2016 г., 8:23:44
      Ответить
      Какие списки. Снег вывезут совсем со всей Коми. Девиз - даешь север без снега!
      Отправлено из мобильной версии
  • Дворник
    02 февр. 2016 г., 21:34:02
    Ответить
    Пускай сказки не рассказывают. В министерствах в загашниках есть метлы и грабли на предмет весенних субботников. А денег на покупку шансового инструмента в бюджете не предусмотрено, а значит выйдут с одной лопатой на 5 человек. Влт будет комедия - один работает, четверо смотрят!
    • Дворник
      02 февр. 2016 г., 21:44:38
      Ответить
      а они больше минуты и не выдержат))) снег будет мокрый и тяжелый.
      Отправлено из мобильной версии
  • НипОнила
    02 февр. 2016 г., 21:35:37
    Ответить
    "Особое внимание Константин Лазарев призвал обратить на подходы и подъезды к вышеописанным учреждениям, чтобы у граждан не возникало проблем с доступом в них, а также, по возможности, предусмотреть уборку на остановках общественного транспорта."
    А что, все перечисленное - это безхозные территории? У всех учреждений в штате есть дворники, остановки должны чистить дорожники. Люди с лопатами там зачем?
  • суботник
    02 февр. 2016 г., 21:42:53
    Ответить
    Вот и пусть идут гос. служащие . да и мун. сл. надо льготы отработать.
  • живу я здесь
    02 февр. 2016 г., 21:49:44
    Ответить
    всю зиму (с октября!!! по февраль) не чистили ни один двор, ни один закоулок... только центральные дороги, и то из рук вон как плохо, ни одной еще зимы такой не было... УК и ТСЖ все морозы ждали, пока машинами и ножками пешеходов снег утрамбуется... утромбовался УРА!!! можно ничего не чистить, но вот беда (как снег зимой падает неожиданно) так же неожиданно он в оттепель стал превращаться в жуткую снежную кашу... и вот он СПАСИТЕЛЬ...вперед народ!!! за лопаты!!! спасем наш город от кучи снега!!!... грустно... стыдно... и обидно... за руководство нашего города, не могут пинка дать тем, кто просто в силу должностных обязанностей должен все это делать
  • Доктор Борменталь
    02 февр. 2016 г., 22:08:49
    Ответить
    А почему только дворникам надо помогать? В республике эпидемия, больницы забиты, медики зашиваются ,санитаров не хватает . Надо подсказать Гапликову - пусть объявит медицинский воскресник 7 февраля и первый покажет пример: вынесет "утку" и поставит клизму, надеюсь, что уток хватит на всех единороссов.
    • ююю
      03 февр. 2016 г., 10:25:39
      Ответить
      надеюсь, что уток хватит на всех единороссов.
      Нет! У каждого жителя РК в квартире должны храниться не только лопаты и ломы, но и комплект клизм и "уток"!
  • Мамашко
    02 февр. 2016 г., 22:36:46
    Ответить
    Господи, сейчас несчастные учителя и воспитатели будут уговаривать родителей приходить на этот д****ьный субботник. И их самих обяжут вкалывать... Какой кошмар! Не слышала ни одного положительного отзыва о субботнике от знакомых, зато в телеке все "за"!
    • Папашка
      03 февр. 2016 г., 0:55:57
      Ответить
      Действительно, у нас в садике объявление о субботнике уже висит и воспитатель на него зазывает. Бедные госслужащие и бюджетники: как были так и остаются бесправными. А начальство приговаривает, дескать можешь не посубботничать, но это тебе аукнется.
      Отправлено из мобильной версии
  • Х
    02 февр. 2016 г., 22:49:15
    Ответить
    Вон их сколько! Сидят теперь и думают, как организовать????? Приходите на Ленина21 . Беспросветная и вечная помойка! Центр города!!!!!!! Ничего не могут придумать, с низов запросили планы мероприятий на 6 февраля.
  • говорят
    02 февр. 2016 г., 23:23:01
    Ответить
    из москвы едет поезд с мозгами
    с № 1 по № 501 персональные
  • Владимир Ильич
    02 февр. 2016 г., 23:54:00
    Ответить
    Пускай прокуратура даст правовую оценку принудиловке.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    03 февр. 2016 г., 0:54:43
    Ответить
    Рекомендации и положения по субботнику подготовлены - реально улыбнуло.
    А всё чиновников ругают, и такие и сякие, а как край, так сразу - ПОМОЖИТЕ! Поистине, и жнец, и на дуде игрец.
    Человеческим ресурсом нужно дорожить.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    03 февр. 2016 г., 9:00:45
    Ответить
    Этим разговором от снеге отвлекают людей от более насущных проблем и всего лишь.
  • ...
    03 февр. 2016 г., 9:32:38
    Ответить
    КАКОЙ СУББОТНИК КОГДА ОБЪЯВЛЕН КАРАНТИН И ЗАПРЕЩЕНЫ ВСЕ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. ПУСТЬ ВЫХОДЯТ ВСЕ СОТРУДНИКИ ЖУ КОТОРЫМ МЫ ПЛАТИМ ТАКИЕ ДЕНЬГИ. ДЛЯ НАС ЭТО ПРИВЫЧНАЯ СИТУАЦИЯ С ЗАВАЛОМ СНЕГА И ЗАСТРЯВШИМИ МАШИНАМИ.
  • момо
    03 февр. 2016 г., 9:48:13
    Ответить
    Я в свою жилконтору и упр.ЖКХ обращался с просьбой о плохом отоплении, а воз и ныне там. И что хотят чтобы я по их первому зову пошел и им помогал. Нет простите, вы никто на мою просьбу не откликнулись, а я должен по козырек. Да пошли вы все!
  • Житель Оплеснина
    03 февр. 2016 г., 11:53:17
    Ответить
    Начало ул. Оплеснина неделю не может добиться чистки проезда хотя бы до светофора
    Звоним по телефонам дерурного диспетчера по очистке территорий 31-21-81 и по тел. сектора муниципального дорожного контроля АМО ГО Сыктывкар 294-251, но тольку никакого - что джипы, что легковушки сидят на этом участке дороги круглыми сутками в снежной каше и не могут разъехаться, многие бамперы побили об эти колдобины, скрывающиеся под снежной кашей. На кого писать исковое заявление о возмещении ущерба автовладельцам?
  • Меня зовут
    03 февр. 2016 г., 12:35:34
    Ответить
    Т.е. я плачу управляющей компании (УК) за содержание моей придомовой территории, в бюджет отчисляю налоги и сборы на содержание всех тех мест которые должно содержать государство и муниципалитет.

    УК , государство и муниципалитет получает деньги и ни черта не делает, а просто организует субботник и граждане за свои же денежки радостно все разгребают.

    А не пошли бы Вы господа на три веселых буквы.
    • Даёшь!
      04 февр. 2016 г., 0:20:47
      Ответить
      После субботника смело идем в УК и требуем оплаты своих трудов!
      Отправлено из мобильной версии
  • S
    03 февр. 2016 г., 13:36:00
    Ответить
    Предлагаю переименовать нашу родную Коми
    В вотчину жирного чуваша. Боже.
    Отправлено из мобильной версии
  • госслужба
    03 февр. 2016 г., 16:49:37
    Ответить
    В Коми каждую зиму (и не только) снег выпадает - это не чудо. Лучше бы Глава объявил неделю без служебного транспорта для руководства использующего казенные машины для для развозки детей в сад и "покатушки" на работу и домой, а за вырученные деньги спецтехника и специально обученные люди всю работу по уборке снега и выполнили.
  • Лом
    03 февр. 2016 г., 16:59:23
    Ответить
    "лопаты и ломы придется приносить с собой" - это шедевр!
  • Исмехигрех
    03 февр. 2016 г., 23:12:39
    Ответить
    Пацталом!!!Снег уберём и картошку посадим!!!Даешь весну досрочно!!!!
  • Алексей
    05 февр. 2016 г., 16:55:45
    Ответить
    Ударим лопатами по гриппу, бездорожью и разгильдяйству
    В период эпидемии гриппа медики советуют не переохлаждаться, избегать скопления людей, не переутомляться, хорошо отдыхать. Неужели врио Гапликов не понимает этого и гробит людей ради показухи. Все кроме него понимают, что убирать снег лопатами в феврале на Крайнем Севере -глупость несусветная. Сизифов труд.