content/news/images/47017/918021036_mainPhoto.jpg
20:27, 09.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы поддерживаете запрет на любые гаджеты за рулем?»

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы РФ Вячеслав Лысаков планирует обратиться в кабмин с предложением внести поправки в правила дорожного движения, запрещающие автомобилистам во время движения держать в руках какие-либо электронные устройства. Стоит ввести штрафы в отношении водителей не только за разговоры по телефону, но и за использование любых гаджетов, однако сначала необходимо внести изменения в ПДД, заявил Лысаков.

Опрос БНК: «Вы поддерживаете запрет на любые гаджеты за рулем?»
Депутат предложил запретить водителям держать в руках гаджеты за рулем. Фото Fotolia

Как сообщает РИА Новости, сейчас разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем наказывается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей. Водитель может вести телефонный разговор только через гарнитуру или по громкой связи.

Выступая во время обсуждения проекта новой редакции КоАП РФ, депутат заявил, что считает необходимым предусмотреть штрафы не только за разговоры по телефону, но и использование любых гаджетов. Он уточнил, что это можно сделать, только внеся изменения в правила дорожного движения.

«Здесь нам надо вносить изменения сначала в ПДД, а потом КоАП… Я постараюсь отправить соответствующее письмо на имя премьера», — сказал депутат журналистам.

Депутат также сообщил, что, возможно, в дальнейшем средства фото- и видеофиксации будут приспособлены «под выявление случаев, когда у человека что-то в руке есть».

По итогам предыдущего опроса «Вы носите медицинскую маску в сезон ОРВИ и гриппа?» ответы распределились следующим образом:

- Да - 85 (8 %)

- Нет - 995 (92 %).

2703

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ооо
    09 февр. 2016 г., 20:48:18
    Ответить
    Интересно а сигарета в руке это по мнению депутата тоже гаджет?!Вы слуги народа лучше бы думали как в нынешних условиях страну с колен подымать а вы там в Госдуме походу прикуриваете что-то очень забористое!!!Уже есть статья за телефон Так что успокойтесь!!!
    • Вася
      09 февр. 2016 г., 20:58:27
      Ответить
      За рулем надо быть очень внимательным-хочешь курить засунь сигарету ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Смалей
      10 февр. 2016 г., 10:07:08
      Ответить
      если электронная сигарета то гаджет
    • 12-3
      10 февр. 2016 г., 12:01:15
      Ответить
      Для решения нужна статистика причин ДТП. Думаю, что по результатам надо будет запретить водку и депутатов. )
  • А
    09 февр. 2016 г., 20:55:39
    Ответить
    Дураков на дорогах не запретишь
    Отправлено из мобильной версии
    • палерич
      10 февр. 2016 г., 10:08:17
      Ответить
      Дураков на дорогах гораздо меньше чем в огсдуме и правительстве
  • Хых.
    09 февр. 2016 г., 20:59:19
    Ответить
    Новость с мылару: Автопроизводители в США отказываются от выпуска компактных автомобилей из-за падения спроса, вызванного снижением цен на бензин
    Отправлено из мобильной версии
  • Прикол
    09 февр. 2016 г., 21:12:29
    Ответить
    А я когда еду с утра на работу-бреюсь, т.к. работаю в эжве а живу в городе
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    09 февр. 2016 г., 21:12:55
    Ответить
    славику Лысакову
    надо переходить на другую работу .. как депутат госдуры, он дурнее всех коллег ,ленивых дураков .. Славян, может выйти с законодательной инициативой о запрете черни иметь в пользовании автомобили.. Народ поддержит!
  • Да
    09 февр. 2016 г., 21:24:25
    Ответить
    Вообще
    Почти в каждом авто, если женщина за рулем, в ухе телефон!! Может это уже принято у недорослей.?? А как въедут куда- только одни сопли!! Да и надо прямо признать ,что "наши бабы" могут ездить только вперед!! Если что-то не так, то стоят как вкопанные-уже не знают что дальше делать -или опять телефон хватать или описаться!
    • Горожанин
      09 февр. 2016 г., 21:51:48
      Ответить
      В тему
      Судя по стилю вы суперпуперводила))))) Короче дартаньян, готовый учить и судить всех баб за рулем)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • пешеход Валдос
    09 февр. 2016 г., 21:45:22
    Ответить
    я против запрета
    Против запрета!
    Все для удобства человека!
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    09 февр. 2016 г., 22:06:27
    Ответить
    Дело в том что все равно все будут болтаэь по телефону , только теперь придется платить...
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    09 февр. 2016 г., 22:10:09
    Ответить
    Для пешеходов на переходе тоже надо ввести запрет. Никаких наушников, мобил и капюшонов
    • вася
      09 февр. 2016 г., 22:18:12
      Ответить
      пешеходы такие же участники дорожного движения, но еще ни одного запрета в их сторону,а вреда от них больше когда они в своих гаджетах ковыряются и в наушниках ник у я не слышат на пешеходках
  • Дальнобойщик
    09 февр. 2016 г., 22:25:53
    Ответить
    Да сейчас встроенная гарнитура даже у автоваза идёт.Так что базарить по трубе это уже пережиток прошлого.Да и много встроенного идёт в комплектации.Так что париться из-за этого не надо ..А просто покупать любую машину но с нормальной комплектацией а не сарай именуемой машиной.Не зависимо отечественная или иномарка.
    • чел.
      10 февр. 2016 г., 1:16:56
      Ответить
      вызывает смех
      Когла водитель на престижном авто, имеющем блюпуп, разговаривает по трубе. Колхоз.Или понты дешёвые?
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        10 февр. 2016 г., 8:43:54
        Ответить
        Зависит не от машины , а от магнитолы которую хоть в запорожец поставить можно. Но впечатление, как буд-то точно понты. Не впечатляет некоторых блютуз.
  • Патриот
    09 февр. 2016 г., 22:28:33
    Ответить
    Я за налог на гаджеты и за налог на рубль! Слава России!
  • как то так
    09 февр. 2016 г., 22:45:00
    Ответить
    вижу многих за рулем с телефоном у уха,они наверно про себя думают ,что самые крутые,или умные,по себе знаю,разговор по трубе отвлекает внимание от дороги в разы,так что не ищите себе проблем (просто совет)
  • Виталий
    09 февр. 2016 г., 22:58:20
    Ответить
    Много на что надо ввести запреты....
    На красивых женщин в коротких юбках в том числе тоже
    • палерич
      10 февр. 2016 г., 10:09:49
      Ответить
      Я бы ввел запрет на госдуму
  • серж
    10 февр. 2016 г., 0:11:44
    Ответить
    авто повышенный источник опасности , Установлено что разговор по мобильнику за рулем приводит к аварии .водителя не чего не должно отвлекать
  • 1
    10 февр. 2016 г., 3:19:10
    Ответить
    Очередной глупый закон который работать не будет.
    1. Без видео фиксации любое такое дело в суде развалится. 2. Поувольняли на хрен сотрудников, а законопроекты тупые головы дурдумы стали посещать троекратно.
    PS займитесь исполнением майских указов ВВ и импортозамещением!)
    Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    10 февр. 2016 г., 9:20:42
    Ответить
    А пистолет можно?
  • ЯЯ
    10 февр. 2016 г., 10:46:14
    Ответить
    Автомагнитола-гаджет(УСТРОЙСТВО ПО РУССКИ)?Конечно-запретить!Борт комп-устройство-Конечно-запретить!темные очки-тонировка-конечно-запретить!))Так скоро вообще будем на телегах ездить))