content/news/images/47284/1_mainPhoto.jpg
20:30, 16.02.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Обман межрегионального масштаба: уроженец Коми промышлял интернет-аферами

В 2014 году, укрываясь от уплаты алиментов, мужчина перебрался в Кострому. Поначалу работал по специальности – автослесарем в сервисе техобслуживания. Затем потребности возросли, и молодой человек встал на «скользкий путь».

Обман межрегионального масштаба: уроженец Коми промышлял интернет-аферами
Фото Управления МВД России по Костромской области

Костромские полицейские задержали подозреваемого в серии афер с использованием интернета, сообщает Управление МВД России по Костромской области.

Фигурантом уголовного дела стал 29-летний уроженец Республики Коми. В 2014 году, укрываясь от уплаты алиментов, мужчина перебрался в Кострому. Поначалу работал по специальности – автослесарем в сервисе техобслуживания. Затем потребности возросли, и молодой человек встал на «скользкий путь».

Первую аферу злоумышленник опробовал на своем знакомом. Взял деньги в долг и скрылся из поля зрения кредитора. Затем перешел к обманам с применением высоких технологий.

На протяжении всего 2015 и начала 2016 года молодой человек размещал на популярном сайте в интернете объявления о продаже на территории различных регионов страны дорогостоящих автомобильных запчастей по привлекательным ценам. Откликнувшимся клиентам злоумышленник предлагал внести предоплату, получал деньги и менял сим-карту на новую.

2.jpg

На сегодня в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по трем преступным эпизодам. Впрочем, по версии полицейских в общей сложности на счету злоумышленника несколько десятков подобных афер на сумму более 1 миллиона рублей. Доказательством тому служат изъятые в ходе обыска 36 «симок», три банковские карты, с помощью которых злоумышленник обналичивал переводы, пять сотовых телефонов, ноутбук и компьютер.

Аферист заключен под стражу.

5267

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Эх, Димка-Димка
    16 февр. 2016 г., 20:54:50
    Ответить
    Не довели тебя азартные игры ни до чего хорошего ...
  • вапро
    17 февр. 2016 г., 7:38:16
    Ответить
    сволочь
    Урод
  • ууу
    17 февр. 2016 г., 8:35:40
    Ответить
    д****
  • рома
    17 февр. 2016 г., 9:09:46
    Ответить
    Дима дима как так!
    Отправлено из мобильной версии
  • яй я яй
    17 февр. 2016 г., 9:15:16
    Ответить
    Разводил лохов. Как многие другие. Попался.
  • Estelle
    17 февр. 2016 г., 9:22:19
    Ответить
    Да уж...
    Не могла ожидать такого от Димы...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ник
      14 мая 2016 г., 20:06:59
      Ответить
      А вы знали дмитрия
      Отправлено из мобильной версии
  • в Коми
    17 февр. 2016 г., 9:24:53
    Ответить
    В Коми, работая на Хозяевов, многие сначала беднеют, затем нищают. Держаться надо было за семью . Родители-пенсионеры всегда прокормят, интернет оплатят. Знаю одного молодого человека из деревни /переехали в город/, который работает дворником в трёх клинингах и зарабатывает 3 х 6 тр = 18 тр. Это за полдня работы, правда без выходных и отпускных. Ребёночка родили, наверно, уже в сад устроили. Живут на СВОЕЙ купленной даче с печкой. Этот парень молодой, здоровый, любит свою семью, ничем не злоупотреб**ет. Они не пропадут, выживут в этом диком капитализме. Счастья им !!!
    • 525
      17 февр. 2016 г., 10:34:28
      Ответить
      они не живут, а выживают
      Но это не упрёк.
      Многие так и выживают.
  • 7777
    17 февр. 2016 г., 12:29:47
    Ответить
    Легко отделался
    Мог и пропасть в бескрайних лесах после кидка очередного.
  • кос
    17 февр. 2016 г., 12:44:28
    Ответить
    И меня он кинул на 5 тыщ!!! Были знакомы долгое время, взял в долг и пропал!!! С***!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2016 г., 13:09:34
    Ответить
    А вот выяснить причины подобных преступлений никто не пробовал?
    .
    У людей нет возможности нормально заработать. Или наёмником к удачливому предпринимателю за гроши, или в криминал.
    Грант получить могут только единицы и то гроши. На хорошее место в госслужбу могут попасть только те, у кого там уже родня или за половые заслуги.
    И куда деваться тем, кто хочет жить выше прожиточного минимума?
    • И
      17 февр. 2016 г., 14:11:19
      Ответить
      Не умея честно хорошо зарабатывать не сможешь и воровать. Не надо убеждать что это легкий путь к деньгам.
  • Иии
    21 февр. 2016 г., 16:16:04
    Ответить
    Я тоже знал его какое то время, работал с ним, руки есть, но его лень сгубила