content/news/images/47317/RET_9319_mainPhoto.jpg
15:09, 17.02.2016 / ПРАВО

Расследование дела в отношении Ивана Рожицына завершено

В республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Прилузского района Ивана Рожицына, обвиняемого в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.285.1 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ – 3 эпизода). Об этом сообщило Следственное управление СКР по Коми.

Расследование дела в отношении Ивана Рожицына завершено
Фото Андрея Ретанова

Возбуждению нескольких уголовных дел, впоследствии соединенных в одном производстве, предшествовала проверка, проведенная органами прокуратуры и Контрольно-счетной палатой Республики Коми.

По данным следствия, в 2012-2013 годах в результате умышленных действий фигуранта, являвшегося главным распорядителем бюджетных средств, денежные средства муниципального бюджета, предназначенные для строительства детского сада на 220 мест в селе Объячево, были направлены на цели, не соответствующие условиям получения этих средств (в том числе на финансирование мероприятий других муниципальных программ). Сумма нецелевого расходования составила более 90 млн. рублей.

В январе-марте 2013 года по результатам открытых аукционов в рамках республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрацией муниципального образования в лице ее руководителя Рожицына были заключены муниципальные контракты на строительство жилых домов. Контракты на строительство двухквартирного дома в поселке Усть-Лопью и трехквартирного дома в поселке Вухтым были заключены с индивидуальным предпринимателем Сергеем Кияшко, трехквартирного дома в поселке Якуньель - с ООО «Энерго-Групп» в лице его руководителя Юрия Бугаева.
Зная, что взятые по контрактам обязательства подрядчиками не выполнены, либо выполнены в не полном объеме и с нарушением технологии строительства, Рожицын подписал разрешение на ввод в эксплуатацию построенных объектов и распорядился о финансировании работ.

Проведенная судебно-строительная экспертиза показала, что при строительстве домов были допущены отступления от проектов и строительных норм, не все предусмотренные проектами работы были выполнены, на объектах зафиксированы недоделки и некачественно выполненные работы. Согласно заключению экспертизы помещения в домах не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым, и непригодны для постоянного проживания. Объекты приемке в эксплуатацию не подлежали.

Граждане не смогли переселиться. Ущерб бюджету района составил более 10,4 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

В отношении подрядчиков (С.Кияшко и Ю.Бугаева) органами внутренних дел расследуются уголовные дела по признакам мошенничества (ст.159 УК РФ).

5217

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • земляк
    17 февр. 2016 г., 15:22:15
    Ответить
    Есть хоть один нормальный мер в Республике , или одно ворье .
    • это
      17 февр. 2016 г., 15:47:42
      Ответить
      вопрос риторический
    • Нет
      17 февр. 2016 г., 15:50:06
      Ответить
      .
      • тоже интересуюсь
        17 февр. 2016 г., 16:00:52
        Ответить
        Кто в курсе - где еще не сажали глав?
        Инта-Смирнов, Сыктывкар - Зеня, Поздеев, Курсаков, Воркута -Пуро, Ухта-Казарцев, Печора -Торлопов, Койгородок-не помню ФИО, Прилузье-Рожицын, Удора-Ульянов, Вуктыл-Зиняк, Усть-Вымь - Махмудов, Княжпогост - Попов одни мошенники и расхитители
        • катрин
          17 февр. 2016 г., 16:12:26
          Ответить
          Прилузье не Трифонов
          • не
            17 февр. 2016 г., 17:15:27
            Ответить
            Трифонов был глава Койгородка, ему что-то много лет дали
        • интересно
          17 февр. 2016 г., 16:36:35
          Ответить
          где еще не сажали глав?
          Усть-Кулом, Корткерос, Сыктывдин
          • тайд
            17 февр. 2016 г., 17:22:12
            Ответить
            ну тогда мы идем к Вам! По Сыктывдину на Рудольфа дело возбуждали за то, что за 10 тыс. продал 100 гектаров земли Чупрову (который теперь сам сидит), но вдруг оказалось, что и правильно продал, хоть земля и десятки миллионов стоила, бывают же чудеса. И дело прекратили. По Корткеросу Ливсону дали условно 2,5 года за подъельский пожар в интернате. По Усть-Кулому мутная история с главой района Шатохиным, который вроде как пульнул из ружья в товарища, но в итоге оказалось не то ружье само по себе стрельнуло, не то все это с согласия самого товарища, в общем дело как-то стухло. Не осталось еще неохваченных районов?
            • Койгородок
              17 февр. 2016 г., 17:26:17
              Ответить
              Тебеньков и Перепаденко
  • Удора
    17 февр. 2016 г., 15:30:29
    Ответить
    Говорят есть.Если Гапоиков Жилина не проверяет.Значит не ворукет)))Хотя уже старику 70,на новый срок метит.Глас народа им не указ
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    17 февр. 2016 г., 15:44:21
    Ответить
    вор
    Проверьте Айкино сколько на воде поимели плецер и к о.
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    17 февр. 2016 г., 15:53:35
    Ответить
    а он тоже за Родова голосовал?
  • Удора
    17 февр. 2016 г., 15:56:40
    Ответить
    БНК достучись до Гапликова.Что не все чисто на удоре.И конечно Айкино.Мы там частые гости
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      17 февр. 2016 г., 16:17:03
      Ответить
      ну и в Емву заодно....
  • 05
    17 февр. 2016 г., 16:24:37
    Ответить
    Вы ведь все знаете, что творилось в 90-е, в нулевые, а потом пошло-поехало по инерции (кто их там когда проверял), легче найти кто не крал и то с трудом. Пришло время собирать камни.
  • Визинса
    17 февр. 2016 г., 16:38:13
    Ответить
    Койгородок-Тебеньков,Перепаденко. Визинга-никого,самый честный муниципалитет.
  • Любознательный.
    17 февр. 2016 г., 17:02:49
    Ответить
    по Рожицыну
    А он уже в СИЗО, или еще дома?
  • мнение
    17 февр. 2016 г., 17:06:03
    Ответить
    Вот читаю и удивляюсь, какой же глупый у нас народ!?Стоит только человека грязью облить и люди тут же без разбору треплются.Мол вор, ворюга, вор должен сидеть и т.д.Вот как раз и заводят дела на тех кто работает.Любого из вас поставить на их место, так вы в самый первый же день накосячите и обделае...сь. В сегодняшнее время любое решение,любой шаг попадает под статью, как ни крути. Мало того, что законодательство у нас такое, так ещё и денег ни на что нет.А свой район ну или ведомство развивать надо.Плюс ко всему сами знаете как появляются уголовные дела, был бы человек, а статью раздуют с пустого места!Тут не в чиновниках дело, а в статистике следствия!Глупые вы люди.Посмотрите со стороны на себя и и чего добились бы вы на их месте...
    • строитель
      17 февр. 2016 г., 17:20:37
      Ответить
      Я вам так скажу! если юрий бугаев это тот ворутинец который со своим сыном перекидал пол сыктывкара то какого тогда вы рожицина защищаете????ведь перед тем как отдать подряд на работы идёт полная проверка!!!ХАПУГА ВАШ РОЖИЦыН ВОТ И ВСЁ!!! знаю ещё ребят которых рожицын отшил на конкурсах по распределению бюджетных денег.....
  • 888
    17 февр. 2016 г., 17:15:55
    Ответить
    Этот рожицын не отец ли рожицыной из СГУ? редкостная
  • землячка
    17 февр. 2016 г., 17:19:57
    Ответить
    .
    Я думаю будет как с гуся вода.... Никого не посадят,даже условно не дадут,всех объявят великомучениками и отпустят с миром
    Отправлено из мобильной версии
    • да да
      17 февр. 2016 г., 19:21:24
      Ответить
      так и будет
      +100500 простить и отпустить,оне ж все святые)))сейчас сразу заболеет особо тяжёлой болезнью
  • А Ульянова не посадили!
    17 февр. 2016 г., 17:35:50
    Ответить
    Он, как и Васильева - родственник, вроде бы Гайзера, а судят его, сегодня, за его дела в Комитете лесов, как ХА-Ха, Главного лесничего РК.
  • А Ульянова не посадили!
    17 февр. 2016 г., 17:35:50
    Ответить
    Он, как и Васильева - родственник, вроде бы Гайзера, а судят его, сегодня, за его дела в Комитете лесов, как ХА-Ха, Главного лесничего РК.
  • Глупому мнению
    17 февр. 2016 г., 18:26:57
    Ответить
    Глупому Мнению
    Так какого х все туда рвутся ? А? Умное мнение, скажи? Ежели желающих не будет может и законодательство поменяют и деньги найдутся.
  • 1
    17 февр. 2016 г., 19:16:26
    Ответить
    Честных руководителей и ответственных руководителей не осталось, одно ворье.
    Пора календари раздавать руководителям, завами смотрит ФСБ!!!!!!!!!!
  • Патриот
    17 февр. 2016 г., 23:06:39
    Ответить
    Все они там ради наживы.Дай им зарплату в 15 000-все разбегутся.
    Отправлено из мобильной версии
  • Прилузец
    17 февр. 2016 г., 23:29:30
    Ответить
    Надо в Прилузья Попова проверить на откаты и отмывание денег! Знакомые говорят в Летке в период его правления дома якобы ремонтировали! Деньги списывались, фактически ничего не делалось! Для следственных органов и ФСБ: проверьте расходы в Летке по деревянному дому для учителей! Зимой после ремонта в умывальниках вода замерзает!
  • Почему
    18 февр. 2016 г., 17:16:12
    Ответить
    Дома 2014
    Почему в деле только дома по переселению 2013г? Почему прокуратура игнорит жалобы от будущих жильцов домов по переселению построенных в 2014году? В Вухтыме таких домов 2 и ни в одном жидьцы не живут,потому что построены из дешевого материала и с огромными нарушениями технологии,о которых люди писали и Гапликову и в прокура туру при чем с доказательствами на фото материалах !! ?? Сегодня уже 2016 год,дома приня ты администрацией в 2014 году ,а народ до сих в своих хибарах живут? Уважаемая поокуратура,может хватит прикрывать задницы того же Рожицина,его любимого строителя Канина,которые отмыли денежки на несчастье жителей???
    Отправлено из мобильной версии
  • За справедливость
    21 февр. 2016 г., 16:49:37
    Ответить
    -
    '' Сколько веревочке ни виться, а конец будет'' Смысл: порочное поведение, беззаконие и т.п., как бы долго оно ни продолжалось , будет прекращено . Говорится с уверенностью, что плохим делам, поступкам придет конец.