content/news/images/47503/1(1).jpg
17:19, 23.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Во всех школах Коми пройдут тренировки на случай пожара

В феврале по всей республике проводятся тренировки по эвакуации детей, педагогического и обслуживающего персонала образовательных учреждений в случае возникновения пожара. К тренировкам привлекаются пожарно-спасательные подразделения. Все мероприятия проводятся под контролем специалистов надзорной деятельности МЧС России по совместному приказу ГУ МЧС про республике и республиканского Минобразования.

Во всех школах Коми пройдут тренировки на случай пожара
Фото Главного управления МЧС России по Республике Коми

Проходят тренировки по эвакуации и в учебных заведениях столицы республики. До начала каждой учебной тренировки с педагогами учреждений сотрудники Госпожнадзора проводят противопожарные инструктажи, в том числе и по правилам эвакуации при пожаре. Особый акцент сотрудники сыктывкарского ОНД делают на четкость и отлаженность действий персонала учреждений в случае возникновения пожара.

2.jpg

Тренировки начинаются с включения автоматической пожарной сигнализации. По сигналу тревоги под руководством педагогов учащиеся должны в кротчайшие сроки покинуть помещение и разместиться в безопасной зоне для проведения переклички. Если к моменту прибытия пожарных расчетов выясняется, что кто-то из ребят или педагогов остались в здании, тогда в учреждение для проведения разведки направляется звено газодымозащной службы. За ходом тренировки наблюдает инспектор государственного пожарного надзора. Он отмечает ошибки и замечания при проведении тренировки, о которых сообщит руководству школы при проведении итогового совещания.

6HvPrWcFEq-800x600.jpg

Подобные мероприятия в течение февраля пройдут во всех образовательных учреждениях города - не только в дневные часы, но и в вечернее время. Тогда тренировкой будут охвачены все смены учащихся. В период проведения учебных эвакуаций не только персонал учреждений отрабатывает свои действия, но и пожарные расчеты, в чьей зоне выезда находятся объекты образования. Они уточняют маршруты проезда к зданиям, наличие водоисточников, возможность эвакуации с использованием пожарных автолестниц и других способов спасения.

3376

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Хм...
    23 февр. 2016 г., 17:24:04
    Ответить
    Детей простудить? Слишком быстро грипп прошел? Еще карантина захотелось? Может лучше на теплое время года перенести? Или срочно для отчетности надо?!
    • нород
      23 февр. 2016 г., 17:33:06
      Ответить
      школа сгорела недавно одна вот теперь остальные задрoчить надо
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      24 февр. 2016 г., 0:11:26
      Ответить
      о да.
      Конечно, почётнее угореть на пожаре, чем гриппом заболеть. Так по вашему?
      Отправлено из мобильной версии
  • Да чего их студить?
    23 февр. 2016 г., 17:29:03
    Ответить
    Все заранее будут в классах с верхней одеждой. Оденутся и выйдут.
    • Ина
      24 февр. 2016 г., 7:51:08
      Ответить
      А в чем тогда смысл тренировки? В случае реального пожара дети ломанут не наулицу спасаться, а в гардероб
  • 777
    23 февр. 2016 г., 17:30:49
    Ответить
    Сыктывдин
    А что делается что бы не было пожаров ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Пожарный
    23 февр. 2016 г., 17:43:42
    Ответить
    Не раз был на таких тренировках и смешно было смотреть,когда старшеклассницы на 15 сантиметровых шпильках бежали и падали
    • КОМИзяк
      23 февр. 2016 г., 20:10:40
      Ответить
      Господин Пожарный не тем делом занимались!)))))))Не на школьниц надо было смотреть!)))))
      • Пожарный
        23 февр. 2016 г., 22:32:11
        Ответить
        Вот как раз тем и на это было указано директору учреждения,бежать на таких каблуках да ещё и в юбках в обтяжку это самоубийство,от огня убежишь.а в травмоталогию попадёшь
  • ;-)
    23 февр. 2016 г., 18:18:48
    Ответить
    "Мы про взрывы,
    Про пожары
    Сочиняли ноту
    ТАСС...".
    Тренировки по эвакуации - дело нужное.
    Правда не уверен, что школьные администрации способны адекватно проводить подобные 'мероприятия', особенно зимой, когда, действительно, без одежки детей на улицу выгонять негоже...
    Отправлено из мобильной версии
  • БОЖЕ МОЙ
    23 февр. 2016 г., 19:00:39
    Ответить
    АЛЛО,ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ, ВЫ ГДЕ? КОГДА ПОНИМАТЬ ТО НАРОД БУДИТЕ, А НЕ ТУПО СТАВИТЬ ГАЛОЧКИ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ,,,,,,,,,,,,
    В посёлке КАДЖЕРОМ С НОВОГО ГОДА, ЗАКРЫЛИ ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ!!!!!! Школы, садики, интернаты, больницы с тяжёлыми больными, ДОМА КУЛЬТУРЫ всё работает, скопище детей, а они об учёбе речь заводят, и это хорошо, вчера в посёлке Талый дом сгорел, из Ираёля И ЧИКШИНА 2 часа машина пожарная ехала, всё сгорело, ничего никто не спас, дорога к пожарным водоёмам в КАДЖЕРОМЕ не прочищена, а господам и дела нет, всё деньги считают, прибыль выгадывают, а тут придумали с народа деньги собюирать, чтобы дворовые территории почистить, такого во сне не приснится, а где деньги 34 миллиона, выделенные на расчистку снега, ну, что тотальная тупость на лицо, вперёд РОССИИ осталось к маразму недолго!
    • для Боже МОЙ
      23 февр. 2016 г., 19:14:26
      Ответить
      Да маразм уже за нами не поспевает. Догонять уже нас нет смысла
  • Маразм крепчает.
    23 февр. 2016 г., 20:46:00
    Ответить
    Как обычно, все только для галочки и отчетности
  • мама