content/news/images/48632/T_EPzpyL2m4_mainPhoto.jpg
12:37, 26.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители Ручейной обратились к мэру Сыктывкара в надежде избавиться от соседства с пивбаром

Жители дома №17 на улице Ручейной в Сыктывкаре выступили с обращением в адрес мэра города Андрея Самоделкина. Они надеются, что мэр отреагирует и поручит внести изменения в постановление городской администрации, что избавит жильцов дома №17 от опасного соседства с «пивнушкой», которая расположена всего в нескольких метрах от жилых подъездов и детского сада. Изучив документацию, сыктывкарцы выяснили, что «Пивной дом» существует на законных основаниях, о чем они написали в своем блоге на БНК.

Жители Ручейной обратились к мэру Сыктывкара в надежде избавиться от соседства с пивбаром
Иллюстрация из блога на БНК

«Уважаемые жители Ручейной! Мы тут разобрались с Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 28.02.2013 № 2/699 за подписью первого заместителя главы администрации Сыктывкара Османова Магомеда Нурмагомедовича. Также, он отвечает за вопросы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а контроль за исполнением настоящего постановления Османов возложил на экс-главу администрации МО ГО "Сыктывкар" Поздеева Ивана Александровича . Как нам известно, Федеральный закон, регулирующий продажу алкоголя, устанавливает расстояние между объектами, реализующими алкогольные напитки, и учреждениями образования в 100 метров, оставляя муниципалитетам возможность для своеобразного маневра: каждое муниципальное образование может уменьшить это расстояние по своему усмотрению. В нашем случае, администрация города Сыктывкара предписывает предпринимателям открывать точки, реализующие спиртные напитки на расстоянии в 25 метров от школ, детских садов и других учреждений. Ознакомившись с вышеуказанным Постановлением и приложениями, мы выяснили, что алкоголем на самом деле нельзя торговать только у первого и второго подъезда дома по адресу Ручейная, 17.

(согласно приложению №2, см фото)

Выделено:

Зеленым - территория детского сада

Красным - радиус 25 метров.

Фиолетовым - здание детского сада.

Синим - магазин "Пивной дом".

Согласно постановлению администрации, расчет расстояния осуществляется отнюдь не от границ территории детского сада, а от центра самого здания, где расположено это дошкольное учреждение. Отсюда следует, что ООО "КосРемСтрой" (магазин "Пивной дом") ведет законную продажу алкоголя.

Этот факт буквально поставил нас в тупик: разве территория, прилегающая к детскому саду, активно не используется детьми? Разве малыши не гуляют на специально оборудованных площадок ежедневно, собственными глазами наблюдая «кучкующихся» у «Пивного дома» не совсем трезвых посетителей? Напомню, что расстояние от границ детского сада до магазина «Пивной дом» составляет всего около 10 метров, а этого вполне достаточно для того, чтобы наши с вами дети не только во всей красе наблюдали не слишком трезвых «завсегдатаев» этого заведения, но и слушали постоянную нецензурную брань, дышали табачным дымом и лицезрели прочие непотребства, которые регулярно демонстрируют всем проходящим мимо люди, ведущие маргинальный образ жизни!

Именно поэтому радиус, который составляет всего 25 метров от середины здания детского сада, любому здравомыслящему человеку и кажется абсурдным!

В пункте 7 и 8 приложения №1 к Постановлению администрации Сыктывкара от 28 февраля 2013 г. N 2/699 говорится:

7. Внесение изменений в настоящий Порядок осуществляется в связи с
изменениями законодательства, а также на основании ходатайств в адрес администрации Сыктывкара (управление экономики и анализа) курирующих министерств, ведомств, управлений о внесении изменений (далее - ходатайство).

8. Администрация Сыктывкара вправе рассмотреть ходатайство на координационных, совещательных мероприятиях с участием общественности и представителей бизнеса.

Так что еще не всё потерянно.

Мы надеемся, что новый глава администрации Сыктывкара Андрей Николаевич Самоделкин отреагирует и поможет с внесением изменением в постановление администрации», - написали представители общественного совета улицы Ручейной.

5123

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    26 марта 2016 г., 12:39:50
    Ответить
    А бухать видимо на Ручейную, приезжают с улицы Коммунистической ....
    а не сами жители ул. Ручейной)))))))))))))))
    • Хых..
      26 марта 2016 г., 13:01:47
      Ответить
      Выше бери!! Туда прямо с перекрестка Ленина и Коммунистической кортежами приезжают!
    • оо
      26 марта 2016 г., 17:22:03
      Ответить
      возле 25 школы тоже пивнушка через дорогу, никто не закрыл
    • угу
      26 марта 2016 г., 22:15:58
      Ответить
      И с Эжвы тоже.
  • Недоделкин
    26 марта 2016 г., 12:47:41
    Ответить
    Я под носом у себя порядок навести не могу, а вы Ручейная... где это вообще?
  • Женя
    26 марта 2016 г., 12:49:57
    Ответить
    Живу на ручейной, это обычный продуктовый магазин, таких миллион по городу, да ассортимент продуктов пока маленький, но ребята только открылись все еще впереди радоваться надо что кто то еще работает.
  • Шайтан
    26 марта 2016 г., 13:04:17
    Ответить
    Так у вас расчет не правильный, считается не от центра детского учреждения а от входа да входа.
    Если детское учреждение имеет Обособленную территорию - это территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты -, то расстояние дополнительной территории в 25 метров определяется от входа для посетителей на обособленную территорию по радиусу в метрах, а не от центра здания. Поэтому достаточно сделать в заборе вход и все.
  • Рабинович
    26 марта 2016 г., 13:07:43
    Ответить
    В отдел кадров одной московской конторы приходит Рабинович и просит принять на работу. Начальник отдела кадров говорит: - Знаете, молодой человек, у нас тут сотрудник умер. Очень уважали в коллективе. Вот, давайте, как испытание вам: сможете устроить его на Новодевичье кладбище, возьмем вас на работу. Ну а уж если нет, то и нет. - Договорились, - говорит Рабинович и убегает. Назавтра звонит в отдел кадров. - Так, записывайте. Есть семь мест на Новодевичьем, три у Кремлевской стены и два места в Мавзолее. Готовьте людей! &&
    Отправлено из мобильной версии
    • A
      26 марта 2016 г., 13:16:21
      Ответить
      Почему в Мавзолее столько много свободных мест?))))
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        26 марта 2016 г., 16:46:19
        Ответить
        Наверное Ленина вынесли. После смерти Сталина они там вдвоем лежали.
  • Где логика
    26 марта 2016 г., 13:34:31
    Ответить
    все это довольно таки интересно, но вот как попасть на взлетно-посадочную полосу?
    Отправлено из мобильной версии
    • изв.
      26 марта 2016 г., 13:37:09
      Ответить
      изв.
      изв.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    26 марта 2016 г., 13:47:06
    Ответить
    Хороший пивбар
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    26 марта 2016 г., 13:48:40
    Ответить
    Ребята отстаньте от магазина! Намного лучше прошлого магазина, где пьянствовала местная алкашня, и покупала там же боярышник или еще какой гадости.
    Крепких напитков не продают, разливное пиво от 150 руб за литр. Вся шобла теперь перекочевала к другим магазинам района, там попрошайничают у продавщиц. А магазину надо сменить название "Пивной дом" и вывеску, глядишь отстанут!
  • ну
    26 марта 2016 г., 13:51:51
    Ответить
    и что детский садик пусть деть смотрят и будуть знать что быть алкашом не есть хорошо
    • Житель
      26 марта 2016 г., 14:38:05
      Ответить
      Жителю
      Дело совсем уже не в вывеске, поэтому делу возбужденно административное производство прокуратурой. Сейчас принципиально добиться изменение в постановление администрации МО ГО «Сыктывкар» от 28.02.2013 № 2/699. А то выходит, что рекламировать алкоголь запрещено в близи 100 метрах от учебных заведений, а торговать можно алкоголем и в 25 метрах.
      Отправлено из мобильной версии
  • ер
    26 марта 2016 г., 14:29:50
    Ответить
    прошу оградить город сыктывкар от ручейной
    • Шатун
      26 марта 2016 г., 14:39:56
      Ответить
      Хорошая реклама булдыря))
      Отправлено из мобильной версии
    • вот
      26 марта 2016 г., 14:40:40
      Ответить
      поговорили здесь и ладушки а как будет так и будет,собака лает караван идет-есть такая песня!
  • мария
    26 марта 2016 г., 15:11:48
    Ответить
    кстати
    Пиво очень вкусное, с фисташками на раз идет.
    Детская веранда,служила ночлегом не раз.спасибо дворнику,что все чистит
    Отправлено из мобильной версии
  • кидок
    26 марта 2016 г., 20:38:35
    Ответить
    кидок
    Ваша ручейная что рублевка надоели уже херней страдать изменить закон а ты его зоздавал вообще люди налоги платят за это накоторые вы живете давайте тогда все закроем все сразу и пить бросят все и все алкаши сразу работать пойдут смешно просто до безобразия одному делоть не......х и другие тудаже лезут займитесь лючше чем нибудь полезным для себя.
    • вот же странно
      26 марта 2016 г., 22:26:36
      Ответить
      Миллионы людей старшего да и среднего поколения росли и учились рядом с кафе, ресторанами, магазинами, где продавали алкоголь. Никаких антиалкогольных метров тогда не было.
      И никто их не оберегал так, как единая россия типа оберегает теперь счастливое детство. Почему же эти миллионы не спились все повально? Ведь жили в "зоне опасности"? Почему?
      Эти чертовы метры не более как пиар для едрисни! "Мы защитили детей!"
      Вы, мля, защитите детей от наркоты, продаваемой аж в школах, от нищеты родителей, от дороговизны детских кружкой, спортивных школ, цен на аттракционы, кино, куда ребенка сводить многие не могут, особенно если ребенок не единственный!
      Это наши слуги очертились, понимаешь, радиусами этими. И чур меня, меня все сделали, что могли! Тьфу!!!

  • Родители
    26 марта 2016 г., 20:59:39
    Ответить
    Видимо, открыли конкурирующую пивнуху неподалеку, вот и гнобят конкурентов
  • кдк
    26 марта 2016 г., 21:45:10
    Ответить
    дворник
    Вы дворы свои видели ручейновцы какой ОТМОДЕРИРОВАНО магазин кто увас там самый умный занятся нечем пустырник пишешь дворы чистить будем а где она чистка фуфло. это все ждем весны само растает ато трактор есть да саляра кончилась писарчуки вцепились как овод за одно место и жалит какбудтто больше дел нету чем заниматся.люди всеми усилиями стараются выжить в кризис а им говорят не жил хорошо и неживи дальше пусть другие работают...........Да короче иди лучше в одно место ботаник.......................................
  • опять жертвы егэ?
    26 марта 2016 г., 22:15:33
    Ответить
    радиус, который составляет всего 25 метров от середины здания детского сада,
    Геометрию ручейники в школе на двойку учили?
    На схеме четко видно, что центры радиусов в точках входов-калиток ограды детсада, а вовсе не из центра здания детсада. От этих входов и измерения сделаны, радиусом в 25 метров.
  • йожег
    26 марта 2016 г., 23:52:53
    Ответить
    Видимо дети из сада на тихом часе в пивнуху бегают
    • Ежик
      27 марта 2016 г., 15:20:01
      Ответить
      А школьники наверно за водкой гоняют на переменке в ближайший магазин.
      Им молодым хоть 25, хоть 125 метров пробежать не проблема. Правда кто школярам продаст еще, при штрафе в поллимона, но это уже другой аспект.
      Надо километров за пять от детских заведений разрешать магазины. Тогда перемены не хватит добежать и вернуться.
  • Таки как
    27 марта 2016 г., 10:20:35
    Ответить
    У того магазина кучи пьяных валяются? Или покупатели на крыльце магазина распития устраивают? Или ручейная просто уцепилась за принцип , как инвалиды за пандус в ювелирный?
  • вдв
    27 марта 2016 г., 10:27:36
    Ответить
    просто
    Да вообще надо брать круче там уже крематорий сделали просто кучи кучи всего мясо.
  • чел
    27 марта 2016 г., 11:51:13
    Ответить
    да все пивнушки по коми нужно переселять подальше
    • Да
      27 марта 2016 г., 15:13:19
      Ответить
      На кладбище все пивнушки , магазины с алкоголем, бары, клубы, рестораны.
      Будем туда ходить пивка попить, караоке попеть, свадьбу погулять, на дискотеке отрываться.
      И не фиг!!!

  • кто
    27 марта 2016 г., 12:06:31
    Ответить
    никого
    Убрать проще всего и опять будет безработится и опять будут пить вам что мало ассорти сколько людей на улице куда им теперь податься это немаленькая проблема задумайтесь.
    • Чтобы думать
      27 марта 2016 г., 15:21:34
      Ответить
      Надо чтоб думалка сперва была.