content/news/images/48910/foto_mainPhoto.jpg
11:24, 04.04.2016 / ПРАВО

Житель Инты осужден к обязательным работам за незаконную ловлю хариуса в нацпарке «Югыд Ва»

Мировой судья Центрального судебного участка Печоры рассмотрел уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Инты Кирилла Малафеева. Он признан виновным в незаконной ловле рыбы на особо охраняемой территории, повлекшей причинение крупного ущерба.

Житель Инты осужден к обязательным работам за незаконную ловлю хариуса в нацпарке «Югыд Ва»
Фото Юрия Кабанцева

Как сообщила прокуратура республики, при проведении рейда летом прошлого года осуществлено обследование туристических стоянок на территории особо охраняемой территории – национального парка «Югыд Ва». На берегу реки Кожим работники прокуратуры совместно с сотрудниками нацпарка установили факт незаконной ловли хариуса. Ущерб природе превысил 60 тысяч рублей.

Суд признал Малафеева виновным в совершенном преступлении и назначил ему наказание в виде 320 часов обязательных работ. Удовлетворен гражданский иск о взыскании в бюджет суммы причиненного преступлением ущерба на сумму 61,5 тыс. рублей. Помимо этого суд принял решение об уничтожении использованных Малафеевым орудий лова – дорогостоящих спиннингов, катушек и различных искусственных приманок.

«Югыд ва» является самым большим национальным парком в России и Европе, его площадь составляет 18941,33 км². В 1995 году вместе с Печоро-Илычским заповедником парк был включен в Список Всемирного наследия Юнеско в составе объекта «Девственные леса Коми». В соответствии с действующим законодательством на территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе запрещено осуществлять любительское и спортивное рыболовство.

4778

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • С тех пор как ввели налог на воздух,
    04 апр. 2016 г., 11:32:44
    Ответить
    жители стали меньше дышать! Это вам ничего не напоминает?
  • Рыбак
    04 апр. 2016 г., 11:35:07
    Ответить
    Ловите рыбу в речке-г****течке!
    Отправлено из мобильной версии
  • 101
    04 апр. 2016 г., 11:56:01
    Ответить
    путину нужны денюжки на забавы-войнушки
  • Ихихи
    04 апр. 2016 г., 12:01:00
    Ответить
    Надо было с Дядь Сашей Макаренкой посоветоватса
    Отправлено из мобильной версии
  • рыболюб
    04 апр. 2016 г., 12:05:35
    Ответить
    Интересно, сколько этому Малпфееву отстегнули, чтобы взял вину на себя, ведь в задержанную группу браконьеров входило 6 человек, в том числе председатель Совета Сыктывкара В. Козлов?
    • рыболюбу
      04 апр. 2016 г., 12:23:04
      Ответить
      Козлов
      не там ловил...........
      • Вдогонку
        04 апр. 2016 г., 14:08:03
        Ответить
        Там Брагин был, но его вечно с Козловым путают.
      • так то
        04 апр. 2016 г., 18:15:20
        Ответить
        казлов в разных местах ловил
    • Рыболюбу
      04 апр. 2016 г., 13:49:59
      Ответить
      С козловым другая история, их на ВЫми повязали. Замяли уже все давно.
  • ***
    04 апр. 2016 г., 12:18:35
    Ответить
    А сколько
    хариуса наловили работники прокуратуры и парка во время рейда? На зиму хватило?
    • ***
      04 апр. 2016 г., 12:20:42
      Ответить
      Своих
      спиннингов не хватала, так они чужие отобрали
      • сам видел!!!
        04 апр. 2016 г., 13:48:05
        Ответить
        ой много!!!!
  • Прокуратуре
    04 апр. 2016 г., 12:24:36
    Ответить
    Лучше следите что бы там рудники не открыли ушлые хапуги.
  • Спортсмен
    04 апр. 2016 г., 12:31:56
    Ответить
    Дорогостоящие???
    Модели снастей в студию!!!
    • скорее
      04 апр. 2016 г., 13:16:57
      Ответить
      снасти мейд ин Чина
  • Лука
    04 апр. 2016 г., 13:19:05
    Ответить
    а вот за бабки можно ср.ть где хочешь
    особенно за большие
    Отправлено из мобильной версии
  • соломинка в чужом глазу
    04 апр. 2016 г., 13:32:27
    Ответить
    он выловил и съел
    а вот что делать с теми которые напрочь уничтожают природу((
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    04 апр. 2016 г., 13:46:49
    Ответить
    Когда КОЗЛОВА судить будут? В августе год будет как их с семгой и хариусами поймали. Они что не прикасаемые? На нары нах!
  • Информация
    04 апр. 2016 г., 14:00:51
    Ответить
    какая-то очень неполная и темная. "...При проведении рейда летом прошлого года осуществлено обследование туристических стоянок..." .Получается, возле стоянки на берегу Кожима стоял ОДИН мужик с кучей дорогих спиннингов и уловом на 60 тысяч рублей? А остальные сидели на берегу и ели уху из морского окуня? Или просто проходили мимо?
    • Меня зовут
      04 апр. 2016 г., 14:22:58
      Ответить
      +10000
    • Микола
      04 апр. 2016 г., 17:38:49
      Ответить
      законность
      В Троицко-Печорске двух пенсионеров мигом осудили только потому, что рыбинспектор Чистюхин ПРЕДПОЛОЖИЛ, через полтора месяца, после встрече на реке с пенсионерами, что сеть с пятью рыбками, найденная им якобы на берегу, могла принадлежать им. А сам под видом рейда ехал вместе со вторым инспектором, находящимся в отпуске и двумя друзьями, ехал на свою базу отдыха, находящую в Печоро - Илыческом заповеднике, в верховьях реки Илыч. Снимайте всё на видео, чтоб не получилось, как с пенсионерами.
  • Леший
    04 апр. 2016 г., 15:22:10
    Ответить
    Вон Дружинин & компания целые толпы туристов возят на снегоходах рыбачить, олешек стреляют... У них иммунитет от инспекторов?
    Отправлено из мобильной версии
  • АнтиХам
    04 апр. 2016 г., 15:34:46
    Ответить
    Уважаемые рыболовы - любители! Предлгаю создать аналогию автомобильного движения АнтиХам! Группу можно назвать АнтиИнспектор! Ловить их надо на живца! Фотографировать и выкладывать в соцсети,пусть люди знают ИХ! В каждом районе нашей Республики,есть люди из власти,контролирующих и надзирающих органов,которые браконьерят по-черному.Не гнушаются этим и депутаты.Чего стоит один пример Макаренко А.П - главный поставщик семги в Желтый Дом! Ату их,ату! С фотоаппаратом на них ,ату еще раз.
    • саныч
      04 апр. 2016 г., 17:33:10
      Ответить
      украл выпил в тюрьму-романтика.
      с вами согласен...от оборигенов вреда ни когда не было...они от богатств лесных брали только зиму прожить. А Макаренко и ему подобные карьерные подхалимы, которые в неопределённых количествах отправляют в москву все дефицитные дары леса, должны понести заслуженное народное наказание как в старые добрые времена. Нагадил в избушке и поплыл в сторону белого моря...
    • Микола
      04 апр. 2016 г., 17:42:06
      Ответить
      антиинспектор
      полностью поддерживаем АнтиХама. Вперёд на борьбу с блатной властью, считающей, что ей всё дозволено.
  • Мост Кожим
    04 апр. 2016 г., 15:45:25
    Ответить
    До сих пор с умилением вспоминаю как в начале 2000-ых инспектр Нац парка Ю.Киселев после очередного рейда по р.Кожим, с тяжёлым рюкзаком спеша на пригородный поезд и быстро передвигаясь по мосту напевал песню "Как провожают параходы,совсем не так, как поезда..."))
  • зима
    04 апр. 2016 г., 16:42:20
    Ответить
    полюбому не один был, где остальные? там рыбачат чиновники и депутаты всех мастей, те же прокурорские и прочие "силовики" мать их, им все разрешено.
  • Во дают!
    04 апр. 2016 г., 16:43:59
    Ответить
    Подобрал валежину или ветровальное дерево - присвоение, кража -статья УК РФ. Поймал рыбу - то же самое. Развел костер - вообще преступник, подъехал на машине к берегу - опять-таки крупный нарушитель. Срубил сушину (МЕРТВОЕ ДЕРЕВО) - незаконная рубка. Добыл тетерева без лицензии - незаконная охота! Так, получается, мы и живем-то незаконно! Депутаты, очнитесь, здесь Вам не Подмосковье, не Золотое кольцо, а вполне себе дикая тайга в которой редкость человек, а не природные ресурсы. Сделайте правила простыми и понятными, а использование природных объектов доступным! Не боритесь со своим народом - проиграете и не на выборах - там у вас все "схвачено", а в прямом и тесном "общении". Сколько можно терпеть депутатов "от Коми" Поневежских и иже с ним! Что он может!? Сажать "чужих" и не замечать шалости "своих" и не более того!
    • Честный
      04 апр. 2016 г., 18:07:49
      Ответить
      во давалке
      "... Развел костер - вообще преступник, подъехал на машине к берегу - опять-таки крупный нарушитель. Срубил сушину (МЕРТВОЕ ДЕРЕВО) - незаконная рубка. Добыл тетерева без лицензии - незаконная охота! Так, получается, мы и живем-то незаконно!..."
      тебе дай волю на халяву, в пустыню превратишь и реки и леса. Лишь бы дай, разреши, подари. И таких же быдлят растишь потом
  • Честному!!!
    04 апр. 2016 г., 20:08:27
    Ответить
    Честность Ваша, какая-то уж очень непорядочная! Живет деревня и вдруг приходит на ее коренные, родовые угодья промышленник и начинает командовать - "не лезь", "не тронь" "не бери", не предлагая ничего взамен. Потом уходит,, оставив после себя голое поле и ничего, такие вот "честные" молчат. Или же кричат, что ловить нельзя, рубить нельзя, но при этом думают, что их это не должно касаться. Да что взять с человека, который и выразиться-то нормально не может. И леса надо рубить и рыбу ловить и не убьет это ни леса ни реки, если делать все с умом. Но мы же как привыкли - закрыть рыбалку для Ивана, чтобы здесь мог рыбачить без помех Иван Иванович!
    • Иван Нившера
      04 апр. 2016 г., 22:50:05
      Ответить
      Вы хоть врите то с умом. К кому там кто приходил? какие промышленики? кто запрещает? запрещать то уже нечего. Какие еще родовые? поднабрались где то аля "счастливые люди" и несете не весть что. Про деревню только с банки и слышите наверно. Сожрали сами деревенские наши все вокруг сетями да петлями.
  • 1232
    06 апр. 2016 г., 10:38:21
    Ответить
    мост кожим инспектор киселев
    Он кстати к рыбакам с пониманием подходил, без закидонов там всяких