content/news/images/49024/1.jpg
11:21, 07.04.2016 / ПОЛИТИКА

«Единой России» вновь понадобились губернаторы-«паровозы»

В «Единой России» рассматривают вариант увеличения количества губернаторов, которые возглавят территориальные группы партсписка на выборах в Госдуму, рассказал «Ведомостям» собеседник, близкий к руководству партии власти.

«Единой России» вновь понадобились губернаторы-«паровозы»
Фото М. Стулова, «Ведомости»

Первоначально единороссы намеревались практически обойтись без губернаторов-«паровозов», отдав им на откуп совмещенные с думскими выборы в региональные парламенты. Позднее рассматривался вариант не более чем с 10 «паровозами», теперь же, по словам собеседника, их число может быть увеличено до 17 – т. е. губернаторы могут возглавить почти половину из предварительно планируемых 35–40 территориальных групп. Пока этот сценарий рассматривается всерьез для 10 регионов (см. таблицу) и Крыма, а в предварительном порядке – для шести республик Северного Кавказа. Речь идет о губернаторах, чей рейтинг доверия и авторитет выходят за пределы их территорий – как, например долгожитель Аман Тулеев или бывший федеральный министр Алексей Гордеев, объясняет принцип отбора собеседник «Ведомостей». Другой критерий – это сложно выстроенные субъекты (как Тюменская область, в которую входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа) либо крупные регионы, образующие отдельную группу (как Москва или Татарстан).

Замсекретаря генсовета «Единой России» Виктор Кидяев подтвердил, что региональных групп во главе с губернаторами может быть 15–17, а окончательное решение будет приниматься на съезде в июне. Воронеж могут объединить с Липецком, Кемерово – с Томском или Алтаем, а Белгород – с Курском, добавляет другой близкий к руководству партии собеседник.

Это решение в очередной раз доказывает, что у единороссов слова расходятся с делами, негодует секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов: «Они осознали, что без административного ресурса не смогут удержать лидерство, а это девальвирует гарантии Кремля о прозрачности и легитимности выборов». Губернатор – самая известная и влиятельная фигура в регионе, с доступом к информресурсам, и обычным депутатам тяжело с ним тягаться, согласен зампред думской фракции ЛДПР Алексей Диденко. Если губернатор участвует в выборах, всегда возникают споры, справедливо ли это, поэтому, может быть, стоит подумать о каком-нибудь «антипаровозном» законопроекте, считает он. Единороссы наконец-то поняли, что без сильных губернаторов они не получат и 50%, считает эсер Александр Бурков: «Мы были готовы к такому варианту, так как административный ресурс – спасательный круг единороссов, у них нет местных сильных лидеров».

Не очень понятно, что в списке делает губернатор-середнячок Голубев и почему нет сильнейшего Дмитрия Кобылкина (ЯНАО), говорит политолог Михаил Виноградов: «Тут скорее элитное собрание: когда становится известно, что какие-то губернаторы возглавят список, остальные тоже начинают нервничать». Губернаторы и центр, по-видимому, выходят на некий компромисс, полагает политолог Ростислав Туровский: в списки берут популярных лидеров, которые принесут пользу партии, и тяжеловесов, которые, возможно, не столь популярны, но им неудобно отказать. Полностью уйти от практики «паровозов» практически невозможно, уверен эксперт: «Но для губернаторов это не только почет и уважение, но и серьезная ответственность, так как придется приложить усилия».

1.png

5859

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Не парововозы
    07 апр. 2016 г., 11:27:51
    Ответить
    Тюрьмы нужны для многих членов ЕР.
    • ш
      07 апр. 2016 г., 11:36:01
      Ответить
      вот поэтому они и забивают их молодняком чтобы им не хватало мест
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 апр. 2016 г., 11:32:37
    Ответить
    Выбор сделан - ПРОТИВ всех.
  • Павловский С Е
    07 апр. 2016 г., 11:35:46
    Ответить
    Так что, нашего "паровоза" выпустят на выборы?
    • Слава
      07 апр. 2016 г., 11:37:50
      Ответить
      кого ты имеешь в виду сейчас за паровоза?
      Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      07 апр. 2016 г., 16:37:10
      Ответить
      Тот "бронепоезд" уже не поставят
      даже на 'запасный путь'...
      Отправлено из мобильной версии
  • их бы
    07 апр. 2016 г., 11:37:47
    Ответить
    Всех паровозом в Лифортово.
    • Каренин
      07 апр. 2016 г., 11:42:34
      Ответить
      Всех - под паровоз!
      Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    07 апр. 2016 г., 11:38:59
    Ответить
    А Гайзер с Хорошавиным тоже паровозы
    Вот бы всю едросню прицепом к ним! До Магадана железкой!
  • ;-
    07 апр. 2016 г., 11:41:34
    Ответить
    'Едристам' давно уже нужен не 'паровоз',
    а хороший ассенизатор...
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    07 апр. 2016 г., 12:08:47
    Ответить
    На дня володин от едроссов вещал другое! Испугались?! Одна рука не ведает что делает другая. При таком порядке адмресурс однозначно будет использован. О чем говорить!....
    • ;-)
      07 апр. 2016 г., 12:26:45
      Ответить
      Об 'игре' слов.
      Потому что тот Володин -
      Володин...
      Отправлено из мобильной версии
      • Вы об чем
        07 апр. 2016 г., 12:37:33
        Ответить
        Больной, весёлый
        Старый доктор к нам идёт.
        Базар-вокзал,
        Ты чемоданчик свой забыла,
        Отправлено из мобильной версии
        • ФраЕРок
          07 апр. 2016 г., 12:42:46
          Ответить
          Вот это похоже уже из классики))))
          Отправлено из мобильной версии
  • ну вот
    07 апр. 2016 г., 12:36:45
    Ответить
    началось в колхозе утро
    а можно уже как то без игр в паровозки и представлений бессмысленных?
    разумнее тем, кто довел страну до ручки сразу отправлять на хорошую пенсию, тыс на 12, всей командой, и набирать новых
  • ъ
    07 апр. 2016 г., 12:49:21
    Ответить
    #
    А у окна стоял мой чемоданчик,
    А у окна стоял мой чемоданчик,
    А у окна стоял, а у окна стоял,
    А у окна стоял мой чемоданчик.
    А у окна стоял, а у окна стоял,
    А у окна стоял мой чемоданчик.

    А ну-ка убери свой чемоданчик,
    А ну-ка убери свой чемоданчик,
    А ну-ка убери, а ну-ка убери,
    А ну-ка убери свой чемоданчик.
    А ну-ка убери, а ну-ка убери,
    А ну-ка убери свой чемоданчик.

    А я не уберу свой чемоданчик,
    А я не уберу свой чемоданчик,
    А я не уберу, а я не уберу,
    А я не уберу свой чемоданчик.
    А я не уберу, а я не уберу,
    А я не уберу свой чемоданчик.
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересный пассаж
    07 апр. 2016 г., 12:49:30
    Ответить
    Саратовской суд принял иск к Путину
    rbc. ru/rbcfreenews/570621429a7947817d1b78f6
    "С заявлением «об отрешении Путина В. В. от занимаемой должности, как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей» Суворов обратился 11 марта 2016 года
    Однако позднее, как говорится в определении суда, «обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения», были устранены, а заявление подано с соблюдением установленных требований. В итоге, Арбитражный суд Саратовской области решил принять заявление к производству, возбудить дело и назначить на 28 апреля предварительной заседание".
    • Выбирай Одно из двух
      07 апр. 2016 г., 13:00:04
      Ответить
      или грудь в крестах или голова в кустах
      Отправлено из мобильной версии
      • 115
        07 апр. 2016 г., 14:15:05
        Ответить
        Путин наградил орденом сына Игоря Сечина Подробнее на РБК:
  • смешарик
    07 апр. 2016 г., 13:05:44
    Ответить
    Можно подумать. что судьи Саратова пойдут против путина , Насмешили
    • Моль
      07 апр. 2016 г., 13:14:50
      Ответить
      Все просто - сейчас в суде затребуют вещдок и гуляй Вася, только испортил себе жизнь.
      Сколько знал Немцов? А сколько знает Навальный? Ну и что?
      Отправлено из мобильной версии
      • Не просто
        07 апр. 2016 г., 13:29:23
        Ответить
        В части обнищания населения - это на официальном уровне, этот вещдок не отнимешь.
        • это
          07 апр. 2016 г., 13:42:31
          Ответить
          Ты поди попробуй докажи
          Отправлено из мобильной версии
          • Элементарно
            07 апр. 2016 г., 14:19:55
            Ответить
            Статистика и оф.заявления.
          • легко
            07 апр. 2016 г., 14:21:23
            Ответить
            честное исследование доходов, минус жкх минимум еды = уже в минусе
  • Гапликов обещал воркутинцам
    07 апр. 2016 г., 13:21:10
    Ответить
    но воз и ныне там
    http:// www. youtube. com/watch?v=tHi52PSvs7I

    переселение с Советского
    • из
      07 апр. 2016 г., 14:01:43
      Ответить
      машмнистов паровозов получаются хорошие стрелочники)))
    • ;-)
      07 апр. 2016 г., 16:40:09
      Ответить
      Чечерина говорила, что во всем
      виноват 'похМельников'!
      Отправлено из мобильной версии
  • Fedia
    07 апр. 2016 г., 14:16:14
    Ответить
    Rasshifrovka stishka
    Cemodan,vokzal,Moskva
    Отправлено из мобильной версии
  • Следователь на пенсии
    07 апр. 2016 г., 14:37:59
    Ответить
    У криминалитета есть такое выражение "пойди паровозом" - взять за на себя кроме своей вины, еще вину своих товарищей-подельников, то есть лишние (чужие) составы преступлений. Откуда в сленге "Единой России" появилось это выражение? Видимо и в "ЕР" хорошо знакомы с криминальным жаргоном. Тем более один такой "паровоз" , недавно еще возглавлявший "ЕР" в нашей республике уже "чалится на нарах", расширяя свой сленг.
  • Как она уже достала!
    07 апр. 2016 г., 15:11:22
    Ответить
    Практически всё российское ворьё - из Единой России. А всё пытается командовать!! Народ, ау!!!
    • Слова Вор и Власть
      07 апр. 2016 г., 15:27:46
      Ответить
      стали
      синонимами
    • да ладно
      07 апр. 2016 г., 17:20:08
      Ответить
      у ворья привычка такая во власть лезть, так что от названия совесть не зависит, попрут в любую другую партию, опыт есть партбилеты рвать
  • Толя
    07 апр. 2016 г., 16:35:35
    Ответить
    Создали нацгвардию, бояться нищего народа ,вот и наделяют ее полномочиями ,стрелять без разбору..........Чувствуют видать что выбор народ сделают не за них,
  • Чтобы паровоз
    07 апр. 2016 г., 17:35:24
    Ответить
    всех воров -единоросов
    в тюрьму привез
  • 123
    07 апр. 2016 г., 18:30:05
    Ответить
    собрать их всех в один сарайчик.облить керосинчиком и спичечку.
  • Заметь.
    07 апр. 2016 г., 21:06:15
    Ответить
    Ни один комент не похвалил ЕР. Тенденция налицо. И всё равно ЭТИ назначат себя главными! Походу эта выборная клоунада уже даже не нужна.
  • Партии
    07 апр. 2016 г., 21:11:24
    Ответить
    Ж и в
    Уже ничего не поможет, разве что нацгвардия будет помогать отбиваться
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е