content/news/images/49036/1228_mainPhoto.jpg
14:59, 07.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Минфин: «Экономика России испытала самый серьезный шок за десять лет»

Россия испытала самые серьезные за десятилетие шоки. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде Ассоциации российских банков.

Минфин: «Экономика России испытала самый серьезный шок за десять лет»
Фото morvesti.ru

- По платежному балансу снижение поступлений составило порядка 13% ВВП. Здесь и снижение поступлений по текущему счету, капитальному счету. Таких шоков наша страна не испытывала в последнее десятилетие, - сказал Силуанов, подчеркнув, что, несмотря на сложности, правительству и ЦБ удалось снизить инфляцию и процентные ставки в экономике, передает ТАСС.

Также министр отметил, что Минфин будет использовать российские рейтинги при отборе банков для размещения средств госкомпаний, соответствующие предложения Минфина уже направлены на рассмотрение в правительство.

- Мы сейчас подготовили предложения, они находятся в правительстве, о порядке размещения средств госкомпаний и предприятий с госучастием в банковские депозиты. Если мы раньше использовали показатели международных рейтинговых агентств для таких размещений с точки зрения определения надежности банков, то сейчас мы намерены переходить к российским рейтингам. Мы считаем, что со второго полугодия должна заработать российская рейтинговая индустрия, и мы готовы использовать эти показатели, - сказал он.

Он отметил, что пока подготовлен законопроект, в котором обозначены требования к таким банкам по уровню капитала и «исходя из системы мониторинга, контроля Банка России за теми банками, которые получают эти средства, в том числе за теми банками, которые были докапитализинованы через механизм ОФЗ». При этом мы увеличиваем число банков по сравнению с ранее принятым порядком, которые могли бы получать государственные ресурсы.

- Только казначейство последними решениями расширит количество таких банков примерно в два раза, - пояснил он.

Согласно проекту постановления, работать с бюджетными средствами и средствами государственных внебюджетных фондов смогут банки, отвечающие пяти критериям: капитал не менее 25 млрд рублей, нахождение банка под прямым или косвенным контролем Центрального банка или Российской Федерации, наличие лицензии ЦБ, отсутствие нарушений и участие в системе страхования вкладов физлиц. При этом если у банка есть достаточный капитал и лицензия, то по остальным требованиям делается исключение для банков, если они находятся под санкциями или под санкции попадают лица, под контролем либо значительным влиянием которых находятся эти банки, или если такие кредитные организации определены отдельным решением правительства.

Сейчас международные санкции действуют в отношении таких банков, как ВЭБ, группа ВТБ, в том числе Банк Москвы, Сбербанк и его «дочки», Газпромбанк, Россельхозбанк, а также банк «Россия», СМП-Банк.

5746

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • да
    07 апр. 2016 г., 15:09:48
    Ответить
    она давно в этом глубоком шоке,а дальше то что?
    • Дальше ?
      07 апр. 2016 г., 15:13:30
      Ответить
      Мозгов не хватает
  • Миша
    07 апр. 2016 г., 15:24:16
    Ответить
    По ходу Улюкаев беспробудно отмечает свой юбилей уже который год...
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    07 апр. 2016 г., 15:36:16
    Ответить
    Сейчас международные санкции действуют в отношении таких банков, как ВЭБ, группа ВТБ, в том числе Банк Москвы, Сбербанк и его «дочки», Газпромбанк, Россельхозбанк, а также банк «Россия», СМП-Банк.
    и в какой тогда банк можно обращатся?
  • имхо
    07 апр. 2016 г., 15:44:54
    Ответить
    Воровали бы меньше (уж не говорю совсем не воровали, куда там), так и экономика бы так не вздрагивала.
    Взяли моду аж миллиардами тащить, тут никакой экономики не хватит.
  • 18%
    07 апр. 2016 г., 15:45:55
    Ответить
    Сегодня новость была, что банки увеличили прибыль на 18 % в этом году. Мало что-ли?
    • пенсионер
      07 апр. 2016 г., 16:39:13
      Ответить
      18 раз
      Прибыль российских банков подскочила в 18 раз Российские кредитные организации в январе-марте 2016 года получили прибыль в размере 107 миллиарда рублей, сообщила на съезде Ассоциации российских банков глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс
      • Шут
        07 апр. 2016 г., 17:18:09
        Ответить
        Зато в портфелях 40% просрочки по кредитам =)) Они просто резервы вытащили и положили в прибыль =)) Это просто бухгалтерия =)) Посмотрим по концу года что будет и как будут выполняться нормативы =))
  • ))
    07 апр. 2016 г., 15:47:09
    Ответить
    Вчера взял справку НДФЛ за 2015 г, скажем так, подвёл финансовые итоги)). я заработал на 20% меньше, чем в 2014. Казалось бы, ладно, чёрт с ним, переживём. Но это в руб**х. А в настоящих, реальных деньгах, в отражающих всю действительность происходящего долларах — на 51 %!!! То есть, в нашей неумолимо встающей с колен, нашей учащей, как жить, близких и дальних соседей, в нашей кичащейся своей военной псевдомощью державе реальное падение доходов населения за этот год — в два, В ДВА, мать его, раза!!!
    Какие же ещё нужны цифры тем самым пресловутым 86-ти процентам, чтобы они вытащили, наконец, свои головы из задниц, и вспомнили, что в этих головах, где-то в самой их глубине, пусть скукоженные и усохшие, но всё ещё есть мозги?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бендер
      07 апр. 2016 г., 16:40:58
      Ответить
      Уважаемый, не отвлекайтесь на свои доходы! Смотрите лучше телевизор, только там позитив.)))))
      Отправлено из мобильной версии
      • в четверг
        07 апр. 2016 г., 17:25:38
        Ответить
        человек в панаме
        в телевизоре будет лапшу развешивать лохам,а те будут глазами есть вождя,ловя каждое слово наглой лжи и бесконечного вранья и обещаний
      • Шура Балаганов
        07 апр. 2016 г., 19:20:07
        Ответить
        Для полного счастья нужно 6 400 руб.
  • да
    07 апр. 2016 г., 16:01:00
    Ответить
    господа, то ли ещё будет !
  • Риа
    07 апр. 2016 г., 16:06:48
    Ответить
    Международный скандал: как мир отреагировал на публикацию по офшорам
    "Но задание-то есть, надо работать. Что они сделали? Сделали информационный продукт. Нашли моих знакомых и друзей, значит, что-то там поковыряли и слепили", — сказал Путин на медиафоруме в четверг.
    Он добавил, что подобными публикациями Россию пытаются сделать более покладистой, "причесать нас так, как им хочется".

    Ряд мировых СМИ ранее опубликовал документы, предположительно принадлежащие панамской юридической фирме Mossack Fonseca и якобы свидетельствующие о причастности некоторых мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. При этом аутентичность документов официально никто не подтвердил, более того, сама компания Mossack Fonseca отказалась заверить их подлинность и назвала действия журналистов преступлением.

    В списке в частности фигурировали имена россиян, якобы приближенных к президенту: бизнесмены Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, супруга пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова — фигуристка Татьяна Навка, виолончелист Сергей Ролдугин.

    Говоря о Родугине, Путин заявил, что гордится тем, что у него такие друзья. По словам президента, это блестящий музыкант, один из лучших в стране.

    "Почти все деньги, которые он там заработал, он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привёз их в Россию. Дорогие вещи", — рассказал президент.

    Он добавил, что Ролдугин уже несколько месяцев занимается оформлением этих инструментов в собственность госучреждений. Кроме того, он организует концерты, занимается продвижением русской культуры за границей, фактически оплачивая это из своих средств, рассказал Путин.

    "Чем больше у нас будет таких людей, тем лучше", — подытожил президент.
    Отправлено из мобильной версии
    • егор
      07 апр. 2016 г., 16:45:10
      Ответить
      Да, нашего перца послушаешь, так все ковыряют в носу и потом размазывают по бумаге.)))
      Отправлено из мобильной версии
    • 22
      07 апр. 2016 г., 18:26:46
      Ответить
      если уж Гайзер хранил "наши" денежки в оффшорах то что говорить про свиту царя
    • Да,
      07 апр. 2016 г., 23:25:10
      Ответить
      Вова панамский говорит и говорит
      Отправлено из мобильной версии
  • Альбатрос
    07 апр. 2016 г., 16:16:41
    Ответить
    Пока такие, как Улюкаев, у руля экономикой - толку не будет. Почитайте его прогнозы годичной или двухгодичной давности - одна лажа. Не зря депутаты ГД прозвище ему дали -"ВОЛОЛАЗ, ищущий дно". Порядочный давно бы по примеру ряда руководителей (жаль, что не из России) или подал в отставку, или застрелился, а "водолаз" ждет почетной отставки в свой офшор и золотого парашюта
  • Мил человек
    07 апр. 2016 г., 16:17:30
    Ответить
    Это такой " Зрит в корень". Это докапитализация , помощь банкам. Ну конечно же из ФНБ( фонда национального благосостояния).

    А еще лучше собственные рейтинги, по пути ВЦИОМа. Очень достоверные результаты.

    Инфляцию победили - потому что денежной массы вообще нету. Ну победа такая ..... шаткая. Судя по тем же тарифам , новым законодательным актам. Цену не подняли но нашли еще от куда снять урожай. Кап ремонт, платон и т.д.
    Товар сильно не подорожал, относительно от того как мог бы, но качество упало в разы.
    Что будем делать когда уже и снимать урожай с несково будет?
    • Мил человек
      07 апр. 2016 г., 16:23:36
      Ответить
      Завоз пальмового масла выросло в двое почти, за два года. Теперь собираются еще еще и акциз вводить на него. Теперь цены на малокачественные товары и те пойдут вверх.
      • За 15 год мы сожрали 1 млн тонн технического пальмового масла
        07 апр. 2016 г., 17:28:16
        Ответить
        ввиде молока,сыра,творога,йогурта ,сметаны...
        скольлько сожрем в 16 году ?под санкции пальмовое масло не попало.
  • Да ну?
    07 апр. 2016 г., 16:35:31
    Ответить
    А каково людям?
    Когда вы брали денежки на западе под одни проценты,на за другие-весь ваш бизнес.) Надо было производства строить и технологии закупать,а не понтоваться и купаться в лучах собственной значимости). Гвардию придумали. А что стало с теми у кого она была?)
    • не гвардия
      07 апр. 2016 г., 17:29:07
      Ответить
      а
      нацгады
  • Экономика ? Ха !
    07 апр. 2016 г., 16:45:58
    Ответить
    Деньги - деньги - деньги. Ври и воруй. Вот и вся экономика
  • не понял
    07 апр. 2016 г., 17:16:56
    Ответить
    а зачем Антошка это банкстерам говорил, родителям этого кризиса? оне и так знают, что знатная яма вышла, мало им что ли?
  • твари загнали народ и страну в угол
    07 апр. 2016 г., 17:21:32
    Ответить
    теперь
    гнусавят....
  • Шут
    07 апр. 2016 г., 17:42:22
    Ответить
    Да все они знаю, все они видят. Они не глупее нас. Они еще на чего-то надеются =)) ГЫ-ГЫ
    • 1
      07 апр. 2016 г., 19:26:49
      Ответить
      Точка не возврата пройдена. Один путь - нацгаврдия и одна из довольных республик.
  • влад
    07 апр. 2016 г., 17:58:31
    Ответить
    Проели и распилили лучшие нефте-золотые годы.
    Дальше жизнь как нв украине или казахстане. Полная ж..

    Дальше голосуйте за Едро - или не холите на выборы.
    Быдло народ в быдло-стране
  • 101
    07 апр. 2016 г., 18:06:52
    Ответить
    каюк крысе,радует
  • Лошадь
    07 апр. 2016 г., 18:38:42
    Ответить
    Вот так и живу уже последние 25 лет от кризиса до кризиса, один кончается следующий начинается. Детям советую хорошо учиться дабы могли уехать в нормальную страну.
  • иван
    07 апр. 2016 г., 19:56:22
    Ответить
    Даа, на дворе весна, а нифига не радует. На тротуарах грязь и каша, на дорогах лужи и ямы, на лицах хмурость и сосредоточенность, в карманах пустота и мелочь... И только по ящику счастливые лица, кипучая деятельность и верные друзья-миллионэры.. Ауу, когда о людях думать начнем??
    Отправлено из мобильной версии
    • Ванюше
      07 апр. 2016 г., 20:06:12
      Ответить
      Эх, Ваня-Ваня-простота...
  • 1
    07 апр. 2016 г., 22:05:37
    Ответить
    Господи да за что же ты так наказываешь Россию уже 100 лет этими красными идолами правителями????? Помоги стране! Хватит уже!!! Думают что флаг поменяли и все? Помоги господи!!! Избавь нас от лукавого. Презика
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 апр. 2016 г., 22:30:20
    Ответить
    Вот что за ерунда? Другие признаются за офшоры панамские! А вот в России не признаются??? Ну логика же должна же быть??? Неужели народ за таких д****ов держат???
    Отправлено из мобильной версии
    • Ограбили дружки страну
      07 апр. 2016 г., 23:50:10
      Ответить
      а Путин говори
      что побольше бы таких людей ,они ворами и казнокрадами гордится
  • )
    08 апр. 2016 г., 7:02:11
    Ответить
    Сказка про Чиполлино становится новой реальностью России...
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    08 апр. 2016 г., 7:53:24
    Ответить
    http://www. charter97. org/ru/news/2016/4/7/198592/
    У дочери главы Нацгвардии РФ обнаружена квартира за $5 миллионов 10
  • Шок?
    08 апр. 2016 г., 10:56:35
    Ответить
    Это ППЦ!!! , а шок это уже норм.состояние для нашей экономики.
    Интересно, хоть одна сво... ответит за всё происходящее?!
  • 1
    08 апр. 2016 г., 14:46:54
    Ответить
    пока не поймут слуги народа что в гробу карманов нет бесполезно лечить экономику.
    • Гражданин
      09 апр. 2016 г., 14:33:38
      Ответить
      Более 14 лет Царь думал над национальной идеей. И родил наконец. Только патриотизм должен быть присущь. в первую очередь, самой власти. Но заботы о собственном народе. а следовательно любви к своей Родине у власть держащих нет.... Да и чести тоже!! Слова, слова, слова......