content/news/images/49318/KBV_2290_prev_original_mainPhoto.jpg
21:01, 15.04.2016 / ПРАВО

По уголовному делу Ивана Поздеева допрашиваются чиновники сыктывкарской мэрии

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего мэра столицы Коми Ивана Поздеева сегодня допрошены около десятка свидетелей из числа бывших и действующих сотрудников администрации города.

По уголовному делу Ивана Поздеева допрашиваются чиновники сыктывкарской мэрии
Фото БНК

В суде дали показания те сотрудники, которые имели отношение к подготовке и утверждению постановлений о расположении схемы земельных участков под строительство либо давали правовое заключение по таким вопросам.

Гособвинителя интересовало, в первую очередь, знали ли свидетели, что ЗАО «Стройматериалы-К», которому незаконно выделялись земельные участки, аффилировано с Иваном Поздеевым. Большинству допрошенных об этом было известно на уровне слухов.

Также прокурор выяснял, насколько добровольным было подписание чиновниками документов, позволивших ЗАО «Стройматериалы-К» построить два дома повышенной этажности за гостиницей «Сыктывкар» при недостаточности для этого территории.

Как прозвучало в суде, в 2010 году ЗАО получило предварительную разрешительную документацию для строительства в указанном месте двух домов. В документах не указывалось, сколько этажей будет в домах. После того, как был построен первый 14-этажный дом, для строительства второго уже стало явно недостаточно площади. Чиновники это понимали, однако, опасаясь потерять работу, ставили свои подписи под документами. Так, Лидия Костина, которая в то время работала заместителем директора архитектурно-проектировочного бюро, показала, что не соглашалась утверждать схему расположения земельного участка для второго дома за гостиницей «Сыктывкар». Начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сыктывкара Александр Заборский грозил ей увольнением за такую несговорчивость. В итоге у Костиной, по ее словам, сложились с Заборским напряженные отношения, и в дальнейшем она была уволена по отрицательным мотивам. Ей пришлось через суд добиваться изменения формулировки увольнения.

В оглашенных в суде показаниях другого свидетеля говорится, что Поздеев «давил» на Ирину Коржавину, которая занимала должность начальника управления архитектуры, градостроительства и землепользования мэрии, добиваясь от нее одобрения незаконных решений, из-за чего та уволилась.

Допрошенный в суде Александр Заборский отвечал на вопросы прокурора весьма уклончиво, с большими паузами. Многого экс-чиновник вспомнить не мог, жаловался на здоровье, говорил, что несколько месяцев назад перенес инсульт и операцию на сердце. Свидетель был в таком состоянии, что судья предложила ему давать показания сидя, но он отказался.

Из оглашенных показаний Александра Заборского, данных им на предварительном следствии, следует, что он знал об аффилированности ЗАО «Стройматериалы-К» и Поздеева. Получив заявку от генерального директора компании Игоря Ионова на утверждение схемы расположения земельного участка, Заборский, по его словам, полагал, что позиция Ионова согласована с Поздеевым, от которого он (Заборский) находился в служебной зависимости.

Касаясь эпизода, связанного с земельным участком в районе частных жилых домов №№ 48 и 52 на улице Клары Цеткин, Заборский показал, что догадывался, что коммерческие организации вовсе не собираются обслуживать эти дома, а планируют на их месте заняться строительством жилых многоэтажек.

Кроме чиновников в суде дал показания руководитель проектной организации ООО «Архитектурная студия «Менам керка» Виктор Осипов. Он утверждал, что строительные нормы позволяли построить за гостиницей два многоэтажных дома.

- На наш взгляд, площади было достаточно для строительства двух домов, - заявил суду проектировщик. По его словам, законодательством допускается уменьшение площади участка путем уменьшения детской, спортивной или хозяйственной площадки.

Следующее заседание суда состоится 25 апреля.

5030

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Ну дела
    15 апр. 2016 г., 21:17:56
    Ответить
    А расчёт земельного участка, что, не делали? А госэкспертиза, как всегда тоже глаза закрыла, что уже по другим объектам делала. Для чего тогда госэспертиза нужна. Вот теперь её и надо привлекать. Новый министр архитектуры и пусть разберётся со своими подчинёнными.
    • Ха !
      16 апр. 2016 г., 8:13:54
      Ответить
      Новый министр архитектуры
    • Этих причастных людей нужно тоже судить
      16 апр. 2016 г., 8:54:39
      Ответить
      и обязать их выплатить бюджетную зарплату
      за бесцельно прожитые годы и ущерб Сыктывкару.
    • 11
      18 апр. 2016 г., 10:05:46
      Ответить
      Если дома построены с нарушениями, то надо их сносить. И так уже машины ставить негде, Поздей о@ренел, из-за твоей алчности столько людей страдает.
  • сокол
    15 апр. 2016 г., 21:28:20
    Ответить
    Два дома за гостиницей снесут?)
    Отправлено из мобильной версии
  • Поздееву
    15 апр. 2016 г., 21:29:39
    Ответить
    Город был до барабану
    Вот почему после точечной застройки народ цапается сам с собой за парковку для машины, за место отдыха для детей за узкие проезды по двору потомучто мэру до барабана народ, он Козел строит для заработка своей семь!!! Он не понимает, что стареть он будет в этом же городе и народ будет плевать в лицо ему же. Там такие шикарные стояли сосны, которые вырубили за пару минут, лучше бы сквер там сделали"
    • чел.
      15 апр. 2016 г., 21:35:07
      Ответить
      хотелось бы снести.
      Как сносят цыганские хоромы. Они то незаконно сооружены и бульдозером снесены. А высотку снести слабо?
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 апр. 2016 г., 23:34:44
      Ответить
      С какого перепоя там сосны были? Там был каток и будка, облюбованная маргиналами. Хорошие дома построили.
      • Александр Р.
        16 апр. 2016 г., 0:58:43
        Ответить
        Качество этих домов - эконом, хотя цена кв. м при начале строительства - 63-66 т.р.
        Знаю это не по наслышке, т.к. сам живу во втором доме. Дому 2 года, но тем не менее часто происходит прорыв труб с горячей водой, лифты дешевые и уже "ушатаны". Застройщик согласился поменять ТОЛЬКО СТОЯКИ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ за свой счет, но вот демонтаж коробов в ванной - за счет собственников, которые благополучно к этому времени сделали ремонт и живут в этих квартирах. УЖАС!!!
      • А
        16 апр. 2016 г., 1:58:50
        Ответить
        до будки с катком (вообще-то это была хоккейная школа) там был полноценный школьный стадион. Да по каким-то причинам хокеейная коробка в последние годы была заброшена. Так и восстановили бы стадион в прежних размерах. Но на детей плевать, главное бабки, да и их детям здесь не учиться - воткнули эти 2 дома, а стадион ещё урезали до какого-то огрызка. Теперь нависают эти мастодонты над скромной спортплощадочкой. Кстати это второй школьный стадион застроенный Поздеевым. Опыт уже был. Вспомните на чьей земле стоит Ренова.
        Отправлено из мобильной версии
  • Шнур
    15 апр. 2016 г., 21:31:02
    Ответить
    Все на много банальнее!Заборский был пойман фсб на своих мутках с земельными участками,фсб в свою очередь пресанула Заборского,он и здал все махинации своего шефа то есть Поздеева!После чего сразу написал заявление об увольнении по собственному желанию!Что тут не понятно?!Поздеева нагнул Гайзер чтобы тот в свою очередь выделил участки под строительство компаниям подконтрольным Гайзеру!После Поздеев подумал и решил-чем он хуже Гайзера?!И тоже пользуясь своим служебным положением замутил выше упомянутый участок ,тем самым подставив всех ныне работающих и не работающих в администрации чиновников!!Иными словами говоря скрысятничал от своих покровителей свой замут,за что и расплачивается в данный момент!!!Вопросы есть?!
    • Есть,
      15 апр. 2016 г., 21:54:16
      Ответить
      почему тогда те, кто замутил эту тему с землёй, а именно Гайзер с Ольшевским, не сидят на скамье подсудимых? Гайзер то в Лефортово, а дружок его лысый где?НЕстыковочки.
      • .
        15 апр. 2016 г., 21:59:01
        Ответить
        Ольшевский скорее всего дал явку с повинной,вот и все!А про Гайзера вы знаете!
        • Рома З.
          15 апр. 2016 г., 22:02:20
          Ответить
          Это еще только пока по верхам силовики работают!Скоро за низами придут!
          • Пусть проверят выделение земельных участков
            15 апр. 2016 г., 22:08:40
            Ответить
            для работников земельного управления администрации в Лесозаводе и Зеленце и др. районах. Бесплатно!
            Без конкурса!
            На каком основании.
        • 321
          16 апр. 2016 г., 15:26:02
          Ответить
          На днях видел Ольшевского на Рублике. Продукты покупал.
      • Архитектор
        15 апр. 2016 г., 22:07:57
        Ответить
        А в чем заключается НЕстыковка?!Ольшевский обратился к своему корешу Гайзеру:так мол и так посодействуй в подборе участка для строительства.Гайзер в ответ:да не вопрос братуха!Будет тебе участок!Вызывает к себе Ивана-дурака и приказывает:как хочешь а участок надо выделить или не сносить тебе Иван своей пустой головушки!Вопрос:а если бы кто нибудь из вас комментаторов оказался на месте Поздеева,как бы вы поступили?!
    • Как все сложно и запутанно ))
      16 апр. 2016 г., 6:42:42
      Ответить
      Типа ФСБ-овские и прокурорские не прожили жизнь в Сыктывкаре и не ведали, что твориться
      Ну-ну...
  • Х
    15 апр. 2016 г., 21:44:01
    Ответить
    ЖУЛИКИ во власти- тошно смотреть. Сталина на них нет. Позор.
  • Олег
    15 апр. 2016 г., 21:45:59
    Ответить
    Соколу
    Снесут, обязательно снесут по твоей просьбе придурок.
    • Сокол
      15 апр. 2016 г., 22:20:44
      Ответить
      Олегу
      Вот только не надо орать! Так и скажи, живу я там.. Мы, придурки, на все согласные. До поры, до времени..
      Отправлено из мобильной версии
  • емва
    15 апр. 2016 г., 21:46:06
    Ответить
    Да Вы в Емве проверьте ,кому и какие места и контракты давали эти слуги народа. Давно пора разобраться. Мы ждём правосудия!
    • емве
      16 апр. 2016 г., 9:57:24
      Ответить
      правильно везде по всем городам республики прошерстить контракты надо
  • К.А.СУППЕР.
    15 апр. 2016 г., 21:55:19
    Ответить
    ЧИНОВНИКИ КОТОРЫЕ СТАВИЛИ СВОИ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ РЯДОМ С ПОЗДЕЕВЫМ, А ЗА ЗАСТРОЙКУ СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДОК ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ СРОК.
    • хахаха
      15 апр. 2016 г., 22:05:48
      Ответить
      костян
      За торговлю пивом в детском парке кто-нибудь ответил?
      Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      16 апр. 2016 г., 7:40:20
      Ответить
      За Добрыню в парке тоже срок надо впаять. Там же вообще незаконная постройка была.
  • А
    15 апр. 2016 г., 21:56:16
    Ответить
    Это мы будем стареть в этом городе, а они будут стареть на курортах Европы!
  • Олег
    15 апр. 2016 г., 21:57:54
    Ответить
    Там кто то про шикарные сосны писал? Их там и в помине небыло и нет, ели одни. И ещё поднимите криминальную статистику о том шикарном парке. Шприцов в этом шикарном парке было больше чем деревьев.
    • гыга
      15 апр. 2016 г., 22:06:55
      Ответить
      и еще
      менты табунами шныряли
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну, что за бред.
    15 апр. 2016 г., 22:06:05
    Ответить
    Все они кормились с рук Поздеева и, наверно, за молчание работники земельного комитета получали несколько лет назад по нескольку земельных участков в одни руки в Лесозаводе, Зеленце и т.д.
    • зеленец
      15 апр. 2016 г., 22:44:59
      Ответить
      разве
      Не сыктывдинский?
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    15 апр. 2016 г., 22:20:44
    Ответить
    ну все, Забор , сидеть тебе за забором, сам знал на что шел ))))
  • Олег
    15 апр. 2016 г., 22:26:26
    Ответить
    Соколу
    Я там не живу. И обращение не к Вам,а к тебе лично придурку. Разницу уловил? Или не дано?
    • Сокол
      16 апр. 2016 г., 10:19:08
      Ответить
      Олегу
      Ну, что за хамство!? Олежек, если вам мишка на чувство юмора наступил, постарайтесь не писать на колеса! Плизз!
      Отправлено из мобильной версии
  • 11 му
    15 апр. 2016 г., 22:27:52
    Ответить
    Да нет,эта гнида и так себя наказала. Пусть в глаза смотрит людям,которым говорил,мы такие честные,крест на пузе рисовал
  • Мил человек
    15 апр. 2016 г., 22:51:53
    Ответить
    Менам керка, наверно больше не получит подрядов. Есть норма застройки.
    СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

    Решение Совета МО ГО «Сыктывкар» от 30.04.2010 № 31/04-560 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа «Сыктывкар»

    Решение Совета МО ГО «Сыктывкар» от 10.12.2015 № 03/2015–57 «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования городского округа „Сыктывкар“

    Кстати местные нормативы не подходят к Федеральным, но тут надо Градостроительный кодекс смотреть и ФЗ N131-ФЗ "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Должны быть места под стоянку, инсоляция, озеленение,детская площадка и много другое. В принципе государственная экспертиза должна была на это указать в заключении.

    • В теме
      16 апр. 2016 г., 8:58:24
      Ответить
      В свое время один человек пытался оспорить в Арбитражном суде РК факты нарушения предоставления данного земельного участка под строительство, но как видно, результат на лицо!
    • Знающий
      16 апр. 2016 г., 12:14:34
      Ответить
      Экспертиза и указала, поэтому пришлось доп. участок в виде сквера ЗАО "Стройматериалы-К" предоставлять, хотя это прямое нарушение закона. Поздеев и другие сотрудники администрации не могли об этом не знать.
  • Олег
    15 апр. 2016 г., 22:59:47
    Ответить
    Мил.человеку
    Вы что покурили?
    • Знающий
      16 апр. 2016 г., 12:15:31
      Ответить
      Всё правильно он написал, покурил здесь только ты! Если есть что писать по делу - пиши, зачем просто ветку засерать?
  • Если
    15 апр. 2016 г., 23:14:31
    Ответить
    у 36 школы отжали бы весь стадион, то по нормативам хватило бы
  • Олег
    15 апр. 2016 г., 23:21:50
    Ответить
    Для если
    Если бы у бабушки был ч..н она бы была дедушкой.
    • А еще
      15 апр. 2016 г., 23:33:45
      Ответить
      Надо
      По сиротам пройтись и аварийке. Сразу по низам а там низы и верхушку сдадут. По каким ценам скупалось старое жильё для сирот
  • КГБ
    15 апр. 2016 г., 23:59:45
    Ответить
    АО "Стройматериалы" было создано до 96 года. Руководитель- депутат Госсовета Козлов.Бухгалтером был Поздеев. После притязаний налоговиков переоформили на ЗАО "Стройматериалы-к".
  • Колян
    16 апр. 2016 г., 0:11:49
    Ответить
    менять всех срочно нужно, от руководителей до нач. отделов, как в правительстве так и во всех администрациях районов, вцепились не оттащишь от кормухи, всех порядочных слили одни карьеристы остались....
    • Солидарность с Коляном
      16 апр. 2016 г., 0:15:42
      Ответить
      Верно
    • чиновник
      16 апр. 2016 г., 0:36:53
      Ответить
      хрен ты нас оттащишь от кормушки, руки коротки
    • Ганс
      16 апр. 2016 г., 5:09:51
      Ответить
      - Сегодня будет смена белья.
      - УРА !!!
      - Первый барак меняется со вторым.
  • Отец
    16 апр. 2016 г., 1:13:20
    Ответить
    Каким ублюдком надо быть, чтобы забрать у детей школьный стадион!
    • Абориген
      16 апр. 2016 г., 2:08:58
      Ответить
      Для коренных жителей этого района застроенные стадионы 16 и 36 школ это непроходящая боль. Интересы детей втоптаны в грязь!
      Отправлено из мобильной версии
  • Короче
    16 апр. 2016 г., 5:11:54
    Ответить
    Вся эта власть ублюдочная и не только у нас, а по всей стране. Они и мой двор испоганили.
  • Мимо иду
    16 апр. 2016 г., 5:49:11
    Ответить
    Вот это да,
    "На наш взгляд, площади было достаточно для строительства двух домов" У Вас очень уж зоркий взгляд, господин Осипов. Где там было достаточно? Ужас один. Разве у нас земли мало? Зачем надо в старые районы залезать? Вы влезаете в старые коммуникации, расчитанные под совсем другие объемы. Вместо того, чтобы участок привести в порядок, поставили два многоквартирных столба.
    • Знающий
      16 апр. 2016 г., 12:18:10
      Ответить
      Осипов вообще чёрт последний! Какой нужно проект застройщику, такой и налепит... В суде заявил: "Я вчера там был утром, места там ДОХЕРА"!
  • Мимо иду
    16 апр. 2016 г., 5:51:58
    Ответить
    Добавлю
    про Аврору. Какого залезли на место перед Калевалой? Был сквер - стал гроб, висит над дорогой никому не нужное строение. А ведь горожане были против. Снести не хотите, господа градоначальники?
    • Старый Город
      16 апр. 2016 г., 6:05:09
      Ответить
      Всё в точку
      На коммуне все деревья вырубили и построили ларьки.
    • А курятники напротив дома книги-ткани?
      16 апр. 2016 г., 12:09:57
      Ответить
      Зачем они там нужны были?
      Центральная улица города!!!

      Испоганили всю, мерзавцы! А началось в се с КАтушки!
  • Чистая Правда
    16 апр. 2016 г., 6:01:20
    Ответить
    Орбита, Петрозаводская 56
    Вырубили зелёную зону и воткнули храм "купи-продай"
    • чел.
      16 апр. 2016 г., 6:29:36
      Ответить
      есть подобный лакомый кусок земли.
      Свободы, 10, недалеко от храма. Удивляюсь, почему там ничего не построено ещё?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ага
        16 апр. 2016 г., 7:46:44
        Ответить
        Самоделка построит подожди раскотал ты губеху
      • Мимо иду
        16 апр. 2016 г., 9:15:11
        Ответить
        А там вроде
        собирались не то подземную стоянку не то торговлю очередную построить, а то и всё вместе
    • Пл Петрозаводской - это чистое преступление!
      16 апр. 2016 г., 12:11:04
      Ответить
      Снести его на фиг!
  • О как!
    16 апр. 2016 г., 6:39:29
    Ответить
    А почему их допрашивают как свидетелей, а не как соучастников?
  • 888
    16 апр. 2016 г., 6:46:34
    Ответить
    руководитель виктор осипов сказал- на наш взгляд площади должно хватить.напрашивается вопрос-вы что уважаемый площадь дома шагами высчитывали и этажи веревкой мерили и вот это мудачье учит нас жизни, причем начиная с самого верха и до самых маленьких клерков в администрациях
  • отож
    16 апр. 2016 г., 6:52:05
    Ответить
    Постоянно задаюсь вопросом. Кто решил и согласовал постройку дома за бывшей ,Мясной лавкой, на углу Интера и Орджоникидзе?
    Буквально на расстоянии плавка до окон рядом стоящего дома.
    • Отвечаю
      16 апр. 2016 г., 7:20:48
      Ответить
      Зенька и дал разрешение, строила Элитстрой, говорят встроенные помещения принадлежали Гловановой... Этот эпизод Зеньке почему то не предъявляют, а надо бы . Выделение участка подписывал Авакимян.
      • угу
        16 апр. 2016 г., 8:14:49
        Ответить
        преемственность мать ее
        Катушка-Борисов-зенищев-поздеев-самоделкин-
    • Опг
      16 апр. 2016 г., 7:45:16
      Ответить
      Зенишеве подписал а Веселов строил
    • о/
      16 апр. 2016 г., 12:43:43
      Ответить
      а это вообще беспредельщина, впихнули эту конструкцию и думаешь, до чего люди бывают жадные, алчные
  • 987
    16 апр. 2016 г., 6:54:10
    Ответить
    Надо чтоб побольше им дали!
    никого не жалко!
    испохабили весь город!
    ещё они украли двор и по красных партизан 42 и построили там 3 многоэтажки!
  • просто банда
    16 апр. 2016 г., 7:13:45
    Ответить
    всех чиновников-свидетелей перевести в соучастников.опс.
    • Отвечаю
      16 апр. 2016 г., 7:47:07
      Ответить
      Тюрьма не резиновая.
  • Дело не в двух домах,
    16 апр. 2016 г., 7:59:46
    Ответить
    а в том, что вся новая стройка Сыктывкара не для свободной жизни людей! У людей есть машины, но нет стоянок, дороги между домами такие, что не проедешь, не разъедешься. Асфальт, как "заливают" так он с первым дождичком и сливается. При этом, не забудьте, наш город посещали оба "президента" и остались весьма довольны, а наш Гайзер был чуть ли не на первом месте среди губернаторов. Но главная беда в том, что люди из других регионов рассказывают о таких же проблемах - а тут тоже Поздеев виноват?
    • (
      16 апр. 2016 г., 12:47:14
      Ответить
      "Но главная беда в том, что люди из других регионов рассказывают о таких же проблемах - а тут тоже Поздеев виноват?"
      - а написали то...причем тут другие регионы, если живете в другом ренионе, то там и обсуждайте.
  • Тут живу
    16 апр. 2016 г., 8:17:23
    Ответить
    Пусть Поздеев сносит два дома за гостиницей, чем дома сидеть.
  • Поздеев
    16 апр. 2016 г., 8:20:46
    Ответить
    Ворюга
    Как и все едросы
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарка
    16 апр. 2016 г., 8:36:38
    Ответить
    вывод один верхи все воруют, а низы продажные, кто за конверт, кто за работу, а вот систему эту менять надо
  • горожанин
    16 апр. 2016 г., 8:41:17
    Ответить
    Ваня хотел еще отжать земельку бывшего ботсада КГПИ, да не успел. Теперь платить из наварованного бобла самомому дорогому адвокату Коми.
    • Знающий
      16 апр. 2016 г., 12:22:03
      Ответить
      Особой симпатии к Поздееву не испытываю, но тут вы явно врете, он к ботсаду никакого отношения не имел и наоборот его отстаивал!
  • 11
    16 апр. 2016 г., 8:49:17
    Ответить
    а за Забором глядишь и Северстрой "поплывет" )))
  • гипократ
    16 апр. 2016 г., 9:17:48
    Ответить
    Про хоккейный каток дюсш и школу 36 почему не вспоминают?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мимо иду
    16 апр. 2016 г., 9:19:15
    Ответить
    Если не ошибаюсь,
    первый дом во дворе построили в районе 7 школы. Засыпали ручей и по Кутузова в центре двора между домами поставили дом с башенками
  • гипократ
    16 апр. 2016 г., 9:20:01
    Ответить
    А жители домов САМИ выбрали для покупки дома без территории - пусть мучаются
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    16 апр. 2016 г., 10:01:01
    Ответить
    Петровский СЕВЕРСТРОЙ надо конкретно копнуть, на создавали липовых контор с приставками инвест, плюс и тд, потом банкротили, Петров хорошо кормился от ОПС, на распиле бюджетного бабла. Даже контора на Савина в бывшем здании Комиинтеравиа, без вывески и надписей на кабинетах. Землицу в городе получал через Ваню и БОРОДАТОГО.
  • Петя
    16 апр. 2016 г., 10:03:25
    Ответить
    БОРОДАТОГО Заборского так пресанули конторские, что инфарктик прихватил, сразу все слил про Ваню, надо хапугу на нары.
  • Вася
    16 апр. 2016 г., 10:03:49
    Ответить
    Пунегова закройте тоже.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    16 апр. 2016 г., 10:07:42
    Ответить
    Незаконное строительство
    На каком основании постороили жилой дом по ул К.Маркса межде домами 220 и 222.? Все обращения жильцов вплоть до прокурора были проигнорированы. Его незаконное строительство связывает с бывшим нашим чиновником высокого ранга, ныне работающим в федеральных структурах.
    • а что ФИО боитесь озвучить?
      16 апр. 2016 г., 12:14:03
      Ответить
      здорово вас напугали
  • орбита
    16 апр. 2016 г., 12:20:19
    Ответить
    у 25 школы забрали стадион, построили футбольный центр, теперь дети бегают вокруг школы на физ-ре, зашибись!
  • Куда
    16 апр. 2016 г., 18:30:20
    Ответить
    смотрели депутаты во главе с председателем МО ГО, Поздеев ведь был наемным менеджером.
  • ИВАН
    16 апр. 2016 г., 20:50:59
    Ответить
    ОФИГЕТЬ.ЗА МЕШОК КАРТОШКИ РЕАЛЬНЫЙ СРОК.А ЗА МИЛЛИАРДЫ ОТПУСКАЮТ.
  • Да здравствует
    16 апр. 2016 г., 23:03:39
    Ответить
    Самый гуманный суд в Мире Ура Товарищи
  • rgw
    17 апр. 2016 г., 22:45:10
    Ответить
    Весь Октябрьский в деревянном г***не! Сносите и стройте красоту! Жадюги! Лучше между домами воткну и никому ничего не заплачу, чем буду людей переселять из ветхого жилья!