content/news/images/49714/IMG_3732_mainPhoto.jpg
12:09, 28.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре объявлено штормовое предупреждение в связи с паводком

В столице республики объявлено штормовое предупреждение. Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара информирует, что по прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми в ближайшие сутки на реке Вычегда у Сыктывкара уровень воды достигнет и превысит критерий неблагоприятного явления – отметку 580 см. При этом возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:

В Сыктывкаре объявлено штормовое предупреждение в связи с паводком
Фото Николая Антоновского

- подтопление жилых домов, социально-значимых объектов и др. назначения, расположенных на низменных участках;

- в связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой прогнозируется разрушение дорожного покрытия;

- длительное сохранение высоких уровней воды увеличивает вероятность обрушения слабо-закрепленных конструкций, ветхих сооружений, а также засорения ливневой канализации;

- существует вероятность инфекционных заболеваний среди населения.

Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара рекомендует населению:

- следите за информацией в СМИ о развитии паводковой ситуации;

- отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в горящих печах;

- ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак;

- закройте окна и двери или даже забейте их досками;

- животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;

- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай);

- из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;

- подготовиться к эвакуации.

При быстром подъеме воды:

- при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные средства;

- до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях;

- подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи.
Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "010" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

7815

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 1
    28 апр. 2016 г., 12:21:08
    Ответить
    Одеть Вычегду в гранит не могут чтоли?
    • 2
      28 апр. 2016 г., 12:31:12
      Ответить
      Вот именно. И крейсер поставить.
  • чикаго_мэн
    28 апр. 2016 г., 12:29:05
    Ответить
    так и сделал.
    заколотил балкон и окна,вещи перенес на крышу 5этажного дома,к кошке привязал две 2-вых бутылке(из под лимонада кока-кола),шкаф купэ порубил на мелкие кусочки и вынес на крышу -сложил из них SOS(с космоса будет видно)
    газ,свет,воду перекрыл.
    надул лодку(имеется 1свободное место)
    жду ........когда вода подойдет
    Отправлено из мобильной версии
    • 246
      28 апр. 2016 г., 12:45:16
      Ответить
      русский народ непобедим
      • Гога
        28 апр. 2016 г., 13:59:26
        Ответить
        Да,ситуация плохая,все выгребные ямы с наружными туалетами в Вычегду смоет,а с нее вся Эжва водичку черпает,да и Сыктывкар то же пьет с реки,так что радости мало!
        • альфацентавро
          28 апр. 2016 г., 15:07:32
          Ответить
          в эжваграде
          полно зелёных человечиков, им г****** в радость
          Отправлено из мобильной версии
        • )))
          28 апр. 2016 г., 15:43:42
          Ответить
          Огорчу вас.
          Концентрация с выгребных ям в таком количестве воды ничтожна.
          Количество фекалий в пляжный сезон выше в 100 раз!
          • Хм
            28 апр. 2016 г., 17:57:10
            Ответить
            Не знаю не знаю,но пост СЭС на водо очистных сооружениях выставить можно и в Заречье водички попить завезти людям .
        • 112
          28 апр. 2016 г., 18:50:57
          Ответить
          Водоканал, регулярно в реку, городские канализационные стоки сливает, и за это исправно денежки с горожан берёт. Кто не верит, сходите летом на пляж в орбите и песок понюхайте.
    • Меня зовут.
      28 апр. 2016 г., 13:04:10
      Ответить
      У людей трагедия, дома тонут, а ему весело... ну ты и ...
      • Заречинец
        28 апр. 2016 г., 15:40:34
        Ответить
        У людей трагедия, дома тонут
        Извиняюсь, у кого трагедия?
        У самого дом в Заречье, живу и радуюсь!
        Утром вышел встречать воду на участке.
        Живу, топлю печь и в ус не дую.
        Кстати, всегда в восторге от затопа. Как в Венеции.
        Дом частный, построен правильно, высоко.
    • :)
      28 апр. 2016 г., 13:47:07
      Ответить
      посмеялась от души!!!! кошка с бутылками! батискаф!
      Отправлено из мобильной версии
  • ржу
    28 апр. 2016 г., 12:55:50
    Ответить
    Штормовое? Из-за паводка??)))) Кто у вас там в чс работает?)))
    Отправлено из мобильной версии
    • ха ъха
      28 апр. 2016 г., 12:59:21
      Ответить
      ага))) меня тоже удивила формулировка - штормовое предупреждение)))) либо журналисты не то написали либо мчс)))
    • АйвазовскЭй
      28 апр. 2016 г., 18:27:30
      Ответить
      слова Матусовского: "Девятый вал на Сысоле".
    • Том Сойер
      28 апр. 2016 г., 18:45:12
      Ответить
      Ветер дует, потому что деревья качаются.
  • Пися
    28 апр. 2016 г., 13:03:11
    Ответить
    Какать и есть на дерево, когда залезем, не рассказали.
  • Местный
    28 апр. 2016 г., 13:09:22
    Ответить
    На сегодня уровень по Сыктывкару 561 см. Всё,что могло быть подтоплено,или почти всё - уже подтоплено.
    • Меня зовут
      28 апр. 2016 г., 14:00:31
      Ответить
      Обещают 595 по Сыктывкару.
  • дурак
    28 апр. 2016 г., 13:09:29
    Ответить
    у меня есть двуспальный надувной матрац
    интересно, он относится к примитивному или высокотехнологичному плавательному средству?
  • +
    28 апр. 2016 г., 13:11:00
    Ответить
    А какие конкретно районы города могут быть подтоплены- кто-нибудь знает?
    • зузу
      28 апр. 2016 г., 13:16:44
      Ответить
      как всегда
      Колхозная, нижняя часть Коммуны и Интернациональная
      • А Колхозную
        28 апр. 2016 г., 20:00:22
        Ответить
        каждый дождь
        топит
  • малевич
    28 апр. 2016 г., 13:14:04
    Ответить
    инструкцию писал художник
    "...при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные средства..."
    если в хозяйстве имеется лодка, то чем может помочь мчс?
  • бгг
    28 апр. 2016 г., 13:16:28
    Ответить
    Вы еще КТО объявите)))
    Отправлено из мобильной версии
  • тут
    28 апр. 2016 г., 13:41:22
    Ответить
    название статьи и текст неадекватный
  • ?
    28 апр. 2016 г., 13:49:37
    Ответить
    отвязать собак? в Затоне , Лесике и Кируле и так все просто бегают и всех кусают и пугают. можно и не просить отвязывать. все загажено.
    Отправлено из мобильной версии
  • Духлесс
    28 апр. 2016 г., 14:38:43
    Ответить
    Вообще жара!!! Посмеялся от души!!! Во истину наш народ не победим! Может еще серферов позвать? Волна может будет до 9 метров!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    28 апр. 2016 г., 15:42:07
    Ответить
    Надо же! Смс рассылка от МЧС России
    • ;=)
      28 апр. 2016 г., 19:17:57
      Ответить
      Та же хрень... а может и не хрень. Заботу ощущаю
  • читаю комменты
    28 апр. 2016 г., 15:46:19
    Ответить
    и смс приходит от мчс.
  • мда
    28 апр. 2016 г., 15:48:55
    Ответить
    что курят в ГОЧС Сыктывкара? Вот сижу и думаю - стоит ли,проживая на 9 этаже по ул. Коммунистической заколачивать окна и двери, перетаскивать вещи на чердак и выпускать бегать кота ?
    И эти долдоны не боятся получать зарплату из бюджета. О. Боги, где их берут?!
  • СЧМ
    28 апр. 2016 г., 18:14:09
    Ответить
    Господа МЧСники
    а нельзя было дать ориентировочный прогноз подтопляемых территорий при прогнозируемом уровне подъема воды (или это "зачетное" предупреждение - мол хреново, но работаем).
    Незачет МЧСу, за бестолковое предупреждение.
  • 1
    28 апр. 2016 г., 19:08:51
    Ответить
    на 9-м живу, стоит ли строить плот из бутылок?
  • 1
    28 апр. 2016 г., 19:12:29
    Ответить
    кстате,на улице колхозной открывается школа дайверов,успевшим записаться до майских подарок-скидка на ремонт двигателя в одном из автосервисов-партнёров!
  • 13й
    28 апр. 2016 г., 19:56:42
    Ответить
    все сделал по инструкции
    1.Наелся таблеток от поноса
    2.Читаю газету жду информацию
    3.Электричество отключил(жена требует оставить хоть стиралку)
    4.Соседи сверху отказываются принять мою мебель(чердака нет)
    5.Досок нет поэтому двери закрыл на все замки и обороты,а окна занавесками(темно без электричества)
    6.Сосед не хочет чтоб я отвязал его собаку.Я дал ему 100 рублей и он разрешил мне ее один раз отвязать,а потом привязал обратно.Кот мой с криками еле покинул помещение он домашний и на улице никогда не был,но я его надул через трубочку для коктейлей,чтоб добавить ему плавучести.
    7.Все деревянное сложил в холодильник(чтоб не уплыло)
    8.Ключи от подвала у обслуживающей компании,я им позвонил,но они не хотят чтоб я оттуда чето выносил.
    9.Чемоданы собрал,как в египет собирался.
    10.Наделал 500 бумажных корабликов,надеюсь покатит как одно плавсредство
    11.Сижу на балконе на 4м этаже,навигатор показывает 117 метров над уровнем моря
    12.Сделал из наволочки и повесил флаг зимбабве,рядом стоит свечка и свечу фонариком на машины
    Жду когда спасут
    А то мне послезавтра на охоту,уже все купил.Правда пожарами угрожают и костры зажигать запретили.
    ПОРА определиться мы ТОНЕМ или ГОРИМ !!!!!
  • я
    28 апр. 2016 г., 21:39:21
    Ответить
    13-му
    Спасибо за коммент. Уржался!!!
    • 13й
      28 апр. 2016 г., 22:05:19
      Ответить
      эт не я
      эт мчсовцы Атаман и его зам Алладин.И Члены-корреспонденты.
      Я инструкцию как могу выполняю.
      • или
        28 апр. 2016 г., 22:08:46
        Ответить
        надо посмотреть кто там еще работает))))
        Ихтиандр,Соломандра,Рэмбо,Синдбад.