content/news/images/49759/photo_353_1_mainPhoto.jpg
09:30, 01.05.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: 1 мая на Юбилейной площади

Доброе утро! 1 мая в стране Советов было нерабочим днём с 1918 года. День Интернационала позднее стал именоваться Днем международной солидарности трудящихся и отмечаться 1 и 2 мая. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады, 2 мая во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе. В «Старом Сыктывкаре» организованные колонны трудящихся 1 мая шествовали по Юбилейной площади под марши и политические лозунги.

«БНК-Ностальгия»: 1 мая на Юбилейной площади
Фото 1 мая 1972 года

На красной растяжке, расположенной на кирпичном пятиэтажном доме современного Колледжа искусство надпись: «Да здравствует марксизм-ленинизм — вечно живое революционное интернациональное учение!».

1.jpg

6528

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • В.И. Ленин
    01 мая 2016 г., 9:36:17
    Ответить
    "1 мая", 1905 г.
    "Долой вражду между рабочими разных национальностей или разных религий! Такая вражда выгодна только грабителям и тиранам, живущим темнотой и разрозненностью пролетариата. Еврей и христианин, армянин и татарин, поляк и русский, финляндец и швед, латыш и немец — все, все идут вместе под одним общим знаменем социализма. Все рабочие — братья, и в их крепком союзе единственная порука за благо и счастье всего трудящегося и угнетенного человечества.

    Первого мая этот союз рабочих всех стран, международная социал-демократия, делает смотр своим силам и сплачивается для новой, неустанной, непреклонной борьбы за свободу, равенство и братство..."
    • Все поверили
      01 мая 2016 г., 10:32:53
      Ответить
      "Долой вражду между рабочими разных национальностей или разных религий! Такая вражда выгодна только грабителям и тиранам, живущим темнотой и разрозненностью пролетариата. Еврей и христианин, армянин и татарин, поляк и русский, финляндец и швед, латыш и немец — все, все идут вместе под одним общим знаменем социализма. Все рабочие — братья, и в их крепком союзе единственная порука за благо и счастье всего трудящегося и угнетенного человечества.

      И придя к власти создал в общей стране квазинациональные государства по национальному признаку.
      Вот лжец!
  • Ирод
    01 мая 2016 г., 10:07:20
    Ответить
    Девушки прикольно в юбках! Почему больше так не делают?
    Отправлено из мобильной версии
  • Капиталист
    01 мая 2016 г., 10:08:11
    Ответить
    Всем понижу зарплату... Потом на вяжу Всем... Кредиты под %.... И перегрызите друг друга.... В попытках не пропустить платеж)))) а то пристава придут и все отнимут.... Даже... Телик)))
    Да здравствует рыночная экономика и демократия)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Народ
      01 мая 2016 г., 10:19:14
      Ответить
      Ты , капиталист , присвоил себе народную собственность. Во время перестройки под шумок.
      Всю общую собственность украли у народа.
      Теперь ещё вместо 1 мая назначили "пасху". Чтоб народ не волновался.
      Отправлено из мобильной версии
      • 12345
        02 мая 2016 г., 22:33:50
        Ответить
        Тебе дали ваучер. Каждому члену твоей семьи дали по ваучеру. Это кусок гос. собсвенности. Ты куда дел свой кусок? Капиталисты скупили ваучеры, не отнимали. Ты им свой кусок гос. собственности отдал добровольно (продал). 1 ваучер менялся на акции. Мои в Газпроме, а многие, т.е. большинство продали-пропили. Если бы я не был лентяем, то тоже напокупал бы ваучеров и имел немножко миллионов евро в кармане, а сейчас пару тысяч рублей в год.
        А то, что пасха 1 мая, то это точно не капиталисты придумали. ПопЫ как то объясняют, но я не могу понять. Рождество в один и тот же день, а воскресение как бог на душу положит. Все стабильно, кроме пасхи.
    • ...........
      01 мая 2016 г., 10:22:18
      Ответить
      Где ж тут демократия ? Это номенклатурный олигархат. Бывшие комсомольцы стали богачами.
      Раньше высмеивали верующих , сегодня - в первых рядах в " храмах" .
      ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Рабочий
      01 мая 2016 г., 10:26:26
      Ответить
      Ешь ананасы и рябчика жуй,
      День твой последний приходит, буржуй!
      • Рабочему
        01 мая 2016 г., 10:34:09
        Ответить
        Не забывайте о национальной гвардии.. И о частных тюрьмах которые скоро будут)))
        ... Там очень нужны работящие... ЗЭКА)))
        Отправлено из мобильной версии
  • Правильно
    01 мая 2016 г., 10:08:37
    Ответить
    1 Мая является днем борьбы трудящихся за свои права, а не каким-то там Днем весны и труда. Наше государство не хочет, чтобы люди отстаивали свои права, а хочет чтобы молча работали...
  • 1 мая
    01 мая 2016 г., 10:31:14
    Ответить
    С праздником! А ведь было очень здорово! Праздничная, нарядная колонна, все в приподнятом настроении, всюду флаги, цветы, шарики в руках детей! Ходила сначала с мамой, в последний раз, в 1987 году уже со своим сыном. Ощущение праздника не забудется.
  • А когда будет праздник
    01 мая 2016 г., 10:34:52
    Ответить
    День борьбы олигархов за свои права?
    • Когда
      01 мая 2016 г., 10:50:58
      Ответить
      Олигархи сдохнут.
  • эх
    01 мая 2016 г., 11:08:52
    Ответить
    и хорошо было, казалось всё впереди. И на тебе, хоть в петлю лезь.
    • Дед Пыхто
      01 мая 2016 г., 11:55:07
      Ответить
      Ты куда это?
      У некоторых всё или впереди или позади. Жить надо в кайф! Сегодня и сейчас :)
      • Я согласен
        01 мая 2016 г., 12:09:38
        Ответить
        А если в кайф хочется перевешать всех дедов пыхтов?
        • Дед Пыхто
          01 мая 2016 г., 12:33:07
          Ответить
          Экий ты...
          Вот и Христа распяли... Твои?
          • Христа распяли
            01 мая 2016 г., 12:47:51
            Ответить
            Тоже жили в кайф, одним днем, сегодня и сейчас)))
            • Дед Пыхто
              01 мая 2016 г., 21:50:48
              Ответить
              Наоборот
              О будущем думали. Но просчитались, как обычно.
            • Дед Пыхто
              01 мая 2016 г., 21:52:07
              Ответить
              Одним днём
              Христос жил учить. Но тебе этого не понять, как видно.
              • короче
                01 мая 2016 г., 22:12:02
                Ответить
                Дед Психто , ты как советником-то стал??? Ты же алкач.
                • Дед Пыхто
                  02 мая 2016 г., 14:06:38
                  Ответить
                  Что не ясно?
                  Сперва советник, опосля алкач... На такой работе и спиться не грех :)
    • 123
      01 мая 2016 г., 11:58:27
      Ответить
      А почему так.
      Да потому что сами (народ) оказались баранами. До сих пор голосуют за Воров и Жуликов. Любая партия власти - это партия, которая не имеет ничего общего с простым народом. Но этот народ голосует против себя. Поймите же это и начните думать о будущем, своих детях.
      • 123-му
        01 мая 2016 г., 12:00:13
        Ответить
        Ваши предложения конкретно кого?
      • Подскажите
        01 мая 2016 г., 12:10:48
        Ответить
        Кто голосовал за Поневежского???
        • Подскажу
          01 мая 2016 г., 12:35:53
          Ответить
          За ПОНЕВЕЖСКОГО - никто. Большинство голосовало за "Единую Россию", которая этого поневежского выдвинула.
          • ?
            01 мая 2016 г., 12:50:25
            Ответить
            Вроде там не было Поневежского. Все голосовали за Гайзера.
            Вся республика была увешена лицом Гайзера "Выбирай наше!".
            А в думу поехал еврей Поневежский. Это как?
            • 007
              01 мая 2016 г., 15:05:25
              Ответить
              Евреи умные и хитрые. Вот и поехал
              • 123
                01 мая 2016 г., 16:24:39
                Ответить
                А жители Коми,
                неумные и бесхитростные. Поэтому и поехал тот, кто поехал. И правили вами евреи.
  • мечтатель.
    01 мая 2016 г., 12:11:59
    Ответить
    Смотрю Красную Площадь и Собянин говорит что подымит пенсию, а как же мы?Все налоги уходят с КОМИ.А нам зарплату режут и там в Москве хвастаются что еще будет лучше.А мы уже не люди.
    Отправлено из мобильной версии
    • мечтателю
      01 мая 2016 г., 12:23:05
      Ответить
      никто и никак не зовут)))
      • я
        01 мая 2016 г., 12:34:34
        Ответить
        хочу в СССР!
        • михаил
          01 мая 2016 г., 12:53:01
          Ответить
          А я не хочу.Стоять по два часа после работы за колбасой.
          • Эх,
            01 мая 2016 г., 13:18:27
            Ответить
            А я бы постоял 2 часа, а потом пошел бы кушать эту колбасу в бесплатно полученную квартиру и не думал бы о банках, кредитах, ипотеках, приставах и коллекторах.
            • михаил
              01 мая 2016 г., 16:23:13
              Ответить
              эх(у)
              Живи по средствам,не будешь по ночам вздрагивать.
              • хе
                01 мая 2016 г., 20:02:18
                Ответить
                живи по средствам = умри от безысходности
  • гражданин
    01 мая 2016 г., 12:32:32
    Ответить
    1 мая
    Ведь были же люди как люди...
  • Михаил
    01 мая 2016 г., 13:26:47
    Ответить
    А какая организация!!! Обратите внимание на разметку! Мэру надо взять на заметку.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      01 мая 2016 г., 18:05:48
      Ответить
      Обратите внимание на разметку!

      В выходные дни эту разметку использовали для воздушных боёв авиамодельный кружок.
      Бывало даже одновременно в двух кругах шли бои.
      Треску было от четырех самолетов одновременно, даже приходилось кричать, а не говорить !
    • ой...
      01 мая 2016 г., 21:38:23
      Ответить
      а вы знаете, как фигово репетировать все эти построения-перестроения, будучи их рядовым участником? бррр...
  • ностальжи
    01 мая 2016 г., 14:12:05
    Ответить
    Колонны разных предприятий города, перед тем, как выйти на площадь, долго стояли на ул. Интернациональной и Орджоникидзе. Из репродукторов звучала музыка, кто-то играл на гармошке. Люди стояли и пели. Пожалуй самая популярная была "Москва майская". А перед тем, как выйти на площадь, приходилось чуть ли не бежать. И на площади, под звуки духового оркестра, шли стройными рядами торжественно чеканя шаг. Демонстрацию трудящихся открывали летчики, шли очень красиво, со своим оркестром.
    • чел.
      01 мая 2016 г., 16:31:37
      Ответить
      ожидая в колоннах на подходе
      Играла в колонне гармошка, пелись песни, разливался портвейн в гранёные стаканы. После Юбилейной все расходились по домам, где уже были накрыты праздничные столы.
      Отправлено из мобильной версии
  • не понял?
    01 мая 2016 г., 14:23:36
    Ответить
    А зрителей не было? Только те, что на трибуне?
    • пояснение
      01 мая 2016 г., 21:39:23
      Ответить
      на трибуне не зрители, а вожди.
  • 007
    01 мая 2016 г., 15:10:14
    Ответить
    Было время фальши - тупые лозунги "Да здравствует блок коммунистов и беспартийных". Не дай бог не придешь на этот праздник жизни. Все мозги вынесут на комсомольском собрании, будешь сотни объяснительных писать. Никакой ностальгии. Парад д****ов, кричащих - Слава Нам
  • житель
    01 мая 2016 г., 15:26:57
    Ответить
    Было ощущение счастья, единения и праздника души. А сейчас что? Придут праздники и не знаешь куда себя деть, кроме как на огород, да может еще какая -нибудь поющая труселя на площади концерт даст под фанеру. Даже к Празднику столицу не убрали, песок на голову ложится, столбом стоит на улицах, тротуары грязные, ступить по ним нельзя, одни колодобины, автобусы грязные, автобусные остановки захламленные, покрытые толстым слоем пыли и грязи, разрисованные, мусорвыне бачки полные, все ржавое.. До чего же убогий стал Сыктывкар
  • 007-му
    01 мая 2016 г., 15:39:26
    Ответить
    что-то не помню никакой принудиловки. Хочешь- идешь, не хочешь - нет. Только тогда и не было чувства праздника, если не пойдешь.
    • склероз?
      02 мая 2016 г., 8:57:21
      Ответить
      по спискам,под роспись...
  • Везде чисто
    01 мая 2016 г., 18:00:01
    Ответить
    Ничего лишнего
    В 1972 году закончил школу.
    Помню эту ДЕМОНстрацию. Всегда называл с таким акцентом, пока не получил несколько замечаний от классной и завуча.
    Обратите внимание, как щедро украшены здания. Везде лозунги и несметное количество флагов.
    Развозили для установки целыми грузовиками, не считая, что у хозяев зданий были свои арсеналы праздничной атрибутики.
    • Дед
      01 мая 2016 г., 19:43:27
      Ответить
      да это были наши 80е,потом было все хуже и хуже,ходили по принуждению.
      Люди стали предприимчивыми,все стремились сначала в бандюганы,сейчас все хотят быть олигархами.А просто так накатить по соточке с друзьями после демонстрации - слабо...
      Приехал с дачи,поработал,баньку потопил,шашлыков пожарили,весь день на природе у реки,даже загорели.Клубнику перекопали.
      Коми,местные жители,уже к обеду лыка не вязали,и в огород выходить не собирались,а потом удивляются - откуда у тебя такой урожай.
      Так вот друзья - работать надо. С неба подает когда родители богатые.И помогают.
      А теперь можно и по соточке - день хорошо прошел.
      Всех с пасхой,заодно и с первомаем.
  • Человек
    01 мая 2016 г., 19:29:45
    Ответить
    1 мая!
    Охватывает ностальгия... В советское время 1 мая чувствовался праздник! Весна, радость, единение и сплочение народа, торжество. Сейчас этого нет. Разобщенность.
    • Человеку
      01 мая 2016 г., 22:25:48
      Ответить
      Прекрасное было время и добрые , приветливые люди, всегда готовые прийти на помощь, во всяком случае такие были в нашем окружении, А сейчас полный идиотизм, непонятное стукачество, подсиживание, отсутствие собственного мнения, лизоблюдство или полный негативизм! К чему нас привела перестройка и перестройщики!
  • Ветеран
    01 мая 2016 г., 21:02:43
    Ответить
    Стоять в очередь за колбасой стали с началом перестройки . В кооперативных магазинах колбаса была всех видов и без очереди особенно вкусная была краковская - кровяная но стоила дорого аж 4 р за кг но было жалко денег в горпишеторге она была 2 р 57 ,за кг . Но в очередь .Бомба портвейна 07 стоила 1р 80 к . А водка 4р 12 к . Пили вино а то что в современных фильмах про 60 -80 пьют водку это перегиб режиссёров . Её пили редко и всегда с закуской : хамса , сырок плавленный или сыр колбасный . Милиция строго карала подвипивших .
    • михаил
      02 мая 2016 г., 8:28:13
      Ответить
      ветерану
      Про дефецит и очереди не спорь,в 76-ом году жил в малосемейке по К.Маркса 184,в окно наблюдал -когда на рынке в продмаг завезут пельмени,супнаборы,колбасу.
      • Мимо иду
        02 мая 2016 г., 13:19:10
        Ответить
        Колбасы
        и пельмени да, не особо, но не голодали мы. Синяя птица для бульона была завсегда, три пф вокруг было, так что яйки тоже были. Картошку выращивали и покупали, капуста тоже была.
    • ветерану
      02 мая 2016 г., 16:37:55
      Ответить
      ты ветеран бородинского сражения, деменция съела твой мозг?
      Отчётливо помню, как часами стояли с подружкой в очередях за колбасой в магазах №№ 1, 6 и 50 (старожилы поймут), годы 1978-1980.
  • помните?
    02 мая 2016 г., 5:45:17
    Ответить
    Утро красит нежным светом стены древнего кремля, просыпается с рассветом вся советская страна, холодок бежит за ворот, шум на улицах с утра ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Насчёт доброты.
      02 мая 2016 г., 10:22:01
      Ответить
      Встречая Новый 1980-й год
      последний раз на улицах Сыктывкара обнимались и поздравлялись со всеми встречными. На следующий Новый год такого почему-то уже не было.
  • склерозу
    02 мая 2016 г., 10:57:18
    Ответить
    это вы, батенька, времена попутали - вчерашнее и сегодняшнее. Это сейчас каждый чих под расписку, а тогда просто устно приглашали приходить.
    • склерозу
      02 мая 2016 г., 16:47:33
      Ответить
      это у вас, товарищ, провалы...Были списки, все присутствующие расписывались...
      А ещё расписывались за инвентарь - цветы, транспаранты и проч. И стояли часами, до посинения на Орджоникидзе, ради того, чтобы за 10 сек проскочить перед трибуной.
      Хотя, мож у вас в деревне было по-другому, ХЗ...
  • склерозу
    02 мая 2016 г., 18:56:20
    Ответить
    наша деревня называлась сыктывкар, а вот вы, похоже, действительно откуда-то из другой местности!