content/news/images/49881/cropped-SNB19695_stitch_mainPhoto.jpg
14:53, 05.05.2016 / ЭКОНОМИКА

В развитие сельских территорий Коми в 2016 году будет вложено больше 150 миллионов

Средства будут направлены на строительство (реконструкцию) объектов инженерной инфраструктуры, объектов социальной сферы, на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под жилую застройку на селе и на реализацию общественно значимых проектов с участием сельчан, сообщает пресс-служба главы республики.

В развитие сельских территорий Коми в 2016 году будет вложено больше 150 миллионов
Село Пыёлдино Сысольского района получит деньги на реконструкцию школы. Фото school-pyioldino.ru

На реализацию социально значимых проектов на селе пойдут субсидии и гранты не только из республиканского, но и из федерального бюджета. Вопрос привлечения в регион федеральных средств в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» стоял на особом контроле врио главы Республики Коми Сергея Гапликова.

В соответствии с утвержденным постановлением правительства Республики Коми средства будут направлены на строительство (реконструкцию) объектов инженерной инфраструктуры, объектов социальной сферы, на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под жилую застройку на селе и на реализацию общественно значимых проектов с участием граждан, проживающим в сельской местности.

Так, 72 миллиона рублей пойдут на строительство водопроводных сетей в посёлке Озёрный (МР «Печора), локального водопровода в селе Усть-Уса (ГО «Усинск»), водопровода в селе Усть-Цильма (местечко «Каравановка»), на водоснабжение села Маджа Корткеросского района, на газификацию жилых домов в селе Дутово Вуктыльского района.

64 миллиона рублей будут направлены на строительство универсальной спортивной площадки в селе Сторожевск Корткеросского района, реконструкцию школы на 100 мест в селе Пыёлдино Сысольского района, многофункциональный центр в селе Кослан Удорского района.

Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы получат 13 миллионов рублей на проекты комплексного обустройства площадок под жилую застройку: на строительство «Дорожного переулка с проездами» и «Строительство улицы Строителей-2 с проездами» в селе Усть-Кулом, а также на строительство водопровода и дорог общего пользования в местечке «Семёнов холм» в селе Усть-Цильма.

3 миллиона рублей будут распределены сельским поселениям Мохча, Койгородок, Приозёрный, Мутница, Ношуль, Слудка, Усть-Кулом на реализацию девяти общественно значимых проектов с участием граждан, проживающих в сельской местности.

Средства выделены в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми».

4528

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 5667
    05 мая 2016 г., 14:59:26
    Ответить
    6667
    нужна новая школа
    • 155 млн.
      06 мая 2016 г., 5:10:40
      Ответить
      -75% РОСпил
      и получаются друзья, крохи! нас нae6aли, расходимся...
  • я
    05 мая 2016 г., 15:20:57
    Ответить
    полностью согласна! привыкли деньги отмывать...везде все латают...а одежду или машину себе новую покупают, а другим и так сойдет!
  • Благодетелю нашему
    05 мая 2016 г., 15:34:46
    Ответить
    врио Гапликову
    СпасибАчки, на каждый сельский населенный пункт в среднем "приходится" аж по 283333 руб. и еще 33 копеечки (данные последней переписи населения).
    А ты в своих мартовских тезисах по случаю поимения должности руководителя привительства РК замахнулся на тепличку стоимостью 9 млрд, деревянных. Нехорошо.
    И Порядина уволь, его инфы о твоей деятельности в качестве врио РК привели к смеху далеко от ваших желтодомовских курятников.
  • Анна
    05 мая 2016 г., 15:35:17
    Ответить
    150 это хорошо. Но как же это мало !!!
    Не поленилась - посмотрела в интернете сколько ж сел в Коми - насчитала 195. Все в убитом состоянии. Подавляющему большинству не достанется НИЧЕГО.
    • Анне
      05 мая 2016 г., 15:43:32
      Ответить
      По последней переписи населения число сельских населенных пунктов 719 плюс минус погрешность в части - каково минимальное число жителей может считаться поселением.
  • к.а. суппер
    05 мая 2016 г., 15:49:50
    Ответить
    результат где??!!
  • неКТО
    05 мая 2016 г., 16:05:09
    Ответить
    как всегда АБЕЗИ НИЧЕГО НЕ НАДО!! им и так зашибись
  • нефтесосы
    05 мая 2016 г., 16:05:42
    Ответить
    федералы оторвали от сердца
    А если это все в ценах на нефть посчитать?
    Получается , что это примерно 42000 барелей.
    Вопрос за сколько секунд этот объем выкачивается по нетяной трубе из республики?
    • Нефтесос
      05 мая 2016 г., 16:14:06
      Ответить
      42000 барелей это 6672 тонны нефти,
      А лукойл слил за одну аварию в реки республики 380 тн тяжелой ярегской нефти, которая сейчас на дне рек.

      Вот и сопоставляйте.
    • Миша
      05 мая 2016 г., 16:24:15
      Ответить
      Примерно за 3-4 часа
      Отправлено из мобильной версии
      • Мише
        05 мая 2016 г., 16:44:48
        Ответить
        Даже меньше
        А выкачивают ежегодно из республики, только по официальным данным - 15 МИЛЛИОНОВ тонн.

        Такая вот щедрость от федералов, в 150 млн, рублей, возвращается в республику.
  • Однако
    05 мая 2016 г., 16:28:40
    Ответить
    Почто этот сказочник Гапликов не спрашивает программу развития сельхоза с Министра С/Х.?
    Этот лапшу на уши навешиватель давал поручение Буткину через месяц сделать доклад о планах развития С/Х. Мобыть забыл? Геть этого болтуна из Республики.
    • Дык
      05 мая 2016 г., 16:43:54
      Ответить
      Буткина уволили
      Нынче некто АНАТОЛИЙ ПАНТЕЛЕЙМОНОВИЧ КНЯЗЕВ, выписанный из Чувашии, возглавляет.
      Но он недоступен по причине своих многочисленных лекций. Как проследить качество корма от посеву до буфету рогатых и не только. Последняя, по инсайдерской инфе - как нам поднять с колен коров коми, залежавших в эпоху гайзеровского застою, в смысле как осеменить. Чтобы много молока было. В Крыму.
  • А в прошлом году
    05 мая 2016 г., 16:38:26
    Ответить
    сколько было?
    И что вы тут сидели и не питюкали?
    А то появились хоть какие-то деньги - опять плохо. Сразу на хрустальные дворцы не хватает, да?
    • ты из москвы?
      05 мая 2016 г., 16:53:52
      Ответить
      Что так за москалей испереживался?
      Или федералы тебя с отдельного корыта кормят?
  • ,,,
    05 мая 2016 г., 17:10:24
    Ответить
    Нет дорог и нет работы.И нет развития сельских районов.А это все напоминает латание ям на плохих дорогах.Нет стратегии.Катастрофа!
    Отправлено из мобильной версии
  • УКЛ
    05 мая 2016 г., 18:07:03
    Ответить
    Усть-Куломскому вообще крохи!
    или администрации района ничего не надо, сидим на ж..пе ровно ходим зп получаем, и все. Вообще они работать собираются, если да, то почему у ВрИО такое негативное отношение к району. Самый большой сельский район, а о нем просто забыли, по крайней мере создается впечатление.
  • !
    05 мая 2016 г., 19:04:18
    Ответить
    150 миллионов- это меньше стоимости квартиры Киселева, меньше бюджета свадьбы племянника Кадырова.
    Нужно обладать хорошей фантазией, запредельным цинизмом или безграничной глупостью, чтобы нынешнюю деградацию России выдавать за возрождение...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ер
    05 мая 2016 г., 19:56:26
    Ответить
    Смешная статья.какое рвзвитме!остановка в корткеросе плита в грязи! Бабло в грязь кароч