content/news/images/50373/1_mainPhoto.jpg
16:44, 20.05.2016 / ПРАВО

Частная клиника в Коми незаконно предъявила государству счет на 164 миллиона

Следователями СУ МВД по Республике Коми расследуется уголовное дело по факту мошенничества на сумму более 164 миллионов рублей: руководство частной медицинской клиники, оказывая населению платные услуги, также получало за них денежные средства от страховых медицинских организаций.

Частная клиника в Коми незаконно предъявила государству счет на 164 миллиона
Фото freelancehunt.com

Частная медицинская клиника была включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Республики Коми. Клиника заключила договоры на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию с ГУ ТФОМС Республики Коми, а также с двумя страховыми медицинскими организациями.

Несмотря на то, что клиника участвовала в реализации программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, все услуги в данном учреждении оказывались только платно.

После оказания гражданам платной медпомощи, руководство клиники, в том числе через страховые компании, обращалось в ГУ ТФОМС Республики Коми и возмещала затраты за якобы оказанные услуги в рамках ОМС.

С января 2012 по декабрь 2014 года сотрудники клиники внесли в реестр 276 192 граждан, которым якобы была оказана медпомощь в рамках обязательного медицинского страхования и незаконно получено возмещение якобы понесенных затрат в сумме 164 миллиона рублей.

Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает МВД по Коми.

8844

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Ргс
    20 мая 2016 г., 16:53:06
    Ответить
    Не ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Прошлогодняя новость
      20 мая 2016 г., 17:21:28
      Ответить
      Это уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры города Сыктывкара еще в прошлом году, о чем сообщалось в СМИ, почитайте. Видимо сейчас дело выходит на финишную прямую
  • какой вопрос?
    20 мая 2016 г., 16:53:48
    Ответить
    уничтожить этих жуликов
    • пс
      20 мая 2016 г., 16:57:15
      Ответить
      в поликлиниках специально создают очереди, чтобы люди перлись в платные.
      • 4565
        20 мая 2016 г., 18:25:35
        Ответить
        Уверен?
        • с
          20 мая 2016 г., 18:31:48
          Ответить
          в квд нет врача нужного
          И направляют в клинику Добромед, где они работают за наличку.
          Отправлено из мобильной версии
          • Гога
            20 мая 2016 г., 19:02:47
            Ответить
            Во всех частных клиниках да и в государственных на платном приеме то же просят предъявить полис ФОМС ,как вы думаете зачем это?!
        • уверен
          20 мая 2016 г., 19:00:58
          Ответить
          на 100 проц, потому что они там подрабатывают
          • видел
            20 мая 2016 г., 19:04:07
            Ответить
            этих бедных несчастных, получающих маленькую зарплату? в поликлинике
  • Вася
    20 мая 2016 г., 16:54:23
    Ответить
    Неужели Дзуцева взяли за одно место?
    • ВАСЬКЕ
      20 мая 2016 г., 17:00:23
      Ответить
      И тебя скоро возьмут за одно место.
      • dft
        20 мая 2016 г., 17:44:34
        Ответить
        Если возьмут будешь нюхать
        • ))
          20 мая 2016 г., 17:50:07
          Ответить
          Точно, Васька уже нюхает.
    • Да
      20 мая 2016 г., 17:04:54
      Ответить
      Полюбому ! В верхах поди никого не осталось ОТМОДЕРИРОВАНО прикрыть или деньги попилить на этом всем
      Пришла новая метла - и органы начали возбуждаться )
      Отправлено из мобильной версии
  • Гпсгпснас
    20 мая 2016 г., 17:00:32
    Ответить
    Хищение на 164 млн и подписка? Чудны дела
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      20 мая 2016 г., 18:07:35
      Ответить
      После подписки 150 млн останется.
    • *
      20 мая 2016 г., 23:06:44
      Ответить
      Хищение на 164 млн и подписка? Чудны дела
      Так не доказано ничего. Были б уверены хоть чуток, то закрыли бы давно
      Отправлено из мобильной версии
  • Алика
    20 мая 2016 г., 17:11:59
    Ответить
    а что за клиника?
    • Яяя
      20 мая 2016 г., 23:28:18
      Ответить
      Кто ж его закроет...
      Памятник!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мать их за ногу
    20 мая 2016 г., 17:20:23
    Ответить
    На сайте "Геры" например написано что оказывают услуги в том числе и по ОМС,но при этом отказывают в бесплатном приеме, тоже жульничают?
  • Я
    20 мая 2016 г., 17:34:15
    Ответить
    Угу. ФОМС возмещает процентов 20 от затрат на платный прием. Кто хочет бесплатно - ровно за эти копейки примут в гос поликлинике. Не нужно передергивать и будоражить общество.
    • Для я
      20 мая 2016 г., 20:15:28
      Ответить
      Вот именно,не разобрались досканально и уже будоражат население,частным клиникмм в тарифы не включались все хозяйственные и коммунальные затраты ,которые бюджетным учреждениям фининсировал бюджет,
      Отправлено из мобильной версии
      • знаток
        21 мая 2016 г., 0:02:41
        Ответить
        и что же тогда ччастные клиники лезут в омс? их никто туда не зовет! выгоду хочут)))
        • знатоку
          21 мая 2016 г., 8:21:49
          Ответить
          как раз для того, чтобы ты у них в клинике меньше заплатил. ФОМС должен возместить свою сумму , потому что ты через своего работодателя взнос туда платишь ежемесячно, умник
          • да не он вообще платит
            21 мая 2016 г., 11:27:35
            Ответить
            а его работодатель платит (и то если з/п официальная есть)
            • я
              21 мая 2016 г., 21:59:10
              Ответить
              это без разницы кто платит он или за него
  • вася
    20 мая 2016 г., 17:38:30
    Ответить
    Что за клиника?
    Отправлено из мобильной версии
    • Знающий
      21 мая 2016 г., 5:40:05
      Ответить
      Это РГС-мед
  • в этих
    20 мая 2016 г., 17:39:49
    Ответить
    частных клиниках геморрой лечат мазью вишневского, корочки в носу тоже мазью вишневского. вроде смешно, но не смешно
    • Для в этих
      20 мая 2016 г., 22:59:08
      Ответить
      Вранье чистой воды,назови свою фамилию и когда конкретно тебе мазали в клинике мазью.?,приэтом мазь вишневского очень хорошо помогает при воспалительных процессах,,,ю
      Отправлено из мобильной версии
  • Интерестно
    20 мая 2016 г., 17:52:05
    Ответить
    А кто проверяет исполнение таких контрактов...
  • Анна
    20 мая 2016 г., 18:35:15
    Ответить
    Желающих хапнуть у нас - пруд пруди. А то, что это смогло быть, говорит только о том, что в контроле за расходованием гос.средств(т.е.наших с вами) полный бардак. Не хило руки погрели господа.
    • Анне
      20 мая 2016 г., 23:00:27
      Ответить
      Это не ваши средства если конечно знаете экономику
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    20 мая 2016 г., 18:40:13
    Ответить
    Уверена, что все частные клиники, имеющие долю от ОМС, так делают.
    • горожанке
      21 мая 2016 г., 8:23:56
      Ответить
      так и должны делать, разберитесь в экономике
  • Васе
    20 мая 2016 г., 18:56:05
    Ответить
    кто кто
    Росгострахмед только ему такие объемы подъемны
    Отправлено из мобильной версии
  • опа
    20 мая 2016 г., 20:06:16
    Ответить
    ничего себе! РГС хапнул 164 лимона и только подписка??? С кем то уже поделились поди!
    • Для опа
      20 мая 2016 г., 20:17:43
      Ответить
      Тебе бы только делиться
      Отправлено из мобильной версии
  • Усинкп
    20 мая 2016 г., 20:09:52
    Ответить
    Когда я впервые обратилась в РГС -мед,была сильно удивлена,что они просят и полис и Снилс.Все это по 100 раз отксеривают.А теперь понятно зачем.За все годы 165млн.-это маловато будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • В адрес Усинкп
      20 мая 2016 г., 22:57:43
      Ответить
      Когда я впервые обратилась в РГС -мед,была сильно удивлена,что они просят и полис и Снилс.
      А чо ж поперлась туда и документы давала? Может потому что предупредили что заплатишь меньше, если полис предъявишь? Удивилась - Развернулась бы, да ушла оттуда. За уши туда никого не тащат
      Отправлено из мобильной версии
  • чукча из чума
    20 мая 2016 г., 20:23:38
    Ответить
    У нас врачи не лечат, они оказывают медицинские услуги. Это результат наших либеральных реформ. И что вы-таки хочете?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    20 мая 2016 г., 20:34:56
    Ответить
    да выеденного яйца не стоит, услуга стоит 2000 р, 500 р за нас платит государство, остальное пациент.....
  • Пациент
    20 мая 2016 г., 20:45:55
    Ответить
    Неужели дзуцеву все еще не хватает денег на жизнь и без афер никак нельзя? Просто какая то неизлечимая болезнь украсть всп что возможно!
    • Пациенту
      20 мая 2016 г., 23:27:08
      Ответить
      А что то конкретно назвать можете что он украл? Или так просто : г..вно изнутри прёт вот и пишешь, думая что все как ты?
      Отправлено из мобильной версии
    • 555
      20 мая 2016 г., 23:38:33
      Ответить
      пациенту
      Да ты не пациент- ты доктор! Болезни находишь. Причем там , где их нет, придурок.
  • юрка
    20 мая 2016 г., 21:10:14
    Ответить
    Что то не скурил, а что так долго это не вылазело?
    Отправлено из мобильной версии
  • х
    20 мая 2016 г., 21:11:08
    Ответить
    ЖУЛИКИ
  • Fedor
    20 мая 2016 г., 21:11:17
    Ответить
    164 млн и подписка в пятницу? Коми?
    Отправлено из мобильной версии
  • маша
    20 мая 2016 г., 21:47:11
    Ответить
    на 164 миллионе определили, что мошенничество. Удивительно. Что делали всё это время контролирующие это государственные органы ? Отписывались, что всё в порядке, посадить заодно !
  • А
    20 мая 2016 г., 22:20:42
    Ответить
    Ну, кто это скажите, млять, что за манера тень на плетень наводить! Тоже мне информагентство
  • марианна
    20 мая 2016 г., 22:53:24
    Ответить
    Судари и Сударыни! Не все так плохо. даже в нашей Республике! И далеко не все частные клиники, работающие в ОМС, "пилят", как Вы выражаетесь... Три года бесплатно лечу детей В стоматологическом центре "Интерстом". Только у них есть программа "Бесплатный час профилактики". Всем советую их новое подразделение для детей- там СКАЗКА!
    • 1
      20 мая 2016 г., 23:35:23
      Ответить
      Вот и реклама поперла
  • анекдот в тему
    21 мая 2016 г., 0:07:47
    Ответить
    Наташка была полностью здорова, пока не назвала свою должность - директор банка... и понеслась душа в рай)))
  • Пациент
    21 мая 2016 г., 7:55:58
    Ответить
    Так может стоит проверить все частные клиники получающие возмещение из бюджета. И есть ли в Усинске частные клиники, которые оказывают услуги бесплатно для застрахованных?
    • пациенту
      21 мая 2016 г., 8:28:29
      Ответить
      тебе бы все бесплатно, все сказки придумываешь. в каком мире живешь? СССР давно исчез, так уже не будет, к сожалению. Ограниченный ум - беда общества. Сядь посчитай , потом пиши .
      • rgw
        21 мая 2016 г., 23:34:45
        Ответить
        Вы - работник осрамившейся клиники? Так надрываетесь!!!
  • пациентка
    21 мая 2016 г., 8:27:45
    Ответить
    Не получив в емве никаких рекомендаций и лечения от гинеколога обратилась в РГС к Малыгиной Л.И. и очень ей благодарна, да и не только я одна.Да я уплатила при наличии мед.полиса,но когда сильно заболеешь и на месте не оказывается должная мед.помощь ,люди готовые отдать последнее чтобы лечиться....
    • Пациентке
      21 мая 2016 г., 8:34:57
      Ответить
      Все верно, когда болеешь - ищешь любой выход. В тему статьи-- без полиса ОМС Вы заплатили бы больше. А с полисом- ФОМс возмещает определенную законом небольшую сумму. Хорошие врачи и хорошие условия априори не могут быть бесплатными. Если это так- ищите подвох ( кроме поликлиники, ее бюджет содержит)
      • rgw
        21 мая 2016 г., 23:30:01
        Ответить
        Вам не надоело после каждого комментария свои 3 копейки вставлять о том, что "без полиса ОМС Вы заплатили бы больше"?
  • умные люди
    21 мая 2016 г., 8:52:24
    Ответить
    знают где деньги делать. жратва и медицина
  • ау
    21 мая 2016 г., 10:43:20
    Ответить
    Заставьте в бюджетных поликлиниках лечить так,чтобы больные не бегали по платным....
  • Павловский С Е
    21 мая 2016 г., 10:58:29
    Ответить
    Снова вражеская рука Бордюга потянулась к народному добру.
    Чего не посадят? Загадка.
  • гипократ
    21 мая 2016 г., 12:00:24
    Ответить
    Не посадили бы гейзера - все бы украли. Вспоминаю как зять торлопова закупал лекарства за бюджетные деньги
    Отправлено из мобильной версии
    • прохожий
      21 мая 2016 г., 13:44:27
      Ответить
      Народ, вы в госполиклиниках свои карточки проверьте. Очень удивитесь количеству приписанных вам посещений . Вот где деньги ФОМСа воруются через приписки. И все молчат. Конечно, это же не частный бизнес. А ваши взносы (читай- налоги) так и утекают. Вам глаза отводят просто в сторону частников.
  • Всем!
    21 мая 2016 г., 14:35:29
    Ответить
    Руководство РГС-Мед "занесло" в погоне за "легкими деньгами". Сумма большая, т.е. ущерб государству нанесен в крупном размере. Смягчающих обстоятельств в деле нет, одни корыстные цели. Думаю, что директору будет реальный срок и возмещение всей суммы ущерба. Если нет-то в мусорку наше правосудие!
    Из-за этого случая, сейчас понесется проверка по всем частным клиникам, а любая проверка-это по-любому какие-то нарушения и соответственно адм.штраф. Вобщем, РГС-мед геморроя создал.
    • 123
      21 мая 2016 г., 14:57:39
      Ответить
      Или государство нам наше отдавать не хочет? Передергиваете однако.
  • чел
    21 мая 2016 г., 17:18:29
    Ответить
    Так значит с с мед.полисом они не имели права брать деньги с больных?Так где же вы раньше то были?Ведь теперь пациентам эти деньги никто не вернет....
    • Я
      21 мая 2016 г., 18:18:11
      Ответить
      Челу
      Вы что, реально думаете, что услуги в шикарной клинике с ТАКИМИ специалистами - докторами полностью оплатит государство? Вы в каком мире живете? Вы вообще в этом что-то понимаете? Бесплатно- в поликлинике. А вам бы все как СССРе, прошли те времена.
      • rgw
        21 мая 2016 г., 23:32:21
        Ответить
        Ты достал(а)!
        • Новенький
          22 мая 2016 г., 16:42:27
          Ответить
          Прочитав
          Все сверху вниз, могу отметить, что в этих комментах как раз "достал (а)" всех ты, rgw! )))))
          Отправлено из мобильной версии
        • Шаркич
          23 мая 2016 г., 9:47:35
          Ответить
          РГВ, вы из МВД что ли? Медаль "За боевое траление" зарабатываете?
  • ЗЕМЛЯК
    21 мая 2016 г., 17:41:44
    Ответить
    НУ НУ ..... ВЫ ПОКАЖИТЕ ПЖАЛУСТА МЕДСТРАХОВОЧКУ НУ ХОТЬ ОДНУ ПОДТВЕРЖДЕННУЮ УСЛУГАМИ , БЭЗПЛАТНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ ( НОРМАЛЬНЫМИ , НУЖНЫМИ . МОЛЧУ ------ ГДЕ ЗУБИКИ , ГДЕ ГЛАЗИКИ - ДА ТАМ ....
    • медики никак не нажрутся
      21 мая 2016 г., 22:07:54
      Ответить
      и взятки берут,и подношения
      и работаю в сто местах,вернее числятся отовсюду денежка капает и еще воруют.Гады они.
  • реальность
    22 мая 2016 г., 3:32:25
    Ответить
    Не должно быть плохих медиков !!! Побойтесь бога - перевели всё на деньги...
  • 007
    24 мая 2016 г., 19:06:49
    Ответить
    РГС-МЕД
    Речь идет об РГС - МЕД возглавляемым Дзуцевым Геогрием Магомедовичем (внештатный советник Гайзера).