content/news/images/50410/IMG_7643_mainPhoto.jpg
13:18, 22.05.2016 / ПОЛИТИКА

В бюллетене думского предварительного голосования «Единой России» Сергей Гапликов отметил пятерых

Сегодня в Коми, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России», определяющее кандидатов, достойных представлять региональное отделение партии на предстоящих выборах в Госдуму России. В Сыктывкаре праймериз проводятся на 21 площадке, на двух из них свой выбор сделали руководитель региона Сергей Гапликов и председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева.

В бюллетене думского предварительного голосования  «Единой России» Сергей Гапликов отметил пятерых
Фото Александра Шевчука

В 8 часов утра в Коми открылись 129 площадок для голосования, наибольшее число которых расположено в столице региона, где начал свою работу 21 участок. Как и на настоящих выборах, первыми проголосовать пришли представители старшего поколения, и работникам площадки в сыктывкарской школе № 21 на улице Красных партизан скучать не приходилось.

IMG_7613.jpg

Все желающие старше 18 лет могут проголосовать строго по месту регистрации в Сыктывкаре с предъявлением паспорта и личным согласием участника на обработку его данных. На память о праймериз каждый избиратель получает магнитик с блокнотом и календарь с партийной символикой.

IMG_7548.jpg

На площадке журналисты ожидали председателя Госсовета республики Надежду Дорофееву, однако неожиданно для всех в школе появилась руководитель администрации главы Коми Елена Шабаршина. Поинтересовавшись у присутствующих, как проходит голосование, она оперативно выполнила процедуру и удалилась.

IMG_7555.jpg

Спустя некоторое время на праймериз пожаловала и Надежда Дорофеева, которая излучала хорошее настроение и активно общалась с прессой. Спикера парламента особенно впечатлили партийные презенты, получив которые, она заполнила бюллетень и с девизом «За сильную республику!» отправила его в избирательную урну.

IMG_7570.jpg

Надежда Дорофеева рассказала, что лично знает каждого из одиннадцати участников праймериз, которые, по ее словам, являются достойными людьми, но она проголосовала «за наиболее достойных», поставив в бюллетене «не одну галочку».

- Выбор кандидатов в депутаты Государственной Думы - это очень ответственное решение и правильно, что «Единая Россия» проводит партийное голосование. Каждый желающий мог в нем поучаствовать, подготовить свою предвыборную программу, выступить на дебатах, открыто, конкурентно и честно показать себя жителям республики. Вы помните, что в программе возрождения республики Сергей Анатольевич обозначил цели по привлечению федеральных средств и участия в федеральных программах, поэтому от позиции кандидата, которого выберут, будет очень многое зависеть, прежде всего, судьба жителей республики, - рассказала Надежда Дорофеева.

IMG_7582.jpg

На другой площадке, в школе № 7 по улице Кутузова, утром было немноголюдно, хотя организаторы серьезно подготовились, организовав возле входа уличное кафе с чаем, шашлыком, попкорном и сладкой ватой.

В школьном спортзале работники площадки, очевидно, скучали в ожидании избирателей и, завидев корреспондента БНК, настоятельно попросили его зарегистрироваться для нахождения на участке и сообщить свою фамилию, инициалы и контактный телефон.

IMG_7596.jpg

Как пояснил секретарь Коми регионального отделения «Единой России» Василий Смалий, это необходимая процедура, призванная не допустить присутствия на площадках посторонних лиц, которые могут повлиять на ход голосования. Он рассказал, что результаты праймериз будут подсчитываться на площадках по завершению голосования, а затем передаваться в региональный исполком партии. Итоги станут известны 24-25 мая.

IMG_7593.jpg

Процедура праймериз дает возможность избирателям проголосовать за любое число кандидатов, в связи с чем корреспондент БНК поинтересовался: а что если галочки за того или иного претендента будут проставлены во время обработки бюллетеней? Василий Смалий заявил, что это исключено, так как за ходом голосования на каждой площадке пристально следят наблюдатели, делегированные кандидатами. Они же будут присутствовать и при подсчете голосов.

IMG_7604.jpg

Как заверил лидер единороссов Коми, федеральное партийное руководство жестко контролирует честность проведения голосования и в случае нарушений может отменить его результаты. Он привел в пример, что в Москве с праймериз снимали миллиардеров, только из-за того, что они участвовали в дебатах менее двух раз, как того требует регламент. В республике все кандидаты выполнили это требование.

IMG_7624.jpg

Тем временем на площадке началось серьезное оживление, и когда пришел проголосовать врио главы Коми Сергей Гапликов, все места в избирательных кабинках были заняты. Сделав свой выбор, руководитель региона сообщил журналистам, что поставил галочки за пятерых кандидатов.

- Предварительное голосование - это важный этап в развитии нашей выборной системы. Это открытая, прозрачная и демократичная процедура, когда сама партия внутри выбирает достойных, которые должны представлять ее в выборной гонке и далее, в случае избрания, идти в Госдуму. Эти люди будут полностью соответствовать чаяниями избирателям, которые разделяют курс «Единой России», - сказал Сергей Гапликов.

Площадки для предварительного голосования закроются в 20 часов. Жители Сыктывкара могут узнать свой участок и его адрес по следующей ссылке.

4968

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 111
    22 мая 2016 г., 13:32:51
    Ответить
    Чего то очередей не видно на голосовании.
  • rjvv/
    22 мая 2016 г., 13:44:48
    Ответить
    Что значит сильная республика ?!
    • Комму/
      22 мая 2016 г., 14:34:40
      Ответить
      А ты в словаре посмотри, только сначала проголосуй, чтобы потом не гунденть, что голоса налево ушли!
    • Ну, это
      22 мая 2016 г., 16:08:45
      Ответить
      Та, которую возрождают. Не знал?
      Отправлено из мобильной версии
  • Цирк да и только!
    22 мая 2016 г., 13:50:43
    Ответить
    Жалко людей, живущих в России - всё больше походят на верёвки...
    • Людмила
      22 мая 2016 г., 14:37:59
      Ответить
      Народ да че вы вечно жалуетесь? Не так все в России так и плохо, посмотрите вон на хохлов и на америкосов...
      • Людмиле
        22 мая 2016 г., 15:19:18
        Ответить
        Очнитесь, уже , наконец! И перестаньте смотреть зомбоящик - для мозгов очень вредно
        • Охохох
          22 мая 2016 г., 15:57:14
          Ответить
          У западной украины есть доступ к БНК?
      • Ирусик
        22 мая 2016 г., 16:37:01
        Ответить
        Нахожусь сейчас в отпуске в Украине , на юге ,и скажу вам -не гундите.И действительно всё с точностью да наоборот. Решила зомби ящик больше не смотреть. Повальное двустороннее ВРАНЬЁ! !!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Украина
          22 мая 2016 г., 18:43:42
          Ответить
          Моя мама живет на Украине, ни чего хорошего там нет, пенсии не хватает даже на кварплату, еще можно жить если есть огород
          Отправлено из мобильной версии
          • Украине
            22 мая 2016 г., 20:00:20
            Ответить
            Все прям как у нас. Ничего нового
          • Украине
            22 мая 2016 г., 21:32:01
            Ответить
            А наши пенсионеры отмонтулили на северах пол жизни и прямо в шоколаде все. .Там хоть климат палку воткни и будеь плодоносить. Моей маиа под 70, хозяйство и огород держит. А лентяев хватает везде
            Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        23 мая 2016 г., 8:11:02
        Ответить
        Ога =)) Посмотрите на госдолг пиндосов =))
  • Ксения
    22 мая 2016 г., 14:35:51
    Ответить
    Все на голосование!!!! Погода располагает! Если не мы, то за нас решат другие)))
  • Валерий Павлович
    22 мая 2016 г., 14:41:00
    Ответить
    Кто эти люди?!
    Сходил на участок и отдал голос за Савастьянову. Только Ольга у меня вызывает доверие, остальных я просто НЕ ЗНАЮ!!!
    • за
      22 мая 2016 г., 15:02:47
      Ответить
      чей счёт
      праздник? Сколько же нужно выплатить миллионов за протирание штанов целый день? Армия бездельников сидит на участках, скрестив ручки на столе, а денежки капают в карман, если бы наличность кандидатов, а то в путь расходуются бюджетные.
      • А вот расскажи ка нам
        22 мая 2016 г., 21:14:16
        Ответить
        Почему ты решаешь, что денежки бюджетные? Это раз. И скажи ка нам, сколько ты в бюджет перечислил в этом году? Это два.
        • Шут
          23 мая 2016 г., 8:17:21
          Ответить
          https://www. nvsaratov. ru/nvrubr/?ELEMENT_ID=8802
          Почем праймериз для народа?

          ****************************
          – Идея Путина нежизнеспособна, потому что за бюджетные средства праймериз может проводить только «Единая Россия». Ведь когда они собираются, например, во Дворцах культуры, с них же денег никто не берет.

          ****************************
          – Если честно, мы еще не прикидывали, в какую сумму может вылиться проведение праймериз для КПРФ. Зато направили запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить, на каком основании партии «Единая Россия» безвозмездно предоставляются площадки для их «праймёризов»

          *****************************

          > Я не уверен, что закон о праймериз будет принят, пока это только инициатива Путина. В противном случае это станет очередной глупостью, которая отнимет время и бюджетные деньги. Посмотрите на главврача 8-й горбольницы Василия Максимова. Он получает зарплату, а занимается праймериз. Ездит по городам и селам, рекламирует Народный фронт, хотя должен лечить людей. Лучше занялся бы противопожарной безопасностью своей больницы, которая, по моим сведениям и результатам последней проверки, является для граждан источником угрозы.
    • Иван
      22 мая 2016 г., 15:50:30
      Ответить
      Савастьянова ещё с тех пор помниться когда Истиховская "рулила" в Госсовете, так что сомнительно...
      • Василий Алибабаевич
        22 мая 2016 г., 23:06:41
        Ответить
        Ты зачем дорогой такие говоришь слова? Севастьянова всегда была против Коми бандитов - потому и уехала в Первопрестольную в Народный Фронт. Время всё расставило по своим местам - кому нары, а кому народная любовь.
    • Неужели?!
      22 мая 2016 г., 21:02:08
      Ответить
      И чем же она заслужила доверие? Сколько лет не видно, не слышно было, а перед выборами замелькала в СМИ. Даже как Ленин, в субботнике участвовала! Только тот бревно носил, а эта грабельками малость поработала, и то на камеру. Потому и знаете ее, что примелькалась.
      • Меня не зовут
        22 мая 2016 г., 23:07:37
        Ответить
        ОНФ мне лично нравится тем, что решает конкретные проблемы людей и не пиарится на каждом случае по поводу и без.
        • Это
          22 мая 2016 г., 23:26:56
          Ответить
          какие же конкретные проблемы конкретно решил ОНФ вообще, и г-жа Савостьянова в частности? Ну, кроме свое личной жилищной, в Москве?
  • 12345
    22 мая 2016 г., 15:20:30
    Ответить
    хамло на мыло
  • Прогноз
    22 мая 2016 г., 15:42:16
    Ответить
    Гапликов для Коми - это, конечно, жуткая экзотика. А ведь изберём же! Просто другого в путинской России не дано.
    • ВРИО голосовал
      22 мая 2016 г., 21:17:35
      Ответить
      На праймериз депутатов в ГосДуму. Новостью ошибся
  • Иван
    22 мая 2016 г., 15:46:55
    Ответить
    Сходил проголосовал, но голосовать мало за кого есть - в основном гайзеровский набор по видимому по времени - Савастьянова и т.п. - это всё с тех времён как помнится когда ещё Истиховская при деле была..Есть конечно пара достойных кандидатур как мне кажется, но видимо скорее для вида - например руководитель организации ветеранов Афганистана, ну и ещё там кто-то есть...Спасибо им за ручку, магнитик и календарик всем...
    • ботовод
      22 мая 2016 г., 21:16:50
      Ответить
      Копипаста процветает. Смените методички
      • Сальвадор в Дали
        22 мая 2016 г., 23:08:37
        Ответить
        Точно))) Раскучили ботов Бобрецова
        +
  • ***
    22 мая 2016 г., 16:33:11
    Ответить
    За чей счет банкет?
    Это же миллионы рублей. И кто разрешил доступ в школы?
    • Не за твой
      22 мая 2016 г., 21:18:26
      Ответить
      Не переживай. Праймериз может устроить любая партия, только никто не хочет. Привыкли к паравозам
  • Целых пятерых?!
    22 мая 2016 г., 16:59:00
    Ответить
    Это наверное очень круто? пятерых.
    Не ходил и не пойду. Без меня отмечайте,летайте,морозьте....
  • чел
    22 мая 2016 г., 17:44:58
    Ответить
    не ходил и не буду играть в клоунаду. все равно сделают так. как им надо
    • Точно
      22 мая 2016 г., 18:00:05
      Ответить
      Я тоже не пойду...Игра в одни ворота и притом и не за деньги со своего кармана
      • А точнее можно
        22 мая 2016 г., 21:19:36
        Ответить
        Словоблудие - это конек слабых. если есть претензии - в прокуратуру. Нет претензий по-существу - молчи
  • КТО ОН
    22 мая 2016 г., 17:57:01
    Ответить
    И ПОЧЕМУ В КОЖЕ ПОСТОЯННО КАК ФИЗРУК НАГИЕВ???!!!
  • Света
    22 мая 2016 г., 19:53:26
    Ответить
    Королевство кривых зеркал!
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    22 мая 2016 г., 20:30:36
    Ответить
    Пир во время чумы
    Партия " ЖУЛИКОВ и ВОРОВ " решили провести праймериз. Это сколько ж миллиардов рублей бюджетных на себя "любимых " потратили. Разве у нас в России не кризис? Разве у нас в России бедных меньше стало? Народ, скоро осень, выборы в ГД,и местные выборы, так что подумайте за какую партию и за какого кандидата галочку поставите.
    • Ага
      22 мая 2016 г., 20:50:23
      Ответить
      Не агитируй. Все равно не пойду
    • Где сказано, что за бюджет все?
      22 мая 2016 г., 21:20:56
      Ответить
      Ребята, вы совсем смешные. Методичку сменить не пробовали? Уже 21 век на дворе, а вы методами 20 века пользуетесь
  • за
    22 мая 2016 г., 20:44:23
    Ответить
    Трампа бы пошли голосовать
    Отправлено из мобильной версии
  • Хи - хи
    22 мая 2016 г., 20:57:38
    Ответить
    " организаторы серьезно подготовились, организовав возле входа уличное кафе с чаем, шашлыком, попкорном и сладкой ватой." - Ну, кто бы сомневался, торговля у нас не ленится, везде первая, лишь бы свой неликвид толкнуть! Только уличное кафе это и есть "серьезная подготовка? Думаю, серьезной подготовкой к предварительным выборам можно было бы назвать очереди на избирательных участках. А так - деньги на ветер. Очень надеюсь, что это партийные деньги, а не из скудного бюджета.
  • )
    22 мая 2016 г., 21:03:40
    Ответить
    Теперь ясно, зачем ЕР праймериз — это они тренируются, учатся не совсем уж тупо фальсифицировать выборы, вбрасывая за раз по 500 бюллетеней.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ботовод
      22 мая 2016 г., 21:21:53
      Ответить
      Методичку смените. Вбросы, подставы и прочее - прошлый век
      • Да задолбал ты
        22 мая 2016 г., 23:29:21
        Ответить
        своей "методичкой"!
        Меняй пластинку. Раздражаешь тупостью.
  • Вася Рочев
    22 мая 2016 г., 21:58:34
    Ответить
    для смени методичку
    Чудо голосование проходит в помещениях финансируемых из бюджетов разных уровней. Т.е. за счет денег налогоплательщиков. Если епендосы оплачивают из партийной кассы то покажите договора на аренду этих помещений. И хорош мозг людям засерать. Сентябрь епендосов очень удивит результатами. Люди стали мудрей. А тех кто будет считать бюллетени в сентябре ждёт тюрьма за фальсификацию.
    • Шут
      23 мая 2016 г., 8:20:19
      Ответить
      И кого интересует мнение избирателей? =)) Почто нацгвардию формируют и дают права стрелять по женщинам и детям в толпе? =))
  • Ностальгия
    23 мая 2016 г., 9:34:41
    Ответить
    А он мне нравится , нравится, нравится
    И это все что я могу сказать в ответ!
  • Грут
    23 мая 2016 г., 10:43:58
    Ответить
    Полная фигня. За календариком не пойду:(
  • Светлана Тихоновна.
    23 мая 2016 г., 11:42:49
    Ответить
    Избирательница.
    Читаю комментарии злых людей, видать бывших или нынешних коммунистов.
    Почему опять недовольны? Устройте свои выборы и узнаете как вас хотят видеть в гос.Думе.
    Лично мне Единая Россия нравиться своей активностью и реализованными проектами.
    Не занимайтесь, как КПРФ, самоедством. Будьте лучше и люди потянуться к вам!
    • Тихоновне
      23 мая 2016 г., 14:12:39
      Ответить
      ООО, зомбоящик работает! Наглядно видно!