content/news/images/51826/IMG_7013_mainPhoto.jpg
14:29, 05.07.2016 / ПРАВО

Суд продлил до 6 сентября арест предпринимателю Александру Бондаренко

Сыктывкарский городской суд сегодня продлил меру пресечения в виде содержания под стражей предпринимателю Александру Бондаренко, родному брату одного из фигурантов «дела Гайзера» Юрия Бондаренко. Предприниматель обвиняется в даче взятки. Сам подследственный против продления ареста не возражал.

Суд продлил до 6 сентября арест предпринимателю Александру Бондаренко
Фото Михаила Дасюка

Как прозвучало в ходе судебного заседания, по версии следствия, с апреля 2007 года по март 2010 года Александр Бондаренко в составе группы, в которую входили, в том числе, ряд должностных лиц Коми, лично и через доверенных лиц передал мэру Сыктывкара Роману Зенищеву взятку за получение преимущества в конкурсе на право осуществления муниципальных автобусных пассажирских перевозок в Сыктывкаре и обеспечение победы в 2007 году ООО «Сыктывкаравтотранс», а в 2009 году - ООО «Альфа-Транс» и ООО «Гермес» в муниципальных конкурсах.

IMG_6997.JPG

По версии следствия, в число взяткодателей, кроме Александра Бондаренко входили бывший генеральный директор ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов, а также фигуранты «дела Гайзера» — Александр Зарубин, Вячеслав Гайзер, Валерий Кудинов, Валерий Веселов, Юрий Бондаренко и Антон Фаерштейн.

IMG_6998.JPG

Деньги поступали Роману Зенищеву ежемесячно по 600 тыс. рублей, из которых 200 тыс. рублей наличными передавались фигурантами лично или через доверенных лиц, а 400 тыс. рублей перечислялись на определенный расчетный счет. В общей сложности с 2007 по 2010 год было передано мэру не менее двух миллионов рублей.

IMG_7003.JPG

Как следует из ходатайства следователя, по делу допрошены ряд фигурантов и свидетелей. Валерий Веселов и Антон Фаерштейн дали признательные показания.

Александр Бондаренко имеет двойное гражданство: РФ и Республики Абхазия. В криминальные сводки попадал в 2009 году в связи с обвинением в самоуправстве. Уголовное дело было возбуждено по факту силового захвата в марте 2009 года базы сыктывкарского предприятия ООО «Нефтепродуктсервис» и в последующем было прекращено в связи с примирением сторон.

IMG_7002.JPG

6 мая он был задержан в Сыктывкаре. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

10 июня этого года в отношении братьев Бондаренко и еще троих лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой).

Сегодня арест Александра Бондаренко был продлен до 6 сентября. Юрий Бондаренко как фигурант «дела Гайзера» находится под домашним арестом.

6385

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • это все хорошо
    05 июля 2016 г., 15:05:16
    Ответить
    но почему ни кто не ответит за то, что в р. Вычегда сливают метанольные воды
    ?
  • 777
    05 июля 2016 г., 15:14:32
    Ответить
    Когда уже за Манаенкову возьмутся? Она может быть больше чем Бондаренко натворила.
    • поясните
      05 июля 2016 г., 19:48:52
      Ответить
      а кто это
  • КОМИ
    05 июля 2016 г., 15:16:27
    Ответить
    Под охраной целее будет.
    А-то в город красные пришли.
  • ГБФ
    05 июля 2016 г., 15:46:57
    Ответить
    Эээх 90-ые годы!!! А еще братья качалку сделали в третьей общаге КГПИ! Сам там качался!
  • Ч
    05 июля 2016 г., 15:48:57
    Ответить
    Пока не сдаст збаражского не отпустят, наверное
    Отправлено из мобильной версии
    • Мистер Х
      06 июля 2016 г., 14:06:09
      Ответить
      давно пора
      Саня, сдаваой быстре збаржацкого! он тебя точно спасать не будет! ему бы самому в кустах отсидеться, а то все дружки кругом за решеткой, а сам бегает на воле
  • прохожий
    05 июля 2016 г., 16:00:58
    Ответить
    неужто
    именем сих "уважаемых бизнесменов" не будут больше угрожать? или и далее будут?
  • Костя
    05 июля 2016 г., 16:47:12
    Ответить
    ФСБшники молодцы!
    Бондаренко в начале мая тайно собирался свалить из страны, и тут же был задержан оперативниками. Чекисты на чеку!
    • Костя дибил
      05 июля 2016 г., 18:06:10
      Ответить
      Ты такой умный. Если он тайно хотел свалить, явно бы тебе не сказал. Или мысли читаешь?
      Отправлено из мобильной версии
      • костя имбицил
        05 июля 2016 г., 19:21:27
        Ответить
        он кроме рыбалки и охоты уже лет 10 никуда не сваливал
        • ага
          05 июля 2016 г., 20:04:38
          Ответить
          Именно поэтому в отношении него ч. 3 ст. 222 завели
          • ну да
            05 июля 2016 г., 20:50:23
            Ответить
            там как раз про факт который и был больше 10 лет назад
  • Путлер
    05 июля 2016 г., 16:52:49
    Ответить
    Ватному Косте
    Чекисты - ВРАГИ НАРОДА ! Офис себе отгрохали на Кирова.. Уроды. Лучше бы пару больниц и школ построили !!!
    • Поддерживаю Путлера
      05 июля 2016 г., 16:55:23
      Ответить
      Офис на Кирова это пыль по сравнению с миллиардом потраченным на центр оперативного прослушивания. Вскормили русского Сноудена который прикрываясь погонами и блатной коркой на Карибах недвижимость скупает.
    • Вася
      05 июля 2016 г., 16:56:19
      Ответить
      Это и есть больничка, для таких как ты...
    • .
      05 июля 2016 г., 19:16:22
      Ответить
      А какой офис в Мурманске ! ОГОГО !
      Стеречь арктику будут в историческом аляСталин массиве.
      • .
        05 июля 2016 г., 19:56:53
        Ответить
        Зарплата лейтенета фсб около 100 тыс., капитан получает 300 тыс. Полканы и подполканы получают 400-500 тыс.
        • ку-ку
          05 июля 2016 г., 20:06:45
          Ответить
          Проверься на сысольском
    • чекист
      06 июля 2016 г., 7:10:06
      Ответить
      Враги не народа, а ворюг и предателей Родины!
  • )))
    05 июля 2016 г., 17:19:20
    Ответить
    Деньги поступали Роману Зенищеву ежемесячно по 600 тыс. рублей, из которых 200 тыс. рублей наличными передавались фигурантами лично или через доверенных лиц, а 400 тыс. рублей перечислялись на определенный расчетный счет. В общей сложности с 2007 по 2010 год было передано мэру не менее двух миллионов рублей.
    Чет арифметика не сходится.
    • да по фигу
      05 июля 2016 г., 19:21:57
      Ответить
      главное прокукарекать
  • (
    05 июля 2016 г., 17:37:31
    Ответить
    (
    Что ни депутат — то жулик, что ни мэр — то фраерок,
    Если в Думу не вписался, 100 крантов — получит срок,
    Рыжий, лысый и кудрявый — греют пузо как в раю,
    Распродали по кусочкам, падлы, Родину мою!
  • СЕВЕР
    05 июля 2016 г., 18:14:26
    Ответить
    ВОЗМЕЗДИЕ
    КУЧА УПЫРЕЙ.НАКОСЯЧИЛИ...НАХАПАЛИ...ТЕПЕРЬ СДАЮТ ВСЕХ СВОИХ БЛАГОДЕТЕЛЕЙ.НЕЛЮДИ ОНИ И В АФРИКЕ НЕЛЮДИ!ТЕПЕРЬ ПУСТЬ ИХНИЙ ПРИХВОСТЕНЬ МАКС САЗОН ИМ В ЛАГЕРЕ ШЕСТЕРИТ!))))
    • макс сазон
      05 июля 2016 г., 20:09:29
      Ответить
      Назовись таракашка
      • СЕВЕР
        07 июля 2016 г., 12:37:03
        Ответить
        555
        ТЫ ЧЕГО ЭТО ТАК РАЗДУХАРИЛСЯ...ШНЫРЬ?)))КАК НЕ ПИЩИ ТЫ ЗДЕСЬ....А ВСЕМ ИЗВЕСТНА ТВОЯ ССЫКЛИВАЯ ДУШЁНКА!))))
        • макс
          08 июля 2016 г., 7:52:42
          Ответить
          в глаза скажи!
          • СЕВЕР
            09 июля 2016 г., 14:10:35
            Ответить
            ПОТЕРПИ
            ОСВОБОДИШЬСЯ...СКАЖУ.)))
    • Интересующийся
      05 июля 2016 г., 20:26:29
      Ответить
      А кто по оружию с Бондаренко и Ремиз в группе ? Еще двое
      • ну наверно
        05 июля 2016 г., 20:51:08
        Ответить
        веселов с сазонкиным
        • И?
          05 июля 2016 г., 22:17:43
          Ответить
          Это и есть все Ай'венго ?
  • Х
    05 июля 2016 г., 22:19:49
    Ответить
    Ворюги, трутни, упыри.
  • Дааа.
    06 июля 2016 г., 8:22:05
    Ответить
    Счас Зенищиву новый срок припаяют. И он начнет тоже сдавать все и вся, так как терять уже будет нечего!
    • гость
      12 июля 2016 г., 20:16:59
      Ответить
      Для арми и фсб ничего не жалко , пусть у них все будет . Чтоб Родину достойно могли беречь и защищать . От всяких прихвостней западных, ворья, и чиновников сволочей .
      • Сыктывкарец
        12 июля 2016 г., 20:18:20
        Ответить
        Правильно, только им вера есть . А не гейзерам зенищевым и белухам и тому подобным