content/news/images/51827/ANT_1658(1)_mainPhoto.jpg
14:53, 05.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские власти открыли новый сайт для жалоб и предложений

Администрация Сыктывкара запустила новый общественно-информационный портал НашСыктывкар.рф, призванный наладить эффективную обратную связь властей с горожанами, которые с помощью ресурса смогут принимать активное участие в жизни города и влиять на принятие социально важных решений. Презентация сайта состоялась сегодня на общегородской планерке мэрии.

Сыктывкарские власти открыли новый сайт для жалоб и предложений
Фото Николая Антоновского

Как отметил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, новый ресурс не подменяет собой официальный сайт администрации, а дополняет его, делая работу столичных властей более доступной для жителей города.

Представляя новый общественно-информационный портал, начальник управления информации и организационной работы администрации Сыктывкара Марина Лысаковская отметила, что он создан по инициативе главы столичной мэрии Андрея Самоделкина при участии специалистов администрации, преподавателей, аспирантов и студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

- Портал выстраивался, прежде всего, как наиболее эффективный инструмент обратной связи с горожанами, которые с помощью этого ресурса смогут принимать активное участие в жизни Сыктывкара и влиять на принятие социально-важных решений, - заявила она.

Так, на сайте работает раздел «Общественные экспертизы», где будут публиковаться опросы по наиболее актуальным темам, касающимся жизни города. В нем сыктывкарцы смогут высказать свое мнение по представленным инициативам, в частности, уже сейчас посетителям предлагается проголосовать по поводу того, нужны ли Сыктывкару граффити на стенах домов.

Как рассказала Марина Лысаковская, в рамках портала планируется развивать механизмы грантовой поддержки социально-значимых для города проектов. Пока на сайте представлены четыре направления: некоммерческие организации, предпринимательство, культура и спорт, где дана информация о проектах, заявившихся на конкурс для получения грантов до 1 июля.

ANT_1666.jpg

Отдельный раздел сайта посвящен сыктывкарским городовым. В нем карта города разделена на участки с указанием ответственных за них специалистов с контактными данными, чтобы сыктывкарцы могли высказать им свои претензии, замечания и предложения по коммунальным вопросам. Также это можно сделать прямо на портале.

Кроме того, на ресурсе представлена доступная информация о бюджете Сыктывкара, призванная повысить финансовую грамотность горожан и доверие общества к власти. Еще одна особенность портала, это раздел с городскими новостями, куда посетители могут предложить свою информацию, которую они считают позитивной.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин добавил, что сайт не будет формальным, а создан для привлечения внимания горожан. При этом обозначенные направления - не окончательные, и ресурс будет расширяться и наполняться.

Он добавил, что для возможности оставлять на сайте сообщения, пользователи должны будут обязательно зарегистрироваться. Это условие необходимо, чтобы найти автора послания и обратиться к нему вне интернета, чтобы получить более конкретные предложения или расшифровать высказанные замечания. К тому же, по словам Андрея Самоделкина, это защитит сайт от желчи и негодования, чтобы «ресурс не превратился в сборище нецензурных цитат, а был конструктивным рабочим инструментом».

5111

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Издеваетесь?
    05 июля 2016 г., 15:02:11
    Ответить
    А как поймать левое меню?
  • КОМИ
    05 июля 2016 г., 15:08:23
    Ответить
    Опять наши денежки транжирят.
    +++++++++++++++++++++++++++
    Они что там, БНК вообще не читают?
    • Наш
      05 июля 2016 г., 15:13:54
      Ответить
      сайт делали без бюджетных денег
      Отправлено из мобильной версии
      • no name
        05 июля 2016 г., 15:27:19
        Ответить
        Отлично! чем больше однотипных сайтов, тем, наверно, будет плодотворнее и эффективнее работа наших обслуживающих служб, а ОИВ станут ближе к народу и в два раза лучше будут слышать горожан! А если будет третий сайт, то в три раза эффективнее!
        Это же отличная новость товарищи! Даешь больше сайтов!!
      • Я
        05 июля 2016 г., 15:51:08
        Ответить
        Ну да ! На зарплату Михальченковой и истхская наверноеподкинула из нахапанного
        Отправлено из мобильной версии
        • Мага Сыктывкарский
          05 июля 2016 г., 16:49:18
          Ответить
          на энтузиазме
          По источникам, заслуживающим доверия, этот ресурс действительно делался "на энтузиазме"
  • старый эксперт
    05 июля 2016 г., 15:13:44
    Ответить
    Детский сад:)) Аспиранты... Городовых выставили. Это любой школьник в яндексе за 5-10 минут слепит. Да и смешнее сделает.
  • старый эксперт
    05 июля 2016 г., 15:13:45
    Ответить
    Детский сад:)) Аспиранты... Городовых выставили. Это любой школьник в яндексе за 5-10 минут слепит. Да и смешнее сделает.
  • МеРу
    05 июля 2016 г., 15:34:33
    Ответить
    Совершенно точно - ВАШ СЫКТЫВКАР
    .
  • На ощупь
    05 июля 2016 г., 15:40:41
    Ответить
    Какая-то самоделка
    • Ц
      05 июля 2016 г., 15:51:54
      Ответить
      Лишь бы пыль в глаза
      Отправлено из мобильной версии
      • no name
        05 июля 2016 г., 15:58:27
        Ответить
        создаем видимость работы товарищи!! больше действий!! активнее-активнее!! сентябрь на носу товарищи!
  • не зовут
    05 июля 2016 г., 16:05:43
    Ответить
    Дешёвый сайт с убогим мозголомным шрифтом
  • Комментарии излишни
    05 июля 2016 г., 16:20:16
    Ответить
    Когда Самоделкину делать нечего, он лижет...свой сайт.
    Убогий "творец" абсурда, сколько можно выдавать непрофессионализма в своей жизни.
    ТЫ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ перекладываешь ответственность на это д*****, называя обратной связью. Полагаю и надеюсь, что не долго в мэрах ходить будешь.
    • Мнение
      05 июля 2016 г., 19:27:05
      Ответить
      ответ
      Не в бровь , а в глаз !!! Трижды за ! Спасибо.
  • Ржу не магу:)))
    05 июля 2016 г., 16:34:09
    Ответить
    Старый пень интернета в жизни не видел. Позвал внучку-гуманитуручку. Та позвала братика-дегенаратика. Выставили САЙТ с городовыми! На смех курам... А ведь когда-то Сык даже заметным был по геоинформатике... Даже на федеральном уровне. Где всё? Где первая в республике и в СЗФО электронная карта? Иных уж нет... а эти - ч**шники:)) Вас даже несчастный 2Гис обставил по всем статьям.
  • Поднимите мне веки
    05 июля 2016 г., 16:42:10
    Ответить
    А где там место для жалоб и предложений???????????
    • Мага Сыктывкарский
      05 июля 2016 г., 16:53:36
      Ответить
      Это ж банка..
      Господа из БНК в очередной раз подошли к информированию спустя рукава. Вот здесь всё справедливо описано: http://сыктывкар.рф/administration/upravlenie-informatsii-i-organizatsionnoj-raboty/novosti/25212-dan-start-rabote-novogo-interaktivnogo-resursa-nash-syktyvkar
      • Предыдущему
        05 июля 2016 г., 16:58:32
        Ответить
        И в чем различия? Плакетку средний держит, на БНК этого взаправду не было.
      • Не ругайся начальника
        05 июля 2016 г., 17:09:56
        Ответить
        Судя по шрифтам, мельтешению, цветастости и выбору неудобоваримого для размещения ссылок адреса типа нашараша.рф сайт делали Равшан и Джамшут.
    • Борис
      05 июля 2016 г., 17:59:50
      Ответить
      Вот именно. Места для жалоб и предложений нет, а стало быть и сайт становится мертвым и неинтересным для горожанина. Ничего для себя кроме ГОРОДОВЫХ полезного не нашел. Вот боится власть народа. Боится! Не хочет конкретики и своих публичных ответов.
  • 02
    05 июля 2016 г., 16:58:51
    Ответить
    предвыборный бздеж закончится,вот как выборы пройдут,так сразу закончится.потерпите немного.
  • Зарегистрироваться???
    05 июля 2016 г., 17:22:46
    Ответить
    Я вот заметил что в России, как правило, заводят дела и сажают тех кто жалуется или ставит на вид.
    • 02
      05 июля 2016 г., 18:54:23
      Ответить
      точно,и мало кто об этом знает и этим интересуется.
  • Меня
    05 июля 2016 г., 18:29:11
    Ответить
    Не сайт,а унылое г....
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    05 июля 2016 г., 20:28:16
    Ответить
    нет слов
    Одни реагенты и слюни
    Отправлено из мобильной версии
  • Любовь
    05 июля 2016 г., 21:07:40
    Ответить
    расширение дорог
    Чтобы не было пробок на дорогах города, необходимо продлить ул.Первомайскую до Орбиты, тем более, что мешают строительству дороги только старые деревяные дома,которые надо давно снести.
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    05 июля 2016 г., 22:19:23
    Ответить
    "обратная связь властей с горожанами"
    Судя по структуре, вновь созданный городской веб-сайт - это не место для дискуссий.
    Очередное мертворожденное бюрократическо-информационное дитя
  • Мил человек
    06 июля 2016 г., 12:58:53
    Ответить
    Жалоб нету, открытого форума тоже. Вся информация дублирована с основного сайта города, с изменением интерфейса.

    Стране , Республике , городу поможет сайт " центр жалоб граждан" , где жалобы будут классифицированы и опубликованы ответы по ним. Это будет эволюционный шаг к совершенствованию институтов самоуправления.

    На этих же сайтах сделать открытые форумы. На этих же сайтах раскрыть расчет тарифов бюджетных монополистов. Гражданский надзор - это самый прямой и честный надзор который можно придумать. По классифицированным жалобам , по их количеству, правительство будет это использовать как индикатор проблем, и знать как планировать свою работу по этим индикаторам. Решения так же можно находить на открытых форумах.
    Зачем бояться свое население? Дайте им возможность управлять, они сами будут делать будущее.Ни кто не будет решать за них что хорошо , что плохо.