content/news/images/53850/5547ac2d0eb36b3dbf8e0ad19fd576c1_mainPhoto.jpg
20:16, 06.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Развитие туризма в Припечорье тормозит отсутствие дорог и сложные маршруты до местных достопримечательностей - эксперт

Ученые Коми сочли как минимум странной ситуацию, когда жители республики имеют возможность попасть на знаменитое плато Маньпупунёр либо за большие деньги вертолетом, либо маршрутами через Свердловскую область. В целом, туристические перспективы Припечорья, обследованные в ходе «Комплексной Печорской экспедиции», они назвали негативными из-за отсутствия дорог, инфраструктуры и внятной концепции. Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной итогам экспедиции, организованной на средства гранта Русского географического общества.

Развитие туризма в Припечорье тормозит отсутствие дорог и сложные маршруты до местных достопримечательностей - эксперт
Фото nat-geo.ru

Туристический потенциал Припечорья в рамках «Комплексной Печорской экспедиции» исследовал путешественник и турист Сергей Семяшкин. По его словам, в составе группы ученых ему удалось посетить Усть-Цилемскую горку и праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» в деревне Бызовая Печорского района.

- Ни один из этих праздников себя не окупает, они висят на бюджетах республики и своих районов. А вообще, цели и задачи туризма – заработать на туризме, а не вкладывать в него бесконечно. Деньги можно вкладывать и во что-то другое, а не в непонятные события, - поделился впечатлениями Сергей Семяшкин. – Впечатление о туризме в Припечорье очень плохое. Туризма там нет, хотя возможности имеются.

Самое большое возмущение путешественника и его ученых коллег вызвала организация туров на плато Маньпупунёр. По его словам, сейчас добраться до каменных болванов можно либо вертолетом по цене от 30 тысяч рублей за одного человека, либо пешком, но из Свердловской области, куда еще тоже нужно доехать.

- У нас в головах бардак. В заповеднике, на территории которого расположено плато, ввели понятие «экотуризма», которое не подразумевает ночёвок на территории заповедника. А самый короткий маршрут – 6 км со стороны Свердловской области. Нас спрашивают: «почему ни один турагент не продает путевки на плато Маньпупунёр? Вот все идут через Екатеринбург, Пермский край». А представьте себе, мне людей нужно привезти через Кировскую область в Свердловскую, довести до плато, а потом топать с ними обратно также кругами, - возмутился Сергей Семяшкин.

По его словам, проблема, в том числе, и в том, что заключенные в 2013 году соглашения о сотрудничестве между администрацией заповедника, национального парка «Югыд ва» и правительством Коми со сменой власти в республике перестали действовать.

В качестве маршрутов и объектов, обладающих интересным туристическим потенциалом, Сергей Семяшкин назвал упомянутые уже праздники в Усть-Цильме и Печоре. Путешественник уверен, что грамотно просчитанный и обеспеченный инфраструктурой маршрут «От Черинянь гаж» к Усть-Цилемской горки» будет пользоваться у туристов популярностью. Кроме того, он рассказал, что уже сейчас администрацией Вуктыла разрабатывается водный маршрут от Вуктыла до старинных горных промыслов точильного камня в районе Соплеса и Вои с посещением первых печорских угольных шахт в поселении Кырта, а также кордонов «Югыд ва» в Подчерье и Усть-Щугоре.

Помимо этого, перспективными Сергей Семяшкин считает и геологический памятник Лог Иорданского, плато Маньпупунёр, истоки Печоры и ряд населенных пунктов, которые уже стали или могут стать перевалочными базами для туристов, идущих на Северный, Приполярный и Полярный Урал.

- Турист наш живет эмоциями. Если ему показать заросшую деревьями скальную стену, то он не получит никаких впечатлений. Нужно убирать деревья, строить смотровые площадки, развивать инфраструктуру, - заключил Сергей Семяшкин.

4332

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Я
    06 сент. 2016 г., 20:44:38
    Ответить
    Настоящего туризма у нас не будет(слишком просторно, а дорог нет) все это " маниловщина" чистой воды!
    Отправлено из мобильной версии
    • плюсую
      06 сент. 2016 г., 21:45:08
      Ответить
      В коми туризма нет и не будет. Потому как никто не будет вкладываться в заведомо провальный бизнес. Тем более в нынешних условиях.
      Отправлено из мобильной версии
  • Турист
    06 сент. 2016 г., 20:44:57
    Ответить
    Мля... да неужели??? Спустя пятилетку вкладывания в эту чёрную дыру, они вдруг... узнали что в Коми нет инфраструктуры.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кто захотел,
    06 сент. 2016 г., 21:08:20
    Ответить
    тот на Манью попал и попадёт ещё много - много раз...
  • 123
    06 сент. 2016 г., 21:14:25
    Ответить
    И когда Семяшкин стал экспертом?
  • турист из Ефроппы
    06 сент. 2016 г., 21:15:25
    Ответить
    может маршрутки и такси запустим Сыктывкар-Маньюпырик?
    • J
      06 сент. 2016 г., 21:20:26
      Ответить
      Бало бы здорово
      Отправлено из мобильной версии
  • Самое
    06 сент. 2016 г., 21:23:07
    Ответить
    Лучшее
    Направление, на мой взгляд это рыболовный туризм. Который реально будет приносить доход в местный бюджет.
    Второе по привлекательности это водный и горный туризм.
    Там поменьше доход зато реки и горы могут вместить много народу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ещё лучше
      06 сент. 2016 г., 21:31:02
      Ответить
      Алкогольный туризм с элементами экстрима по коми деревням, клиент попрет!
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    06 сент. 2016 г., 21:35:59
    Ответить
    Да вот стал, а ты проспал...
  • неКапитан
    06 сент. 2016 г., 22:02:05
    Ответить
    Это ж "капитан очевидность", а не эксперт )))
  • 11
    07 сент. 2016 г., 5:58:31
    Ответить
    Частный серьезный бизнес сюда не придет, т.к. не безопасно вкладываться и процветают варварские нефтегазодобычи. Путин только на словах радушен да и затурканный не гостиприимный народ постоянно талдычит про широкую национализацию
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    07 сент. 2016 г., 7:57:13
    Ответить
    Все правильно говорит, Сергей. Туризмом нужно заниматься, не только деньги осваивать бюджетные. Кто любит путешествовать, найдет средства попасть на Эльбрус и Эверест. У нас в Коми кроме песен и танцев, может еще кухни смотреть не на что. Нет истории, нет рекламы. Люди хотят попасть на Маньпупунер. Для жителей Коми сделайте маршруты, скидки.
  • эксперт
    07 сент. 2016 г., 9:09:38
    Ответить
    эксперТИЗА
    не надо развивать и продвигать туризм в горной части Печоро-Илычского природного биосферного заповедника! !!!!! Заповедник не для этого создан!
    Туризм и всю сопутствующую инфраструктуру надо развивать в национальном парке Югыд ва!
  • Егор
    07 сент. 2016 г., 9:14:14
    Ответить
    Сергею Семяшкину вопрос
    цитата из текста: ...."Помимо этого, перспективными Сергей Семяшкин считает и геологический памятник Лог Иорданского, плато Маньпупунёр, истоки Печоры и ряд населенных пунктов, которые уже стали или могут стать перевалочными базами для туристов, идущих на Северный, Приполярный и Полярный Урал"
    страшно представить, что будет если "геологический памятник Лог Иорданского, плато Маньпупунёр, истоки Печоры" будут свободно посещаться туристами, а тем более там будут перевалочные базы!!!!!!!
    Сергей Семяшкин, Вы думаете, что вы предлагаете?????
    • Ёгору
      07 сент. 2016 г., 16:51:59
      Ответить
      Во всем мире туризм развит развит и нигде не гадят на великолепные просторы европей кого ландшафта, только русиш .... уверен, что туристы загадят заповедники и ведь уже гадят. А так бы были гостиницы с профессионалами и качественным инвентарем, появились рабочие места для обслуживания тур потоков,торговля и прочее, но увы. Не для "великого" народа обслуживание ктго то ни было)))
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    07 сент. 2016 г., 14:47:00
    Ответить
    туризм есть!
    пока кто-то ноет о том, что туризма нет, кто-то работает и возит туристов
    • Это
      07 сент. 2016 г., 14:55:07
      Ответить
      Капля в море. Да и то частное зарабатывание денег
      Отправлено из мобильной версии
      • т.в.
        09 сент. 2016 г., 11:18:34
        Ответить
        туризм
        Хочу посетить плато! Кто водит,сообщил, нужны контакты.
        Отправлено из мобильной версии
  • Петр - участник экспедиции
    07 сент. 2016 г., 18:17:31
    Ответить
    В заметке представлено частное мнение С.Семяшкина о развитии туризма на территории заповедника. Это мнение необходимо уважать и учитывать, но оно не разделяется большинством участников программы "Комплексная Печорская экспедиция"