content/news/images/54000/DSC_9020_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:42, 12.09.2016 / ПРАВО

Бывший первый замруководителя администрации Сосногорска признан виновным в незаконном вмешательстве в деятельность коммерческого предприятия

Сосногорский городской суд сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя администрации города Александра Мартына. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Сосногорска.

Бывший первый замруководителя администрации Сосногорска признан виновным в незаконном вмешательстве в деятельность коммерческого предприятия
Фото sosnogorsk.net

Как сообщила республиканская прокуратура, судом установлено, что осенью 2014 Мартын в качестве условий оплаты выполненных к тому моменту работ по муниципальному контракту предложил подрядчику – ООО «Северный город» приобрести для нужд одного из муниципальных учреждений запчасти к гусеничному снегоболотоходу. Директор предприятия была вынуждена оплатить их покупку, и только после этого на расчетный счет фирмы поступили денежные средства за выполненный контракт. Неправомерные действия чиновника привели к необходимости ООО «Северный город» брать в банке кредит для выплаты заработной платы работникам предприятия, а также нарушили гарантированную Конституцией РФ законную возможность ведения предпринимательской деятельности.

Суд признал Мартына виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления. На основании п. 9 Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне» Мартын от отбывания наказания освобожден.

4336

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • )))
    12 сент. 2016 г., 13:00:40
    Ответить
    Теперь у банки новая концепция вещания)) по понедельникам амнистируют, по пятницам сажают)))
    Отправлено из мобильной версии
    • амнистию всем
      12 сент. 2016 г., 13:26:02
      Ответить
      по случаю восемьсот тридцать одного года похода русских князей на половцев.
      Все же знают, что русские богатыри бились за амнистию для вороватых чиновников-едроссов.
  • вопрос
    12 сент. 2016 г., 13:01:53
    Ответить
    Кого закроют в пятницу 16-го перед выборами)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Йося
    12 сент. 2016 г., 13:20:54
    Ответить
    Да здравствует сосногорский суд! Самый гуманный суд в мире!
    ...и назначил ему наказание в виде... Браво!!! Ну у Мартына же 9 млрд не нашли, можно и просто пожурить. Вот если булку хлеба украдёшь, то срок сразу впаяют, даже думать не будут.
  • Закон 79-ФЗ
    12 сент. 2016 г., 13:45:05
    Ответить
    А как теперь при судимостях там работать Мартыну и Вороне?
    • сосногорск
      12 сент. 2016 г., 14:57:51
      Ответить
      1
      отдыхай, умник!!!
  • Незнайка
    12 сент. 2016 г., 15:02:16
    Ответить
    Что
    то я не пойму. Ворона по амнистии освобождена от уголовной ответственности и преследования, т.е. получается не судима, так как нет приговора суда. У Мартына есть приговор суда, он осужден, но по амнистии от отбывания наказания освобожден. В итоге, как я думаю, Ворона не судима, Мартын имеет судимость. Или я не прав?
  • 1
    12 сент. 2016 г., 15:16:52
    Ответить
    незнайке
    тебе же сказали амнистия значит судимость снята
  • 1
    12 сент. 2016 г., 15:25:36
    Ответить
    незнайке
    В соответствии с п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 4 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» предусмотрено снятие судимости с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

    Таким образом, если лицо освобождено от наказания на основании указанных пунктов Постановления, то оно считается несудимым.
  • Сосногорск
    12 сент. 2016 г., 15:31:21
    Ответить
    с нами бог
    Александр Григорьевич!!!! а теперь работать Сергей Анатольевич ставит задачу возрождать Республику! а ты в ответе за наш Район!
  • Вова Несудимый
    12 сент. 2016 г., 16:58:01
    Ответить
    Мартын должен уволиться не позднее 18.00 часов сегодня , либо его уволить должен Шомесов. Ждем реакции. А Ворону надобно пнуть под зад из админа рая либо пнут тебя Шомесов.
    • Вове
      12 сент. 2016 г., 19:30:59
      Ответить
      Согласен целиком и полностью
      Любой порядочный человек ушёл бы по тихому в отставку. А эти безбожники продолжают работать. Не стыдно же людям в глаза смотреть.
  • Чей же ты будешь, хлопчик?
    12 сент. 2016 г., 17:01:42
    Ответить
    в смысле к какой же партии принадлежишь?
    Наша прокуратура не видит как руководитель поселка вмешивается в дела ТСЖ, также и не видит суд
  • мммм
    12 сент. 2016 г., 17:14:27
    Ответить
    он работает
  • житель
    12 сент. 2016 г., 18:44:25
    Ответить
    Так кому то хочется Мартына сожрать, аж заранее пишут что бывший зам. Как работал, так и работает. Держись Саша!!!!
  • сосногорск
    12 сент. 2016 г., 18:49:43
    Ответить
    Сначала дали 24 тысячи рублей для ГО и ЧС, а через год заявление написали , т.к. халтуру не приняли у них в администрации. Обиделся депутат Абакумов , что работать оказывается нужно, а не фейсом торговать.
    • сосны
      12 сент. 2016 г., 20:35:21
      Ответить
      абакумов любитель писать в органы кляузы,видать рыльце в пушку,даже при продаже построенных им гаражей умудрился государству причинить ущерб с помощью сокрытия доходов .
  • Усть-Ухта
    12 сент. 2016 г., 19:18:22
    Ответить
    Поддерживаем Вову не судимого. Шомесов - народ ждет принятия решений
  • Сосны
    12 сент. 2016 г., 20:30:27
    Ответить
    Судимость
    Да, вопрос интересный.По амнистии-освобожден от наказания,но к уголовной ответственности привлекался,осужден,судимость снимут через год.Вот и получается: не в олну приличную организацию на работу не примут,не говоря уже о муниципальной и государственной службы, в депутаты тоже не податься-криминальный авторитет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    12 сент. 2016 г., 21:21:31
    Ответить
    Интересно как поживает Кирьяков? Справляется с работой в столице или сидит тише воды ниже травы, лишь бы не трогали?
  • ада
    12 сент. 2016 г., 22:10:15
    Ответить
    позорище и Ворона и Мартын! Разве ж такие уходят сами? Им н-ы в глаза, все божья роса!
  • Федя
    13 сент. 2016 г., 18:14:54
    Ответить
    Мартын осел уже якобы в командировке в сыке,а сам поехал алкашу Кирьякову докладывать и узнавать,сто дальше делать ж*** то горит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Феде,
    13 сент. 2016 г., 20:08:36
    Ответить
    Дамочка вас взяли пиарить Шомысова, так и пиарь, а не людей обсирай. И без ошибок пиши, наверно опыт растеряла?
    • 999
      13 сент. 2016 г., 21:11:52
      Ответить
      феде
      слушай федя или какая ты там с*** не лей грязь на человека, потому что в сосногорске и в ухте все знают и понимают кто может работать а кто нет.