content/news/images/54436/doc6ja82l1we4m1go84pi54_800_480_mainPhoto.jpg
11:23, 24.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Кто во что горазд: какие имена сыктывкарцы выбирают для детей

Необычными именами сейчас мало кого удивишь, зарубежные звезды нарекают своих детей именами городов, в которых те были зачаты, египетский журналист и переводчик Моамен Мухтар из Каира дал своему новорожденному сыну имя Путин. В России также встречаются имена, которыми родители называют своих детей в честь партий и политических деятелей. Корреспондент БНК выяснил, какие необычные имена дают своим детям сыктывкарцы.

Кто во что горазд: какие имена сыктывкарцы выбирают для детей
Фото files.vm.ru

Последние десятилетия детям дают имена в честь героев телесериалов, так в России появились Арьи (Игры престолов), Золушки (в одном из городов так назвали даже мальчика) и другие герои «голубых экранов».

- Мода на необычные имена была всегда. Связано ли это с героями популярных сериалов — сказать сложно. В этом году в столице республики зарегистрированы такие необычные и редкие имена у мальчиков как Эрик, Эмин, Эмиль. Редкими именами среди девочек стали Ясмин, Яра, Юстина и Эмма, - сообщили корреспонденту БНК в ЗАГСе.

По официальным данным территориального отдела ЗАГСа Сыктывкара, за восемь месяцев этого года в столице республики зарегистрировано 2272 ребенка, из них 1179 — мальчики, и 1093 — девочки. Естественно, с таким количеством новорожденных многие имена повторяются. Так, например, на протяжении последних лет самыми распространенными именами среди мужского пола являются Артем, Максим, Роман, Александр. Среди девичьих имен лидерство за Дарьями, Софиями, Анастасиями и Ксениями. Возможно, поэтому родители и стараются проявить индивидуальность.

- У нас в группе детского сада было пять Саш, три Даши, два Матвея. До того как ребенок пошел в садик, ни разу не встречала имя Тимофей, а тут сразу два в одной группе, а во всем саду – десять мальчиков с таким именем. Есть и необычные имена, например, Василиса, Злата, Веста, Милана. Это не считая имен, популярных у отдельных народов, - рассказала БНК одна из родительниц.

Другие необычные имена: Юки, мальчики Платон, Дариан и Микаэль. Многие возвращаются к старорусским именам - Мирос (Мирослав), Святослав, Владислав, Арсений.

Необычные имена звучат красиво, только родителям надо знать меру, отметили в ЗАГСе. Так, уже много лет продолжается история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), который родился в Москве. ЗАГС отказался регистрировать такое имя, и суд встал на его сторону. Мальчик до сих пор живет без документов. А в Пермском крае родители назвали свое сына Люцифер, мотивировав тем, что они сатанисты. Все это послужило основой для законопроекта, который весной этого года был внесен в Госдуму РФ. Согласно ему, имя ребенка не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указание на ранги, должности.

Психологи также склонны думать, что дети с необычными именами могут иметь массу проблем во взрослом возрасте. Ведь необычное имя привлекает к себе внимание, соответственно, и внимание к ребенку. Поэтому с детства он будет ощущать свою необычность и отличие от других, что может повлиять на психику. Даже не каждый взрослый может выдержать повышенное внимание к своей личности.

Корреспондент БНК поговорил с некоторыми обладателями необычных имен и узнал, каково им живется.

- Я уверена, что имя здорово влияет на человека, его индивидуальность и отношение к себе, - рассказала БНК девушка Сюзанна. - В России моё имя не самое популярное, поэтому люди при знакомстве заранее наделяют меня какими-то «уникальностью» и «самобытностью», которыми я, быть может, и не обладаю. Необычное имя для многих означает необычный человек. Особенно забавляет, когда люди, став ближе, экспериментируют, сокращая моё имя до Сюзи, Сью, Сю, Сюзан, даже Сюзик. Ну и просьбы типа «покажи паспорт» и при первой встрече песни Адриано Челентано тоже имеют место. Но к этому я привыкла. Очень благодарна своим родителям, что они нарекли меня именно этим именем. Они меня почувствовали. Не представляю себя с традиционным армянским именем, типа Анаит, Гаянэ, Астхик и так далее. Это была бы, наверное, совсем другая я.

- Моё имя мне очень нравится, - отметила Дарина. - Когда я появилась на свет, папа сказал, что это Божий дар и меня назвали Дарина. Дома меня называют Дашей, Даришкой, Даринкой, Дарей.

- Мое имя очень необычное, когда я знакомлюсь с человеком, то мне всегда говорят: «Какое красивое имя! У тебя очень интересное имя». Меня могут называть Фима, Ефимия, а некоторые даже Ефима, но мне не нравится, когда меня так называют. Чаще всего родные зовут меня Фима, - рассказала Ефимия.

7362

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Чудят
    24 сент. 2016 г., 11:33:57
    Ответить
    Ну ладно хоть Тракторинами уже не называют )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Эмма такое странное имя?
    24 сент. 2016 г., 11:37:49
    Ответить
    ну не знаю тогда
    конечно не Наташка...
    • для справки
      24 сент. 2016 г., 12:55:07
      Ответить
      В Германии имя Эмма воспринимается, как в России МАРФА... то есть как нечто устаревшее...
      • !
        24 сент. 2016 г., 20:42:43
        Ответить
        В этом что то есть !
        Старинные имена Марфа и Эмма очень красивые !
  • Э?
    24 сент. 2016 г., 11:42:34
    Ответить
    А почему нельзя назвать Люцифер , если можно называть Габриель, ?
    Оба имени из ветхого завета.
    • Я
      24 сент. 2016 г., 11:49:16
      Ответить
      Патамушта идиёты.
      Люцифер - "несущий свет" (lux + fero)
      Кстати, имя банальное. Назвали бы Йог-Сотот, или там Ишамаэль, или даже Чёрный Козёл Лесов с тысячью младых - вот это был бы фейерверк!

      А Люцифер... у многих народов есть разновидности этого имени. Люций, Люсьен, Лучафар, и тд...
      • Да
        24 сент. 2016 г., 13:16:02
        Ответить
        Ньярлототеп Питиримович - это звучит!
    • Ктл
      25 сент. 2016 г., 10:37:34
      Ответить
      почему нельзя, можно
      Кто сказал, что Люцифер - это что-то от сатанистов?
      В применении к сатане это только титул, как "носитель сандалий" у фараонов. Однако в католицизме есть святой епископ Люцифер. И никого в западной половине планеты это не смущает.
      (кроме разве что Голливуда)
  • Имена
    24 сент. 2016 г., 11:46:11
    Ответить
    Василиса, Злата, Веста, Милана - я бы не назвала эти имена необычными, вполне на слуху.
    Мальчиков предпочтительнее называть именами с твердыми буквами - Антон, Александр, Дмитрий, .Игорь и т.д. Девочек - наоборот, - Елена, Наталья, Софья, Диана, Светлана. Рекомендация психологов.

    Дарьями, Софиями, А********ми и Ксениями - ну, это очень красивые имена на все времена. Я бы еще добавила - Анна, Елена.

    Александр - красивое имя.

    А самыми популярными именами в мире считаются - Анна и Мохаммед.
    • Асил
      24 сент. 2016 г., 11:54:14
      Ответить
      Ну у нас Мохаммед как-то не катит. А Веста, сразу с машиной ассоциируется!
      Отправлено из мобильной версии
      • Лошадь
        24 сент. 2016 г., 13:41:05
        Ответить
        Еще лет 10 и покатит, в москвабаде это уже самое распространённое имя.
        Отправлено из мобильной версии
        • Асил
          24 сент. 2016 г., 15:58:22
          Ответить
          Да ну на хрен! И так кругом Тимуры, Ахмеды и прочие представители.
          Отправлено из мобильной версии
      • амога
        24 сент. 2016 г., 16:19:23
        Ответить
        ладакалина назвать
  • Вот
    24 сент. 2016 г., 12:02:02
    Ответить
    Еще называют -- Козел
    • !!!
      24 сент. 2016 г., 12:28:29
      Ответить
      Даздраперва!
      Кто не знает - да здравствует первое мая!
      Отправлено из мобильной версии
      • 43654
        24 сент. 2016 г., 12:41:38
        Ответить
        Имя научись писать правильно.
        • Меня зовут
          24 сент. 2016 г., 13:24:23
          Ответить
          Даздраперма
          Так-то
          Отправлено из мобильной версии
      • Елена
        26 сент. 2016 г., 17:22:20
        Ответить
        Правильное написание ДАЗДРАПЕРМА
  • вообщето
    24 сент. 2016 г., 12:09:23
    Ответить
    если вы берете за опыт рекомендации психологов -
  • вообщето
    24 сент. 2016 г., 12:09:23
    Ответить
    если вы берете за опыт рекомендации психологов -
  • сын
    24 сент. 2016 г., 12:10:40
    Ответить
    Медвепутий!!!
  • Куда нам до предков
    24 сент. 2016 г., 12:32:42
    Ответить
    Наука, развивавшаяся активными темпами, подсказывала родителям неплохие имена: Алгебрина, Ампер, Гипотенуза, Нэтта (от «нетто»), Дрезина, Ом, Электрина, Элина (электрификация + индустриализация). В чести были также минералы и химические элементы: Гранит, Рубин, Радий, Вольфрам, Гелий, Аргент, Иридий.
    Дазвсемир — от «Да здравствует всемирная революция!».
    Даздранагон — от «Да здравствует народ Гондураса!».
    Даздраперма — от «Да здравствует Первое мая!».
    Даздрасмыгда — от «Да здравствует смычка города и деревни!».
    Даздрасен — от «Да здравствует Седьмое ноября!».
    Далис — от «Да здравствуют Ленин и Сталин!».
    Дамир (а) — от лозунгов «Даёшь мировую революцию!», «Да здравствует мировая революция» или «Да здравствует мир».
    Дасдгэс — от «Да здравствуют строители ДнепроГЭСа!»
    Дележ — от сокращения лозунга «Дело Ленина живёт».
    Делеор — от «Дело Ленина — Октябрьская революция».
    Демир — от сокращения лозунга «Даёшь мировую революцию!».

    Коммунэра — от сокращения словосочетания коммунистическая эра.
    Искра — от нарицательного существительного (именно так зовут главную героиню повести Бориса Васильева «Завтра была война»).
    Лаиля — от сокращения словосочетания «лампочка Ильича».
    Люция — от Революция.
    Победа — от нарицательного существительного.
    Праздносвета — от сокращения словосочетания «праздник советской власти».
    Реввола — от сокращения словосочетания «революционная волна».
    Отправлено из мобильной версии
    • Боже
      24 сент. 2016 г., 16:05:46
      Ответить
      И каково потом им и их детям? Отчества какие из таких имен? Рабинович? Дасдгэсовна? Далисович? Ужас.
      Имя надо выбирать так, чтобы нравилось родителям, подходило ребенку и сочеталось с фамилией-отчеством. Ну не звучит Сидоров Майкл Иванович, например.
      Отправлено из мобильной версии
  • марго
    24 сент. 2016 г., 13:31:51
    Ответить
    Собак тоже называют Вестами,и им больше подходит,чем для девочек
    Отправлено из мобильной версии
  • Jorge
    24 сент. 2016 г., 13:39:51
    Ответить
    В этом ничего странного нет нищие жители стран третьего мира стараются дать такие имена в этом воплощаюсь их несбыточные желания о богатой жизни.
    Отправлено из мобильной версии
    • Асил
      24 сент. 2016 г., 15:59:59
      Ответить
      А богатство зависит от имени????
      Отправлено из мобильной версии
      • так
        25 сент. 2016 г., 19:55:57
        Ответить
        "нищие жители стран третьего мира стараются дать такие имена", в смысле чем необычнее, тем лучше. это факт, происходит от скудоумия, наверное.
  • Ага
    24 сент. 2016 г., 22:08:15
    Ответить
    Если ребенка назвали Кристина, Юля, Снежана и.т.п. якобы "красивыми" именами-то стопудово родители из социальных низов.
  • Я
    25 сент. 2016 г., 0:17:13
    Ответить
    Назову своего Эмгыром. Отличное имя.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      26 сент. 2016 г., 12:46:40
      Ответить
      Тогда уж Геральтом сразу, чего мелочиться!
  • Ярик
    25 сент. 2016 г., 14:39:07
    Ответить
    Ждем девочку,хотим назвать Эммой.
    Отправлено из мобильной версии
  • ....
    25 сент. 2016 г., 16:33:46
    Ответить
    Красивые имена: Самуил,Нафаня,Феофан,Аипал.