content/news/images/54782/RgKlEymAiiQ_mainPhoto.jpg
15:11, 06.10.2016 / ПРАВО

Эксперт: Преследование двух губернаторов Коми за организацию преступной группы – уникально

Ситуацию вокруг коррупции в Коми, где уже два бывших губернатора стали фигурантами уголовных дел, можно считать уникальной для российских регионов, полагает заместитель гендиректора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», правоохранительные органы тем самым признают, что в крупном регионе заправляли преступники.

Эксперт: Преследование двух губернаторов Коми за организацию преступной группы – уникально
Фото life.ru

«Если мы говорим о том, что два губернатора проходят по статье «Организация преступного сообщества», значит, в Республике Коми длительное время действовало преступное сообщество или даже два преступных сообщества. Это из ряда вон выходящее событие. Это признание того, что преступная группа руководила одним из ключевых регионов на протяжении длительного времени», - констатировал эксперт.

Илья Шуманов отметил, что сама статья 210 уголовного кодекса «Организация преступного сообщества» применяется не так уж часто, тем более, в отношении чиновников.

«Для российской правовой системы это уникально, когда по двум губернаторам одного региона – действовавшему и бывшему – возбуждаются статьи по такой зловещей, не побоюсь сказать, статье. Думаю, что источник второго уголовного дела надо искать там же, где и первого уголовного дела. Насколько я понимаю, все связано с вопросами коррупционной направленности, касающимися инфраструктурных проектов, дачи и получения взяток в некоем масштабном объеме», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что бывший глава Коми Владимир Торлопов добровольно явился в Следственный комитет в Москве. Он обвиняется в создании и руководстве совместно с Гайзером, Зарубиным и другими соучастниками преступным сообществом, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения ( ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили в СК РФ. По версии следствия, в результате преступных действий Торлопова государству в лице Республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей. Полная версия следствия в отношении экс-сенатора пока не озвучена.

8044

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • оленевод Бельдыев
    06 окт. 2016 г., 15:29:15
    Ответить
    ..если рвалась пленка во время сеанса- то зрители кричали киномеханику: " Сапожник"
    ........думаю и сапожник он никудышний-раз главного урока из комедии Л.Гайдая "Не может быть" не извлек-что уж говорить про главу РК......
    • Ух Их
      06 окт. 2016 г., 15:58:08
      Ответить
      Эксперт этот не в теме.

      Просто ну не катит Гайзер на главаря и всё тут.
    • Да-а-а
      06 окт. 2016 г., 16:21:22
      Ответить
      Без Маркина даже озвучить не могут?
      Отправлено из мобильной версии
  • Как вы считаете
    06 окт. 2016 г., 15:29:46
    Ответить
    Лукойл это не крупнейшая преступная группировка в коми?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не угадал
      06 окт. 2016 г., 15:32:52
      Ответить
      это самая крупная в России группировка((
      Отправлено из мобильной версии
      • Да нет же
        06 окт. 2016 г., 15:35:36
        Ответить
        Это самые сильные провокаторы и стукачи.
        Отправлено из мобильной версии
        • Лесник
          06 окт. 2016 г., 16:06:01
          Ответить
          Я раньше работал на ЛПК, поэтому знаю, что Монди - вот рассадник стукачей.
          • леснику
            06 окт. 2016 г., 16:20:52
            Ответить
            лесных стукачей? Типа дятлов?)))
          • :- )
            06 окт. 2016 г., 17:35:31
            Ответить
            Берегите леса и 'дятлов' -
            благодаря последним
            наполняются
            лесоповалы.
            Отправлено из мобильной версии
    • у нас в коми
      06 окт. 2016 г., 15:46:00
      Ответить
      получается, преступные группировки можно солить на зиму в банках.
      как получилось что мы стали раем для опг?
      не в укладе ли дело?
      • хах
        06 окт. 2016 г., 16:13:46
        Ответить
        богатств много
    • Группировка
      06 окт. 2016 г., 16:03:00
      Ответить
      Таких группировок полон двор: Газпромовская, Мондевская, Транснефтевская, Северстальская.
    • печеньке
      06 окт. 2016 г., 16:04:43
      Ответить
      ты еще скажи, что ЕР ворье
      • :- )
        06 окт. 2016 г., 21:45:28
        Ответить
        И в большинстве своем -
        конституционное!
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      06 окт. 2016 г., 22:03:16
      Ответить
      Лукойл это не крупнейшая преступная группировка в коми?
      .
      Ещё в 2007 году наш холуйский ГосСовет, освободил Лукойл от уплаты налогов в региональный бюджет. А это налог на землю, а по Лукойлом столько земли...
      Разница понятно шла в карман желтодомовцев и сенаторов...
    • Житель Коми
      08 окт. 2016 г., 3:58:43
      Ответить
      Да уж из Республики последнее решили выдоить. Что из республиканского осталось? Магазины типа "Пятерочки" и "Магнит" или крупное производство типа Монди, а может быть министерства с бесчисленным количеством чинуш привезенных. В республике безработица и беспредел с новым приходом власти!
      Отправлено из мобильной версии
  • Думаю, что
    06 окт. 2016 г., 15:29:57
    Ответить
    Преступное сообщество в рамках субъекта федерации невозможно без силовиков и крупной политической фигуры, способной влиять на кадровую политику в регионе.
    Клебанов?
    Поневежский?
    Басманов?
    Пиюков?
    • поневеж
      06 окт. 2016 г., 15:41:42
      Ответить
      мне ещё помогали
      ЕРЁМА с МВД и уфас
      Отправлено из мобильной версии
      • Хахахаха
        08 окт. 2016 г., 4:01:38
        Ответить
        смех сквозь слезы + 100 000 к написанному
        Отправлено из мобильной версии
    • Бывший
      06 окт. 2016 г., 17:07:16
      Ответить
      Согласен на 100%. Именно они потворствовали, получая за это мзду. Компрометировали неугодных и занимались фальсификаций матреиалов на них, протаскивая их через суд. Поэтому, в этом ряду ОПС должен быть и председатель суда. Жаль, что народ Коми велся на их козни (а кто и помогал им словом и делом). Ждите других новостей.
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 17:57:03
      Ответить
      Сидора-камчатского 'дернуть' надобно...
      Отправлено из мобильной версии
  • tender brenson
    06 окт. 2016 г., 15:30:34
    Ответить
    2,5 ярда? так это в 2,5 раза больше чем вменяется гайзеру... и следствие просит домашний арест??? хм...
    • :-(
      06 окт. 2016 г., 21:44:27
      Ответить
      Трудновато дедкам на нарах...
      Отправлено из мобильной версии
  • Муня
    06 окт. 2016 г., 15:38:52
    Ответить
    Надо же вам что-то замутить чтобы забыли про выборы))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Не надо песен
    06 окт. 2016 г., 15:53:34
    Ответить
    наши бывшие руководители - не преступники. Территорию захватили, а нас, как индейцев- купили бусами с побережья Черного моря. Нефть и газ - вот причины длящейся уже год дуристики.
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 21:43:07
      Ответить
      И много ли добывается нефти и газа
      в Республике Коми?
      Отправлено из мобильной версии
  • легенда
    06 окт. 2016 г., 16:09:46
    Ответить
    давно минувших
    дней. Чистоходову покойницу вспомните, Как она шерстила всех.Спиридонова, Каракчиева, прокуроров, судей. Царство ей небесное. Уже более 30 лет Республику грабят, только лица менялись и добавлялись,а мы сейчас ждём, что кого-то посадят, ух и заживём богато. Будут нефтегазолесоалмазо и прочие доллары нам на головы падать
    • Республика
      06 окт. 2016 г., 16:27:41
      Ответить
      Так что теперь еще их заграницу отправить и денег дать? Пусть садят и Поневежского не забудут.
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 21:41:21
      Ответить
      Наворовавших в "баксах", надо отпускать в США...
      Там им сразу впарят 'четвертак' за уклонение от уплаты налогов с прибытка в американских деньгах.
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      06 окт. 2016 г., 22:07:10
      Ответить
      Давно говорил, что Чистоходовой надо установить мемориальную доску.
      .
      Единственный честный депутат ГосДумы, которая не взяла себе халявную депутатскую квартиру в Москве..

      Я бы и улицу её именем назвал бы. А то кореша Спиридонова Банбана улица есть, а честного депутата Чистоходовой нет...
  • Вели себя вы очень плохо шалунишки...
    06 окт. 2016 г., 16:36:05
    Ответить
    Два губернатора подряд, два мэра подряд под статьями. Беспрецедентный случай в истории России.
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 17:40:48
      Ответить
      Да нет же, самый обыденный,
      потому что ничего не изменится...
      Отправлено из мобильной версии
  • Как будто не для вас писал я заповеди в книжках
    06 окт. 2016 г., 16:37:05
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Серега
    06 окт. 2016 г., 16:37:12
    Ответить
    Торлопов начинал с приватизации профсоюзных активов , недвижимости . В его бытность Председателя Облпрофа . Земли , строения , гостиницы , турбазы , пионер лагеря пример Тимуровец ныне Сосновый берег ,парк авто предлежавшие профсоюзам разошлись по рукам близким к Торлопову людям . Профсоюзные активисты обращались в МВД и Прокуратуру .в ответ тишина . Не компетентные и коррумпированные органы порождают беспредел
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 17:39:11
      Ответить
      Зачем же ментам
      отсекать руку дающего?
      Отправлено из мобильной версии
    • Корткерос
      06 окт. 2016 г., 17:50:44
      Ответить
      С профактивов и Гончаренко начинал...
  • дима
    06 окт. 2016 г., 16:40:43
    Ответить
    вопрос
    А Борисов бывший мэр Сыктывкара как?
    • Оо
      06 окт. 2016 г., 17:28:54
      Ответить
      Бориску не тронь!
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 17:45:30
      Ответить
      "Бориску на царство!?
      Так он презлым
      заплатил..."
      Отправлено из мобильной версии
  • Петро
    06 окт. 2016 г., 17:14:22
    Ответить
    А про Катунина забыли? 400.000$ Аврора
  • ИгНик
    06 окт. 2016 г., 17:37:11
    Ответить
    Самое мощное ОПС Коми -
    то, которое еще не выловили...
    Отправлено из мобильной версии
    • :-/
      06 окт. 2016 г., 17:55:43
      Ответить
      Подумалось, что защита Гайзера должна извлечь выгоду для своего клиента в связи со вновь открывшимися обстоятельствами: ведь теперь очевидно, что не Гайзер, а Торлопов является организатором главнюковского ОПС в Коми. Вспомните, как охотно, в свое время, Торлопов рассказывал, что Гайзер - его 'ученик'...
      Так и зачем же Гайзеру
      оставаться 'мУчеником'?
      Отправлено из мобильной версии
      • какой
        07 окт. 2016 г., 11:39:17
        Ответить
        наивный!
        Торлопов главарь? Самому не смешно? Признал вину.потому что за жизнь свою боится. Главные лица наблюдение ведут.
  • Док МММ
    06 окт. 2016 г., 17:48:50
    Ответить
    Никогда такого не было!! И вот опять...
  • так то
    06 окт. 2016 г., 18:06:51
    Ответить
    весь в недоумении
    прошу прщеньица, канечно, но ваши фантики, свиснувшие три копейки это смех, но если это правило, то, например, краснодарский край надо посадить весь, за коррупцию, которая стала обычаем,
    и зарубина, которому непосчастливилось родиться мальчиком, вы на полном серьезе сделали главарем? кормит, поди рыбок в маасква реке
    это, ребята какой то фарс
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 21:35:35
      Ответить
      Правильно недоумеваете.
      Все, что происходит с Коми - это несколько необычная публичная "порка". Но не для внутренней аудитории (плевать на нее!), чтоб испугались, а для зарубежной, которой надо показать 'борьбу' с коррупцией.
      Засветились, видите ли, наши казнокрады
      в иностранном скандале с
      неуплатой налогов...
      Отправлено из мобильной версии
      • недоумеваю тоже
        06 окт. 2016 г., 21:45:14
        Ответить
        А для чего показывать это зарубежной аудитории ?????????????????????????????????????????
  • из Воркуты я
    06 окт. 2016 г., 18:22:34
    Ответить
    Закономерно. Не было бы столько власти и столько свободы-и не воровали бы в таких масштабах! Имеющий уши да слышит, а имеющий здравый смысл-да разумеет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дублеж - хорошая штука.
    06 окт. 2016 г., 18:45:40
    Ответить
    2 главы Республики, 2 мэра Сыктывкара, 2 директора водоканала, нормальная тема...
    • Усинский рыбак
      06 окт. 2016 г., 18:59:37
      Ответить
      а у нас почему-то все с крючка срывается)):
      Отправлено из мобильной версии
      • А Хахалкин
        06 окт. 2016 г., 19:41:13
        Ответить
        перший друг Торлопова.
        Благодаря Торлопову стал карьерку делать.
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 21:28:24
      Ответить
      Два магнитофона,
      две киноКамеры...
      Отправлено из мобильной версии
  • воркутинский пенсионер
    06 окт. 2016 г., 19:13:33
    Ответить
    Общежитие на ул. Ленина, дом 68. Воркута. Один душ на 5 этажей, по 2 кухни и 2 туалета на каждом этаже. Помещение давно не ремонтировалось. Убогость жуткая. Полгода назад администрация Воркуты (собственник здания?) изменила статус и общежитие признается благоустроенным многоквартирным домом. Уволены вахтер и комендант. Жильцы сами моют многочисленные коридоры, но счета за уборку и техническое обслуживание приходят исправно. Здание никак не охраняется. Доступно для посетителей круглосуточно, так как многоквартирному дому охрана или вахтер не положены по закону. Жильцы уже прогоняли бомжа с третьего этажа, который успел использовать коридор общежития в качестве туалета. В общежитие живут простые люди, пенсионеры, инвалиды, которые не смогли заработать на престижное жилье, живут дети, охрана которых не предусмотрена новым статусом здания. И жилищный вопрос решился просто и гениально: не надо предоставлять жильцам благоустроенное жилье, если оно благоустроилось росчерком пера. Вот так! Гайзера нет, Торлопов не у дел, а дело Гайзера-Торлопова живет и процветает!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 21:27:14
      Ответить
      Еще есть "китайская стена"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Верни наворованное народу!
    06 окт. 2016 г., 19:49:21
    Ответить
    Иначе вся твоя родня будет проклята на века!
    • один вопрос
      06 окт. 2016 г., 19:52:53
      Ответить
      почему он не слинял вовремя?
    • :- )
      06 окт. 2016 г., 21:25:42
      Ответить
      Путин ('гениально'!) устроил так,
      что 'линять' стало некуда...
      Отправлено из мобильной версии
  • Тип
    07 окт. 2016 г., 4:01:22
    Ответить
    Побег
    Надо было в Лондон валить , там воров уважают и не выдают
    Отправлено из мобильной версии
  • Это не предел
    07 окт. 2016 г., 9:08:01
    Ответить
    Говорят, что Бог троицу любит. Два губера- это еще не предел. Наш СК может и третьего в оборот взять. В России на каждого губера можно не одно уголовное дело заводить. Путин создал такую систему, что иначе работать нельзя.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот вопрос?
      07 окт. 2016 г., 9:17:30
      Ответить
      На какой компромат подцепил Зарубин Торлопова, что вертел им, как пластилиновым? Он всех друзей и сторонников Торлопова почти сразу поувольнял. Хотя и должность Зарубина была - советник, ничего не значащая. Но фактически был жесткий надзиратель и публично унижал Торлопова. А потом, когда в окружении Торлопова остались лишь одни его недоброжелатели с помощью Чернова, заменившего пост надзирателя над Торлоповым, заменил на более послушного и удобного ему Гайзера.
      Отправлено из мобильной версии
      • Тоже мне
        07 окт. 2016 г., 11:48:07
        Ответить
        секрет Полишинеля... Деньги. Купил Зарубин Торлопова с потрохами. И недорого
  • ЗлорадныйСправедливец
    09 окт. 2016 г., 16:34:28
    Ответить
    всем хитропопым властным воровашкам!
    Если вы украли или планируете, то будьте уверены, что будут люди, которые до вашей смерти будут считать сколько вы тратите и рано или поздно они настигнут вас! ах-хах-хахахахаха