content/news/images/170185/Bezymyannyi_mainPhoto.png
12:02, 01.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Глэмпинг из Максаковки перенесут на новое место «из-за токсичных соседей»

В январе стройку места отдыха под Сыктывкаром приостановили. Организаторы проекта от своей идеи не отказываются, но из-за возмущения местных жителей сменят локацию. Новая точка пока не раскрывается, хотя открыть ее планируют уже осенью.

Глэмпинг из Максаковки перенесут на новое место «из-за токсичных соседей»
Скрин видео

Как сказано на официальной странице проекта, принято решение не строить глэмпинг в поселке Верхняя Максаковка. Выбран другой участок. На территории, которую планировали использовать изначально, в скором времени демонтируют ранее установленные конструкции, земля вернется администрации.

«Противники нашего проекта глэмпинга предприняли обширную кампанию по срыву его реализации: в ход пошли как и вполне законные методы взаимодействия (как и положено гражданскому обществу), такие как запросы в различные инстанции, так и откровенно грязные методы (личные угрозы и оскорбления, клевета, кляузы в прокуратуру с выдуманными и притянутыми фактами). На текущий момент полученные ответы из соответствующих органов (как на наши запросы, так и наших оппонентов) говорят о том, что никаких нарушений законодательства в реализации проекта не обнаружено», — подчеркивают организаторы проекта. Они заявляют, что «отдых невозможно организовать в соседстве с токсичными людьми, угрожающими сжечь глэмпинг».

Открыть глэмпинг на новом месте планируют уже осенью. Локация не раскрывается.

В декабре 2023 года организация, которая хотела создать глэмпинг в сыктывкарском поселке, через аукцион взяла в аренду участок у озера Шойкир сроком на 25 лет без права выкупа и возведения на нем объектов капитального строительства. Местные жители стали опасаться, что доступ к водоему будет закрыт. С учетом мнения жителей поселка планы скорректировали. Территорию обещали оставить доступной для посещения, береговую линию свободной как для рыболовства, так и для плавания.

В январе 2024 года было принято решение остановить воплощение проекта в жизнь. Это связали с тем, что на встречах с местными жителями, а также в соцсетях от населения поступило немало замечаний и предложений по совершенствованию концепции проекта.

Сейчас в Коми функционируют четыре глэмпинга: в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Корткеросском и Ижемском районах. Все — частная инициатива. В конце прошлого года Минэкономразвития республики впервые ввело субсидию на создание таких точек отдыха.

БНК

5301

Материалы по теме:

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 777
    01 апр. 2024 г., 12:07:45
    Ответить
    Слово то какое..а по русски нельзя все это обозвать???))))
    1
    • Вителс
      01 апр. 2024 г., 12:18:39
      Ответить
      Перевод - гламурный лагерь, так и писали бы: база отдыха для гламурных отдыхающих, мнящих себя приближенными к западному образцу жизни.
      4
      • короче
        01 апр. 2024 г., 16:19:40
        Ответить
        бомонд, отм.
      • Бордель
        02 апр. 2024 г., 6:13:20
        Ответить
        одним словом!!
      • Я
        02 апр. 2024 г., 9:56:59
        Ответить
        База отдыха для москвичей, приезжающих в коми край гадить и засирать нашу природу
    • Виктория
      01 апр. 2024 г., 12:43:48
      Ответить
      глэмпинг
      по русски не называют, потому что попадает под ГОСТы. Даже к маломальскому кемпингу (не путать с глэмпингом) есть требования стандартов, а к глэмпингу их нет. Поэтому и возможно его строительство куда ни попадя, на территории разного назначения без всяких разрешений. Последствия будут печальными: от демонтажа, когда ГОСТы все-же примут, до стихийных бедствий. Уже есть новости, о том, что в Краснодарском крае глэмпинг сгорел, другой случай ребенка током убило. Все с ног на голову поставлено, ждем как всегда чего-то крупного, только потом приводим все в порядок
      1
      • Мде
        01 апр. 2024 г., 15:23:11
        Ответить
        Последствия будут печальными: от демонтажа, когда ГОСТы все-же примут, до стихийных бедствий
        Маловероятно. ГОСТы всюду отменяют как пережиток "гнусного" совка. Все что можно упрощается, обрезается, ухудшается... Ничего более путного кроме дропа в головы этих дельцов прийти не может. Варианты взаимодействия с населением исключены. Сила и угрозы - единственное что осталось для вразумления рвачей и наживальщиков всех мастей.
        1
      • Виктории
        02 апр. 2024 г., 10:23:41
        Ответить
        Всё просто, не кури на диване и не суй пальцы в розетку.
    • Воркута, Инта, Печора
      01 апр. 2024 г., 19:02:01
      Ответить
      Природные гламурные
      Глемпинги, там и мутите.
      • Тосно!!
        02 апр. 2024 г., 6:14:42
        Ответить
        Возьмите гектар в тундре!!!
  • 666
    01 апр. 2024 г., 12:17:31
    Ответить
    БНК, Вы сами то поняли
    что местных жителей, отстаивающих свои права обозвали ТОКСИЧНЫМИ? А НЕЕЕЕТ, Вы же всего лишь "ПЕРЕДАЛИ" мнение...
    5
    • Права
      01 апр. 2024 г., 13:06:31
      Ответить
      отстаиваются по закону, хотелки - по понятиям. Чего там было больше?
      7
  • 123
    01 апр. 2024 г., 12:33:24
    Ответить
    Не тех назвали токсичными, глэмпинг это и есть кал.
    3
  • Когда отдыхает просто семья с детьми...это одно..
    01 апр. 2024 г., 12:40:16
    Ответить
    Но с нашим контингентом всё засрут...возить будут шкур на баню...
    Лишь бы бабки отлистывали...
  • Токсичный сосед
    01 апр. 2024 г., 12:42:59
    Ответить
    Вы сами токсичнее всех токсичных: местных жителей не ставите ни во что и плевать хотели на людей, которые родились и выросли в этих местах, и родители их тут жили. Ищите в дальней парме красивые места и там вы никому мешать не будете свои идеи реализовывать. Не лезьте людям в душу. Пригородные посёлки Затон, Максаковку, Выльтыдор , Трёхозёрку оставьте в покое. Там без вас проблем выше крыши.
    7
  • Значит в другом месте
    01 апр. 2024 г., 12:55:29
    Ответить
    загадить природу хотят?
    3
  • Бнк
    01 апр. 2024 г., 13:01:48
    Ответить
    Молодцы
    В очередной раз зафиксировали автомобиль в водоохранной зоне. Вот водиле снова штраф влепят. Вы хоть бы ответы о предостережениях и штрафах читали. А то лепите, что не попадя.
    2
  • В Инту!
    01 апр. 2024 г., 13:01:55
    Ответить
    Стройте кемпинги - глжмпинги, отели - мотели, пансионаты в Инте! Давно говорб, что Инта созлана для зоны отдыха.
  • 111
    01 апр. 2024 г., 13:08:02
    Ответить
    Лично мне бы как соседу этот глэмпинг совсем не нужен,лишний народ,бардак и все вытекающие последствия.
    1
    • 2024
      01 апр. 2024 г., 19:43:41
      Ответить
      Да уж. Последствий вытечет море.
  • Пенсионер
    01 апр. 2024 г., 13:15:33
    Ответить
    У нас что мало в тайге места для отдыха, вот пусть обустраивают дороги и строят.
  • Турист
    01 апр. 2024 г., 13:30:03
    Ответить
    Выдумка фигня. Все молодые податели идей, голодные волчата, хотящие денег. Заведомо провальный проект. Ничего для ВСЕХ не создадут. Для себя-Да
  • alien
    01 апр. 2024 г., 13:31:54
    Ответить
    Все ж, в том числе и застройщики, понимают, что ЭТО будет - пьянка и прочее...
    Прекрасно понимаю жителей, молодцы они - такого кругом сколько хочешь примеров. Потом заборчик появится, домушка более-менее капитальный, и выкуп по "гуманной" стоимости...
  • Знаток города
    01 апр. 2024 г., 13:44:19
    Ответить
    Ну вот!
    То есть по мнению горе-коммерсантов народ у нас токсичный!?!? А вы не ох...енели? Вы хотели в зоне отдыха жителей Максаковки захватить кусочек поближе к дороге и электроэнергии чтобы подешевле, а когда люди вам сказали "не получится у вас" они по вашему стали токсичными? Наверное нам не нужны такие дельцы для которых народ токсичен!
    1
  • Gf
    01 апр. 2024 г., 13:52:32
    Ответить
    Гнать надо
    Этих глемпенгистов......опять выберут какой нибудь обжитый народом кусочек и опять столбы ставить.........выделить им какой нибудь необжитый кусок, вот и пусть благоустраивают.....вот тогда и видно будет....
    1
  • Это
    01 апр. 2024 г., 13:52:35
    Ответить
    Это как? Значит те, кто себе кормушку устроить хотят на красивой территории, они прям хорошие радетели прекрасного, доброго, а те, кто там живёт - токсичники? Взять Визябож с забором и отсутствием привычного выхода к реке. Это тот же проект. Да что же вы все "лепите" и мы, там живущие не лохи@! Идите по знакомому вам маршруту@!
    1
  • Пепельная тамада всё раскатывает по миру...да басни лепит...бур лун да бурыт...
    01 апр. 2024 г., 13:58:52
    Ответить
    Фантомас вообще не рабочий...ходит кукурузу охраняет...
    Когда дороги начнёте делать...мосты все в трещинах да ямах...
  • КУзьма
    01 апр. 2024 г., 14:07:54
    Ответить
    Ты бухать в Максаковку не ходи, ходи в Карнанаель! Там поля от выкашенного леса!
  • Наташа
    01 апр. 2024 г., 14:27:41
    Ответить
    Была такая поговорка на древнеи Руси.купец боится а про себя отрекается.
  • Вителс
    01 апр. 2024 г., 14:27:53
    Ответить
    Пусть берут арктический гектар в тундре, обустроят дороги и привозят "глэмперов" любоваться красотой природы. Там и ягоды - грибы, и рыбалка с охотой и прочее. А главное, нет рядом местных жителей, недовольных соседством "глэмпингующего" люда.
    1
  • Фармазон
    01 апр. 2024 г., 14:32:41
    Ответить
    На мозындоре пустует бывшая зона...там как раз глэмпинг с 50 годов...
    Можно везти туристов воронками ...для остраты ощущения...
    1
  • Ов Ним Вич
    01 апр. 2024 г., 16:01:59
    Ответить
    Жители Максаковки!
    Устроители "гламурненького" недокемпинга гламурненько обозвали вас ЯДОВИТЫМИ!
    1
    • Ну так то другие
      01 апр. 2024 г., 16:28:34
      Ответить
      Будут знать и не суваться куда не надо
      1
  • у себя
    01 апр. 2024 г., 16:09:11
    Ответить
    В своем дворе пускай глемпингующих соберут и развлекаются! А природа она для всех! Нечего для конкретных особей отгораживать общественные места
  • а если
    01 апр. 2024 г., 16:49:03
    Ответить
    а за токсичность соседей можно и в суд подать,как оскорбление и унижение людей,проживающих в данной местности
    2
  • Максаковская
    01 апр. 2024 г., 16:57:53
    Ответить
    Ну ура, какие молодцы, отстояли родное озеро!
    1
  • Правильно
    01 апр. 2024 г., 18:10:17
    Ответить
    Нечего им там делать. Без них свободней будет
  • Ха
    01 апр. 2024 г., 19:00:57
    Ответить
    Возле птицефабрики Зеленецкой есть озеро, и дорога, и электричество. Озеро из помета. Вот там и пусть строят. И затрат минимум
    2
  • Пионер
    01 апр. 2024 г., 19:30:21
    Ответить
    Разврат
    Что за генбенг???
    1
  • НВГ
    01 апр. 2024 г., 19:40:03
    Ответить
    Обида
    "... Они заявляют, что «отдых невозможно организовать в соседстве с токсичными людьми, угрожающими сжечь глэмпинг»..."
    Сие заявление тянет на административную а возможно и уголовную статью
    1
  • Избинг
    01 апр. 2024 г., 22:08:24
    Ответить
    Шаньгинг
    Водкинг....А ручки вот они......Бедная..бедная наша глубинка..уж её душили душили,души души,душили душили,а она,глубинка то,всё равно сопротивляется....
  • В
    02 апр. 2024 г., 0:28:50
    Ответить
    Часово
    На озере Чудапи стоит база отдыха . Так они дорогу к озеру закрыли , люди почти киллометр пешком идут . А другой подъезд только посуху , чуть дождь и танком не пройдёшь .
    • В Чернаме
      02 апр. 2024 г., 6:21:44
      Ответить
      бывшие обкомовские дачи откройте для народа!! Лемью обустройте !!
  • Олег
    02 апр. 2024 г., 6:41:01
    Ответить
    Отвратительный заголовок у статьи. Людей обозвали "токсичными" за желание спокойно жить и за нежелание терпеть рядом с местом жительства постоянный шум, пьянки "туристов".
  • Работать надо!!
    02 апр. 2024 г., 6:42:38
    Ответить
    А не места отдыха строить!! Устали все!! От чего??
  • ПростоПрохожий
    02 апр. 2024 г., 7:32:14
    Ответить
    Непонятки
    Чтобы понять, ЧТО строят, пришлось искать в интернете. Я уже поэтому против.
  • Любитель природы
    02 апр. 2024 г., 10:02:35
    Ответить
    Поздравляю местных жителей! Молодцы! Достойный пример борьбы за справедливость! Токсичные соседи - это устроители гламурного кемпинга и их будущие гости-москвичи со своими отходами жизнедеятельности! Устраивайте свои выгребные ямы у медведя под боком, а не возле озера!
  • Трудно поверить,
    02 апр. 2024 г., 10:53:31
    Ответить
    но всё же:
    Глас народа был услышан!
    Не всё решает бабло, молодцы мексиканцы!
  • Сергей
    02 апр. 2024 г., 13:10:26
    Ответить
    Глэмпинг в В. Максаковке.
    Если довести дело до конца, то устроителей этого глэмпинга по Закону, можно смело привлечь к Уголовной Ответственности.
    А по морде вам бы тут не дали, мы же токсичные!?! А вы блин стерильные, что пробы негде ставить!
  • Житель
    03 апр. 2024 г., 8:41:02
    Ответить
    Теперь надо обустроить эту территорию возле озера как место отдыха для жителей поселка и города. За счёт народного бюджета сможем профинансировать работы по благоустройству.
  • Мексиканец
    03 апр. 2024 г., 13:01:03
    Ответить
    Всё законно и сваливают?
    Зассали, получается)

    Вообще история конечно ох...ая, только верится после этого в законность с трудом