content/news/images/170587/BOB_1487.jpg
19:57, 11.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам объяснили 20-минутные перерывы в движениях автобусов

Водителям требуется отдых, поэтому они могут останавливаться на долгий перерыв вместе с пассажирами внутри салона автобуса.

Сыктывкарцам объяснили 20-минутные перерывы в движениях автобусов
Фото БНК

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия о транспортном обслуживании в Сыктывкаре. Горожане задали вопрос: почему на маршрутах №18, №19 и №46 водители до 20 минут стоят на остановках, а не сразу трогаются в дорогу. Как пояснил генеральный директор АО «Комиавтотранс» Дмитрий Чепурнов, эти направления кольцевые, у них нет конечных остановок. А компания обязана предоставлять водителям время для отдыха. Например, в 8 утра, когда пассажиры могут ехать на работу, у них уже третий час за рулем, и необходим перерыв.

DSC00015.jpg

— Исключить отдых у водителя мы не можем законодательно, — высказался Дмитрий Чепурнов.

БНК

2396

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Ха
    11 апр. 2024 г., 20:09:02
    Ответить
    Так законодательно нельзя запретить отдых и машинистам поездов, и пилотам авиалиний, и капитанам морских и речных судов. И тем не менее не припомню случая, чтобы катер с пассажирами посреди реки на полчаса встал, так как капитану отдых требуется...так то предприятие перевозчик для этого и существует, чтобы расписание было удобно и для пассажиров, и для водителей. Сменщиков подбирают на этот случай и график гибкий разрабатывают. А, дорого? Ну да. Пусть лучше пассажиры по полчаса в автобусе на солнышке погреются...
    2
    • Хирург
      11 апр. 2024 г., 23:47:16
      Ответить
      Бывает по 8 часов "режешь"
      А оказываеться можно было выйти покурить.
      Так радственникам и скажу, мол ЗАКОН.
      4
      • RZ
        12 апр. 2024 г., 10:10:06
        Ответить
        8 часов - это не 14-15, как в случае с водителями автобусов. Ну, видимо, если хирургу прикажут работать беспрерывно 15 часов, он молча будет это делать, не ссылаться же на законы
        • читай внимательно
          12 апр. 2024 г., 13:13:18
          Ответить
          Дмитрий Че сказал, что отдыхать они должны каждые три часа, а не восемь. в шесть утра выехали, значит с восьми до девяти утра (самый час пик!) должны отдохнуть. И плевать они хотели, что пассажиры на работу/учёбу опаздывают!
      • точно
        12 апр. 2024 г., 10:25:36
        Ответить
        вот это супер коммент)))))))))))))))))
  • Не убедил
    11 апр. 2024 г., 20:16:30
    Ответить
    Детский лепет
    1
    • Космонавт
      12 апр. 2024 г., 6:33:55
      Ответить
      Памперсы выручают
  • ;-(
    11 апр. 2024 г., 20:19:38
    Ответить
    То есть сел в автобус и
    тебе надо ехать, а ты залип вместе с водилой?....
    1
  • Алекс
    11 апр. 2024 г., 20:37:24
    Ответить
    Энергетик тоже устает и тепловик! что дальше, президент Республики Коми?
  • Какие же
    11 апр. 2024 г., 20:39:08
    Ответить
    они тупые
    даже правдоподобную отмазку не сумели придумать
    • тупой
      12 апр. 2024 г., 13:01:52
      Ответить
      Теперь на всех уровнях можно в уши лить и не стеснятся. Ничего не будет. Дамбу у них прогрызли мыши и т.д.
  • 11
    11 апр. 2024 г., 20:44:20
    Ответить
    Такое
    ощущение, что он бредит
  • 123
    11 апр. 2024 г., 20:48:49
    Ответить
    Если по тахографу то 15 через 4 часа, а так неубедительо обманываете, график движения автобусов должен включать время отдыха водителя но никак не вместе с людьми в салоне
    • Т
      12 апр. 2024 г., 6:59:44
      Ответить
      Тут вспомнилось, что раньше автобусы стояли на конечных остановках. Кпокурил, кимарнул, нужду справил, поел, ещё бы обязать только на конечных разговаривать по телефону. А те одной рукой рулят, уставшие наши.
      1
  • Ик
    11 апр. 2024 г., 20:49:38
    Ответить
    К.
    Ничего глупее не читала.
  • 123
    11 апр. 2024 г., 21:10:20
    Ответить
    Сидение водителя в автобусе это не отдых.
    • Камасутра
      12 апр. 2024 г., 6:35:27
      Ответить
      с кондукторшой
  • Е
    11 апр. 2024 г., 22:49:32
    Ответить
    Писали же ранее идёт декада проверок ГИБДД. Техника не исправна, поэтому сидят по гаражам. Проверка кончится, неисправная техника опять выйдет на линии и будут аварии и будут дальше рассказывать сказки о том, что водитель сам должен следить за исправностью своего авто, но это уже не будет ни кого волновать, мероприятие окончено, всем спасибо.
    2
  • Гриша
    11 апр. 2024 г., 23:53:30
    Ответить
    Зависли в воздухе
    Уважаемые пассажиры,

    Наш самолет, выполняющий рейс Владивосток-Москва, завис неподвижно над Екатеринбургом на 20 минут в виду необходимости предоставления отдыха экипажу в соответствии с трудовым законодательством. Пилоты и стюарды и стюардессы перешли в багажное отделение для полноценного сна. В этот период напитки и закуски предоставляться не будут, туалеты будут закрыты для обеспечения их чистоты, а подача свежего воздуха в салон, отопление и освещение временно прекратятся. Спасибо за ваше понимание!
    3
  • И снова дядя Петя
    12 апр. 2024 г., 1:44:47
    Ответить
    15-ый
    А 15 куда?
    Стоят по 10 минут на каждой остановке, на каждой.
    На централке сегодня вечером, вообще вышел 3 раза покурил, в корешом обтер все, еще свою подругу-кондукторшу облабызал.
    Принципиально не езжу на 15.
    Натуральное издевательство.
    • Толстопопый
      12 апр. 2024 г., 6:36:45
      Ответить
      пешком не пробовал?
      3
  • А по каким
    12 апр. 2024 г., 7:11:13
    Ответить
    правилам
    они выбирают остановки на которых будут стоять, или они стоят где и как захотят
    • 530
      12 апр. 2024 г., 10:33:33
      Ответить
      они устают на каждой остановке, проехали, устали, отдохнули, проехали, устали, отдохнули, кто мы, где мы, о, люди в салоне какие-то сидят, чего сидят, чего хотят, кому там на работу к 8ми? не не слышал, я устал, у меня отдых)))))))))))
      1
  • Гаврила
    12 апр. 2024 г., 7:38:52
    Ответить
    То есть вместо решения транспортных проблем очередной директор выдумывает из пальца высосанное оправдание. Отдыхать нужно - не вопрос. Вопрос почему в автобусной компании водители столько времени за рулём и почему нет тогда ротаций и дополнительных автобусов? У нас не Москва - трафик не огромный, но там водители не отдыхают по 20 минут и нет таких пауз. И не только в Москве. В Коми же постоянная жэ с общественным транспортом!
    • 530
      12 апр. 2024 г., 10:36:47
      Ответить
      отдых, отлично, но не в часы же пик.... 44й маршрут вообще своей отдельной жизнью живёт, бывает за пол часа три автобуса приедет, бывает стоишь по 30 минут ждешь его после работы
      • 1
        13 апр. 2024 г., 6:21:34
        Ответить
        Автобус
        В Питере автобусы ходят каждые 5 минут,люди зашли и вышли,поехал дальше. Ни один автобус не стоит подолгу ,хотя там же все водители очень рано выход,и на линию. Если наши водители хотят отдохнуть,работая по кругу,то пусть и отдыхают в авто павильоне ( тем более они там так и делают,редко когда сразу уезжают ) или в Детского мира. А то получается,где то они сразу выезжают с остановок как только пассажир зашёл в автобус,а на некоторых остановках стоят подолгу,выжидая время.
    • Согласен
      12 апр. 2024 г., 21:44:24
      Ответить
      С вами. В Коми ЖЭ, но отнюдь не с транспортом.
  • пассажир
    12 апр. 2024 г., 8:11:14
    Ответить
    44
    зачем на остановках повесили расписания 44 маршрута, если автобусы вобще его не придерживаются?
    • С
      12 апр. 2024 г., 8:19:25
      Ответить
      Поддерживаю полностью
      Для кого расписание...для отмазки...для администрации, что повесили.....На 43 школе выходит курить водитель...иногда на пару с кондуктором.....дымят так, что вся вонь в автобусе.....не надо стоять рядом с автобусом с открытыми дверями...так можно было и не выходить, вся вонь в салоне 44 автобуса....часто вообще на остановку Тентюковская приезжает уже прокуренный автобус, только-только бычок выкинул...а вы дышите и вдыхайте глубже...зимой ругань такая уже была в автобусе по этому поводу, заставили проветривать автобус....и самое главное, что за "правило" на 43 школе загрузить с утра всю Орбиту, а дальше что не люди...им даже на ступеньку не влезть....нет возле 43 школы он будет стоять 15 минут и ждать пока проснётся вся Орбита и влезет в этот несчастный малюсенький автобус!!!!!
      1
    • согласен
      12 апр. 2024 г., 10:41:12
      Ответить
      полностью, 44 - это привилегированный маршрут, когда хотят тогда и ездят, и почему только маленькие автобусы ходят, люди не влезают
  • 89
    12 апр. 2024 г., 8:49:10
    Ответить
    ностальгия
    Вспомнился поздний СССР и таблички на проезжающих мимо остановок автобусах - ОБЕД. Предлагаю Комитрансу внедрить и эту практику. Людей надо беречь, раз их мало так)
  • Автобус № 19
    12 апр. 2024 г., 9:03:40
    Ответить
    всегда
    стоит курит на автовокзале, еще и в столовую бегают вместе с кондючкой
  • Самбади
    12 апр. 2024 г., 9:48:26
    Ответить
    У кого-то дамбу
    суслики прогрызли, у этого господина водителю надо прикорнуть в пути )))
  • Сам то понял
    12 апр. 2024 г., 10:25:54
    Ответить
    что сказал
    вот эта его фраза меня убивает "Исключить отдых у водителя мы не можем законодательно"
  • эта
    12 апр. 2024 г., 10:37:34
    Ответить
    ситуация с отдыхом не должна быть за счет пассажиров. выведите другого водителя, а предыдущий пусть отдохнет, очень слабая отмазка руководства АО «Комиавтотранс»
  • 321
    12 апр. 2024 г., 11:53:17
    Ответить
    так сойдите с маршрута, да отдыхайте((( почему вместе с пассажирами-то???!!!!
  • ппоотому что
    12 апр. 2024 г., 14:52:15
    Ответить
    эти пассажиры
    приедут к себе на работу и станут такими же по отношению к зависящим от их прихотей и нуждающихся в их услугах людей.
  • Никто
    12 апр. 2024 г., 15:02:09
    Ответить
    не против отдыха водителей, он обязателен. Должно быть достаточно машин на линии, чтобы интервал движения, не 20 мин. был.