content/news/images/170827/scale_1200.jpg
15:08, 18.04.2024 / ПРАВО

Мэра Инты признали виновным в злоупотреблении полномочиями

Суд вынес приговор в отношении главы администрации Инты и директора местного управления ЖКХ.

Мэра Инты признали виновным в злоупотреблении полномочиями
Фото БНК

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, в 2021 году директор муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» Екатерина Гутовская при приемке работ по ремонту асфальтного покрытия улицы Мира в Инте договорилась с экспертным подразделением из Ярославля об отражении в акте экспертизы только двух проб асфальта, прошедших испытание. Проба, не прошедшая испытание, в итоге не была отражена в соответствующем заключении. В результате Екатерина Гутовская приняла работы у подрядчика ненадлежащего качества вопреки интересам службы.

Как установил суд, глава администрации Владимир Киселев дал своей подчиненной Екатерине Гутовской незаконное указание на совершение таких действий.

Интинский городской суд признал Екатерину Гутовскую виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Учитывая срок содержания под стражей и под домашним арестом, а также действовавшего запрета определенных действий в период предварительного следствия, суд смягчил назначенное до штрафа в 25 тыс. рублей.

Владимир Киселев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, суд назначил ему дополнительное наказание — лишил права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на два года.

Приговор в законную силу не вступил.

Дополнительное наказание, назначенное Владимиру Киселеву, предполагает, что он больше не сможет занимать пост главы муниципального округа — руководителя администрации Инты. Так как приговор еще не вступил в законную силу, он пока имеет право занимать свою должность.

Это уже третий руководитель администрации Инты подряд, в отношении которого выносят приговор по уголовному делу. До него были Лариса Титовец и Павел Смирнов.

4254

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    18 апр. 2024 г., 15:18:03
    Ответить
    Я думаю аналогичных фактов не мало, если покопаться по городам и районам в РК.
    • консьержватория
      19 апр. 2024 г., 16:15:33
      Ответить
      а ничо не надо поправлять!
  • Интинец
    18 апр. 2024 г., 15:46:19
    Ответить
    людей незаменимых нет, но для угасавшей Инты Киселев не самый худший вариант; поработав на рядовых и мастерскихдолжностях, он, пожалуй, единственный из последних мэров, кто смог обеспечить стареющим системам жизнеобеспечения города, относительную работоспособность. И как человек, он не заносился, а по-человечески относится к просьбам интинцев, которые, увы (как и дорога на станцию) ни город, ни дорслужба Коми решить пока не в состоянии.
    1
    • Система
      19 апр. 2024 г., 9:12:39
      Ответить
      Прогибает
      Любого. Хоть семь прядей во лбу.
  • Скатертью
    18 апр. 2024 г., 16:04:10
    Ответить
    Дорога
    Свято место пусто не бывает
    3
  • Василий
    18 апр. 2024 г., 16:05:54
    Ответить
    А кто у него был адвокат, что он получил дополнительное наказание?
    2
    • Местный
      19 апр. 2024 г., 7:42:21
      Ответить
      Да уж, могли бы и без дополнительного наказания, видимо адвокат совсем неуч
      1
  • Просто
    18 апр. 2024 г., 16:11:51
    Ответить
    Инта
    Инте нужен не мэр вор, а шериф.
    4
    • Серж
      18 апр. 2024 г., 17:55:22
      Ответить
      Мэр
      Да у нас по моему каждому городу нужен не мэр , а шериф, и не только городу.
      2
      • Кольт
        19 апр. 2024 г., 6:33:47
        Ответить
        Просто разрешить народу оружие
        1
  • вот так
    18 апр. 2024 г., 16:18:20
    Ответить
    Просто его главный начальник усиленно предлагал идти на СВО, а он отказался!
    3
  • Хороший
    18 апр. 2024 г., 16:39:51
    Ответить
    Приговор не худший. Главное, что не тюрьма. Бывший мэр Инты Смирнов наверное в гробу перевернулся бы.
    15
    • Серж
      18 апр. 2024 г., 17:58:18
      Ответить
      Мэр
      Жалко что не тюрьма , еще бы и с кофискацией , может остальным бы был урок , но мало вероятно , масто наверное такое россия.
      1
    • А разве
      18 апр. 2024 г., 19:42:11
      Ответить
      Смирнов умер?
      1
      • Ваща
        19 апр. 2024 г., 8:22:17
        Ответить
        Нет
        Это мозг твой умер
  • Дорожник
    18 апр. 2024 г., 16:41:11
    Ответить
    Слепил дорогу из того что было...хорошее дело для угасающего городка...не просто сложно работать, а теперь просто опасно...
    1
  • Дворником пойдет!!
    18 апр. 2024 г., 16:45:54
    Ответить
    Работы хватит!!
    1
  • 123
    18 апр. 2024 г., 17:04:15
    Ответить
    Продажных экспертов приобщили к ответствености?
    1
  • alien
    18 апр. 2024 г., 17:11:59
    Ответить
    Украл что то
    ? Нет...
    Дачу свою благоустроил этим асфальтом? Нет...
    Плитку в снегопад укладывал, как предыдущий мэр? Нет...
    Ёлку дорогую купил? Нет...
    Просто расстрельная должность
    1
  • Олень
    18 апр. 2024 г., 17:43:30
    Ответить
    Рука руку моет
    4
  • За правду
    18 апр. 2024 г., 17:51:18
    Ответить
    Не надо гнать
    Смирнов был хорошим мэром только вот подставили его жостко он не веновен был.
    9
  • Ответ
    18 апр. 2024 г., 18:11:23
    Ответить
    То что Смирнов был хорошим , даже лучшим мэром за всю историю Инты я, да и многие согласны! Но, есть Но-при вашем Смирнове вздохнуть нельзя было без его разрешения! Всех политиков и предпринимателей в рабов превратили! Время Смирнова - это время жутких РЕПРЕССИЙ!
    60
    • Чубайс
      19 апр. 2024 г., 6:35:38
      Ответить
      Во всём виноват холодильник
    • Ваня
      19 апр. 2024 г., 8:26:41
      Ответить
      Но не гони
      Смирнов был справедлив надо работать а не штаны просиживать вот и строил всех и сам не сидел а дела делал для города. А кто то его подставил погоны на нем новые себе сделал. Но это им бумерангом вернеться. Смирнов Паша герой и хороший человек. А власть эта гнилая
      4
  • Даже
    18 апр. 2024 г., 18:24:53
    Ответить
    неинтересно
    а то штраф какой то
    2
  • МихМих
    18 апр. 2024 г., 19:13:36
    Ответить
    Это уже третий руководитель администрации Инты подряд,
    "Может, что-то в консерватории подправить?"
    1
  • Батяня комбат
    18 апр. 2024 г., 19:27:37
    Ответить
    батальон "Пичуга"
    1
  • Про Смирнова
    18 апр. 2024 г., 19:51:15
    Ответить
    Ну а чё, верните Смирнова и снова будут 90 е. Года! Один пахан в городе и он в администрации. Все коммерсы в общак снова платить будут и петь оды восхваляющие великого и могучего. Все бабушки начнут снова 5 й канал смотреть и молиться за Смирнова в церкви. А чё, красота да и только. Забыл, ещё и комендантский час со временем в городе в ведут.
    2
  • Мертвая Инта
    18 апр. 2024 г., 20:26:45
    Ответить
    Абсолютно мёртвый и депрессивный город, который де юро и скоро де факто станет городским поселением. Отсутствие градообразующего предприятия. Закрывающиеся школы и сады, т. к детей просто нет. 90 процентов населения мечтают покинуть эту территорию которая просто спивается. 3-4 года и этот городок станет ещё в два раза меньше и это ещё с учётом всех сёл. Некогда это был прогрессивный город с работающими шахтами, а сейчас просто захолустье и дыра. Людей надо переселять и прекращать все эти мучения над уже вымершей территорией.
    2
    • Да это
      19 апр. 2024 г., 9:15:36
      Ответить
      Не город
      Это уже племя и нужен вождь.
      1
  • Не будут
    18 апр. 2024 г., 20:44:40
    Ответить
    Ни кто и ни кого из Инты переселять не будет. Зачем? И так всё идёт к закрытию. Все кто мог уже уехал. Те кто ещё смогут исчезнут в течении пары лет , ну вот собственно и всё. Само всё рассосется. Ни кто никакие деньги на переселение тратить не будет. Вспомните как шахту Интинская закрывали!? То то. Много кого переселили? Никого. Вот и доживайте, сами виноваты.
  • Зонтик
    19 апр. 2024 г., 8:28:05
    Ответить
    Усё приплыли
    Ер это самая корумпированая контора
    1
  • Владимир
    19 апр. 2024 г., 9:00:51
    Ответить
    Инта
    Не делай людям добра не получишь зла. Зачем надо было вообще заниматься асфальтированием в городе на управляемое сжатие которого открыто бюджетное финансирование. Бросайте все и. Бегите. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
  • в Инте
    19 апр. 2024 г., 10:41:52
    Ответить
    болезнь коррупции пепелается с креслом.надо крело мэра новое прикупить.может сработает
  • Живой
    19 апр. 2024 г., 11:05:46
    Ответить
    Насколько я слышал Смирнов был очень тяжело ранен на Украине, но не погиб, а находится в инвалидном кресле. Хотя может уже и.... Всё равно, жаль.
    2
  • суд да дело
    19 апр. 2024 г., 13:44:38
    Ответить
    Киселёв В. неплохой глава администрации, знает слабые точки в хозяйстве Инты, своевременно решает проблемы города, звезд с неба не хватает, короче: человек на своем месте.
    Выдвинутые обвинения не содержат взяток, подкупов, сонного порошка, так стоит ли толкового главу менять на какого-то залетного гостя?
  • Владимир
    22 апр. 2024 г., 12:02:23
    Ответить
    пробы асфальта
    Странная ситуация. Пробы асфальта не прошедшие испытания с первого раза-стандартная ситуация при строительстве строительстве автодорог. Устраняются недостатки и направляются новые пробы на испытания. Это головная боль Подрядчика, а не Заказчика. Не прохождение проб-повод не принять работу и не заплатить Подрядчику и остаться с асфальтированной дорогой. Асфальт снимать никто не будет. Себе дороже.