16:21, 18.04.2024 / ОБЩЕСТВО

«Тут машины засасывает»: жители Выльгорта пробираются к детскому саду через грязь

Жители Выльгорта пожаловались в ОНФ на состояние подъездных путей к детскому саду №1 по улице Любови Шаньгиной. В межсезонье грунтовую дорогу размывает настолько, что родителям приходится обувать резиновые сапоги не только малышам, но и себе. Те, у кого есть машина, по дороге в детсад подвозят соседей и знакомых. И так происходит на протяжении последних двух с половиной лет, как открылся сад.

Как сообщает ОНФ Коми, тротуаров здесь никогда не было, поэтому школьники возвращаются домой по той же грязи и часто – в полной тьме, ведь фонарей на улице нет. В поисках более чистого пути многие идут по траве или вдоль чужих участков.

Народный фронт в Республике Коми обратился в администрацию Сыктывдинского района с просьбой включить в ближайший план по строительству дорог в приоритетном порядке строительство подъездных путей к детсаду №1. Также общественники просят учесть достаточное количество парковочных мест, тротуары и освещение.

— Тут машину-то засасывает. Если едешь одна — пытаешься схватить всех, кто идет пешком, чтобы они не дошли в садик грязными, — рассказала Анна Филиппова

Напомним, что в начале апреля глава Коми Владимир Уйба пригрозил прокуратурой главе Сыктывдинского района Любови Дорониной из-за жалоб жителей на плохое состояние дорог.

991

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • *
    18 апр. 2024 г., 16:34:02
    Ответить
    ... жители Выльгорта пробираются к детскому саду через грязь
    Может по грязи?
  • Гражданин
    18 апр. 2024 г., 16:37:12
    Ответить
    Уйба пригрозил Дорониной прокуратурой за плохое состояние дорог в Сыктывдинском районе..... А состояние дорог в городе Сыктывкар его устраивает?
    • одни франты
      18 апр. 2024 г., 20:28:18
      Ответить
      уйба
      а состояние сыктывкар - княжпогост устраивает?
      • так
        19 апр. 2024 г., 8:54:43
        Ответить
        выборы впереди)
        а что сделано за 4 года, значимого?
  • народный проект
    18 апр. 2024 г., 16:44:22
    Ответить
    Что вам мешает разрабатывать и участвовать в проектах по народному бюджету, в грантовых конкурсах. Создавайте ТОСы. Шевелитесь. Почему-то в отдаленных деревнях жители участвуют, а вы хотите готовенькое. Машины, дома, квартиры, все есть. Так не бывает. Сперва потрудитесь, а потом будет результат. Ишь какие!
    18
    • "Народному" проекту
      18 апр. 2024 г., 16:58:57
      Ответить
      Интересно в Ровенках тоже участвуют в проектах?
    • 1
      18 апр. 2024 г., 17:01:27
      Ответить
      Всем этим должно заниматься руководство, почему я отработав на работе свою смену должен решать пролемы с дорогами?
    • Мде
      18 апр. 2024 г., 18:16:43
      Ответить
      Сперва потрудитесь, а потом будет результат
      Мимо такого опуса пройти невозможно. Напишем как на духу. Грантовая система подразумевает лотерею для нищебродов в целях экономии средств и одновременно создание видимости демократичности. Народный проект - это фикция. Главное мерило всего нынче - это финансы. Посмотрите, сколько туда выделяют денег. Курам на смех. У комфорта есть цена. По тем суммам, которые закладываются в вашем народном проекте, остается только посочувствовать бедолагам, которые отчаялись хоть что то выпросить у родного государства. Люди при должном финансировании уже бы давно сами себе все сделали без этого проекта. Назревает вопрос - зачем нам такое государство.
      • Халя
        18 апр. 2024 г., 19:24:26
        Ответить
        Эх, Рассея ....
      • Если такое государство не нужно ?
        19 апр. 2024 г., 0:59:57
        Ответить
        Есть ли другие ?
        С другим отношением к собственным гражданам ?

        Например:
        Созданием условий для своего бизнеса чтобы работники жили на Одну только зарплату ?

        А кто держит в таких условиях жителей Без дорог ?
    • Какие нафиг
      19 апр. 2024 г., 9:08:07
      Ответить
      Тосы
      Каждый занимается своим делом. Пироги печет пирожник.
  • На
    18 апр. 2024 г., 16:59:07
    Ответить
    улице
    валентины витязевой такая же ботва.
  • КУзьма
    18 апр. 2024 г., 17:28:35
    Ответить
    А где же "передовые инициативы" озвученные в СовФеде?
  • Ов Ним Вич
    18 апр. 2024 г., 17:39:12
    Ответить
    "... Владимир Уйба пригрозил прокуратурой главе Сыктывдинского района..."

    - Ага, мол, НЕ БУДЕШЬ СЛУШАТЬСЯ - ДЯДЯ МИЛИЦИОНЕР/ПРОКУРОР ТЕБЯ ЗАБЕРЁТ.
  • 10
    18 апр. 2024 г., 17:49:41
    Ответить
    Скоро апрель закончиться, а работы ноль.
  • Ё
    18 апр. 2024 г., 18:25:02
    Ответить
    Под Оренбургом люди за свои деньги экстренно возвели насыпную дамбу и отстояли своё поселение от затопления. Власти этого не делали, не делали ничего. И теперь угрожают людям. Вывод - города РФ возможно затоплены специально.
    3
  • студент СГУ
    18 апр. 2024 г., 18:56:35
    Ответить
    А где улица Валентины Витязевой?
    • Внизу
      18 апр. 2024 г., 21:08:36
      Ответить
      спуска на ручейную
      налево если ехать с города.
  • Так пусть лысый Карась
    18 апр. 2024 г., 19:02:02
    Ответить
    Завезёт битый кирпич и всё будет в ажуре...
    Для выльгорта пойдёт и так...в деревне всегда летом резиновые сапоги носили...
    2
    • дима
      19 апр. 2024 г., 10:08:58
      Ответить
      раньше и воду на костре грели и стирали на речке, еще можно лебеду с крапивой хавать, вам скрепным не привыкать
  • Да уж
    18 апр. 2024 г., 19:26:38
    Ответить
    В городе то что творится во дворах , под окнами домов-мусор бутылки море окурков. И где эти ТСЖ которые должны контролировать территории. ?? Где участковые? Везде антисанитарии.
    • Даааа
      18 апр. 2024 г., 21:22:00
      Ответить
      А кучи собачьего дерьма!? На Малышева была груда дерьма на тротуаре! Это один хозяин "высерал" свою красоту на одном и том же месте! Всю зиму!
  • Слово грозуна
    18 апр. 2024 г., 22:24:04
    Ответить
    Грязь на асфальте
    надо потерпеть...
  • 123
    19 апр. 2024 г., 11:16:43
    Ответить
    456
    Очень жалко что Доронина больше не хочет заниматься районом
    • «Тут машины засасывает»
      19 апр. 2024 г., 16:23:12
      Ответить
      бгг))
      напомнило анекдот про чапаева и пилотку))