content/news/images/170101/BOB_4128-kopiya-1.jpg
15:35, 29.03.2024 / ОБЩЕСТВО

На строительстве социальных объектов в Коми не хватает 700 рабочих

Дефицит кадров сдерживает темпы возведения больниц и школ, признал министр строительства и ЖКХ республики Андрей Чибисов.

На строительстве социальных объектов в Коми не хватает 700 рабочих
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственно совете Коми 29 марта он сообщил, что сейчас в регионе строят бюджетные объекты и жилье по программе переселения всего четыре основных подрядчика: «ТетрастройКоми», «Петробалт», «ПромМотажСтрой» и компании, аффилированные компании «Шнагундай». Все четыре подрядчика имеют примерно равный объем контрактации — около 3 млрд рублей (это годовой объем средств, который каждый способен отработать).

DSC00020.jpg

— Больше они строить не могут. «Тетра» не готова взять дополнительные объекты, а это основной наш застройщик из республики. «Тетра» взяла две больницы — две больницы и строить [новый корпус Республиканской детской клинической больницы и инфекционную больницу], — рассказал Андрей Чибисов.

Причина этого — дефицит кадров. По словам министра, строительная отрасль региона нуждается как минимум в 700 рабочих.

— Республика способна трудоустроить 700 строителей. Их в республике нет. Их пытаются привезти. Люди едут неохотно к нам работать, потому что условия труда тяжелейшие. Вот мы ездили всю зиму по стройкам — тяжелейшие условия труда зимой, когда минус 25 на улице и ветер, а люди работают на стройке. При этом нормальным жильем строителей обеспечить не можем. У нас строители где живут? У нас нет общежитий для строителей, они живут либо на съемных квартирах по 50 человек, спят в три ряда, либо в вагончиках. Но в минус 25 в вагончике тоже так себе. Мы постоянно работаем над привлечением непосредственно рабочих сюда, не юридических лиц компаний, а рабочих, которые придут и руками будут строить. Но дефицит мы почти не сократили за это время. У нас на всех объектах не хватает людей, — объяснил глава Минстроя.

DSC00045-1.jpg

Все это сказывается на сроках строительства объектов. Он привел в пример компанию «ТетрастройКоми», где работает 84 человека, а могло бы 250, тогда и объекты можно было ввести в 2024 году, а не в 2025-м.

— Нам уже давно не хватает инженерных специальностей — проектировщиков, экспертов, инженеров-строителей. А в последние годы нам не хватает рабочих, которые физически эту работу осуществляют. И это факт, это мы вынуждены признавать. Сейчас темпы строительства в республике сдерживает не дефицит бюджетных средств, как это было несколько лет назад, сейчас нас сдерживаtт нехватка трудового ресурса, — заключил Андрей Чибисов.

Кирилл Наумов

1174

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Сергей
    29 марта 2024 г., 15:37:10
    Ответить
    Плохому танцору
    • заплакали Капиталисты
      29 марта 2024 г., 17:31:05
      Ответить
      Рабов на их стройках не хватает. -25 никто не хочет сопли БЕСплатно морозить
      Правило капитализма:
      - Тебе надо ?
      - Ты и Делай !

      если сам не можешь - ЗАПЛАТИ за работу !

      мне эти проблемки собственников НАБИВАЮЩИХ СВОИ карманы - до лампочки !

      Ещё раз:
      - Тебе надо ?

      - Ты и Делай !
      - САМ иди работай, а я пойду К КОНКУРЕНТУ наймусь. в Москве.
      • Ха
        29 марта 2024 г., 23:42:39
        Ответить
        Вы мне можете не поверить
        Но представители администрации вместе с военкоматовскими, ветеранскими и ЧВКшниками дружно шерстят организации и прямым текстом говорят что нужны люди на контракт. Причём как рядовые солдатики, так и мотористы (рембаты), сварщики (рембаты, стройки) и каменщики (стройки) за хорошую зарплату, но с определённым риском.
        1
        • Все 4 мне подходят ВСЕ
          30 марта 2024 г., 0:12:01
          Ответить
          Но там убивают иногда. А деньгами , лёжа на диване перед компьютером. Пока работа не появилась. я имею Больше.
          ЗАЧЕМ рисковать ?

          Если же убрать материальный интерес, то было бы очень интересно Вспомнить Молодость.
          По всем 4-м перечисленным позициям я подхожу. Особенно связанным с военкой.

          Денег пусть добавят в 2.5 раза .
          200 на старт мало очень
          2
        • подтвержу
          30 марта 2024 г., 10:00:24
          Ответить
          приходили на предприятие прошлой весной еще, сама мэр района с ними, всех собрали утром, уговаривали на контракт
          1
    • Не хватает?!
      29 марта 2024 г., 20:04:38
      Ответить
      Это как?!
      На Украине наших хватает, а наших у нас не хватает?
    • Налогоплательщик
      29 марта 2024 г., 20:20:00
      Ответить
      Аллле! Где мои налоги?
      Почему Монди строит медучреждения и другие объекты?
  • 10
    29 марта 2024 г., 15:44:44
    Ответить
    Местным надо платить хорошую з/п. И они не поедут на вахту в Москву и СПб.ждем таджиков.
    • не
      29 марта 2024 г., 16:35:51
      Ответить
      они еще больше попросят
      • Туризм Коми
        29 марта 2024 г., 17:14:04
        Ответить
        Проведем их, как туристов из дружественной страны для статистики.
    • дайте
      29 марта 2024 г., 17:27:40
      Ответить
      зарплату в сотню и комнату в общаге и поеду. Живу недалеко от Сыка. Проблема в жилье, где то жить надо
      1
  • Неважно
    29 марта 2024 г., 16:07:57
    Ответить
    Готовите нас ко встрече с мигрантами? Ха ха... Социалка плохо идёт в строительстве, зато дома быстро строятся, и как это?
    • рок-концерт
      30 марта 2024 г., 7:01:25
      Ответить
      Абдуло придэ, порядок наведэ
      1
  • коми
    29 марта 2024 г., 16:12:43
    Ответить
    давай,Китай.
    10
  • Угу
    29 марта 2024 г., 16:13:07
    Ответить
    Стаж в строительстве с 1989года, готов работать в строительных организациях за 160-180 в месяц не вахта, но предлагают 35-50. Вот и приходиться работать самому на себя уже как лет 20, выходит значительно больше .
  • Никого нет
    29 марта 2024 г., 16:20:48
    Ответить
    Все ушли на фронт
    1
  • ЦУ
    29 марта 2024 г., 16:25:15
    Ответить
    Нужно выполнить лишь два условия:
    1. Зарплата выше средней по стране.
    2. Комфортные условия труда и отдыха. Подавляющее большинство строительных бригад в Коми - гастролеры.
    Перенимайте опыт у других регионов, у крупных застройщиков, которые не экономят на зарплате работяг на Севере, перед строительством воздвигают строительные городки для их комфорта.
    • вольный каменщик
      29 марта 2024 г., 16:43:12
      Ответить
      За 150 на руки в месяц пойду на стройку. Жить без разницы где, хоть в балке. За 60 сами работайте.
      • За
        29 марта 2024 г., 23:42:29
        Ответить
        ..
        За 150 и я пойду.
  • вась
    29 марта 2024 г., 16:32:15
    Ответить
    Рабочих нет, жилья для них нет, зарплаты достойной нет. Зато есть целое министерство строительства где все есть, и работники и жилье и зарплата с премией.
  • dfdfy
    29 марта 2024 г., 16:32:39
    Ответить
    подождите....на очереди кассиры, продавцы, грузчики
    1
  • ...
    29 марта 2024 г., 16:36:29
    Ответить
    Сейчас темпы строительства в республике сдерживает
    одно - крайне низкая заработная плата. для всех категорий работников, что инженеров, что рабочих.
    • Темпы бывают разные!
      29 марта 2024 г., 19:16:35
      Ответить
      Низкая зарплата не сдерживает темпы - она поддерживает темпы.... только темпы падения.
  • Местный
    29 марта 2024 г., 16:40:11
    Ответить
    Уважаемые, что вы рассказываете. Работал летом на ул.Гаражной строил инфекционку. Работал арматурщиком (работа тяжелая) но там подрядчик "тетра" а у "тетры" субподрядчики Азербайджанцы (лично у меня так было) денег обещали 2500 р. в день. итог месяц за 10000р. отработал и все. Пилят между собой а роботяг со всей страны везли. . ни корочек ни мед.осмотра нечего не надо. иди работай. каску только одень. Кругом распил между собой. Такая же ситуация на стройке СГУ. Узбеки бегут до того как ОМОН приедет. уже предупреждены и знают, что едет проверка. Вы сами все губите своими действиями и бездействиями. Расстрелять Вас по хорошему надо.
    • Местному
      29 марта 2024 г., 20:11:56
      Ответить
      А расстрелять кого?
      Тех коммерсов, которые поставлены в такие условия?
      Хорошо, поддерживаю. Расстреляем последних, кто что-то еще пытается делать. Государство вас работой обеспечит? А достойной, тем более?
      2
      • первый президент
        29 марта 2024 г., 21:57:19
        Ответить
        уо усем уиноват чуйбайс
      • Такие вот расстрельщики кругом
        29 марта 2024 г., 22:23:43
        Ответить
        А по русски - ТЕРПИЛЫ
        Вместо того чтобы искать своё место в жизни. Менять обстоятельства.
        УЕЗЖАТЬ на другие работы.
        Менять квалификацию.
        ТЕРПЯТ и Стонут.
        Но ничего со своей жизнью не делают.
        Мне Все-Всё должны !
        Сам меняться не буду.
        А тех кто не входит в моё иждивенческое положение - расстрелять.

        Хорошо Там где таких нет.

        Таких нет в Конкурентных Условиях.
        А это - Большие Города в российских условиях и территориях.
        или
        в Социалистических ША и Европы.
        4
      • Чел
        29 марта 2024 г., 22:53:56
        Ответить
        А расстрелять кого? Тех коммерсов, которые поставлены в такие условия?
        Вот именно этих в расход. Они волей-неволей поддерживают этот порядок. Значит играют на стороне антинародных сил. Тем более пользы почти никакой. Ни достойной работы, ни зарплаты.
        2
      • А всех подряд!
        30 марта 2024 г., 21:27:15
        Ответить
        Вот наняли его азербайджанцы, наняли в Коми, наняли по российским законам, цену сбили узбеки... Кто виноват? Конечно, украинцы!
  • Окунь Вань
    29 марта 2024 г., 16:40:17
    Ответить
    Всех кто сидит за столом, отправить на стройку.
    Сразу зарплаты рабочим поднимут.
  • Снег
    29 марта 2024 г., 16:40:21
    Ответить
    Интересно, а как строили объекты в Воркуте, Инте в 60, 70, 80 годы? Морозов тогда, конечно, не было. Условия были как на курорте...
    Только з/п в строительстве была чуть меньше, чем на шахте. Стаж шел год за полтора. И начальники были вменяемые...
    • Гроза
      29 марта 2024 г., 17:17:48
      Ответить
      В 60,70,80-е был СССР и все предприятия были государственными. А сейчас так: один выиграл торги, нанял субподрядчика, тот субсубподрядчика и так далее. В итоге тем, кто своими руками будет работать и это строить достаются копейки. И в Коми это называется застройщики. Без своих бригад. Смешно. СтыДНО.
      • Анатолий
        29 марта 2024 г., 18:55:35
        Ответить
        выиграть
        Как он мог выиграть тендер по кап строительству если нет персонала?
      • Грозе
        29 марта 2024 г., 20:13:58
        Ответить
        Да
        Но государство было народное
    • Люди
      29 марта 2024 г., 17:36:58
      Ответить
      в то время были уверены в завтрашнем дне и в своем правительстве. Ну и платили отлично в то время на севере
      1
  • Влад
    29 марта 2024 г., 16:42:51
    Ответить
    Раньше на стройки в Коми ехали с Москвы и вообще со средней полосы, а сейчас наоборот. Но это ещё не результат. То ли ещё будет, вместо галош лапти
  • 111
    29 марта 2024 г., 18:32:15
    Ответить
    Нету рабочих?Да их полно,просто обленились люди,лучше будут сидеть дома и писать,что ой как мало всем платят,чем пойдут работать
    16
    • Елена Петровна
      29 марта 2024 г., 18:39:39
      Ответить
      Правильно. В центрах занятости на учетах стоят, деньги от государства за ничегонеделанье получают вот всем им и предоставить работу на стройках.
      11
      • Елене Петровне
        29 марта 2024 г., 21:15:22
        Ответить
        Вперед на стройку.
      • Емельян
        29 марта 2024 г., 21:45:44
        Ответить
        Лена, у меня лень по колено!
    • Тебе надо ?
      29 марта 2024 г., 18:41:11
      Ответить
      Ты и работай !
      Трудолюбивый такой.
      БЕЗ меня.
  • Фома
    29 марта 2024 г., 20:25:02
    Ответить
    Да
    Нет у чибесова профессионального подхода к обязанностям и опыта руководства в строительстве, слушать детский лепет надоело.
  • Бездушный
    29 марта 2024 г., 20:46:18
    Ответить
    Зато Украину, которую сами разбомбили, остраивают :)
    2
  • Серый
    30 марта 2024 г., 9:05:59
    Ответить
    Почти 20 лет отпахал на стройке
    И что в итоге?Ни жилья не получил(дядя капиталист нынче скупердяй),ни льготного стажа,+5лет к пенсии.Что заработал?Ровным счётом ни х..Грыжа,горб и геморрой.Тяжёлый,неблагодарный труд.Только начальники премии хапали и хаты получали.Сами стройте свои соцобъекты.
    1
    • дак
      30 марта 2024 г., 10:11:59
      Ответить
      платили бы прилично, минимум сто, еще можно было бы работать. За МРОТ н.... не надо горбиться
  • Пусть
    30 марта 2024 г., 14:46:50
    Ответить
    Чибисов собирает своих гнид конторских и строит круглосуточно.
  • Андрей
    30 марта 2024 г., 15:07:56
    Ответить
    Платите 100 тысяч живу в эжве пойду стаж 25 лет