content/news/images/170187/BOB_2154.jpg
12:45, 01.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба раскритиковал главврача Троицко-Печорской ЦРБ

Глава Коми сообщили на своей странице VK, что «вмешался в вопиющую по своему цинизму ситуацию в Троицко-Печорском районе».

Владимир Уйба раскритиковал главврача Троицко-Печорской ЦРБ
Фото Виктора Бобыря

Сигнал ему поступил из Центра управлениям регионом (ЦУР). Жители поселка Русаново в соцсетях написали о том, что перестал работать автомобиль скорой помощи. Без обслуживания остались пациенты не только этого, но и еще трех населенных пунктов – Шерляга, Скаляп и Тимушбор. Без спецтранспорта фельдшер туда добираться не в состоянии. Кроме того, водитель службы «03» доставлял жителям глубинки лекарства. Причина этому стало увольнение водителя, который не согласился с сокращением вдвоем ему оплаты труда.

По указанию главы Коми в ситуации разобрался Минздрав Коми. Выяснилось: главврач ЦРБ самостоятельно уменьшил ставку на 50%, не спросив разрешения профильного ведомства региона.

«И это понятно, ведь такую инициативу Минздрав бы главврачу не согласовал ни при каких обстоятельствах! Я поручил с сегодняшнего же дня восстановить полную ставку, чтобы вернуть водителя. Кроме того, ему будет добавлено 25% к окладу за особый принцип работы на дому (когда в любой момент работник готов сесть за руль и отправиться на неотложный вызов – вне зависимости от того, будни это, выходной или праздник). Это серьезная нагрузка на специалиста, предусматривающая обязательную доплату. Таким образом, вместо снижения ставка будет не просто возобновлена в полной мере, но еще и увеличена», — написал Владимир Уйба.

В отношении главврача будут приняты меры дисциплинарного воздействия.

«Подобная самодеятельность руководителей медучреждений в городах и районах недопустима. Надеюсь, эта ситуация послужит для остальных ЦРБ в Коми примером того, как не следует управлять вверенной системой здравоохранения, задача которой – не ухудшение, а улучшение условий и качества оказания помощи пациентам. От уровня деятельности этой отрасли зависит главное: здоровье и жизнь каждого отдельно взятого жителя нашей республики», — подчеркнул руководитель региона.

Напомним, ранее суд обязал Троицко-Печорскую ЦРБ принять на работу врачей до 1 июня, в том числе невролога, офтальмолога, психиатра, педиатра. Также учреждение суд обязал отремонтировать рентген, который не работает с 13 октября 2023 года.

Как указано на сайте больницы, исполняющей обязанности главного врача учреждения является Наталья Пыстина.

4965

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Там живут несчастные
    01 апр. 2024 г., 12:57:20
    Ответить
    люди - дикари.
    Остров невезения...
    • Николай
      01 апр. 2024 г., 13:06:25
      Ответить
      Повышение оплаты труда
      Я бы на месте всех местных руководителей из принципа написал заявки в министерство на увеличение оплаты труда. Раз сказал, пусть выполняет, а то подвернулось разок пропиарится и сразу высказался. Посмотртм, что скажет на пару сотен заявок на повышение оплаты труда. Или все боятся за свое теплое место (как обычно)?
      • Сыктывкарка
        01 апр. 2024 г., 21:56:27
        Ответить
        Сыктывкарка
        А я бы такую управленку уволила бы. Она не справляется со своей должностью. Уволить однозначно!!!!!
        4
        • ору
          02 апр. 2024 г., 11:15:06
          Ответить
          Ну давай переедь в троицк и поработай там.
          А то вижу городские только горазды языками чесать.
          1
    • мотыль
      01 апр. 2024 г., 15:56:00
      Ответить
      шо, опять?!
      павлины?!
  • Не врач
    01 апр. 2024 г., 12:58:20
    Ответить
    А как же в других ЦРБ,тоже будет всем водителям также увнличено.Есть ли на это финансы у главврача?Если-нет,то это популизм
    • 123
      01 апр. 2024 г., 13:14:30
      Ответить
      Пусть главврач себе премию* отменит. Тогда всё сойдется и всем всё будет хватать.
      *Премия назначается за хорошие результаты, за качественно проделанную работу, а не потому что ты начальник.
      2
      • главврач
        01 апр. 2024 г., 14:14:28
        Ответить
        слова главврач и премия давно уже в одну бумажку не писались, главврач ТР печерска- ЦРБ- видимо больше не найдется, нет дураков на эту расстрельную должность
        1
        • Сыктывкарка
          01 апр. 2024 г., 21:59:04
          Ответить
          Сыктывкарка
          Не ври. Любому врачу предложи такую должность, будет с легкостью справлятся нежели эта профессионалка.
          1
          • главврач тр печ
            02 апр. 2024 г., 9:56:05
            Ответить
            приезжайте милая, справьтесь лучше
            1
          • ору
            02 апр. 2024 г., 11:16:32
            Ответить
            welcome
      • апр
        02 апр. 2024 г., 11:16:12
        Ответить
        ты в курсе что премию главврачу и интенсивность тоже он сам не назначает, это сверху назначают.
    • Где
      01 апр. 2024 г., 18:51:34
      Ответить
      Котелок
      Там и воруют. До црб доходят остатки-сладки.
    • Народ для не врача
      02 апр. 2024 г., 1:02:50
      Ответить
      Читай внимательно
      Этот водитель в любое время должен быть готов выехать, ему алкоголь запрещен, личная жизнь урезанная. Так что если готов к таким условиям, то доплатим
  • Сельский фельдшер
    01 апр. 2024 г., 13:16:25
    Ответить
    Интересно,а нам почему не платят 25% за особый принцbп работы на дому?
    4
    • Сельскому фельдшеру
      01 апр. 2024 г., 14:01:46
      Ответить
      У вас итак зарплаты по 80 тыс.за ничего не делание,померяете давление 3-4 человекам вот и вся ваша работа
      6
      • второй фельдшер
        01 апр. 2024 г., 14:12:40
        Ответить
        так чтож очереди нет из желающих на такой "легкой" работе работать?, хватит рассуждать о том, о чем понятия не имеете
        2
        • Второму фельдшеру
          01 апр. 2024 г., 14:41:05
          Ответить
          А,что не так? У нас в посёлке бабка 70 лет просто сидит на приёме и давление меряет,ну иногда справки,больничные выдаёт,лечения никакого,всех в город отправляет,зато зарплата 80 тыс. и пенсия 30
          2
        • Второму
          01 апр. 2024 г., 14:58:43
          Ответить
          Ну а в деревне нет очереди в гос совет и в музей там очереди тоже нет.
    • Перечитайте статью
      01 апр. 2024 г., 14:55:43
      Ответить
      Для начала, надо поступить как этот водитель - уволиться, потом жители посёлков, разгневанные разумеется, должны написать в центр управления регионом ( ЦУР) - каких только центров у нас нет! - а из центра сигнал поступит к Самому. А уж он вмешается в вопиющую по своему цинизму ситуацию и поручит вашему глав врачу...
      Бояре же (главврачи) плохие, как обычно...
      • Спасибо
        01 апр. 2024 г., 17:26:15
        Ответить
        Теперь туда, в прокуратуру и в минздрав буду писать. Вдруг кто откликнется
  • Герой
    01 апр. 2024 г., 13:45:03
    Ответить
    Так лихо проблему решил, молодец! Ещё разберитесь с Руководством диагностического центра во где самоуправство, что хочу то и верчу
    • Коми
      01 апр. 2024 г., 14:34:24
      Ответить
      А он не пробовал с себя начать.
  • Мде
    01 апр. 2024 г., 14:59:45
    Ответить
    не ухудшение, а улучшение условий и качества оказания помощи пациентам
    Ну-ну... Что то изменилось? Ан нет. Видимо, для защиты режима 10% поддерживающего населения все таки маловато. Надо копейками еще переманить. Чтоб все окончательно не развалилось.
  • Александр Щиголев
    01 апр. 2024 г., 15:18:03
    Ответить
    Имитация строгой ответственности.
    .
    Тут уголовное дело надо возбуждать и бюджет проверять и с должности снимать, а не выговора объявлять.
    2
  • Пастух
    01 апр. 2024 г., 15:44:57
    Ответить
    Чья бы корова мычала...
  • Ухта
    01 апр. 2024 г., 16:50:46
    Ответить
    Уйба! А когда пристыдите главврача Поликлиники 2? Кардиолога нет,эндокринолога нет,в травме полный абзац.Чего ждём? ЦУР,шепни на ушко!
  • Эх
    01 апр. 2024 г., 17:37:57
    Ответить
    Какой действующий пример показал водитель скорой. Может и остальным так. И поднимут зарплаты всем специалистам, чтобы не получали они МРОТ, а то всех уровняли. Лишь бы выдержал бюджет....
    1
  • медработник
    01 апр. 2024 г., 18:35:44
    Ответить
    А вы в курсе как Минздрав РК бабки мутит? В Сыктывкаре люди получают копейки просто
    • Мед
      02 апр. 2024 г., 19:05:39
      Ответить
      И как ? Просветите
  • Врач
    01 апр. 2024 г., 18:46:58
    Ответить
    А на каком основании
    Осуждённый бывший главный врач Печёрской ЦРБ Хорев расхаживает в качестве советника по больницам?
    • Профессиональные мошенники
      02 апр. 2024 г., 1:07:02
      Ответить
      Спасибо за информацию про Хорева
      Серега прекращай светиться, всех нас запалишь. Сиди ровно на ягодицах
  • Иван
    01 апр. 2024 г., 18:54:11
    Ответить
    Показушники презренные! Всё им было известно, на публику играют!
  • Пиар
    01 апр. 2024 г., 19:47:38
    Ответить
    Решала
    Во красава, решил проблему:) А остальным слабо повторить? Проблема гораздо глубже, врачей нет боярин даже в городах, а в деревнях сам себе доктор...
  • 11
    01 апр. 2024 г., 20:41:28
    Ответить
    А мне министерство здравозахронения коми написало, что они не могут вмешиваться в дела подведомственных им учреждений. Уйбе, почему также не ответили, бояться потерять тепленькое место?
  • Кот
    01 апр. 2024 г., 21:53:11
    Ответить
    Конституция
    ... И когда вы проголосуете, то каждый россиянин, в любом уголке страны получит квалифицированную медпомощь. Ах, как сладко пели перед голосованием за эту НОВУЮ конституцию. Дураков из людей сделали и потешаются. А вот если бы за каждую жизнь боролись ежедневно так же как после недавних трагических событий, вот тогда честь вам и хвала властители...
  • А потом
    01 апр. 2024 г., 22:02:38
    Ответить
    Удивляемся
    Что народ бежит.....Закрыть все северные города и сёла-оставить только Усть Сысольск и Зеленец....Реально же-враги народа и там и сям...
  • Александр
    02 апр. 2024 г., 1:21:17
    Ответить
    наболело
    ...водитель службы «03» доставлял жителям глубинки лекарства. Причина этому стало увольнение водителя, который не согласился с сокращением вдвоем ему оплаты труда.... Журналисты, вы где получаете образование.... Слово "вдвоем" - пишется: в двое.... Учите русский язык, ходите на доп курсы ... Страшно от вашей безграмотности.... - лишь бы быстрее выложить какую-то инфу...
    1
    • Филолог
      02 апр. 2024 г., 8:34:11
      Ответить
      Вдвое- наречие. Пишется слитно.
  • Вот и езжай
    02 апр. 2024 г., 6:45:17
    Ответить
    водителем в глубинку!!
  • да
    02 апр. 2024 г., 9:59:05
    Ответить
    голову ему отрубят, делов то госпади