16:50, 24.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Замминистра образования Коми: «Вопрос - изучать или не изучать коми язык в школе - не обсуждается»

Сегодня в Сыктывкаре на площадке Коми республиканского института развития образования состоялся второй форум учителей коми языка и литературы, посвященный проблемам сохранения национального языка в регионе и путям их решения. Обсудить вопрос, который некоторое время назад в отдельных муниципалитетах встал очень остро, собрались более 70 педагогов из разных районов республики.

ANT_8637.jpg

Фото Николая Антоновского

Второй республиканский форум учителей коми языка и литературы открыл заместитель председателя Государственного Совета РК Валерий Марков с докладом «Как изучать коми язык?» Как выяснилось, вопрос был поставлен риторически. Валерий Марков привел примеры ряда стран, где изучение второго и третьего языка в школах ведет к тому, что ученики в совершенстве ими овладевают. Наша система образования не может похвастать такими результатами — это касается как изучения иностранного языка, так и коми — второго государственного.

Между тем, по словам Маркова, проблемы сохранения и изучения национального языка в условиях двуязычия возникают везде, не только в Коми: так, он привел пример с саамским языком в Финляндии.

- Изучение коми языка — дело не только властных структур, но и общества, наше общее дело. По поводу его обязательного изучения дважды были обращения в Конституционный Суд РК, и оба раза суд подтверждал правомерность нашей языковой политики, - уточнил вице-председатель Госсовета.

ANT_8604.jpg

По озвученным Валерием Марковым данным, в ходе последней переписи населения 228 тысяч человек в республике относят себя к коми национальности. Из них родным языком владеют 138 тысяч человек. В последнее время резко выросло количество школ, где преподают коми, — 97 процентов от всех средних общеобразовательных заведений РК, и количество детей, изучающих второй государственный язык региона, — 51,4 тысячи школьников. Между тем, школ, где коми преподается как родной, всего 77, и именно как родной его учат 4 317 детей.

- Родной язык — это богатство, которым не надо разбрасываться. Поэтому мы должны очень хорошо задуматься, как нам изучать язык, чтобы это было интересно и расширяло аудиторию, чтобы коми язык стал одним из любимых предметов в школе, - закончил выступление Марков.

Министр национальной политики региона Галина Габушева отметила, что форум — та площадка, которая дает возможность в режиме диалога найти ответы на самые актуальные вопросы, в том числе, о необходимости сохранения культурного и национального многообразия, о которой сегодня говорится на разных уровнях власти и общества.

ANT_8610.jpg

- Базой любой национальной культуры является язык, и каждый язык - уникальное хранилище истории, культуры, миропонимания отдельного человека. Кроме того, при рассмотрении вопроса о необходимости изучения коми языка мы всегда имеем в виду, что родной язык — это основа патриотического воспитания, - добавила она.

Галина Габушева рассказала о том, что министерством проводилось социологическое исследование. Его результаты показали, что большая часть опрошенных вовсе не против учить коми язык. Однако в северных городах — Печоре и Воркуте — ситуация другая.

- Но мы уверены, что благодаря нашим совместным усилиям с Министерством образования республики и общественностью вопрос будет решен в положительную сторону, - считает министр национальной политики региона.

ANT_8588.jpg

Заместитель министра образования Светлана Моисеева-Архипова более конкретно оценила перспективу отмены обязательного изучения коми языка в школах:

- Изучать или не изучать коми язык - это обсуждению не подлежит, это законодательно установлено. А вот как изучать и почему сегодня мы видим отток желающих учить коми язык как родной, надо разбираться.

Замминистра заметила, что десятилетия, когда национальной политикой вообще не занимались, продолжая курс к унификации наций, привели к тому, что сегодня билингвист со знанием коми языка чувствует себя совсем не так, как человек, владеющий иностранным языком.

ANT_8640.jpg

- В Европе это показатель культурного уровня. У нас же билингвизм, когда второй язык — коми, не считается престижным. Надо признать, что статус коми языка в нашем обществе ниже русского, - констатировала она, добавив, что, по ее мнению, вопрос стоит не в том, чтобы изучать или не изучать коми язык, а в том, чтобы образовательный процесс формировал в ребенке позитивную этническую идентичность.

Кроме решения вопроса о том, что надо сделать, чтобы обязательное изучение коми языка в школах не было проблемой для детей и родителей, педагоги со всей республики в ходе форума обсудили новые учебно-методические комплексы, методические разработки и инновационные технологии в преподавании национального языка и литературы.

3776

Комментарии (383)

Добавить комментарий
  • 12345
    24 дек. 2014 г., 16:58:03
    Ответить
    Может лучше изучать тот язык от которого человеку польза в жизни будет. Тем более в школе.
    • 123
      24 дек. 2014 г., 17:07:14
      Ответить
      Радостевой привет)))
      • 123
        24 дек. 2014 г., 17:36:35
        Ответить
        БНК не все сказанное зам. министром напечатала. Что не пишите ее высказывание о том, что большинство комментаторов на БНК, выступающие против коми языка, по-русски писать толком не умеют?
        • у вас
          24 дек. 2014 г., 20:48:00
          Ответить
          В одном предложении две ошибки
        • дык
          24 дек. 2014 г., 20:54:16
          Ответить
          кроме филологов стране нужны были работяги, увы
        • :- )
          24 дек. 2014 г., 21:22:10
          Ответить
          Получается, что заместитель "образованного" Коми-министра
          фактически озвучила серьёзный упрёк и в свой адрес тоже.
          Или проблемы изучения русского языка в регионе менее важны?
          Хотя, конечно, на "банке" подвизаются вовсе не школьники.
          Ошибочно пишущая братия, наверняка, из других времён...
        • 1
          25 дек. 2014 г., 9:45:23
          Ответить

          Комионлайн пишет: что "как отметила первый замминистра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова, на самом деле противников обязательного изучения коми языка немного. А те, кто против, не знают не только родной, но и русский язык – пишут с ошибками, неправильно формулируют свои мысли. В качестве примера специалист привела портал БНК, с которого цитировала комментарии".





      • Марина
        24 дек. 2014 г., 20:25:28
        Ответить
        еще как обсуждается. мой ребенок как его не учил так и не будет. еще чего придумали. да я на вас в суд подам за это. А Светлана Коми язык знает? мне кажется нет. так что помалкивайте там
        Отправлено из мобильной версии
        • Мужчина
          24 дек. 2014 г., 21:48:35
          Ответить
          Поддерживаю
        • Местный
          25 дек. 2014 г., 22:49:34
          Ответить
          Обоими руками - ЗА
    • 54321
      24 дек. 2014 г., 17:12:09
      Ответить
      Что понимать под пользой ? Если то, что мозги должны работать, память развиваться, слух и речь совершенствоваться, то изучение ЛЮБОГО языка - несомненная польза. И глупо противиться, если предоставляется возможность изучать язык, через который можно еще узнать и культуру народа, освоившего наши северные края, сохранявшего веками природу, которую мы губим.
      • Два сына
        24 дек. 2014 г., 17:25:00
        Ответить
        Согласен отчасти. Да изучения языка развивает и память и речь, и ещё что вы там придумаете, согласен. Но почему - Коми? Только потому, что мы тут живем. Так если завтра по работе мы переедем в Татарстан или в Якутию, Бурятию, Адыгею нам что начинать изучать те языки. Это просто пустая трата времени. Надо Коми сделать факультативом, кто хочет тот пусть и учит, а мы потратим свободное время на изучение английского, немецкого, испанского, то есть на те языки на которых хотя бы в мире можно разговаривать при путешествиях.
        • 67
          24 дек. 2014 г., 17:39:31
          Ответить
          Интересно, а если вы переведите жить на Кавказ, вы там тоже будете выделываться по поводу их местного языка? Я бы посмотрела на вас. Вы живете на земле Коми и будьте добры уважать их язык.
          Отправлено из мобильной версии
          • 69
            24 дек. 2014 г., 20:33:50
            Ответить
            Сами себе не противоречьте, вы говорите: мы Коми - индивидуальность, но равняться будем на Кавказ.
            • 67
              24 дек. 2014 г., 21:20:39
              Ответить
              Если я перееду на Кавказ, я и мои дети будут изучать местный язык.
              Отправлено из мобильной версии
              • 69
                24 дек. 2014 г., 21:51:13
                Ответить
                Если только добровольно, заставлять вас там никто не будет
          • Гена
            24 дек. 2014 г., 21:25:22
            Ответить
            ну жил я на Кавказе, и родители оттуда. Никто никогда там не заставлял изучать местные языки. В соседнем ХМАО тоже нет такого.
            Уважение должно быть взаимным.
            Отправлено из мобильной версии
            • Гене
              25 дек. 2014 г., 1:56:15
              Ответить
              В Чечне в школах учат чеченский язык.
              • Смотрю
                25 дек. 2014 г., 8:38:13
                Ответить
                кому-то неймется устроить Чечню в Коми.
                А в Дагестане - не учат. И что?
                • :(
                  25 дек. 2014 г., 13:18:53
                  Ответить
                  Значит не очень комфортно живется русским в Дагестане. Если кто заговорит на местном языке , то русские не поймут.
                  • Вы не в курсе:)
                    25 дек. 2014 г., 17:23:38
                    Ответить
                    В Дагестане порядка 100 языков, там один аул не понимает другой, соседний (почти как в Коми:)) Так что договариваются они все на каком языке, как вы думаете? Правильно, на русском:)
                    • Ну все таки не 100 языков
                      26 дек. 2014 г., 16:38:57
                      Ответить
                      порядка 15, остальное диалекты -)
                      Но, кстати, в Китае 5 основных национальностей, диалектов немеряно, но уже давно есть один общий язык - путунхуа.
              • Который пишет Гене
                25 дек. 2014 г., 12:05:07
                Ответить
                А в Чечне 99 процентов - чечены!
                А вас тут - чуть больше нуля! Цифры Маркова - фикция и надувательство, выдача желаемого за действительное! И понятно, что идет отток желающих изучать коми язык как родной - он не родной БОЛЬШИНСТВУ населения!
        • 123
          25 дек. 2014 г., 9:21:22
          Ответить
          Вот в Татарстане вам уж точно придется изучать татарский язык. И если вы собираетесь там жить и тем более работать, то без этого ни как.
          • От когда
            25 дек. 2014 г., 17:25:21
            Ответить
            коми в Коми будет как татар в Татарстане - больше половины, и язык будет активно использоваться не только в быту, но и в официальной деятельности - тогда и обсудимэ
      • Инга
        24 дек. 2014 г., 19:09:22
        Ответить
        Согласна на все 1000 %
        У меня ребёнок во втором классе учиться. Изучают русский, коми и английский. Я только рада. Понимаю, что по коми он не будет говорить, но для общего развития, тренировки мозга это только на пользу. Да и вообще, некоторые познания о республике, её жителях и языке, я считаю, просто обязательно должны преподавать в школе. Как раз для того, чтобы они (дети, а впоследствии и взрослые) научились уважать национальность и людей, на территории которых живут и работают. А не аппелировали фразами: "Мы не комяки, нам это не надо". Я, кстати, из коми языка знаю буквально слов десять и мне он вроде тоже не нужен, но у меня дед был из Усть-Кулома и бабушка по коми научилась говорить, хотя сама из Вологды приехала. Во время учёбы, ещё в 90-е, у нас в группе было несколько человек, которые между собой только на коми говорили и для нас это было нормальным. А нынешняя современная молодёжь ржёт, как конь над коми разговором и родители это поддерживают. И это плохо
        • не обижайтесь
          24 дек. 2014 г., 20:30:50
          Ответить
          Над вами ржали глупцы, не надо теперь из-за этого всех заставлять учить коми язык
          • такое ощущение
            24 дек. 2014 г., 20:38:21
            Ответить
            Что всех защитников коми языка когда-то обидели по поводу их окающего диалекта, и теперь они мстят всем кто не знает коми, заставляя его учить
          • инга
            25 дек. 2014 г., 1:33:41
            Ответить
            Читайте внимательно, прежде, чем комментировать
          • инга
            25 дек. 2014 г., 1:33:43
            Ответить
            Читайте внимательно, прежде, чем комментировать
        • Инге
          24 дек. 2014 г., 23:45:55
          Ответить
          что вы тут из себя корячите защитницу коми языка? Я сюда приехала меньше двух лет назад, и то "десят слов" знаю. Великое достижение, надо же, знает она... Это имея родственников "из местных".
          Молодежь "ржет как кони" потому, что ей именно родители коми не привили любовь к родной культуре и языку.А уж если сами коми этого не делают - при чем здесь наши-то дети?
          Только вот живем мы все - в России, уясните себе это раз и навсегда.
          • .
            25 дек. 2014 г., 1:58:54
            Ответить
            Не верно. Россия - есть сумма национальный республик.
            В каждой национальной республике изучаются национальные языки.
            • Не в каждой
              25 дек. 2014 г., 11:14:09
              Ответить
              не знаете - лучше не выступайте.
            • Изучаются - да,
              25 дек. 2014 г., 12:09:29
              Ответить
              но не принудительно!
              Где национальное население составляет большинство проживающих, там и без обязаловки заговоришь! А тут зачем заставлять? Не хочешь - забудешь!
              • :)
                25 дек. 2014 г., 13:05:22
                Ответить
                В национальных республиках русский язык изучается "принудительно" ,
                т.е. в обязательном порядке.
                • Не во всех
                  25 дек. 2014 г., 13:18:19
                  Ответить
                  .
                  • !
                    25 дек. 2014 г., 13:21:10
                    Ответить
                    Во всех .
                  • !
                    25 дек. 2014 г., 13:22:04
                    Ответить
                    Во всех .
                  • !
                    25 дек. 2014 г., 13:22:49
                    Ответить
                    Во всех .
                    • Похоже
                      25 дек. 2014 г., 17:27:27
                      Ответить
                      пластинку заело?
                      Вам уже говорили: не хотите, чтобы ваш ребенок учил русский - не надо. Русские - народ спокойный, не обидятся. Зато ребеночек вам потом большое спасибо скажет. На коми:)
      • Женщина
        24 дек. 2014 г., 23:34:54
        Ответить
        Поддерживаю
      • Женщина
        24 дек. 2014 г., 23:36:03
        Ответить
        Поддерживаю.
    • Русский немец
      24 дек. 2014 г., 20:35:13
      Ответить
      Коми ЯЗЫК?
      Своим детям я просто предложил его не изучать, а заняться более необходимыми предметами. И вот почему: МЫ ЖИВЕМ В РОССИИ. И не важно кто, с кем, на каком языке разговаривает! Есть общий язык общения - русский. В Коми немало и немцев, но мы же не требуем изучения всеми обязательно и немецкого языка. Пусть каждый родитель сам определяет для своих детей культурологический язык. К тому же в коми языке, как я знаю огромное количество просто исковерканных русских слов. И к чему ребенок должен это учить - извращение русского? А Маркову лучше делом на пенсии заняться, а не пиариться за счет регулярно поднимаемого им национального (националистического) ненужного вопроса.
      1
      • ))
        24 дек. 2014 г., 22:03:27
        Ответить
        Еще только немцы нас не строили)))
    • ВЯЧЕСЛАВ
      23 янв. 2017 г., 17:59:35
      Ответить
      Согласно статьи 45.2 Конституции РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред.от 03.07.2016 г. с изм. от 19.12.2016 ) "Образование в Российской Федерации с изм. и доп.вступившими в силу с 01.01.2017 г.) статьи 14 пункт 4 , 6 ; 44 , Закона об образовании РК , Устава МОУ"СОШ № 3" пункт 3.8 , требуем исключить из учебного плана (школьный компонент) нашего класса на 2017-2018 гг. преподавание коми языка(подписи родителей в протоколе собрания) .Впредь, ознакамливать под подпись с учебным планом на очередной учебный год в конце предыдущего учебного года . Протокол родительского собрания с подписями родителей(законных представителей) прилагаем к заявлению . Оставляем за собой право обращаться в контролирующие органы , прокуратуру , суды в случае отрицательного решения нашего вопроса
  • 123
    24 дек. 2014 г., 17:01:38
    Ответить
    Коми язык изучали, изучают и будут изучать в школах. А противники могут хоть оббисаться в комментариях)))
    • Наталья
      24 дек. 2014 г., 17:33:49
      Ответить
      Именно потому, что тут живем, мы и изучаем коми язык. Переедете в Татарстан, будете учить татарский язык. И я не думаю, что на это изучение затрачивается огромное время, чтобы говорить о пустой трате. Максимум в программах школ стоит 2 часа в неделю, а это не так уж и много.
      А вопрос изучения коми языка в школе - это все же вопрос, относящийся к внутренней культуре человека, которому должно быть интересна история края, в котором живет, традиции народа и хотя бы умение понять о чем говорят или самому сказать простейшие предложения.
      • ххх
        24 дек. 2014 г., 18:28:15
        Ответить
        Смущает только слово "должно"... Почему вам так хочется именно заставить? Люди, живущие тут, между прочем не из милости живут, а работают и исправно платят налоги.
        • Инга
          24 дек. 2014 г., 19:12:50
          Ответить
          Не из милости. Но они сами сюда приехали: на заработки, по семейным обстоятельствам.... или являются детьми тех, кто когда-то по какой-то причине сюда приехал. А раз приехали, то живите по правилу "В чужой монастырь со своим уставом не лезут"
          • хххх
            24 дек. 2014 г., 20:22:58
            Ответить
            Опять повелительное наклонение... Возможно вызабыли, что не коми гибли миллионами в ВОВ, не коми шахтеры поднимали Воркуту и т.д.... И теперь в угоду вашим прихотям их потомки вм что-то еще и должны?
            • ххх
              24 дек. 2014 г., 21:25:35
              Ответить
              хххх-у
              коми тоже гибли в ВОВ, и если не коми шахтеры поднимали Воркуту, это не значит, что коми сидели и ничего не делали
              • ХХХ
                25 дек. 2014 г., 7:40:44
                Ответить
                это тем более не дает повода унижать и оскорб***ь окружающих за возможность иметь собственное мнение
            • А.Б. Уляшев
              24 дек. 2014 г., 22:16:45
              Ответить
              СТО ДВЕНАДЦАТЬ УЛЯШЕВЫХ.
              фильма «Уляшевы»
              Лента рассказывает о судьбе 112 жителей деревни Бадьельск Усть-Куломского района Коми, ушедших на Великую Отечественную войну и не вернувшихся с полей сражений.
              http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=135#p1161
              Уляшев Александр Васильевич http://www.rkomi.ru/kp/txt/08_1018.html работал директором в
              Помоздинской средней школе им. Веиамина Тимофеевича Чисталёва

              Егор с Крестами
              Так в Бадьёльске называли Егора Ефимовича Уляшева, Полный Георгиевский кавалер (4 Георгиевских креста и 8 медалей). http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=24

              Уляшев Василий Анисимович http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=38
            • инга
              25 дек. 2014 г., 1:38:59
              Ответить
              Не коми, говорите?! Вы бредите!!! Сходите к Вечным огням в каждом населенном пункте и в Сыктывкаре в частности и посмотрите сколько их погибло!!!! А сколько вернулось инвалидами, пропало без вести!!!
            • инга
              25 дек. 2014 г., 1:39:02
              Ответить
              Не коми, говорите?! Вы бредите!!! Сходите к Вечным огням в каждом населенном пункте и в Сыктывкаре в частности и посмотрите сколько их погибло!!!! А сколько вернулось инвалидами, пропало без вести!!!
              • А сколько
                25 дек. 2014 г., 11:15:57
                Ответить
                погибло русских? будем мериться количеством погибших?
                • дополнение
                  25 дек. 2014 г., 13:10:08
                  Ответить
                  не только русские , но и мари , удмурты, эрзя, мокша, коми - заряне, коми - пермяне,
                  карелы , татары , евреи , чуваши, ......
                • освобождали земли коклов
                  25 дек. 2014 г., 21:06:04
                  Ответить
                  зачем погибали коми люди
                  русские, коклы и белоруские в вечном долгу перед нерусскими за то что живут на свободной земле у себя на родинушке и на родине других нерусских людей
                  • Чего сказать-то хотел
                    25 дек. 2014 г., 21:58:53
                    Ответить
                    болезный?
                    Не иначе мухоморовой настойки дерябнул?
            • .
              25 дек. 2014 г., 1:42:23
              Ответить
              Воркуту поднимал Сталин . Забыли ?
          • Закрой рот
            24 дек. 2014 г., 21:24:34
            Ответить
            Инге
            Не Тебе судить зачем сюда приехали, молчи коль не знаешь! По направлению по просьбам некоторых, специалисты Вам нужны были. Построили Вам Сыктывкар из Усть-Сысольска, столицу из деревни, местное население обучили, а теперь "Вы" оперились, не нужны Вам стали те кто "не из милости".
            Мы больше Тебя знаем историю Коми народа, и не надо её выносить на публику, и народ Коми мы тоже уважаем, так пусть он сам сохранит свою нацию и свой родной язык, а я будучи русский, татарин или грузин изучая в школе коми язык Коми населением я не стану,не надо возрождать нацию и других наций.
            • Харитон
              25 дек. 2014 г., 1:45:44
              Ответить
              Глупости не говори - написавший в 21:24.
              Это финноугры , в том числе коми ,
              обучили вас :))
              Например соль варить ))
            • инга
              25 дек. 2014 г., 1:47:07
              Ответить
              Тыкать мне не надо. У меня по отцу бабушка с дедушкой приехали сюда "за длинным рублем", как тогда говорили, по маме только дед из Усть-кулома, бабушка из Вологды. У мужа дед по маме высланный был после ВОВ, отец с молдавии на заработки приехал. Так что не надо меня учить, в моем роду всех хватает, но я живу в этой респулике и дети мои тоже, значит будем изучать ее историю
              • Да изучайте
                25 дек. 2014 г., 10:47:05
                Ответить
                кто против? Только моих детей не трогай.Я без тебя решу, что им учить.
              • Да успокойся ты
                25 дек. 2014 г., 12:24:50
                Ответить
                Успехов тебе и твоим детям в изучении коми языка и культуры.
                Счастья тебе и твоим детям, здоровья! Живите счастливо и долго! Но и другие кроме вас есть, о нас не забывайте! Господи, жил же 43 года без коми языка, друзей куча как коми так и других национальностей, никогда не было этих вопросов! Нет, ведь - нашелся физик-неудачник-националист Марков, разжег этот костер, масло в огонь льет! Мало вам примеров результатов нацизма, на Украину не насмотрелись? Там тоже галицкие майдауны всю многонациональную страну с ног на голову поставили!
                • Спокойно !
                  25 дек. 2014 г., 17:07:22
                  Ответить
                  :)
                  Ну у Вас просто мания преследования :)
                  Кто-же Вас 43-летнего заставляет идти в школу ? Да еще на один единственный предмет - коми язык ?
                  Кто ? ))
                  Говорите на своём родном языке.
                  Говорите на официальном русском языке.
                  Не запрещено. Даже наоборот всячески поддерживается и финансируется государством. :)


                • вики
                  25 дек. 2014 г., 17:08:15
                  Ответить
                  Согласно DSM-IV-TR бред преследования — один из самых распространённых видов бреда. Как правило, вызван параноидальной шизофренией, но иногда бывает вызван другими причинами: алкогольным отравлением (т. н. «алкогольный параноид»[3] — очень опасная для больного и окружающих форма[4]), лекарственным отравлением, бредовым расстройством, поражениями головного мозга (старческими и атеросклеротическими изменениями, болезнью Альцгеймера, и др.)
                  • вику
                    25 дек. 2014 г., 17:16:39
                    Ответить
                    Не выдавайте желаемое за действительное, человек правду говорит, вокруг посмотрите через призму реальности, а не через очки коми-ненавистников-русских
          • Гена
            24 дек. 2014 г., 21:34:07
            Ответить
            коми тоже когда-то сюда приехали(пришли). Коми и русские одновременно осваивали эти земли. Не нужно впадать в иллюзию хозяина земель. Единственный народ, имеющий статус коренного в РК - это ненцы. Но они ни о чём не кричат, а тихо спокойно живут.
            Отправлено из мобильной версии
            • Воргаты
              25 дек. 2014 г., 1:48:26
              Ответить
              Гена , не пиши такие глупости.
              И коми и ненцы - коренные.
              Кстати топонимика древнего севера - в том числе и коми и в большинстве.
              Например , слово Воркута - слово из коми языка.
          • Инге
            24 дек. 2014 г., 21:37:42
            Ответить
            Современная Республика Коми - во многом искусственное образование, границы которого были определены по политическим мотивам еще в СССР. И Воркута, и Усть-Цильма исторически к коми не имеют практически никакого отношения и передавались из других территориальных образований. Юг Коми - другое дело. Хотя и русские староверческие поселения, и коми поселения появлялись в границах нынешней республики практически в одно время.
            • Харитон
              25 дек. 2014 г., 1:51:42
              Ответить
              Да , территория Коми должна быть вообще-то намнооого намнооого
              больше ! :)
              И слова Воркута (от коми - Воргаты),
              и ЦильМа от слова ЧильМа - коми слова,
              И Холмогоры - от коми слова КолМагор,
              И Кола - тоже из коми языка,......
              Так что .......
              Есть все основания ))
            • Харитон
              25 дек. 2014 г., 2:00:40
              Ответить
              Да, еще Пермь - слово коми.
              Тоже можно присоединить
              к Коми Республике . )
          • какхош
            24 дек. 2014 г., 22:35:14
            Ответить
            Инга - ты
            дура
          • инге
            25 дек. 2014 г., 1:06:24
            Ответить
            Каквказцы, которых вы любите в пример приводить, приезжая в Москву, продолжают жить по своим обычаям и традициям. Все еще будем на них равняться?
            • инга
              25 дек. 2014 г., 1:53:45
              Ответить
              А вот это как раз и происходит, потому что мы лохи и не можем СЕБЯ ПОСТАВИТЬ. А вот они у себя не позволят "понаехавшим" себя вести подобным образом. И в этом их сила.
              • инге
                25 дек. 2014 г., 2:24:47
                Ответить
                Вы предлагаете выучить коми язык, поехать в Москву, плохо там говорить по-русски, стрелять в воздух из берданок и насиловать московских женщин? И тогда нас начнут уважать в других регионах, равняться на нас, будут вводить у себя запреты на русский язык и учить местные языки?
                • Инга
                  25 дек. 2014 г., 17:11:46
                  Ответить
                  Я написала, что мы, русские, позволяем им на нашей территории себя так вести: стрелять, насиловать, не уважать нас. И МЫ В ЭТОМ САМИ ВИНОВАТЫ. А они у себя нам, да и не только нам не позволят так себя вести, и в этом их сила. У них нет домов престарелых, детских домов, по крайней мере в таких количествах. Это о многом говорит
                  • инге
                    25 дек. 2014 г., 17:19:26
                    Ответить
                    Если мы выучим коми язык, сильнее от этого не станем, у них кровь такая, горы, вековые традиции, климат и т.д., так что ваши доводы изучения языка неубедительны
              • Вы
                25 дек. 2014 г., 10:48:05
                Ответить
                может, и лохи. Не равняй всех по себе.
                • Инга
                  25 дек. 2014 г., 17:15:21
                  Ответить
                  А кто мы, если они себя чувствуют хозяевами на нашей земле, как было написано выше, убивают, насилуют. Что, если группа кавказцев будет оскорб***ь девушку, многие русские мужчины заступятся?! Сильно сомневаюсь
                  • инге
                    25 дек. 2014 г., 17:20:43
                    Ответить
                    Вы защиты ищете что ли? Найдите себе мужа, он защитит, причем русский защитит скорее чем коми
                  • "Они" -
                    25 дек. 2014 г., 17:31:06
                    Ответить
                    это кто? Кавказцы? И как вам поможет изучение коми языка в борьбе с "лицами кавказской национальности"?
                    И, повторю, учитесь говорить за себя. Мне кавказцы жить не мешают.
                    Кстати, а если кавказцы буду обижать девушку - многие ли коми вступятся?
      • :- )
        25 дек. 2014 г., 0:18:52
        Ответить
        Наталья, это всё же не вопрос, относящийся "к внутренней культуре человека, которому должно быть интересна история края, в котором живет, традиции народа и хотя бы умение понять о чем говорят...", поскольку речь идёт об обязательности изучения неродного языка семи-восьмилетними несмышлёнышами, а Вы пишете, как для прошедшего коми-форума. Многовато пафоса для деток малолетних...
    • анониму
      24 дек. 2014 г., 20:49:19
      Ответить
      Хорошо смеется тот кто смеется последним, мы будем продолжать бороться за свое право НЕ изучать коми язык
    • А мы не учили
      25 дек. 2014 г., 12:11:02
      Ответить
      не учим
      и учить не будем!
  • 123
    24 дек. 2014 г., 17:01:38
    Ответить
    Коми язык изучали, изучают и будут изучать в школах. А противники могут хоть оббисаться в комментариях)))
    • Сеогей
      24 дек. 2014 г., 18:20:06
      Ответить
      Это не язык, а карикатура какая то ) у меня ребенок чуть не "оббиссался" от смеха когда эти слова начали в школе им "впаривать" ;)
      • Инга
        24 дек. 2014 г., 19:15:01
        Ответить
        Это ужасно. Но скорее всего он "оббиссался" потому что вы ему привили такое неуважение к Коми. Вот и езжайте туда, где ваш ребёнок не будет "оббиссываться" от услышанной речи другого народа
        • инге
          24 дек. 2014 г., 20:59:11
          Ответить
          Это называется нацизм. Возвеличивание одной нации (коми) над другими (русскими)
          • инга
            25 дек. 2014 г., 1:57:25
            Ответить
            Как раз наоборот. Русские считают, что коми никчемны, поэтому не стоит с ними считаться и смеются над их речью.
            • Это какие
              25 дек. 2014 г., 10:39:49
              Ответить
              русские так считают?
              Приучайтесь говорить за себя, милочка. Хоть по-русски, хоть на коми.
              • Инга
                25 дек. 2014 г., 17:16:32
                Ответить
                судя по комментариям к статье - многие
                • И где
                  25 дек. 2014 г., 17:34:25
                  Ответить
                  вы это вычитали?
                  Здесь никто не говорит о "коми вообще". Подозреваю, что подавляющее большинство коми или вообще не в курсе этой "языковой проблемы", или тоже понимают вся бессмысленность навязывания языка.
                  А здесь комментируют высказывания оголтелых коми-нациков. Которые, к счастью, составляют мизерную часть коми.
          • Харитон
            25 дек. 2014 г., 2:05:13
            Ответить
            Что называется нацизмом?
            Вы хотите сказать , что изучение одной нации , в данном случае коми, языка другого народа , в данном случае русского, есть нацизм ?????? Да вы что ??
            • харитону
              25 дек. 2014 г., 17:24:30
              Ответить
              А вы почитайте комментарии что пишут коми: не хотите изучать наш язык - уезжайте. Что будет дальше? Коми начнут люстрировать русских, которые не хотят покидать свои дома и живут на территории России?
        • Определись кто Ты сама
          24 дек. 2014 г., 21:31:54
          Ответить
          Инге
          Имя Инга происходит от древнегерманского бога Инга (скандинавский Ингви-Фрейр). Этот бог был символом плодородия и считается родоначальником одного из германских племен — ингевонов.
          Инга почему Тебя так назвали в Коми?
          • инга
            25 дек. 2014 г., 1:58:44
            Ответить
            Уж как назвали))) модно наверно было
          • :)
            25 дек. 2014 г., 2:12:27
            Ответить
            И в коми языке есть Инь :)
            Женский символ :) Вполне себе плодородный ......
    • для 123
      24 дек. 2014 г., 22:08:13
      Ответить
      Моя семья не изучала, не изучает, и не будет изучать коми язык, можешь хоть оббисаться)))
      • Судя по всему
        24 дек. 2014 г., 23:32:11
        Ответить
        русский тоже.
        • для судя по всему
          25 дек. 2014 г., 0:25:28
          Ответить
          На основании чего такие выводы сделали? Или лишь бы оскорбить? Я ведь и привлечь могу по российскому законодательству.
  • 123
    24 дек. 2014 г., 17:01:38
    Ответить
    Коми язык изучали, изучают и будут изучать в школах. А противники могут хоть оббисаться в комментариях)))
    • Для 123
      24 дек. 2014 г., 17:33:14
      Ответить
      Ты походу нам уссался
      • Для для
        24 дек. 2014 г., 17:37:55
        Ответить
        Иди, покупай учебник коми языка :)
        • Не смог с русского перевести?
          24 дек. 2014 г., 18:04:40
          Ответить
          "А вот как изучать и почему сегодня мы видим отток желающих учить коми язык как РОДНОЙ"
  • Маразм
    24 дек. 2014 г., 17:19:05
    Ответить
    Обычно изучают язык для того, чтобы понимать людей, которые живут в том или ином регионе. У нас в Коми везде говорят на русском. И в магазинах и в школах и в государственных органах.ЗАЧЕМ МНЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ИЗУЧЕНИЕ ЭТОГО ЯЗЫКА?????? ДЛЯ ЧЕГО ОН МНЕ НУЖЕН???????
    • Маразму
      24 дек. 2014 г., 17:36:20
      Ответить
      А вы из города в районы отправьтесь. Коми это ведь не только Сыктывкар и Воркута. На русском вас, конечно, поймут, но говорить между собой будут на коми.
      • житель
        24 дек. 2014 г., 18:29:44
        Ответить
        Я ни разу не слышал, чтобы наша верхушка говорила по коми, кроме проповедующих язык вроде Маркова, это уже показатель. Вся культура (её изучение)сведена к междусобойчику проповедующих язык, в отличии от того же Татарстана. Весь учебно-методический материал для изучения язака убогий. Но, мне знающему лишь пару слов по коми, было приятно, когда хмурый финский таможенник улыбнулся, услышав их, поменял отношение ко мне в потоке питерцев и москвичей. Язык легко изучается если он полезен, нужен человеку. Это прекрасно, когда человек, тем более ребенок знает несколько языков, но не надо их изучать одновременно, как это сейчас происходит в школе. У детей наступает каша в голове и отторжение к изучению языков.
        • Инга
          24 дек. 2014 г., 19:18:39
          Ответить
          Да ничего подобного. Мой сын во втором классе учит русский, коми и английский. Ему все интересны и по всем "пять". Я его не заставляю, не муштрую. Главное развить у ребёнка интерес к учёбе и он одновременно выучит хоть десять языков. а сейчас родители детей приучают ко всяким стрелялкам и другим играм, где уж тут успеть выучить "какой то коми2
          • житель
            24 дек. 2014 г., 20:03:41
            Ответить
            Инга, может быть у вашего ребенка просто способности к языкам, плюс попались хорошие учителя. Но, факт есть факт, при сегоднешней загруженности первоклашек и выше, а так же двинутых родителях, которые компенсируют на своих детях то что сами не смогли в детстве или не получили - получаем кашу в головах и не желание учиться. А про стрелялки это правильно.
          • инге
            24 дек. 2014 г., 21:02:57
            Ответить
            Вас никто не принуждает отказаться от изучения языка. Зачем вы МОЕГО ребенка заставляете учить? Или будет нормально, если я со своими порядками в ВАШУ семью полезу?
      • ответ
        24 дек. 2014 г., 21:00:45
        Ответить
        Так может лучше в районах запретить коми язык, пусть все говорят на русском?
      • А зачем
        25 дек. 2014 г., 10:37:47
        Ответить
        мне специально в районы ехать? По работе - не нужно, все интересное с т.з. туризма - в Усть-Цильме, а там по коми не говорят. Охотой и рыбалкой не занимаюсь.
        А что между собой коми хотя бы в районах говорят на родном языке - это можно только приветствовать и всячески поддерживать.
        Но остальные то жители республики тут при чем?
  • Андрей/Сталин
    24 дек. 2014 г., 17:19:28
    Ответить
    Коми язык не изучали,изучали часть учащихся и, по всей видимости, будут делать вид, что изучают...
    • Коми морт
      24 дек. 2014 г., 19:30:29
      Ответить
      я на английский в школе в свое время ложил и нахе он мне и не понадобился))) Надо изучать РуССКИЙ И КОМИ а вражеские языки в вузах по желанию...
      • Тебе
        24 дек. 2014 г., 19:35:26
        Ответить
        твой родной надо изучать - ты и учи. Остальных-то зачем заставлять?
  • лингвист
    24 дек. 2014 г., 17:27:59
    Ответить
    изучение языков
    кроме изучения коми языка,в РК встал и силно назрел вопрос об изучении языков кавказа,а также турецкого,китайского и т.д.
  • Михаил
    24 дек. 2014 г., 17:30:04
    Ответить
    Коми язык не будут изучать до тех пор, пока не будет какой-то жизненной необходимости. Зачем сегодня учить коми, если везде в республике можно обойтись русским? Миллионные вложения не помогут
  • живу я здесь
    24 дек. 2014 г., 18:04:25
    Ответить
    шлю нижайший поклон форуму! А Главе, правительству, Государственному Совету костьми лечь, изыскать собственные средства, вытребовать у МОСКВЫ, достаточно ресурсов, не только для изучения, но и для развития, продвижения и позиционирования Коми языка во всех уголках Республики Коми но и во всех кабинетах, вплоть до ФСБ, судов и прокуратуры, а через пару лет провести аттестацию ответственных работников на отношение к государственному языку Республики. Народу Коми надо показать действием, что он такой же как все народы многонациональной РОССИИ. С Уважением.
    • я тоже здесь живу
      24 дек. 2014 г., 18:21:57
      Ответить
      Никак умным не назовёшь вас ну никак.
    • Инга
      24 дек. 2014 г., 19:19:34
      Ответить
      +100500
    • Николай
      24 дек. 2014 г., 20:27:45
      Ответить
      Россия - это государство русских. Так что варежку закройте со своим коми языком.
    • нацисту
      24 дек. 2014 г., 21:09:57
      Ответить
      Иди в пень, я родился в России, и не продам ее ни за какие деньги, я останусь русским, даже когда меня коми расстреливать будут
  • Ушкуйник
    24 дек. 2014 г., 18:07:31
    Ответить
    не изучали,не изучаем и не будем изучать коми язык,это дело должно быть добровольным,навязать-не получится...
  • Педагог
    24 дек. 2014 г., 18:09:17
    Ответить
    Культуру народа невозможно познать без знания его языка,это однозначно. А не знать традиций и культуры народа, с представителями которого общаешься ежедневно, по крайней мере стыдно.
    • Вы бредите
      24 дек. 2014 г., 19:05:39
      Ответить
      коллега?
      Вы сколько языков знаете? Два? Три? А эллинскую культуру как изучали? Египетскую? Или вы в совершенстве знаете древнегреческий? И иероглифику Египта?
    • ?
      24 дек. 2014 г., 19:06:39
      Ответить
      А что у коми есть культура?
      • Инга
        24 дек. 2014 г., 19:20:54
        Ответить
        Есть, как вам не удивительно. Вот мне интересно, а по Перу богатыря кто-нить читал из тех кто моложе 30 лет?!
        • )))))
          24 дек. 2014 г., 20:25:47
          Ответить
          Огласите весь список "культуры"
          • Хм
            24 дек. 2014 г., 22:25:06
            Ответить
            Похоже это и был весь список.
        • мамашко
          25 дек. 2014 г., 9:21:57
          Ответить
          а Вы читали про Перу на коми? Я так понимаю - нет (10 слов всего же). Но для таких "продвинутых" есть перевод - прочтите, это детям нельзя показывать :)))
    • :- )
      25 дек. 2014 г., 0:06:43
      Ответить
      Дорогой 'Педагог', а если не общаешься с теми "представителями",
      даже не ежедневно - вообще!, тогда зачем излишние знания детям?
  • Не обсуждается...
    24 дек. 2014 г., 18:16:54
    Ответить
    Значит надо уезжать...
    • 67
      24 дек. 2014 г., 18:40:14
      Ответить
      Бур туй!
      Отправлено из мобильной версии
      • Бур тую
        24 дек. 2014 г., 18:56:22
        Ответить
        Опять под себя с**** начнешь, как сейчас во всех деревнях.
        Хватит всего лет на 15, как на украине. А дальше что?
        Останется только одна радость- по коми говорить.
    • ШУ
      24 дек. 2014 г., 19:04:25
      Ответить
      Стыдно, что поголовное большинство этнических коми не знают своего языка, хотя родители свободно общаются на коми ( сужу по своему окружению), при этом только и слышно о великом коми языке. Если Вы не можете сохранить свой язык в своей родной популяции, то о каком стыде можно говорить???? Я против того чтобы мой ребенок учил коми язык. зачем засорять мозг заведомо ненужной информацией? Сама жила в нескольких республиках - учила татарский, казахский и т. п. ( папа военный поспособствовал) , и в каждой школе начиналось все с нуля, все твердили о великом значении своего языка, что надо нагонять , и что в итоге - испорченный аттестат и потрепанные нервы. Учите свой РОДНОЙ язык!!!
  • Сергей
    24 дек. 2014 г., 18:19:47
    Ответить
    Да ладно
    Это не язык, а карикатура какая то ) у меня ребенок чуть не "оббиссался" от смеха когда эти слова начали в школе им "впаривать" ;)
    • Сергею
      25 дек. 2014 г., 9:26:41
      Ответить
      Какой родитель, такой и ребенок. Еслиу самого культура иже плинтуса, то у ребенка будет ниже подполья...
  • Папа
    24 дек. 2014 г., 18:20:05
    Ответить
    Маркова этого пьяницу и радетеля-гнать на пенсию.У него от безделья давно уже с головой не в порядке мне это известно очень хорошо.Лишь бы чем-нибудь выделиться-это основная его задача.Нагнетается с этим расслоенние в обществе а Маркину это в радость.Только добровольное изучение Коми языка может а никак не законодательно.Наша республика это не отдельное государство.Когда пойдут выборы в думу задавайте всем будущим депутатам их отношение к этому вопросу.Тогда вы сразу поймёте кого избираете.
    • анна
      24 дек. 2014 г., 18:55:08
      Ответить
      пока будут подобные папы,не имеющие понятия о нравственности,будут стоять вопросы :изучать-не изучать,родитель должен быть примером для своих детей
    • Не в Думу
      24 дек. 2014 г., 19:36:35
      Ответить
      в Госсовет РК. А это - в следующем году.
  • Маруся
    24 дек. 2014 г., 19:01:13
    Ответить
    Двуязычные дети всегда умнее обычных.Когда я росла,коми язык не изучался в школе,а родители не считали нужным обучать:"Зачем? Не понадобится..."(хотя сами говорили на трех-коми,русском и немецком.Благодаря детям репрессированных немцев,проживающим в лесном поселке.Мой английский из 14 школы использую только на отдыхе,английскую литературу читать в подл. тяжело. Зато как необходим для работы коми,который знаю очень мало!Как обижаюсь на родителей!
    • Ой,
      24 дек. 2014 г., 20:46:30
      Ответить
      а где Вы работаете? Как колхоз называется?
    • марусе
      24 дек. 2014 г., 21:11:56
      Ответить
      Ничего не придумываете?)))
    • Ант
      25 дек. 2014 г., 10:08:37
      Ответить
      Где вы работаете, интересно...
      А мой английский, который я тоже изучал в 14 школе, мне вообще по жизни помогает. Коми не знаю, но вот не переживаю из-за этого.
  • 2015
    24 дек. 2014 г., 19:03:00
    Ответить
    Наступает год ... замминистра обрРК.
    Отправлено из мобильной версии
    • Моё мнение
      24 дек. 2014 г., 19:14:27
      Ответить
      Марков, Габушева, Конюхов известные тусовщики. Спекулируя своей национальностью пьют, жрут, катаются на чартерах по угофинским странам зачсет бюджета коми республики.
      Однозначно доп. язык (коми)надо изучать по желанию, а не по прихоти этих бездельников.
  • Мне вот интерсно
    24 дек. 2014 г., 19:08:02
    Ответить
    рабочий язык у этого форума - какой? Неужто - коми:)?
  • коми
    24 дек. 2014 г., 19:20:39
    Ответить
    эй лапти , жиды и всякая шелупонь валите отсюда!
    • Доорешься
      24 дек. 2014 г., 19:38:02
      Ответить
      засунем обратно в керку посреди леса. И будешь там с медведями на коми разговаривать.
    • Инга
      24 дек. 2014 г., 19:42:58
      Ответить
      Я русская на 95%, но полностью с вами согласна
      • Русская
        24 дек. 2014 г., 19:48:04
        Ответить
        говоришь? И тебе приятно, когда русских "лапьтями" обзывают?
        • Инга
          24 дек. 2014 г., 19:54:44
          Ответить
          Те, кто не уважают, оскорб**ют Коми, их язык, живя в их республике, и есть безкультурные ЛАПТИ. Мне вообще не важна национальность, важен человек. И если русский - Урод, то я против него. Ух извините
          • Николай
            24 дек. 2014 г., 20:30:38
            Ответить
            Ты видимо хохляцких кровей
          • безкультурные лапти
            24 дек. 2014 г., 20:40:57
            Ответить
            через ,,эс,, пишется...
          • По-твоему
            24 дек. 2014 г., 21:46:09
            Ответить
            уроды - это те, кто думает не так, как ты?
            Ну-ну...
          • Кстати
            24 дек. 2014 г., 21:50:39
            Ответить
            е, кто не уважают, оскорб**ют Коми, их язык, живя в их республике, и есть безкультурные ЛАПТИ.
            Инга, а с чего вы взяли, что коми принадлежит "их республика"?
            Кстати, и национальности такой "коми" не существует. Загляните в паспорт, найдите где там коми национальность написано.
            К чему я это? Слово коми только в названии республики и все, хозяева здесь граждане России:Гайзер, Ковзель, Чернов...

          • инге
            24 дек. 2014 г., 21:56:33
            Ответить
            Откуда столько ненависти? Разберитесь в своем внутреннем мире, не надо вымещать злобу на окружающих.
          • Инга с мантрой
            24 дек. 2014 г., 22:45:11
            Ответить
            достала
            "...живя в их республике..." я живу в России и мне интересно вспомнить из каких лоскутов "нарезали" Коми АССР... как-то мак! Достали со своим величием на ровном месте!
      • :- )
        26 дек. 2014 г., 1:23:06
        Ответить
        'Инга', поаккуратнее, пожалуйста, с такого рода "этноматематикой".
        Наши учёные из лаборатории генетики человека ИОГен РАН (И.Морозова)
        обоснованно считают, что на 70% генный материал гаплогруппы R1а,
        т.е. русских, совпадает с... германцами. А коллеги наших генетиков
        из Италии утверждают, что у каждого европейца 2-3% генов от...
        неандертальцев. Как знать, может, последних у Вас побольше.
  • Эжвинец
    24 дек. 2014 г., 19:26:06
    Ответить
    Мой сын во втором классе. Изучает английский и коми. Мы в семье очень рады, он не сколько не обламывается, свободно переводит с английского на коми, заодно нас родителей обучает. Мне очень жаль, что родители не привили мне любовь к коми, т.к. в то время они стеснялись своих корней. Английский не сколько не мешает изучать коми!!! Против только ленивые отсталые родители, у которых в приоритете пиво, да комп. Развивайте своих детей, ибо в будущем воздастся.
    Отправлено из мобильной версии
    • А мой
      24 дек. 2014 г., 19:27:48
      Ответить
      у
      Деда мороза попросил коми словарь!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Инга
      24 дек. 2014 г., 19:29:16
      Ответить
      +100500.
      Как хорошо, что ещё остались адекватные родители. Полностью согласна. Так же сын во втором классе изучает три языка и совсем не сложно. И любит по вечерам нам экзамены устраивать на наши знания по ним)))
    • Эжвинцу
      24 дек. 2014 г., 19:33:37
      Ответить
      они стеснялись своих корней
      То есть вы - коми, как и ваши родители. Тогда вполне логично и правильно, что ваш ребенок учит язык своих предков.
      А вот моему ребенку этот язык зачем?
      • 111
        24 дек. 2014 г., 19:35:16
        Ответить
        Затем, что вы здесь живёте. На земле Коми
        • Вообще-то
          24 дек. 2014 г., 19:39:28
          Ответить
          я живу в Российской Федерации. А то, что коми позволили считать какую-то часть ее территории "своей землей" - это и поменять можно.
          • 111
            24 дек. 2014 г., 19:44:42
            Ответить
            Предлагаю вам для сравнения переехать на Кавказ, вам там быстро покажут, как надо вести себя, в чём ходить, что учить
            • Ты по-аккуратней предлагай
              24 дек. 2014 г., 19:46:49
              Ответить
              без сопливых разберемся, где жить.
              И не забывай, что русских в коми в три раза больше.
              • 111
                24 дек. 2014 г., 19:59:22
                Ответить
                Я знаю. Сама русская. Перееду в другую республику (что, кстати, и собираюсь сделать через два года) - буду изучать их культуру, язык. Любому нормальному, эрудированному человеку должно быть интересно всё новое, не важно пригодиться оно ему в жизни или нет. Вот мы уедем через пару лет, а сын у меня в школе учит коми, вроде не нужен он ему... ан нет, нужен, чтобы он своим потомкам мог рассказать, где он родился жил, какая культура была. Знаете как интересно было мне слушать рассказы-сказки дедушки, бабушки, которые где только не были, но знали от тех местах, их жителях многое
                • Так в том-то и дело
                  24 дек. 2014 г., 21:39:17
                  Ответить
                  что детям не сказки и предания рассказывают, а заставляют долбить никому не нужные 16 падежей.
                  С чего вы взяли, что про культуру коми нельзя рассказать по-русски?
                  • Проблема в том
                    24 дек. 2014 г., 21:54:24
                    Ответить
                    что культура (в том числе мифология и восприятие мира) очень тесно связана с языком, с его структурой...
                    • То есть
                      24 дек. 2014 г., 22:51:45
                      Ответить
                      мифы Древней Греции нельзя понять без знания древнегреческого?
                      Или вы хотите сказать, что за 8 лет обучения коми языку дети дойдут до "восприятия мира"?
                      Проблема в том, что погружение в коми культуру нужно только специалистам. Оно самим-то коми е очень интересно.
                      • Вот именно
                        24 дек. 2014 г., 23:35:50
                        Ответить
                        Само грустное, что это не интересно самим коми ...
              • 111
                24 дек. 2014 г., 20:01:28
                Ответить
                И мы на ТЫ вроде не переходили! Вот и показываете свою культуру
            • для 111
              24 дек. 2014 г., 23:14:57
              Ответить
              Что вы везде свой Кавказ суете? Если для вас такой пример, давайте кавказский язык изучать?
              • Какой именно
                25 дек. 2014 г., 11:18:38
                Ответить
                их же там около двухсот:))))?
    • :- )
      24 дек. 2014 г., 21:42:35
      Ответить
      Дорогой 'Эжвинец', а Вы не подумали о том, что Ваш сын,
      в известном смысле, уникум!? Ему многоязычие даётся,
      но большинству его сверстников - не факт.
    • эжвинцу
      24 дек. 2014 г., 23:16:45
      Ответить
      Мне жаль ваших родителей, раз они были такие стеснительные, а вас жаль за отсутствие логики в мышлении
  • сыктывкарец
    24 дек. 2014 г., 19:47:42
    Ответить
    Какая чудовищная ложь. Сравнили саамский в финляндии, да но в коми на месте саамского должен быть живой диалектический коми, которых известно около 20 а по ним даже учебника нет и не планируется. Неподдельную коми культуру сейчас намеренно уничтожают. Естественный коми говор относится к группе уральских языков, аглюнативного строения, а литературный коми это исскуственный флексийный язык, некий эксперимент по наполнению синтетической граматикм лексикой из смеси говоров. Спору нет, идея смелая. Русский язык тоже был аглютинирующим примерно пять веков до н.е. и только во втором веке сформировался. Но нельзя 80% не коми населения заставить учить коми "как родной". Потому что он нам не родной. Или вы хотите учить коми по известному немецкому принципу "язык врага нужно знать"?
    Отправлено из мобильной версии
    • Больше всего
      24 дек. 2014 г., 19:51:08
      Ответить
      мне понравилось, что сам форум по изучению коми языка проводился на РУССКОМ.
      Видимо, в коми языке не хватает лексики даже для того, чтобы обсудить эту проблему?
      • не ври
        24 дек. 2014 г., 19:59:44
        Ответить
        Организаторы и участники в выступлениях использовали коми язык
        • Использовали?
          24 дек. 2014 г., 21:37:18
          Ответить
          Типа, здоровались и прощались?
          Очень надеюсь, что итоговые материалы буду опубликованы на коми?
  • сосногорец
    24 дек. 2014 г., 20:00:44
    Ответить
    Как это не обсуждается? 20 процентов населения решают без обсуждения такой вопрос не спросив желание 80 процентов? и главное для чего его изучать? Дети и так загружены. Предлагают начальному звену перейти на пятидневку, никто не заботится о здоровье детей, морочат всем только головы. Изучение в школе-факультативно и добровольно.Проведите эксперемент много ли желающих найдется посещать такие кружки?
  • Ухта
    24 дек. 2014 г., 20:08:01
    Ответить
    Мои предки из староверов, из Усть-Цилемского района. Поселениям уже почти 5 веков. У них своя самобытная культура. Зачем им коми язык. Тем более северные территории Коми были отнесены к Коми только в 30-х годах, до этого они относились к Архангельской губернии.
    • Николай
      24 дек. 2014 г., 20:37:33
      Ответить
      Вообще-то коми-народ (вот это что за зверь, если разные группы этого "народа" друг друга плохо понимают? по сравнению с ними русские, украинцы и белоруссы - единый народ) получив свою псевдоговударственность при советах был щедро одарен территориями русских и ненцев. Давно пора поставить вопрос о выходе этих территорий из состава Республики Коми.
      • Archangel - греческое слово -в Грецию
        26 дек. 2014 г., 2:41:07
        Ответить
        Пора ставить вопрос о расширении Коми Республики.
        Присоединении к Коми Республике Колмагорских (Архангельских) территорий и Пермских территорий !
    • Колмагорские
      26 дек. 2014 г., 2:37:06
      Ответить
      А до Архангельской губернии там были Холмогорские вернее Колмагорские земли. А это и есть - Коми территории :)
  • Ася
    24 дек. 2014 г., 20:10:13
    Ответить
    Я коми. Я хорошо знаю коми язык только потому, что мои родители дома между собой говорили на коми. Мои родители коми. Живу в Сыктывкаре. Мой сын в 3 классе. Это не изучение коми языка. Это мучение для родителей и детей. Лучше бы изучали районы коми. Их наименования. У нас толком многие не знают какие цвета у флага Коми. Да и России иногда. Лучше бы изучали специфику районов Коми. Национальные костюмы. Почему Вы, никак не поймете, что это бессмысленная трата гос. средств и времени. Я не против изучения коми. Но то, как это преподносится сейчас это безрезультатно в перспективе!
    • Асе
      24 дек. 2014 г., 21:23:34
      Ответить
      +100500
      Согласен полностью. Бестолковое обучение языку хуже такого обучения.
      • в смысле
        24 дек. 2014 г., 21:24:05
        Ответить
        хуже отсутствия обучения...
      • ?
        24 дек. 2014 г., 21:55:50
        Ответить
        Бестолковое обучение языку хуже такого обучения
        Почему бестолковое? Толк есть! Специально нащупали точку, на которой можно взрастить ненависть к коми.
        • шизику
          24 дек. 2014 г., 23:19:56
          Ответить
          Проверь под плинтусом, фсбшники там не прячутся?
    • какхош
      24 дек. 2014 г., 22:55:46
      Ответить
      Ася +1000000
      Краеведение!!!
    • Асе
      24 дек. 2014 г., 23:18:55
      Ответить
      плюс мильон
      Забыли добавить что прилузские коми не понимают ижемских, вот и смысл от такого языка?
    • Асе
      25 дек. 2014 г., 8:11:09
      Ответить
      Вам не повезло с учителем. Кстати, почему не возмущаетесь от плохого преподавания других предметов бестолковыми учителями? Или все остальное в идеале?
  • Степан
    24 дек. 2014 г., 20:33:35
    Ответить
    Я согласен. На мой субъективный взгляд - люди говорят об одном и том же, но разными словами. Никто не против изучения коми языка, даже Воркута не возражает на самом деле. Зачем обязаловка??? Почему не факультативно??? Хоть пять раз в неделю - но фвкультативно!!! Можно говорить километры красивых слов, но коми язык - по-своему красивый, самобытный - ну не имеет практического применения в повседневной жизни!!! Только в сельских районах на уровне бытового общения, и то с учетом разницы в диалектах!
  • Воркута
    24 дек. 2014 г., 20:45:58
    Ответить
    В сентябре выборы "народных избранников". Посмотрим как вы перед выборами запоете.
    • :- )
      24 дек. 2014 г., 21:34:17
      Ответить
      А нынешних в расх... на "свалку истории"?
  • дык
    24 дек. 2014 г., 20:56:01
    Ответить
    а собственно почему этот вопрос не обсуждается?
    что за сталинские понты
    нагрузка на детей и так лишняя, ну выйдут из школы с блестящим знанием коми языка, и что? куда его?
    • дополню
      24 дек. 2014 г., 20:56:59
      Ответить
      коли изучать язык, то со всеми диалектами
  • Гена
    24 дек. 2014 г., 21:00:05
    Ответить
    по итогам форума будет издан сборник "инновационного" педагогического опыта? Ждем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Учитель
    24 дек. 2014 г., 21:11:44
    Ответить
    Да не учат дети коми язык Пустая трата времени и бюджетных средств . Лучше бы русский больше изучали. Так и ЕГЭ лучше бы сдавли
  • Александр Щиголев
    24 дек. 2014 г., 21:14:39
    Ответить
    "Родной язык, это богадство, которым не надо разбрасываться"...
    .
    Ну так и не разбрасывайте, сохраняйте, НО при чем тут другие, кто не Коми морты?
    Почему Марков и другие псевдолидеры Коми нации считают, что заставляямвсех учить Коми кыв они подымут и сохранят язык?

    Когда я им предлагаю добиваться ведения процесса на Коми языке у мировыхтсудей и требоватьтстроительства Коми национального театра, они считают, что это престиж языка не подымит. Им только обязательное изучение подавай.

    Они приняли с радостью эту националистическую кость от власти и грызут ее, изображая борьбу за коми народ...
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 дек. 2014 г., 21:26:58
      Ответить
      Таки "боГАДство"?
    • Кстати
      24 дек. 2014 г., 21:59:07
      Ответить
      А где информация, как изучают язык Гайзер, Ковзель, Чернов?
      И какой уровень разговорного коми у министра Шаркова?
      Как часто он проводит планерки на коми языке?
  • Vera
    24 дек. 2014 г., 21:14:47
    Ответить
    Изучение коми языка
    Считаю, что все высказывания против изучения коми языка - это проявление ненависти к коми народу и разжигание межнационального конфликта. Кто-то это делает по глупости, а кто-то совершенно осознано. Не забывайте, господа, что многих коминенавистников можно вычислить и привлечь к уголовной ответственности. Читайте Конституцию РК и Уголовный кодекс РФ.
    • :-(
      24 дек. 2014 г., 21:24:49
      Ответить
      ..."Моя плякаль".
    • 2 Vera
      24 дек. 2014 г., 21:28:55
      Ответить
      Посмотрите с другой стороны. Сейчас именно принудительное и плохо организованное обучение коми языку порождает зачатки этого самого конфликта и ненависти. По принципу "заставь дурака Богу молиться". Благими намерениями часто вымощена дорога в ад.
      • 111
        25 дек. 2014 г., 2:13:58
        Ответить
        Что-то другие обязаиельные предметы ы школе у вас ненависти не вызывают. Все прям будут химиками, физиками, спортсменами и т.д? Нет. Для общего развития. почему вы пристали к коми языку
        • мамашко
          25 дек. 2014 г., 9:32:44
          Ответить
          потому как с другими предметами связаны ПЕРСПЕКТИВЫ. А с коми, увы, нет...
    • !!!!!
      24 дек. 2014 г., 21:32:53
      Ответить
      а вот угрожать не надо
      Вы тоже этого не забывйте. Постоянно оскорб**я и унижая русскй народ, помните, что УК на вас тоже распространяется...
    • Катя
      24 дек. 2014 г., 21:33:26
      Ответить
      А заставлять детей Воркутинских ненцев учить в школах Воркуты Коми язык (кроме русского, английского и родного - ненецкого) - это не ненависть к иному народу? А говорить бывшим политзаключенным Воркуты, которые осваивали голую тундру (и никаких Коми там сроду не было), что они живут на чьей-то (!!!) земле - это не разжигание конфликта???
      Давайте тогда оставим в составе республики только исконно Коми территории и она станет на треть меньше. Но это будет справедливо!
      • :- )
        24 дек. 2014 г., 23:37:36
        Ответить
        С миру по нитке, коми - республика!?
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Автономная_область_Коми_(Зырян)
    • Николай
      24 дек. 2014 г., 21:34:06
      Ответить
      а вы не видите ненависти некоторых представителей народа коми к остальным народам Республики Коми? этого вы не замечаете? слепая? читать вроде умеете...
    • Вы поэтому
      24 дек. 2014 г., 21:34:28
      Ответить
      под латиницей прячетесь? Боитесь, что вычислят ,,комилюбителей,, ненавидящих некоренное население?
      • :- )
        24 дек. 2014 г., 23:39:41
        Ответить
        До 1936 года коми-алфавит был на латинице...
        • ;-/
          24 дек. 2014 г., 23:47:38
          Ответить
          C 1932 по 1936 -)
          • точнее
            25 дек. 2014 г., 5:58:23
            Ответить
            с декабря 32 по январь 36
    • для Vera
      24 дек. 2014 г., 21:38:54
      Ответить
      Vera,а я считаю,что именно вы разжигаете межнациональную рознь! Любой нормальный человек, прочитав ваш комментарий, задумается и задаст себе вопрос: а кто же я в этой стране, если от моего (нашего волеизъявления) ничего не зависит? И тогда все призывы к патриотизму и сплочению наций, будут бесполезны.
      Россию я сравниваю с большим кирпичным домом, где связующим цементным раствором является РУССКИЙ язык.
      Убери цементный связующий раствор и что получится? Правильно, дом рухнет.
      Вот и возникает вопрос: так кто же враг,Vera? Скорее всего ты!
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2014 г., 21:58:40
      Ответить
      Какой новый прекрасный термин - коминенавистники
      .
      Мадам, ненависть вызывает принуждение. Не желание повиноваться тупому чиновничьему произволу не порождает КОМИНЕНАВИСТНИЧЕСТВА, как Вы выразились.

      Самое интересное, что сами Коми не высказывали требования об обязаловке изучения, и самим Коми эта обязаловка вовсе не нужна. Любой здравомыслящий человек понимает, что сохранить Коми язык могут только сами Коми, и не принуждением оных...
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        24 дек. 2014 г., 23:51:26
        Ответить
        Ещё так: ксеноКОМИфобия и антиФинноУгоризм.
    • офигел
      24 дек. 2014 г., 23:21:53
      Ответить
      Вера - ты балда
  • 654321
    24 дек. 2014 г., 21:37:10
    Ответить
    Английский язык то преподают через одно место, 90% преподавателей сами его не знают… Я в школе со 2-го до 11 класса изучал английский язык. Вынес 0 знаний английского из школы (хотя в аттестате 4ка) (привет 12 школа). Зато после школы изучал самостоятельно и за пол года – год получил в 1000 раз больше знаний, чем за 10 лет в школе. А откуда взяться преподавателям коми языка? это вообще не понятно. Далее кто-нибудь ответьте зачем он нужен ? ну на кой леший? еще и в обязательном порядке? Столько воды от РУЗКЕХ ВАТНЕКОВ аля «НАШЕ ДАСТАЙАНИЕ, ЗОЛОТО, ХУ*ОЛОТО» :D По факту нужен он в деревнях с бабушками поболтать про погоду, вот и все его практическое применение, конечно на эту грандиозную цель стоит тратить сотни часов обучения. От которых еще и толку ноль, лучше бы английский по нормальным методикам преподавали, или же китайский, французский… Но нет, у нас надо «суперполезный» комятский учить, так? В начальных классах (конец 90ых) я сначала был единственным ребенком, чьи родители написали отказ от коми языка, а потом и пол группы, ибо это никому не надо. Не стройте иллюзий и не пытайтесь убедить себя в том, что он зачем то нужен
  • Электорат
    24 дек. 2014 г., 21:44:21
    Ответить
    Вот и чудненько, вот и ладненько!!!
    Развели с*** на ровном месте...
    Вопрос- КОМУ это выгодно- отвлечь нас от решения насущных проблем и заняться этим весьма опасным делом- спорами на национальной почве?!
    Дороги у нас хорошие, медицина, педагогика на высоте, ворьё нефтегазлес не прёт из РК, одна млять проблема- заставить детишек язык зубрить...
    • Злекторату
      24 дек. 2014 г., 22:48:39
      Ответить
      А почему у нас дороги плохие?
      Да потому, что кто их строил, не знают коми языка!!! )))
  • живу я здесь
    24 дек. 2014 г., 21:49:46
    Ответить
    Воркута, дотационный город, уже много лет, перетаскивает консолидированный бюджет республики с коми сел и деревень на себя. Правда воркутинцы в этом не виноваты. они заложники партии "Единая Россия", поработали на себя, кто добровольно, кто по принуждению, кто по романтике, требуйте помощи в средствах на переселение у соответствующих ведомств, в том числе у Северстали, и богом,и не мучайте себя и своих детей. А, как быть г. ВОРКУТЕ пусть думает бизнес, РЖД, нефтянные и газовые компании. А для охраны рубежей севера РОССИИ и наши Коми парни-мужики очень даже ничего. И не будет языкового спора.
    • :-(
      24 дек. 2014 г., 23:46:29
      Ответить
      Кто "по принуждению", тот заложник партии ВКПб!
  • :: осторожно
    24 дек. 2014 г., 21:54:18
    Ответить
    на пустом месте народ стравливается
    не трогайте - пусть это будет право но не обязанность!! право учить коми но не обязательно, решай сам, и плевать будет ли учебная нагрузка у преподавателей этой дисциплины или нет
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2014 г., 22:09:15
      Ответить
      Так это и есть ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ принудительного изучения
      .
      Разделяй и властвуй..

      Весь расчет на то, что эта националистическая кость отвлечет от всех иных проблем ...
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2014 г., 22:09:25
      Ответить
      Так это и есть ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ принудительного изучения
      .
      Разделяй и властвуй..

      Весь расчет на то, что эта националистическая кость отвлечет от всех иных проблем ...
      Отправлено из мобильной версии
  • если
    24 дек. 2014 г., 22:04:47
    Ответить
    люди не справляются с русским языком,куда уж им осилить коми язык.
    • я вижу
      25 дек. 2014 г., 0:28:56
      Ответить
      Как грамотно вы пишете ))) на всякий случай поясню, что это была ирония
  • Предложение к коми
    24 дек. 2014 г., 22:05:58
    Ответить
    Выйдите с законодательной инициативой, что все последующие депутаты в Госсовет Коми должны знать коми язык. Пусть учат заранее, Гайзер, Ковзель, Чернов, раз живут на вашей земле)))
  • Иван
    24 дек. 2014 г., 22:10:20
    Ответить
    Порядочный человек ругаться никогда не будет, дураку что не долби хоть на каком языке все равно останется дураком. А оскорб***ь народы нельзя, не одна цивилизация исчезла от неграмотного ведения национальной политики. От дурости и хамства польза только тем кто не чист на свои помыслы, дураки не поймут , а умный и порядочный поймут.
  • коми
    24 дек. 2014 г., 22:17:21
    Ответить
    двуязычие
    Русские на украине требуют двуязычие и сейчас на Донбассе и Луганске учат украинский и русский , а также иностранный языки. У нас же в национальной республике Коми русские ведут себя как украинские националисты , которые запрещают на Украине русский язык.
    • Не надо
      24 дек. 2014 г., 22:44:40
      Ответить
      подменять понятия. Не будьте провокатором. И не надо извращать, то что люди здесь хотят донести до власти. НИКТО не высказывался за запрет Коми языка. НИКТО. Речь идет только о добровольном выборе: изучать или нет.
    • Николай
      24 дек. 2014 г., 23:10:19
      Ответить
      не совсем достойные дети коми-народа возомнили себя хозяевами жизни и решили навязать остальным свой язык и культуру. вы не боитесь ответной реакции? например, если жители северных (богатых ресурсами) районов устанут от ваших коми-воплей и на уровне федерации решат вопрос о создании отдельной территориальной единицы? Кто из русских запрещает или ограничивает изучение коми языка? Учите хоть до посинения. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Не навязывайте коми-национализм. Такое чувство, что кто-то специально поднимает этот вопрос, чтобы в совершенно спокойном регионе создать вражду среди людей.
  • Не изучать
    24 дек. 2014 г., 22:40:18
    Ответить
    Это атавизм и некрасивый очень смешной язык.
  • Житель
    24 дек. 2014 г., 22:49:28
    Ответить
    Зря не обсуждается
  • он оно как Михалыч
    24 дек. 2014 г., 23:04:29
    Ответить
    Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер прокомментировал итоговый рейтинг за 2014 год, представленный Фондом развития «Гражданское общество», по итогам которого регион занял 8 место по России.
    «Как бы ни было это приятно, но, на мой взгляд, некорректно приписывать одному человеку заслуги и достижения жителей целого региона. То, что Республика Коми по итогам 2014 года определена экспертами в первую десятку среди всех российских регионов, говорит о слаженности работы. Работы всех жителей республики в сложных северных условиях и, что показательно сегодня, сложных экономических условиях. Это ещё раз говорит об актуальности нашей народной программы – планов развития республики, сформированных на основе предложений людей. Эти планы реальны и выполнимы, что, наверное, и стало основой высокой оценки нашей республики», – отметил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.
  • Коми
    24 дек. 2014 г., 23:10:24
    Ответить
    Зачем законодатели ввели сейчас изучение Коми языка? 60 лет не было в городских школах этого! Со времен своей молодости знаю, что над Коми языком всегда иронизировали! Все обучались на русском, мы, наши дети, а теперь , вдруг, наши уже внуки , должны учит Коми язык? Для того, чтобы учить язык, прежде всего, нужна мотивация!!!!!!!!! Какая у наших сегодняшних детей мотивация к языку? Там, где родители говорят на Коми, там можно преподавать язык( это только в деревнях), А в городах кто говорит? Да еще и такая разница в литературном и разговорном . Я считаю, что надо детям давать знания на уровне краеведения! А кто ближе к языку, тот может и вузе получить язык . Есть же у нас факультет. И совсем ни к чему забивать головы детей , вгонять их в стрессы !
  • И еще!
    24 дек. 2014 г., 23:56:25
    Ответить
    Нас за годы советской власти так перемесили, что кто теперь сможет с уверенностью сказать, кто ты по национальности? А , если вспомнить 300 лет татаро-монгольское иго?. . . Только с возрастом начинаешь что-то осмысливать о своих корнях. . Я Коми, нас не учили языку в сыктывкаре! У меня нет никаких претензий ни к кому по национальному признаку! Но, когда я в коментах читаю явные издевательские реплики по отношению к Коми людям, мне становиться как-то не по себе!!! И четко осознаю, вот именно так разживаются национальные войны! Так нас, баранов, травят друг на друга! Мало мы стрессов и ужасов пережили со времен перестройки!!! Надо еще на генетическом уровне зацепить! Наши дети от наркоты гибнут, а мы о чем ?
  • моя бабушка
    24 дек. 2014 г., 23:58:47
    Ответить
    рассказывали мне,
    знала множество песенок, прибауток на коми языке. Никто за ней не записывал, просто слышали. А как интересно звучат поговорки по-коми.Меткие, острые. Не перевести, не смешно.
    • И что
      25 дек. 2014 г., 0:09:05
      Ответить
      потому что ВЫ забыли, что ВАМ рассказывала ВАША бабушка, МОЙ ребенок должен учить язык, который ему в принципе никогда не понадобится?
      ТО, что ему рассказывала его бабушка мой ребенок вряд ли забудет:)
  • печора
    25 дек. 2014 г., 0:06:08
    Ответить
    "- Но мы уверены, что благодаря нашим совместным усилиям с Министерством образования республики и общественностью вопрос будет решен в положительную сторону, - считает министр национальной политики региона."
    Может, кто скажет, почему это надо насаждать "усилиями" ? Никто ведь не против изучения языка теми, для кого он родной! Но мои дети и внуки-русские, и все эти потуги в форме- "усилиями заставим учить!" ни к чему, кроме ненависти не приведут. Ну не пригодится он им НИКОГДА!!!
  • я
    25 дек. 2014 г., 0:41:01
    Ответить
    поясню,
    Почему "этот вопрос не обсуждается" - из заголовка. Выпячивание роли коми языка, а так же культурного наследия и т.п., необходимо местной власти как воздух. Хотя самой власти на коми мортов по-боку) Без данного священнодействия субъект РФ - РК может лишиться основания для своего обособленного существования и тихо распредилиться частями к иным прилегающим субъектам РФ) А это делает ненужными всю королевскую конницу и всю королевскую рать) и самого!..) господам не при делах станет голодно и скучно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коммивояжер
    25 дек. 2014 г., 1:03:48
    Ответить
    Учите, у Вас мало времени!
    • Харитон
      25 дек. 2014 г., 1:38:05
      Ответить
      Верно . Учите - пока бесплатно. :)
  • мих
    25 дек. 2014 г., 2:32:35
    Ответить
    на уроки ходить и смотреть в окно
  • ???????????????
    25 дек. 2014 г., 7:02:49
    Ответить
    На этом сайте бывают профессиональные преподаватели,
    которые знают разницу между методикой преподавания языка "как родного" и "как иностранного"?
    «Вопрос - изучать или не изучать коми язык в школе - не обсуждается» и обсуждаться не может, поскольку выпускники пед. института не имеют квалификации "преподаватель коми языка, как иностранного" , следовательно, говоря чиновничьим языком, не могут "оказывать услуги надлежащего качества", т.е. вообще не имеют права преподавать в русскоязычных школах.
  • Давно об этом говорил
    25 дек. 2014 г., 8:29:55
    Ответить
    Вам, уважаемый,+++++
    Чтобы упорядочить, в соответствии с законом вопрос изучения коми языка, предлагаю родителям несогласным с принуждением их детей к изучению, подавать в суд на школу, мотивируя свое требование тем, что преподаватели не имеют права преподавать коми, не имея соответствующей квалификации.
  • Давно об этом говорил
    25 дек. 2014 г., 8:30:11
    Ответить
    Вам, уважаемый,+++++
    Чтобы упорядочить, в соответствии с законом вопрос изучения коми языка, предлагаю родителям несогласным с принуждением их детей к изучению, подавать в суд на школу, мотивируя свое требование тем, что преподаватели не имеют права преподавать коми, не имея соответствующей квалификации.
  • 777
    25 дек. 2014 г., 8:57:39
    Ответить
    почему изучать не хотят? да потому что принудиловка! нельзя заставлять заинтересуйте и только на факультативах. обращались в конс.суд а в какой рк или рф. в рк тогда ясно хотя зачем в рк конституционный суд? я не думаю что конс.суд рф одобрит принудиловку.думаю что при таком давлении эффект будет обратный не будут изучать
  • янус
    25 дек. 2014 г., 9:24:26
    Ответить
    только имярек забывшие родства не хотят учить языки, даже русский дается им с трудом
    Вот такие и подымают бузу, отказываясь учить языки в Эстонии, Латвии. Литве, Украине ...

    БНКоми, а что слова первого зам. министра образования не полностью опубликовали. Например, Комионлайн пишет, что "как отметила первый замминистра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова, на самом деле противников обязательного изучения коми языка немного. А те, кто против, не знают не только родной, но и русский язык – пишут с ошибками, неправильно формулируют свои мысли. В качестве примера специалист привела портал БНК, с которого цитировала комментарии".

    Все верно она сказала.
    • янус
      25 дек. 2014 г., 9:31:22
      Ответить
      только в России
      можно посылать закон
      • КАКОЕ РОДСТВО?
        25 дек. 2014 г., 13:24:14
        Ответить
        КАКОЕ РОДСТВО? Я РУССКИЙ, ЭТО СЛАВЯНЕ ТАКИЕ, КРУПНАЯ ГРУППА В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ, ЯСНО? А КОМИ - ФИНО-УГРЫ, КАКОЕ Ж У НАС С НИМИ РОДСТВО? ХОТИТЕ УЧИТЬ КОМИ? УЧИТЕ, ХОТЬ ЧТО ДЕЛАЙТЕ, НАС ЗАСТАВЛЯТЬ НЕ НАДО!
    • 1
      25 дек. 2014 г., 10:05:23
      Ответить
      Полностью поддерживаю копирование своих комментариев с других сайтов. А противники коми языка пусть и дальше строчат свои комментарии с ошибками )))
  • Зритель
    25 дек. 2014 г., 9:52:59
    Ответить
    Топорные заявления заместителя министра по-моему очень радуют Госдеп одной страны
  • НАТАЛЬЯ
    25 дек. 2014 г., 10:42:03
    Ответить
    Поймите, граждане, которые против. Вас никто не заставляет говорить на этом языке, учить его полностью. Но ребёнку, для понимания культуры края, в котором он живёт, это необходимо. Вы извините меня конечно, хотелось бы ошибаться, но против - недалёкие люди, которые кроме пива, компьютера, сериалов другого смысла в жизни не видят. Любые новые знания всегда на пользу. Возможности мозга безграничны, тем более детского. А вы своими высказываниями вызываете у своих детей презрение к коми, а они этого не заслужили. Можно подумать ваши дети будут великими физиками, химиками или уедут все поголовно жить в америку или европу. Конечно нет. Но вы же не против их изучения. Основная масса детей недовольных родителей как раз в ненавистной ими коми и останется. Сами же пишите, что это большая нагрузка (целых два часа в неделю), что ваши дети не могут усвоить столько материала. Так кому в больших городах, в нормальных высших учебных заведениях будут нужны ваши неспособные дети?! Не возмущайтесь, хуже вашим детям не будет, если вы сами их на это не настроите
    • Попробуйте объяснить
      25 дек. 2014 г., 11:28:32
      Ответить
      зачем "для понимания культуры края" необходим именно коми язык? Что в нем такого сакрального? Почему история и обычаи коми нельзя русскоязычным детям рассказывать по-русски, а надо их насиловать шестнадцатью падежами литературного коми языка?
      Никто не говорит о презрении к коми, это ваша больная фантазия.А вот от, как вы отзываетесь о чужих детях -- это, видимо, от большой доброты и сердечности?
      Еще раз, для обиженных:
      Никто не выступает против изучения коми культуры в школах. Никто не выступает против изучения коми языка в форме факультатива. А для тех детей, для кого коми родной - в форме изучения родного языка. Возмущение вызывает поголовная обязаловка.
      Да, а что хуже или лучше моим детям, я, малоуважаемая, решу как-нибудь без вас. Понятно?
      • Николай
        25 дек. 2014 г., 20:59:43
        Ответить
        Культура у коми? ахах))) да её в советское время для них придумали. не было и нет у них своей культуры, одни заимствования.
  • НАТАЛЬЯ
    25 дек. 2014 г., 10:55:38
    Ответить
    И ещё. Дети по своей природе очень любознательны. Просто многим родителям проще "заткнуть" ребёнка игрушкой, конфеткой, мультиком, чем отвечать на кучу вопросов. И детям становится лень познавать новое. У меня есть конкретный свой пример. Дочка старшая, 13 лет. Были с мужем молодые, надо всё успеть, денег заработать, квартиру купить, дачу построить. У дочки всё было, кроме лишнего нашего внимания. Всё нам некогда. Сын, 8 лет. С ним с самого раннего детства всё обсуждается, обо всём рассказывается, даются ответы на все мыслимые и немыслимые вопросы.... Результат: у дочки нет желания учиться, но хоть хорошие данные в спорте. У сына очень пытливый ум, до всего есть желание. На праздники, дни рождения просит в подарок не стрелялки, а глобус, карту и т.д. Знает очень много, причём мы абсолютно знания эти не навязываем, он сам всё впитывает с интересом, потому что этот интерес всегда поддерживался. Сам копит из мелких карманных денег на планшет, хочет уже в своём возрасте стать инженером. А дочка все карманные деньги на всякую ерундовину тратит, стать хочет моделью))) Учите всё, что преподают. ЛИШНИХ ЗНАНИЙ НЕ БЫВАЕТ!!!!!
    • Наталия
      25 дек. 2014 г., 11:19:17
      Ответить
      Я не говорю и не понимаю по коми. Училась в то время, когда коми язык в школах еще не изучали, а круг общения был русскоговорящим. Сейчас мои дети учат в школе коми язык. Не скажу, что дается все просто. Но я сама стремлюсь вместе с детьми изучать чуть- чуть: хоть отдельные слова, выражения, словосочетания. Я взрослый человек, но чувствую себя как- то неловко от того, что столько времени живу и не знаю, и не понимаю языка местных жителей. Искренне уважаю коми народ и у меня есть стремление демонстрировать это: пытаться хоть на бытовым уровне изредка употреб***ь в разговоре с коми их родную речь и пополнять свой багаж знаний. Но мы все очень и очень разные. Немало вокруг нас хамья и маргинализированных личностей. Думаю, что у таких нет и не может быть уважения к коми народу, ведь они и себя не уважают. Думаю не стоит обращать внимания на самую худшую часть общества: злобствующих маргиналов.
      • Вы бы больше о себе думали
        25 дек. 2014 г., 11:32:49
        Ответить
        а не о "злобствующих маргиналах".
        Хотите изучать коми - изучайте. никто же не запрещает. Больше того.На деньги, сэкономленные на отмене школьной обязаловки, можно открыть курсы коми языка. в том числе и для взрослых. Чтобы те, кто хотят учить язык - имели больше возможностей.
        И перестаньте поучать взрослых людей, как им жить и как себя вести - вам этого права никто не давал.
      • Самое удивительное, что Ваши дети
        25 дек. 2014 г., 13:55:35
        Ответить
        не учат в школе коми язык. Они изучают литератур ный коми язык, на котором сами коми не говорят. Зачем Вам такой язык? Он к традиционной коми культуре никакого отношения не имеет.
      • Александр Щиголев
        25 дек. 2014 г., 19:32:16
        Ответить
        Наталья, если Вы такая поборница принудительного изучения Коми языка, то поясните мне то, что ещё ни один Коми мне не смог пояснить.
        .
        Как поголовное принудительное изучение Коми языка может помочь Коми сохранить Коми культуру и Коми язык?
        Всегда считал, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Только сами Коми и должны заботиться о своей культуре, и популизировать её. А когда начинают уважение к Коми культуре прививать искуственно, то какое может быть уважение, если подавляющее большинство родителей явно показывают детям, что им этот язык не нужен и не спрашивают за него. Тут наоборот насаждается неуважение. Вот к чему ведёт любая обязаловка...
        И я не понимаю, но думаю, Вы мне рассталкуете, какую пользу народу Коми приносит это поголовное изучение Коми языка, кроме умиления болезненного национального честолюбия некоторых оголтелых коми-нациков??
      • Ноябрь
        25 дек. 2014 г., 22:32:29
        Ответить
        Наталья, спасибо за уважение! Всего Вам доброго!
    • я
      25 дек. 2014 г., 11:28:43
      Ответить
      Прикольный такой комментарий. Из Вас, я смотрю, культура "так и прет": все, кто не хочет - недалекие. Ошибаетесь, милочка. И с образованием у нас все ок, и на своих даже старших детей мы "не забивали", в свое время, а занимались и с первыми, и со вторыми. И своему ребенку лично я не скажу ни разу, что какой-то предмет в школе (в данном случае коми) - не нужный, в программе есть - пусть учит. Но то, что данный предмет не нужен в обязательной программе нам как раз наша "недалекость" позволяет понимать. Краеведение - да, это нужно. А вот язык, если надо будет, я и за деньги отведу учить. Но вот перспектив пока в этом направлении я не вижу. Даже если оставаться жить в республике. И эти перспективы, к сожалению, так же легко, как заставить всех учить язык, не нарисуешь. И ответ на вопросы "зачем это нужно", сводящийся к банальному "ты меня уважаешь?", показывает общий уровень участников дискуссии. Я уважаю конкретных людей за конкретные поступки. А не весь народ, уж извините. Потому как в любом народе есть и плохие, и хорошие люди.
    • А не надо
      25 дек. 2014 г., 11:29:25
      Ответить
      заставлять моих детей отвечать за ваши ошибки в воспитании ваших.
  • Эгейм
    25 дек. 2014 г., 11:21:41
    Ответить
    Смотрите правде в глаза. Какая уникальная культура, какой там самобытный язык ! Брехня это! язык примитивный,разговорный, никакой уникальности в нем нет! Половина слов, особенно официальных текстов- это слова русские, только исковерканные! По- русски революция, по- коми революцияслон! Вот и вся разница! Надо же быть настолько напышенными и самовлюбленными, чтобы говорить о каком-то культурной наследии! Все это миф,рожденный гипертрофированным чувством национального достоинства, а проще говоря нечем не прикрытым национализмом!
    Население республики только на 20% состоит из коренных коми. Из них говорят на коми может быть10-15%, да и то в горем-пополам.А ух письменную речь знает только 5-6 %.
    И вот эти 10-15% навязывают принудительно изучать язык в школе остальным 85-90% населения.Вот, приехали,это уже диктатура националистического толка. А сколько снобизма в этой фразе-изучение коми языка не обсуждается!
    Все это истоки ленинизма, когда под лозунгом равенства всех наций и народностей,стали неимоверно поднимать никому не нужный престиж малых наций и народностей!
    Проведите анкету, сколько депутатов всех уровней, чиновников республиканского и местного масштаба знает коми язык. Не ошибусь, если речь пойдет даже не о процентах, а об их сотых процента! Засадите их за парту, пусть учат! А то ведь хорошо, в угоду националистов, чтобы не дай бог не обвинили в ущемлении и интересов коренной национальности, проголосовать "одобрямс" сидя на одном месте! Самому то депутату это ничем не грозит, сам то он не будет маяться на всякими "нывками" и "нянями"!
    Такая обязаловка напоминает миссионерство католической церкви, когда завоевывая другие страны, они огнем и мечом насаждали в принудительном порядке христианство!
    Ответ на вопрос почему не сделать изучение коми языка добровольным лежит на поверхности. Потому, что тогда никто не станет его изучать! Он никому не нужен. И без работы останется целая армия учителей коми языка, потому, что ничего другого они преподавать не могут!А если у всех этих учителей проверить дипломы, то окажется, что 80% училась на троечки, да и то ставили их за пролетарское происхождение, а не за знания! Попробуйте, опубликуйте эти данные? Никто на это не пойдет.Начнутся разговоры, что это персональные данные, и т.д. А суть одна, сами учителя не способны учительствовать надлежащим образом.


    Вот где, как говорится,
    • Эгейу
      25 дек. 2014 г., 12:24:07
      Ответить
      Конечно, революция - это исконно русское слово)))
      Вы удивитесь, узнав, сколько слов в русском языке, которые вы считали славянскими по происхождению, заимствованы из финно-угорских, тюркских и других языков. А в официальных текстах на русском языке, заимствованных слов не меньше, чем в тексте на коми языке.
      • Александр Щиголев
        25 дек. 2014 г., 19:37:31
        Ответить
        Ну, это сложный вопрос, кто у кого заимствовал...)))
        .
        Вот, например, финское слово Кявелля означает шагать. Так почему мы у них заимствовали наше ковыляние, а не они у нас?
        Или Ляякяри - врач. Может это они нашего лекаря присвоили?
        А слово Рускеа, по фински означает коричневый. Найдите заимствование...))))
  • Ал
    25 дек. 2014 г., 11:37:56
    Ответить
    Хватит издеваться над детьми!!! Пусть изучают английский, немецкий, французский, да хоть тайский, он и то больше в жизни пригодится, чем коми! а изучать его только потому что это твой родно, при том, что общаться на нем негде, это просто глупо!!!
    • Ноябрь
      25 дек. 2014 г., 22:40:02
      Ответить
      Учите языки Кавказа,скоро на русском будете говорить в спальне, и под одеялом.
    • :- )
      26 дек. 2014 г., 1:03:47
      Ответить
      ...А писать на русском всякую ...ню - только на "банке"!
  • Ал
    25 дек. 2014 г., 11:38:31
    Ответить
    Хватит издеваться над детьми!!! Пусть изучают английский, немецкий, французский, да хоть тайский, он и то больше в жизни пригодится, чем коми! а изучать его только потому что это твой родно, при том, что общаться на нем негде, это просто глупо!!!
  • ФСБ вы где?
    25 дек. 2014 г., 11:42:16
    Ответить
    у нас возникает неприятная национальная ситуация, когда пришлые народы не хотят мериться с местными традициями. И возникают ассоциации с кавказцами и азиатами, что когда они свои правила привносят в быт, то это плохо и не хорошо, "вы приехали к нам, живите значит по нашим правилам" а тут местных ущемляют - это значит можно. Или приедь на кавказ и скажи во всеуслышание, я живу в России и ваш язык мне не нужен, вас там зарежут! Мне кажется это все от лени, с детьми заниматься надо, пиво попить некогда, или как? это все попахивает национализом
    • Это твое
      25 дек. 2014 г., 12:33:24
      Ответить
      вяканье насчет "нашей земли" не попахивает, а просто смердит национализмом.
      И это тобой ФСБ займется в первую очередь. И поделом:)
      А мы как жили в России, так и будем жить. Уважая, конечно, традиции всякого лесного народца. Но не особо заморачиваясь изучением его языка.
    • нацисту
      25 дек. 2014 г., 21:31:16
      Ответить
      Если меня зарежут на Кавказе, убийца ответит согласно российскому законодательству, если меня зарежут в Коми, произойдет тоже самое. Ущемление местных в чем происходит? Никто не запрещает учить язык, это ваше право, также мое право его не учить. Это не от лени, просто я могу потратить время с большим КПД. Доводов разумных нет у вас, пИшете какую-то чушь насчет пива.
    • :- )
      26 дек. 2014 г., 1:01:27
      Ответить
      ФСБ, насколько мне известно, занимается вопросами федеральной безопасности.
      Проблему националистической шизофрении "препарируют" в ином ведомстве...
  • Да уж
    25 дек. 2014 г., 11:57:12
    Ответить
    собрался съезд
    учителей коми языка! Проблема - как не остаться без работы!
  • устьцилём
    25 дек. 2014 г., 12:32:12
    Ответить
    Собрались 70 представителей коми народа и решили, что коми язык жизненно необходим всем жителям республики, русским, украинцам, и др. А вот ЗАЧЕМ? И ДЛЯ ЧЕГО? так никто внятного ответа дать не может. Да еще и за наши же деньги. БРЕД какой-то, другого названия этому нет.
  • Кукек
    25 дек. 2014 г., 12:33:16
    Ответить
    Да не вперся ваш коми язык никому! ПРОСТО БЕСПОЛЕЗНАЯ трата времени, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ себя убедить в том, что он "ЗОЛОТО, ДОСТОЯНИЕ, ПОЛЕЗЕН" и тп, не надо заниматься самовнушением! Практическая применимость языка НУЛЕВАЯ, кроме как в деревнях с бабушками поговорить он ни на что и не годится больше! Преподавайте лучше нормально английский, французский, КИТАЙСКИЙ наконец, он дает много возможностей, но никак не КОМИ. Немецкий язык кстати говоря тоже не нужен в школах, кроме как для людей, собирающихся иммигрировать в Германию, т.к я бывал в Германии, и там 90% людей свободно владеют Английским, у них обязательный экзамен (по типу как у нас ЕГЭ) – Английский, в связи с этим необходимость в немецком в германии отпадает. А вот во Франции не поговорить на английском, онли франц. А вы развели тут, «КОМИ ДАСТАЙАНИЕ ЗОЛОТО» несете чушь какую то.. Доводы о том, что на БНК против коми языка те – которые и русский не знают – это не показатель ВООБЩЕ НИЧЕГО :D может эксперимент сделаем возьмем 10 из одной группы и 10 из противоположной и диктант попросим написать? результаты будут в целом ОДИНАКОВЫЕ, т.к 90% людей вообще безграмотны :D что коми что не коми, так что не показатель ничего.. А вы все таки подумайте о практической применимости, ТОЛЬКО НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОВНУШЕНИЕМ – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОМИ НЕ НУЖЕН!
  • Русская
    25 дек. 2014 г., 12:39:36
    Ответить
    покажите, докажите, что Вы- ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ!
    Ведь становится уже смешно- -не хотим учить, не хотим работать. Как же вы, живя в Коми так ненавидите коми. Как вы дышите, чем живете???? Луганском и Донецком? Одни понты. Ну езжйте в украину, в Крым, в Прибалтику, в Америку- говорите только по- русски. Мои дети будут изучать коми, а насильно их никто не заставляет! Страшно, грустно
    • мамашко
      25 дек. 2014 г., 12:56:59
      Ответить
      с чего Вы взяли, что в данном случае кто-то кого-то ненавидит? или же "нападение - лучший способ защиты"? И чем объяснять "зачем это нужно", проще всех обвинить в ненависти и пусть оправдываются?
    • Чего-чего
      25 дек. 2014 г., 13:10:53
      Ответить
      это русские не работают? Это русские ненавидят коми???
      Будут твои дети учить коми - и ладно, никто не препятствует. Собственно о том и речь чтобы была возможность ВЫБОРА, а для этого только и нужно, что сделать изучения коми языка факультативным.
      Но вот указывать, куда мне ехать - не стоит, добром предупреждаю.
      А то ведь русские терпят-терпят - а потом и ответить могут.
      • кукек
        25 дек. 2014 г., 13:15:29
        Ответить
        Чуствую что кто-то договорится и пойдет в лес жить, как прежде и жили коми, и батву есть от картошки
        • От какой картошки
          25 дек. 2014 г., 13:22:00
          Ответить
          если ее сюда русские и принесли:)
          • 123
            25 дек. 2014 г., 17:28:51
            Ответить
            А ничего, что она с Америки?! Коми край очень богат всегда был, потому и начали его развивать. А сколько пушнины для царской семьи и на экспорт оправлялось, а рыбы в Печоре было
            • Да ничего
              25 дек. 2014 г., 17:38:38
              Ответить
              она по всему миру - "с Америки". Но вот до прихода сюда русских коми картошку в глаза не видели.
              "Начали развивать"- кто начал, неужто сами коми? Или все-таки русские купцы?
              И пушнину отправлять начали на экспорт только после появления русских. А так-то сидели коми по свои медвежьим углам, рыбу ели, корой закусывали.
        • Ноябрь
          25 дек. 2014 г., 22:48:30
          Ответить
          кукек,тошнит от твоей неграмотности.
    • Кузьмич
      25 дек. 2014 г., 14:18:56
      Ответить
      О чём вы все здесь спорите так горячо?)))Пока существует такая ситуация вокруг изучения языка люди,это дело замутившие,будут получать из бюджета очень нехилые бабки,пилить их...Оставшиеся крохи будут показушно вкинуты в какие-нибудь нелепые проекты.Ну,зарабатывают они так.Неужели вы этого не видите,приплетая сюда чуть ли не расовую ненависть и разговоры кто раньше пришёл на эту землю?Давайте ещё вспоминать,как Хомо Сапиенс неандертальцев выдавил с их исконных земель)))Вам кидают для затравки клич-Коми ущемляют,или-нас 80%,не будем язык учить,вы и грызётесь...А кое-кто спокойненько денюжку в свой карман укладывает и над вами потешается.Ищите,кому выгодно)))
    • русской
      25 дек. 2014 г., 17:29:03
      Ответить
      Не забывайте, что вы живете на территории Российской Федерации, а если русские начнут выгонять коми с русской земли? Имеют полное право!
    • Николай
      25 дек. 2014 г., 21:06:47
      Ответить
      Ты это устьцилёмам скажи. Чтобы уезжали. В Печоре налимов кормить будешь. Вместе с коми-нациками
  • Олег Мешков
    25 дек. 2014 г., 12:47:12
    Ответить
    а уровень компетентности и IQ нашей власти то-же не обсуждается?
    то-есть ложили они на все наши предложения и критику....
    • Препанация
      25 дек. 2014 г., 14:01:43
      Ответить
      Вопрос не в том, нужно или не нужно изучать коми язык иноязычным. Вопрос в другом, в воспитании человека. Тот, кто может уважать себя, тот способен уважать других. И перед ними не стоит вопрос о изучении коми языка. Это для них можно сказать потребность. А тот, кто потерял самоуважение, пресмыкался или вообще духовно деградировал, тот уже не может уважать других. Он становится ярко выраженным эгоистом, которому плевать на окружающих. И перед ними обязательно станет вопрос: какого черта мне нужен этот язык?
      То есть проблема обсуждения темы о изучении коми языка- это чисто психологическая проблема, которая довольно быстро ярко освещает нутро человека. Нравится это коми или нет, но это объективно.
      • мамашко
        25 дек. 2014 г., 14:13:52
        Ответить
        с первыми тремя предложениями согласна, с четвертым - нет:) с чего Вы взяли, что это потребность каждого уважающего себя человека - изучать коми язык. И не надо нам вещать, что "понаехали и не уважают". Вообще-то большая часть участвующих в дискуссии уже родились здесь и никуда не ездили. И если нет такой потребности у уважающих себя людей, в этом, в том числе, виноваты и сами коми, которые сами не знают своего языка, но принудительно заставляют изучать его других.
      • Устьцилём
        25 дек. 2014 г., 14:29:37
        Ответить
        Я родился и вырос в Усть-Цильме. Мои предки похоронены на этой земле, которую сами столетиями разрабатывали и осваивали. Без малого 500 лет мы жили в добром соседстве и с ненцами и с коми и не лезли друг другу со свой культурой. Моя бабка разговаривала на древлеправославном наречии русского языка, на языке Ивана Грозного и я ее понимал. А мои дети уже не знают этого языка и не понимают старых русских песен. Русскую речь и русскую культуру приезжают изучать в Усть-Цильму ученые со всего мира. Пишут книги и диссертации. А Вы уважаемые господа нам насильно втюхиваете Ваш язык. Без всяких объяснений и без учета мнения коренного русского народа. Хотя мы имеем такое же право голоса как и Вы. Не знали мои дети коми языка и знать не будут. Насильно мил будешь - есть такая русская поговорка.
      • Странная логика
        25 дек. 2014 г., 14:45:42
        Ответить
        Вы ненецки
        • (продолжение)
          25 дек. 2014 г., 14:50:57
          Ответить
          ненцев уважаете? А японцев? И языки их знаете? Если нет, то вы, по-вашему, и есть "тот, кто потерял самоуважение, пресмыкался или вообще духовно деградировал", правда?
          К вашему сведению, есть масса других способов выразить уважение народу. Да и сама идея "уважать народ" - несколько странная. Уважать модно ЛЮДЕЙ, независимо от их национальности. Все остальное - ваш горячечный бред.
          Да, и как по-вашему, коми русских уважают? Если да, то почему навязывают изучение своего языка?
          • 11
            25 дек. 2014 г., 15:06:52
            Ответить
            Какой-то Цилемецы постоянно открещивается от Коми Республики, мантрует о каком-то насильственом присоединении к нашему краю, шантажирует уходом к Архангельской области... Неужели У-Ц район на самом деле так считает? Неужто для этого района в тягость считаться жителями Коми? Даже не вериться
          • 11
            25 дек. 2014 г., 15:07:24
            Ответить
            Какой-то Цилемец постоянно открещивается от Коми Республики, мантрует о каком-то насильственом присоединении к нашему краю, шантажирует уходом к Архангельской области... Неужели У-Ц район на самом деле так считает? Неужто для этого района в тягость считаться жителями Коми? Даже не вериться
            • Да вы докукарекаетесь
              25 дек. 2014 г., 15:28:13
              Ответить
              уйти захотят все севера. И останетесь, как были - от Прилузья до Печоры.
            • Николай
              25 дек. 2014 г., 21:37:55
              Ответить
              11 - вы типичный любитель передергивать, и не хотите смотреть правде в глаза. Устьцилёма - коренное РУССКОЕ население, они не коми. Мнение коренного населения района вы можете узнать, съездив туда. В тягость навязчивая идея некоторых коми мортов окомячить всю Республику.
              P.S.: слово "верится" пишется без мягкого знака. Одно это говорит об уровне вашей "коми-культуры".
      • Олег Мешков
        25 дек. 2014 г., 14:56:52
        Ответить
        вопрос не только в воспитании человека - вопрос в идеологии власти - в использовании ими либеральных побрякушек
        Как-то в своем блоге пытался показать, что либеральная логика сводит и этот вопрос (про коми язык)к показушности и насильности. А разве так воспитают уважение к коми языку?????
  • 11
    25 дек. 2014 г., 12:57:28
    Ответить
    Зачем вообще обсуждать? сказано надо! значит надо! любые обсуждения сводятся к обсуждениям и не более. Дело делать надо, а история рассудит, полезно это или нет
    • И много
      25 дек. 2014 г., 13:12:03
      Ответить
      дело-то наделал?
    • 11-му
      25 дек. 2014 г., 17:31:48
      Ответить
      Мне надо в твою попу болт загнать, сделаем? А пусть потом история решает, надо ли было из тебя петуха делать
      • Ноябрь
        25 дек. 2014 г., 22:57:31
        Ответить
        Вот и пришлый,стопудово срок мотал,и за ненадобностью на родине,пристроился здесь.
  • Йэз
    25 дек. 2014 г., 13:39:45
    Ответить
    Пускай пока Гайзер и его холопы научатся по КОМИ разговаривать с народом КОМИ.Неча детям мозги выворачивать.Нужен факультатив и сохранение языка на местах проживания коренных коми со всеми стимулирующими и приносящими пользу законами.
  • )))
    25 дек. 2014 г., 13:40:46
    Ответить
    В Европе это показатель культурного уровня. У нас же билингвизм, когда второй язык — коми, не считается престижным.
    правильно подметила "не считается престижным" и принуждение к его "изучению" престижным его не сделает! Он м.б. будет престижным, когда она сможет внятно ответить на вопрос: ЗАЧЕМ? Не "потому, что...", а именно "зачем"?
  • 123
    25 дек. 2014 г., 13:49:43
    Ответить
    Искусственно навязанное никогда не приживется. Коми в РК стремиться к национальному меньшинству. Коми - мертвый язык.
    • Стодвадцатьтретьему
      25 дек. 2014 г., 15:05:17
      Ответить
      С чего Вы взяли, что коми - мертвый язык? Вы никуда из городов не выбирались? Хотя и в Сыктывкаре много коми речи. А вот то, что искусственное навязывание ни к чему хорошему не приведет - согласен. Только много-ли в республике, в том же Сыкте точек, где взрослый человек может выучить коми? Где ребенок может факультативно учить коми у действительно хорошего преподавателя языка?
      • ????
        25 дек. 2014 г., 18:59:35
        Ответить
        Вы полагаете, что НЕ факультативно - преподаватели все, как один хорошие?
        • Как раз
          25 дек. 2014 г., 19:33:49
          Ответить
          обратное предполагаем. Что найти хорошего преподавателя на факультатив-то будет сложно, не то чтобы во все школы.
  • КУКЕК
    25 дек. 2014 г., 14:10:13
    Ответить
    т.е я правильно понял, у нас нормально:
    принудительное обучение и навязывание языка меньшинством большинству выдуманного, неприменяемого. При этом, это все под лозунгами ДАЖЕ ОБСУЖДЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ... Т.е это коми диктатура что ли какая то? Что значит НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ, АЛЛО! 80% против, разве это не подлежит обсуждению? Не разжигайте межнац рознь
  • Препанации
    25 дек. 2014 г., 14:29:12
    Ответить
    это
    ты про себя написал. Точка в точку. Терпеливые вы наши. Сколько оскорблений и унижения в отношении коми! Навязываете свой язык на Украине, в Литве. У нас и носы- картошкой. Чушь. Вся ваша культура- на этой странице.
    • И сколько?
      25 дек. 2014 г., 14:43:05
      Ответить
      Что ж вы такие обидчивые-то? Слова им не скажи.
      А сами знай кричать "наша земля, убирайтесь отсюда". А как в ответ прилетает -- так сразу "великий коми народ унижают".
      • Подскажите
        25 дек. 2014 г., 15:07:26
        Ответить
        как по коми будет "помощник главы"?
        • если не путаю
          25 дек. 2014 г., 17:42:55
          Ответить
          то "отсасьысь юралысь"
          • !!!!!
            25 дек. 2014 г., 19:00:45
            Ответить
            Это шутка???
            • Александр Щиголев
              25 дек. 2014 г., 19:20:14
              Ответить
              Я всегда говорил, что Коми язык велик своим юмором...))))
              .
              Отсасьны - помогать
              • Еще мне очень нравится
                25 дек. 2014 г., 19:37:45
                Ответить
                "лесной комитет":)
            • Словарик посмотри
              25 дек. 2014 г., 19:34:36
              Ответить
              это чистая правда
        • Так
          25 дек. 2014 г., 19:32:52
          Ответить
          Юралысьлен отсасысь
          • Сексинструктор
            25 дек. 2014 г., 19:47:03
            Ответить
            Оказывается коми язык такой эротичный. Это вам не испанский с их Педро, Хулио или Гомес. Так возбуждает!
  • Фёдор
    25 дек. 2014 г., 14:42:09
    Ответить
    Министра и его замов на свалку в Седкыркещь
    Ну, и зачем эта простигосподи так сказала????Пшла вон..............
  • это
    25 дек. 2014 г., 15:15:45
    Ответить
    вы
    считаете себя великим, сидя на коми нефти, газе, угле и еще говорите чушь про 80 процентов. Это вы сговорите , что нищяя Россия вам не нужна и коми, и не собираетесь здесь жить. Перчитайте всю страницу. Умники
    • Чего-чего
      25 дек. 2014 г., 15:25:57
      Ответить
      какая еще "коми" нефть? Вас в нефтеносных районах никогда не было и сейчас - нет. Коми му заканчивалась максимум по Печере.
      И да, русских и людей других национальностей в республике - три четверти. Коми - не больше четверти.
      Остальное - -бред вашего (лично) воспаленного сознания.
  • тебе- Подскажите
    25 дек. 2014 г., 15:25:34
    Ответить
    а как
    будет на всех языках СВИНЬЯ
  • Интересная постановка темы
    25 дек. 2014 г., 15:58:59
    Ответить
    Во первых, не как сделать так, что бы дети в республике ЗНАЛИ коми язык и могли его ПОНИМАТЬ, а как ЗАСТАВИТЬ их язык учить (но не ВЫУЧИТЬ).
    Во вторых, основной мотив - мы национальная республика, поэтому все ДЕТИ ОБЯЗАНЫ учить коми, и никакого желания научить коми взрослых, которые этого хотели-бы.
    И, в третьих - все ли чиновники в муниципалитетах, где коми население больше 90%, могут хоть какой текст написать на коми?
    И почти никто не хочет сказать, что для того, что бы дети (и взрослые) знали коми язык, нужна мотивация. А это сделать сложнее, чем дать нагрузку учителям.
    • Кузьмич
      25 дек. 2014 г., 17:23:00
      Ответить
      Грызите давайте друг-друга)))А дядечки хитроватые,под вашу грызню,да разговоры о чьём-то величии-невеличии,денюжки себе в карман складывают и посмеиваются...
      • Так о том и речь
        25 дек. 2014 г., 17:40:08
        Ответить
        чтобы перекрыть крантик на "всеобщее изучение коми языка":) Сделать его адресным (для тех, кто хочет) и эффективным.
  • Это жизнь
    25 дек. 2014 г., 19:31:25
    Ответить
    Коми населения около 23% и еще около 49% рождены от смешанных браков с коми, числятся русскими, украинцами и так далее, но имеют тесную привязку к к коми дедушке или бабушке.
    • И сколько из них
      25 дек. 2014 г., 19:36:10
      Ответить
      владеют хотя бы разговорным коми (о письменном не спрашиваю)? Особенно без учета тех самых бабушек-дедушек?
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2014 г., 19:41:42
    Ответить
    Есть отличный способ примирить Коми и Русских!!!!
    .
    Надо вновь инициирровать в Сыктывкаре строительство мечети... И тогда русские и Коми снова вместе будут выступать против Исламизации Коми му...)))))))

    И тогда комментатор Наталья будет, под своим лозунгом "Лишних знаний не бывает", требовать изучения в школах и Арабского языка, и Русские с Коми встанут СТЕНОЙ против принудительного изучения в школах Арабского языка...!)))
    • ?
      26 дек. 2014 г., 2:58:56
      Ответить
      А с чего вы так уверены , что коми будут против ислама ?
      Чем ислам хуже иудаизма или христианоиудаизма ?
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2014 г., 20:15:05
    Ответить
    Я сейчас всем поясню смысл фразы замминистра: " Вопрос - изучать или не изучать Коми язык в школах - не обсуждается".
    .
    Принудительно-обязательное изучение Коми языка есть отличная визитная карточка власти в показухе правильной национальной политики. Она отличный бальзам на сердце всех Коми-активистов.
    А теперь представьте, что эту обязаловку отменят. И тогда...

    И тогда Коми морт может начать интересоваться другими вопросами. Например, почему в самой богатой в РФ республике с населением менее миллиона газифицировано только 4% поселений....
    Почему вымирает Коми село....
    Почему в сельских школах всего не хватает...
    Почему рубят лес на право и на лево...
    Почему не хотят строить Коми национальный театр, но есть деньги на снос и строительство оперы и балета...

    И много, мгного ещё чего....

    А пока есть такой козырь, как заставлять пришлых учить Коми язык, такие вопросы Коми морту и в голову не приходят. У них ощущщение величия, вот вам, оккупанты, учите наш язык, будете нас уважать....

    Так что, НИ ЗА ЧТО власть не отменит обязательное изучение Коми кыв. Это им ОХРАННАЯ ГРАМОТА!!!!
    • однобокий
      25 дек. 2014 г., 20:54:58
      Ответить
      Александр, почему Вы с таким остервенением наезжаете на Закон образующий изучение коми языка
      и молчите в тряпочку о ОДН и капремонте МКД?
      почему Вы, кажется культурный на вид, позволяете себе оскорб***ь коми народ и коми язык?
      Почему Вы пытаетесь русских возвысить над коми?
      • Мистер
        25 дек. 2014 г., 21:28:38
        Ответить
        Нет никакого коми народа. Коми народ - это миф. Есть русский народ и выходцы из коми в составе русского народа, ясно?
        • Да
          26 дек. 2014 г., 3:02:04
          Ответить
          Вот и получается что русский народ состоит из выходцев :))))
          Русский народ - сумма выходцев из других народов , в большинстве из финно-угорских .
        • Александр Щиголев
          26 дек. 2014 г., 14:49:04
          Ответить
          Почему Вы считаете, что если яиза факультативное изучение, то это от ненависти к Коми?
          .
          Откуда такое примитивное мышление? От недостатка аргументов?
          Отправлено из мобильной версии
  • Мистер
    25 дек. 2014 г., 21:24:31
    Ответить
    Ну вот очередная охуительная новость. Россиянская культурная и языковая политика ставит русского человека в тиски. Чувствую себя чужим в Ресурсной Федерации.
  • Азъ
    25 дек. 2014 г., 22:34:38
    Ответить
    Несколько лет назад по "ящику" показывали скандальный сюжет о том, как в Уфе одного 'среднеклассника' оставили на второй год за неуспеваемость. Как оказалось не успевал он почему-то только в деле изучения башкирского языка. Более того, выяснилось, что парнишка, поддерживаемый родителями (отец, кажется, военный), просто отказался изучать неродной для него язык в обязательном порядке.
    В том репортаже показали и парочку "идейных" защитников обязательного изучения башкирского языка, несших, на мой взгляд, откровенную ахинею о важности и правильности такого образования. Одна "классная дама" говорила, что обязательный башкирский мальчику понадобится для того, дабы его понимали автохтонные жители Башкирии. Однако, почему оные не смогут прибегнуть к помощи государственного языка Российской Федерации, чтобы пообщаться со школьником, та тётка от образования ничего не сказала. Другая тётка (рангом повыше) выразила озабоченность будущим этого мальчишки, если вдруг он женится на... башкирке, но не будет знать соответствующего языка - беда! На каком языке молодые общались бы до вступления в брак, чиновница не стала даже предполагать...
    В Коми, судя по всему, "языковые барьеры" заносит в те же дебри абсурда.
    ...Но вот буквально сегодня довелось обсудить эту щекотливую тему со школьной учительницей, уроженкой Башкирии. Она, мягко говоря, скептически относится к подобного рода "обязаловкам" в Коми. И рассказала, что в Башкирии поднялась таки волна "тихого" протеста учеников и родителей. Нашлись люди, которые внимательно перечитали нужные конвенции и декларации о правах детей, и родители стали писать заявления об отказе от изучения башкирского языка детьми, для которых таковой не является естественным от рождения. И эти заявления стали удовлетворять, в том числе потому, чтобы не подорвать благостное впечатление Федерального центра от состояния дел в сфере национального мира и согласия на башкирском 'клочке' земли.
    Самое занятное, что высвободившиеся часы отданы
    для углублённого изучения... русского языка :-)
    • Азъ
      25 дек. 2014 г., 22:43:20
      Ответить
      И ещё...
      Прошу прощения за 'неполиткорректность', но замминистра беззастенчиво врёт.
      "Вопрос" очень даже обсуждается. Имеющий уши да услышит...
    • вот да
      25 дек. 2014 г., 23:46:27
      Ответить
      это выход. Писать заявления об отказе от изучения коми языка.
      • Может быть....
        26 дек. 2014 г., 3:05:13
        Ответить
        Тогда в республиках могут потребовать отказаться от обязательного русского языка.
        • Наталья Радостева
          26 дек. 2014 г., 3:23:21
          Ответить
          Ну и пусть
          Любопытно будет посмотреть, как на пальцах в магазинах и учреждениях изъясняться будут. Правда, для поступления на работу наверняка заставят экзамен сдавать. Как мигрантов))))))))))))
          • И ЕГЭ
            26 дек. 2014 г., 9:21:03
            Ответить
            по русскому еще пока не отменили ;)
    • Устьцилём
      26 дек. 2014 г., 9:07:20
      Ответить
      Вот бы ссылочку где найти образец такого грамотного заявления. Сам родитель страдающего ребенка. И таких как я в Усть-Цильме сотни. Будет прецедент, в Усть-Цильме родителями повалят сотнями писать такие заявления.
      Вынуждены были ребенку нанять репетитора по русскому языку. Программа сложная, часы изучения сократили передав их на изучение коми языка. Учителя тихо шепчутся во что это вылилось, но вслух говорить не хотят. Но факт остается фактом - с момента введения обязательного изучения коми языка и соответственно сокращения часов для изучения русского, успеваемость детей по русскому мягко говоря "захромала". Вот сейчас приходится платить свои деньги за бесплатное образование. А еще на мои налоги моих детей заставляют учить чужой язык. Во странаааа...
      • Азъ
        26 дек. 2014 г., 22:54:56
        Ответить
        Со ссылкой у меня не шибко хорошо, но, как обычно, начните с Конституции.
        Так, часть 1 статьи 21 утверждает, что государством охраняется не только достоинство личности, в том числе малолетнего ученика, но и, более того, ничто не может быть основанием для его - достоинства - умаления, включая региональные законодательные выверты, особенно в интерпретации чиновников от образования. Пригодится для заявления и конституционное право на пользование родным языком (ч. 2 ст. 26), притом что каждый имеет право ещё и на СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ЯЗЫКА ОБУЧЕНИЯ!
        Здесь позволю себе небольшое отступление, а то Коми-благомыслы скажут, что языком обучения является русский, поэтому свобода выбора языка - это не данный случай, тогда как изучение коми-языка является просто "расширением культурного горизонта" у детишек. Определение понятию и слову "демагогия", для такого случая, поищите сами, поскольку для нас важно буквально следующее: СВОБОДНЫЙ ВЫБОР!
        Мы видим, что никакого выбора нет вовсе, поэтому и о свободе такового говорить не приходится. Припоминаю, что мне в школе на выбор предлагали пару языков: немецкий или английский. Есть школы, где могут предложить изучение французского языка. Это и есть ВЫБОР, вполне себе СВОБОДНЫЙ. В случае с коми-языком выбора нет никакого, как нет и свободного волеизъявления для детей и их родителей, а это непосредственное ущемление их достоинства как представителей совершенно иной этнической группы.
        ...Посмотрите также статью 9 (Меры по защите прав ребёнка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания) Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации": при осуществлении деятельности в области образования не могут ущемляться права ребенка. Речь снова о ВЫБОРЕ и СВОБОДЕ ВЫБОРА - первейшее право любого человека вообще.
        Накидать заявление 'об отказе' не так уж сложно. Гораздо труднее добиться искомой цели. Притом пробивная сила нескольких заявлений, как Вы понимаете, будет обладать синергетическим эффектом. Но если будет всего одно заявление, и школа его "отфутболит", возникнет основание обращения в прокуратуру и даже в суд - сражайтесь за свою самость!, потому что только идущий одолеет эту дорогу.
      • Лина Серегина
        01 апр. 2015 г., 16:47:33
        Ответить
        Я - координатор родительского движения Башкирии
        сама эти заявления составляла - про отказ и публиковала в нашем сообе "Образование и русский язык в школах Башкирии"
        http://my.mail.ru/community/russkaja_shkola/
        Мои дети ни разу не изучали башкирский.
        старший уже учится на первом курсе Университета
        С башкирского уходят, если последний, если в середине - делают уроки или читают.
        Претензий нет, учатся хорошо
        Если заявления об отказе написать всем классом и дружно сдать в библиотеку учебники - проблему будет решена (правда, придется пережить небольшой прессинг)
    • Лина Серегина
      01 апр. 2015 г., 17:02:42
      Ответить
      Это был сюжет о Мартинсах из Уфы.
      Отец - не военный, он - коренной уфимец, предприниматель, по национальности, кажется, латыш, но это неважно - у нас в городе всякие национальности живут)
      Мальчик не изучал башкирский три года, его переводили, а потом заартачились. Мы сообщили 1 каналу, НТВ, они приехали, сняли сюжет
      Итог: директор школы уговаривал Мартинсов выучить хотя бы счет до 10 на башкирском, и за это обещали поставить 4, но они отказались.
      В следующий класс, конечно, все равно перевели.
      Но Мартинсы решили переехать из родного города в Москву, что и сделали. Потому что их это все ДОСТАЛО!
  • не противник культуры коми
    25 дек. 2014 г., 22:54:06
    Ответить
    Если за сутки вопрос изучения коми языка оброс 337 комментариями, то это что-то должно сказать чиновникам от образования. Во всей стране идет нацеливание на пятидневное обучение хотя бы в начальных классах, а в Коми это даже не может быть введено никогда, так как введение двух часов изучения коми языка не позволяет по санпинам ввести пятидневку. А вы то взрослые чиновники, небось, по пятидневке работаете? Может в субботу будете ходить на работу изучать коми язык??!! Я не против, чтобы дети изучали коми язык. как составную часть культуры коми народа. А это значит: уроки коми литературы,коми искусства, коми природы, коми языка как единое. А кому приглянется коми язык. как отдельная составляющая-изучай факультативно. в кружках и может даже не в школах. а в этнокультурных центрах, центрах дополнительного образования. Но для этого надо "чуть-чуть" изменить закон о государственных языках Коми Республики
  • Vera
    25 дек. 2014 г., 23:00:56
    Ответить
    Изучение коми языка
    При чтении многих комментариев создается впечатление, что коренное население - коми - на их родной земле скоро будут заключать в резервации, как индейцев в Америке. А 80% приезжих будут зарабатывать здесь северный стаж, потом по Закону о переселении северян ещё и по несколько квартир получат где-нибудь в Средней полосе. Нет уж, дорогие, хотите получить жилищную субсидию - изучайте коми язык. Зарабатывать, так зарабатывать. Нечего тут халтурить.
    • :- )
      25 дек. 2014 г., 23:36:43
      Ответить
      "Вера", Вы, часом, не в республиканском Минархстрое работаете?
      Больно уверенно о переселенческих субсидиях рассуждаете.
      Мы с жинкой по возрасту близки к получению субсидии,
      так нам тоже по Вашей "милости" коми-язык учить?
      А разве переселяют на республиканские гроши?
    • Драгоценная
      25 дек. 2014 г., 23:44:12
      Ответить
      как в вашей голове коми язык соотносится с с жилищной субсидией -- это только вам понятно.
      Вас, кстати, забыли спросить, как и где нам зарабатыать.
      Мало того, вашего умишка не хватило прочитать, что возражают вам в основном те, кто в Коми родился и вырос.
      Но ведь довыступаетесь...
  • Григорий Погонат
    25 дек. 2014 г., 23:01:06
    Ответить
    Братцы, давайте образуем Тиманский край.со столицей в Ухте. Место хорошее, географический и промышленный центр края. Большевики натворили дел, когда стали делить Россию по национальному признаку. Исторический факт, что при определении границ коми деятели требовали установить северную границу Коми по побережью океана.Слава Богу, что в Москве хватило ума не делать этого.После развала СССР национальные лидеры состряпали такую конституцию, что потом пришлось долго её править, приводить в соответствие с конституцией РФ. Эта национальная пена продолжает мутить Коми народ, и живёт по принципу " против кого будем дружить? " и пресмыкается перед прибалтами, скандинавами и другими "друзьями" России. Вот для этого и насаждают изучение коми языка с упрямством, достойным лучшего применения. Известный Коми писатель Алексей Вячеславович Попов в мае 2011 года в интервью корреспонденту "Красного знамени" на вопрос "А какие отрицательные черты могли бы отметить у коми?" Ответил: " Мне иногда кажется, что больше ни в одном языке нет такого количества плохих слов для обозначения пожилых людей, как в коми. Например, в некоторых районах Коми края принято было усаживать пожилых членов семьи за обеденный стол в последнюю очередь. Коми чрезмерно завистливы. Коми народ не отличается коллективизмом. Кроме того, мы слишком упрямы, переубедить практически невозможно".
    • Не в упрек коми языку
      25 дек. 2014 г., 23:59:21
      Ответить
      Но в нем, на удивление, четыре варианта слова "нет" и ни одного слова "да". Может, поэтому его и интересно учить :-)
      • Vera
        26 дек. 2014 г., 13:09:04
        Ответить
        Коми язык
        Утвердительная частица "да", такая же как и в русском языке. Ещё слышала в деревне эквивалент русскому "да" - "но". Хотя, возможно, это просторечный вариант.
        • "Такая же"
          26 дек. 2014 г., 17:34:38
          Ответить
          то есть заимствованная из русского:) И "но" - это искаженное русское междометье "ну":)
          Так что, мадам, в собственно коми нет слова, выражающего согласие:)
          Обычно согласие выражается повторением предложенного действия ("Ты будешь есть? - Буду" или "Ты хочешь пить? - Хочу")
          И мне странно вам, радетельнице за изучение коми языка это объяснять:)
      • коми
        13 июня 2016 г., 1:27:39
        Ответить
        Я насчитал 21 аналог частицы "нет"(7) и "не"(21) (помимо частиц, есть также суффикс):
        1. Частицы:
        ог, эг, оз, эз, он, эн - (нет, не);
        ого, эго, озо, эзо, оно, эно - (не);
        огджык, эгджык, озджык, эзджык, онджык, энджык - (не);
        абу - (нет, не, также является аналогом разговорного выражения "нету");
        або, абджык - (не).
        2. Cуффикс: -тӧг (также является аналогом предлога "без", есть также много взаимо-заменяемых аналогов этого суффикса);
        Частицы не взаимо-взаменяемы и каждая используется в конкретных ситуациях. С учётом взаимо-заменяемых частиц, список получается гораздо больше.
  • Наталья Радостева
    26 дек. 2014 г., 2:14:19
    Ответить
    А для кого он РОДНОЙ?
    Родным языком не надо разбрасываться? Так не разбрасывайтесь. И не суйте его насильно кому не попадя. Не позорьте, ОБЕСЦЕНИВАЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ВПАРИВАНИЕМ, если он вам родной

    Коми он родной? Коми в республики 200 000 человек. Своим языком коми язык из этого числа коми согласно переписи считают всего 100 000 - ПО-ЛО-ВИНА!!!

    Не доиграться бы пришедшим в субъекте РОССИИ к власти националистам до ситуации Украины. Что делать будете, если папы-мамы просто запретят (варианты: не будут заставлять, одобрят нежелание детей) учить этот язык? Все как один или ЯВНОЕ большинство? Под автоматы же не поставите))) Даже если такое решение примет всего один класс - что вы можете, кроме как собирать собрания? А ведь родители могут и на собрания о вашем языке отказаться приходить, время не тратя. Как выкрутитесь в ситуации, когда Россия даже самоопределение территорий - вплоть до отделения одобряет? Даже не отказ от изучения россиянами ЧУЖОГО и ЧУЖДОГО для подавляющего большинства языка?

    - ОПОЗОРИТЕСЬ ЖЕ НА ВСЮ СТРАНУ! Запрыгаете, забегаете, закрутитесь, перед Путиным оправдываясь. И что? Думаете, у вас получится доказать, что вы против абсолютного большинства умны и правы?! А по-моему так - абсолютно наоборот. Ну извините, такое вот мнение.

    Кстати, противникам изучения коми-языка - вкупе с законом об обязательности изучения коми языка обжаловать надо Конституцию Коми. В Конституционном Суде Российской Федерации. Будете писать заявление, покажите черновичок - один ум хорошо, а два и десять лучше. Даже если писать вам его будут юристы. Обязательно посоветуйтесь - это не тот вопрос, где надо потакать амбициям юриста, что возьмется за дело. Проиграет - не обжаловать.

    Почему проиграли МРОТ? Я смотрела заявление. Оно содержало все что угодно, кроме аргументов, с которыми КС РФ поспорить бы не мог. Как со своим же Постановлением 1993 года о нарушение Конституции законодателями, что вообще не было упомянуто.

    Так что ... Помогу.

    Продолжай мои дети учиться - коми бы не изучали. И внуки, если что, не будут

  • карта
    26 дек. 2014 г., 2:38:24
    Ответить
    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC_(1914).jpg
  • 987
    26 дек. 2014 г., 11:48:26
    Ответить
    Известный Коми писатель Алексей Вячеславович Попов в мае 2011 года в интервью корреспонденту "Красного знамени" на вопрос "А какие отрицательные черты могли бы отметить у коми?" Ответил: " Мне иногда кажется, что больше ни в одном языке нет такого количества плохих слов для обозначения пожилых людей, как в коми. Например, в некоторых районах Коми края принято было усаживать пожилых членов семьи за обеденный стол в последнюю очередь. Коми чрезмерно завистливы. Коми народ не отличается коллективизмом. Кроме того, мы слишком упрямы, переубедить практически невозможно".
    Вот откуда все начинается. От коми упрямства. Учите и всё тут. И вопрос не обсуждается.
    • Vera
      26 дек. 2014 г., 13:14:32
      Ответить
      Коми язык
      987 - назовите свою национальность, если вы, конечно, не гуманоид, и мы обсудим особенности менталитета вашей нации.
  • Все равно не понимаю
    26 дек. 2014 г., 15:50:09
    Ответить
    это упорство. Если только признать, что обязательное изучение коми языка - это один из немногих уцелевших символов "государственности".
    Да откажитесь от этой обязательности.
    Но законодательно обеспечьте обязательность знания коми (устного и письменного) для всех государственных и муниципальных служащих. Введите надбавку, пусть копеечную, за знание диалектов и общий уровень.
    Проведите конкурсы на знание коми языка, коми культуры, мифологии.
    Введите стипендии для отличников по изучению коми языка в школах, СУЗах, ВУЗах.

    А иначе получится грустная коми культура:

    "Не знал,
    что у жизни такой неприглядный финал,
    Не знал…

    Не знал,
    что у солнца с похмелья под глазом фингал.
    Не знал…

    Не знал,
    что чернеет душа и ложится в подвал.
    Не знал…

    Не смог
    я от крыс для души отыскать уголок.
    Не смог.

    Не жил,
    как просила душа. Не хватило мне сил.
    Не жил..."

    Последние строчки Александра Лужикова
    Перевод с коми Андрея Попова

    А текст на коми я так и не смог найти -(
    • 000
      29 дек. 2014 г., 9:12:43
      Ответить
      законодательно обеспечьте обязательность знания коми (устного и письменного) для всех государственных и муниципальных служащих. Введите надбавку, пусть копеечную, за знание диалектов и общий уровень. Введите стипендии для отличников по изучению коми языка в школах, СУЗах, ВУЗах.
      Бред. Это расовая дискриминация по языковому признаку. Государственный язык один - русский.
  • карта
    28 дек. 2014 г., 17:12:21
    Ответить
    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8_%D0%B2_1914.png
  • Уфимка
    01 апр. 2015 г., 15:40:25
    Ответить
    У нас в Башкирии тоже против изучения башкирского всеми поголовно.
    В Татарии - тоже против.
    В Бурятии против
    В Чувашии против.
    Кому-то очень надо возбуждать межнациональную напряженность, принимая такие законы?
    Законы для людей у нас или люди для законов?

    Пусть национальные языки изучают все, кому это нужно - и нет никакой напряженности, почему такие вещи доходят до людей только тогда, когда вспыхивает война из-за того, что выросло после принятия таких вот законов, от которых народ весь переругался???
  • ВЯЧЕСЛАВ
    29 апр. 2016 г., 13:36:01
    Ответить
    в школах Уставы составлены по 2012 году закона об образовании-по изданию 2015 года можно отказаться от преподавания коми языка голосованием в классе!!
  • Измаил
    29 мая 2016 г., 14:43:46
    Ответить
    Коми не сдавайтесь
    Глубоко поддерживаю данную инициативу. Сам по ниации Адыг. Русские обнаглели: всем впаривают свою культура и уничтажают кореные народы. Кто споил Коми, вспомните? Разве это не были Рюськие (1/3 доходов Российской Империи в 17 веке составлял налог на пушнину. В этоже время широко распространяется водка, которую повсеместно использовали как товар для обмена с "туземцами")? И после всего этого они призерают местных! Сам слышал как Русские смеялись над "Комяками". Лично я, немножко выучил в школе Коми язык. Довлен! Это их земля, и надо чтить их порядки! У меня на родине (я сам Кубанский Адыг) Рюськие обнаглели. Мало того, что не признают геноцид МОЕГО народа, так еще не дают вернуться моим братьям с Турции, которых выгнала Российская Империя. К тому же качают свои права на право титульной нации.
    Отправлено из мобильной версии
  • О, Боже
    02 дек. 2016 г., 22:30:12
    Ответить
    Люди начинают сходить с ума. Им никакой язык не нужен. Ни коми, ни русский, никакой.. Знаю. что русские только матом хорошо умеют изъясняться, даже коми народ этому научили. Не позорьтесь. Требуйте. чтоб ваши дети больше читали, делали уроки, а не за компьютером сидели. Многие великие люди прошлого знали несколько иностранных языков, потому и стали великими. А наш учёный, писатель Михайло Ломоносов хорошо знал коми язык А также немецкий, греческий, латинский. Позор современным родителям Воспитывают лентяев, недорослей.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    23 янв. 2017 г., 17:58:57
    Ответить
    Согласно статьи 45.2 Конституции РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред.от 03.07.2016 г. с изм. от 19.12.2016 ) "Образование в Российской Федерации с изм. и доп.вступившими в силу с 01.01.2017 г.) статьи 14 пункт 4 , 6 ; 44 , Закона об образовании РК , Устава МОУ"СОШ № 3" пункт 3.8 , требуем исключить из учебного плана (школьный компонент) нашего класса на 2017-2018 гг. преподавание коми языка(подписи родителей в протоколе собрания) .Впредь, ознакамливать под подпись с учебным планом на очередной учебный год в конце предыдущего учебного года . Протокол родительского собрания с подписями родителей(законных представителей) прилагаем к заявлению . Оставляем за собой право обращаться в контролирующие органы , прокуратуру , суды в случае отрицательного решения нашего вопроса
  • Дмитрий
    17 марта 2017 г., 1:17:10
    Ответить
    Язык коми не нужен.
  • УРА
    19 апр. 2018 г., 13:48:35
    Ответить
    Дождались убирают принудиловуку