content/news/images/43364/ANT_9129(1)_mainPhoto.jpg
09:00, 15.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госсовета Коми хотят проверить эффективность Агентства по туризму

Предложение внимательнее изучить, на что тратятся бюджетные средства в рамках развития туриндустрии, прозвучало от депутата Александра Макаренко на обсуждении госпрограммы по развитию экономики региона. Заслушав доклад и.о. руководителя Агентства по туризму Натальи Филиной, парламентарий счел, что ведомство расходует средства без результата.

Депутаты Госсовета Коми хотят проверить эффективность Агентства по туризму
Фото Николая Антоновского
Отчитываясь о работе в этом году, Наталья Филина сообщила, что ресурсное обеспечение программы составило более 14 миллионов рублей. На данный момент проблем с освоением денег – они возникают практически во всех отраслях экономической жизни Коми – у агентства нет.
Выделенные средства расходуются на финансовую поддержку субъектов туристской деятельности, поддержку муниципальных программ развития туризма, разработку проектов в сфере туризма и творческих индустрий, развитие кадрового потенциала и информационное продвижение турпродуктов на российском и международном рынках.
ANT_9155.jpg
В будущем турагентство намерено заняться развитием туристских кластеров, для этого понадобится два миллиона рублей. В планах также создание инфраструктуры при участии частного партнера, появление гостевых домов в Прилузском районе (этот проект уже имеет частного инвестора) и строительство лодочной станции в Троицко-Печорске. Кроме этого, агентство хочет продолжить реализацию малых проектов (на это необходимо по два миллиона рублей каждый год) и поддержку муниципальных программ развития туризма (один миллион ежегодно).
Доклад Натальи Филиной вызвал вопросы у депутатов парламента нового созыва. Марину Истиховскую, например, интересовало, какие именно кадры нужны туристической отрасли республики. Этой информации, по ее словам, в последнее время нет.
ANT_9139.jpg
Депутат Александр Макаренко после доклада захотел узнать поподробнее, чем занимается агентство.
- Вы быстро отчитались за освоение бюджетных денег, но все мы хотим услышать, с какого времени агентство работает, какие деньги привлечены, какие заработаны и какие могут быть заработаны, - попросил конкретики Александр Макаренко и предложил собрать отдельное совещание, посвященное работе Агентства по туризму. - Но перед этим необходимо поручить контрольно-счетной палате проверку эффективности деятельности агентства, - заявил депутат, по словам которого, ведомство расходует средства без результата. – Вы деньги освоили, но не создали «конфетку».
4274

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • 123
    15 окт. 2015 г., 9:09:38
    Ответить
    а может стоит проверить эффективность работы госсовета и каждого депутата в отдельности?)) по-моему гораздо логичнее..
  • Ха!
    15 окт. 2015 г., 9:12:40
    Ответить
    Да вы посмотрите сколько бюджетных учреждений и предприятий со 100% государственным участием занимаются туризмом!
    Во на вскидку:
    1. ГАУ Финноугоский этнопарк.
    2. ГАУ Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.
    3. ООО Здравницы
    О каком развитии бизнеса в туротрасли может идти речь, если бизнесом занимается государство?
  • Житель Коми
    15 окт. 2015 г., 9:13:58
    Ответить
    О, Истиховская ожила, уже стала интересоваться жизнью в Коми. Пусть поинтересуются печорой, что и на сколько построили в бызовой. Для кого, главное?
    • pravda
      15 окт. 2015 г., 9:24:58
      Ответить
      Скоро увидим новые ПА, а может быть и целый новый танец, и снег выпал, новые сани в местечке Ыб, за счёт финансирования туризма, заказали,а может сами, по индивидуальному проекту, по габаритам леди, приготовили?.... Под "конфетками", господин Макаренко подразумевает "рюмка водки на столе"?....
      Отправлено из мобильной версии
      • надеемся
        15 окт. 2015 г., 10:25:05
        Ответить
        Только бы новый и.о. не поддался ей... в сани.
    • да храни вас
      15 окт. 2015 г., 10:17:16
      Ответить
      кришна
      она Подъельском как-то поинтересовалась, чаю с баранками попила...
      • Не-а
        15 окт. 2015 г., 10:24:08
        Ответить
        Она с маргарином больше любила на охоту ездить,пока он рулил,так начиналась карьера.
    • Истиховская
      15 окт. 2015 г., 18:49:02
      Ответить
      Ты с Славиком сколько денег вбухали этноцентр Ыба ??? Тогда не спрашивала с-ка куда деньги уходили. Веселиласьь там .,как лошадь, копытами отбивала в танце с Гайхзером ! УХОДИ С РЕСПУБЛИКИ ! ТЕбя НЕНАВИДИТ НАРОД
  • Краб
    15 окт. 2015 г., 9:14:09
    Ответить
    Мм
    14 миллионов в пусоту
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    15 окт. 2015 г., 9:17:04
    Ответить
    Всем давно ясно, что Коми для туристов никогда привлекательна не была и не будет. Кучу денег вбухают, а выхлопа не будет, рентабельность ноль. Пусть эти денежки в свой многострадальный народ вкачают, хоть какой-то толк будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владу
      15 окт. 2015 г., 9:25:04
      Ответить
      чтоб такие как ты могли спокойно лежать на диване и почесывать пузо
    • Зирка
      15 окт. 2015 г., 11:04:08
      Ответить
      большинство "туристов" в Коми приезжают в наручниках
      и под конвоем
    • Смешные вы люди
      15 окт. 2015 г., 15:19:46
      Ответить
      туристы в Коми всегда были и будут. Но ведь никто из владельцев всяческих "заимок" и "гостевых домов" никогда не сообщит о количестве своих гостей:) И правильно сделают, кстати;)
  • мв
    15 окт. 2015 г., 9:19:41
    Ответить
    Нет, чтобы заняться контролем и эффективно использовать бюджетные средства, депутаты Госсовета "накинулись" на Агентство по туризму, бюджет которого соизмерим с зарплатой некоторых депутатов.
    Стыдно, господа "очень дорогие" депутаты! Начните с себя или самораспуститесь.
    • Стыдно?
      15 окт. 2015 г., 9:28:17
      Ответить
      Они не знают ЧТО ЭТО
    • мв
      15 окт. 2015 г., 11:10:28
      Ответить
      поддерживаю, у нынешних депутатов один апломб и борьба за места, а не конструктивная добрая забота о развитии хотя бы этой отрасли, не говоря уже о других...
  • .
    15 окт. 2015 г., 9:23:20
    Ответить
    Госсовет пытается показать бурную деятельность!фу фу ффу и еще раз фу!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • голосовавший на выборах
      15 окт. 2015 г., 11:14:55
      Ответить
      Фу, как противно и гадко, в основном, все попали в Госсовет из Единой России благодаря Гайзеру, т.к. люди голосовали именно за него а не за ЕР, а теперь они очень гадко и надменно ведут себя, считая себя пупом земли....
      • референдум по РК
        15 окт. 2015 г., 11:33:46
        Ответить
        о перевыборах
        Этих - на пенсию!
    • эээээ
      16 окт. 2015 г., 13:30:13
      Ответить
      по-вашему лучше тихо хавать все о чем докладывают?
  • Влад
    15 окт. 2015 г., 9:23:45
    Ответить
    Пускай субсидируют лучше поездки для граждан республики по своим объектам, хоть свои поездят посмотрят регион
    • скорее
      15 окт. 2015 г., 9:41:21
      Ответить
      Они запретят выезд из республики
  • Ой
    15 окт. 2015 г., 9:26:44
    Ответить
    А что это - д е п у т а т ы ?
    .
  • посторонний
    15 окт. 2015 г., 9:37:38
    Ответить
    смешно слушать все отчеты министерств и ведомств.Освоенио бюджетных денег....Почему эти "Умные" депутаты с такими тупыми лицами сидят.Почему не спрашивают сколько и чего конкретно планировали под эти бюджетные деньги,Что сделано и то ли что планировали.Процент вполнения,невыполнения_причины.Сидит Жидилева и спит.А когда в депутаты рвалась пела и плясала вместе со студентами и мужем,а теперь отдыхает от всего этого.Да и др.тоже.Позор!
    • вот вот
      15 окт. 2015 г., 9:39:55
      Ответить
      такое ощущение что они ничего не понимают и сидят спят.
  • света
    15 окт. 2015 г., 9:59:37
    Ответить
    фестиваль люди леса, ёж
    А фестиваль Люди леса - который делает агентство - он же супер!!! отличное мероприятие и для местных жителей и гостей, потом Международный туристический форум Ёж. и много других проектов. оставить надо агентство - они поддерживают туризм (сельский туризм) и творческие индустрии - а это налоги в республиканский бюджет и занятость на селе!!!!
    • !!!!
      15 окт. 2015 г., 10:04:43
      Ответить
      гостевые дома
      да - гостевые дома в селах - это же проект агентства - молодцы, не дают селу умереть без работы!!!! хоть они сделали реестр гостевых домов по республике - очень полезное дело для людей!!!! (на сайт коми фермы - страничка агро-туризм)
    • зирка
      15 окт. 2015 г., 11:06:00
      Ответить
      свете
      а налогов сколько копеек7
  • Яйцев
    15 окт. 2015 г., 10:01:07
    Ответить
    А до посадки покровителя марину ничего не интересовало? Вот нахалы. Туризм в коми-утопия и отмывание денег!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Удора
      15 окт. 2015 г., 10:18:58
      Ответить
      +100500, меня вот интересует, чиновники агентства хоть раз выезжали на места посмотреть как реализуются муниципальные программы, на которые им деньги выделяют, вот у меня сложилось впечатление, что эти деньги - просто дополнительный доход некоторых ушлых от туризма
      • выезжали
        15 окт. 2015 г., 11:35:24
        Ответить
        не один галлон водки заправили
        !!!
  • Пожалуйста, не публикуйте форографий
    15 окт. 2015 г., 10:13:51
    Ответить
    Почитаешь новостную ленту и оторопь берёт. Вроде, все слова знакомые и правильные, но глянешь на фотографии и совсем забываешь о чём речь-то шла в "новости". Что за лица? Никакого интереса, энтузиазма, мысли... Так жалко их, как будто они всю ночь картошку копали, капусту на зиму солили, фонтанирующие теплотрассы откапывали-закапывали и даже покушать ещё с утра не успели.
  • Филина
    15 окт. 2015 г., 10:14:16
    Ответить
    ниачем
  • Крайности какие-то
    15 окт. 2015 г., 10:24:11
    Ответить
    через другие ведомства миллиарды проходят, почему-то никого не интересует результат. А тут депутаты накинулись на крохи, которые получает Агентство из бюджета РК. Не там копают.
    • да
      15 окт. 2015 г., 10:30:43
      Ответить
      копают совсем не там
      не отбирайте гранты 2 млн. рублей у сельских гостевых домов!!!! дайте селу возможность работать и не умирать. пусть агротуризм хоть поддержит сельскую местность в дополнение фермерству. лучше у чиновников зп уменьшите и покроете дефицит бюджета.
      • не кури
        15 окт. 2015 г., 11:37:38
        Ответить
        оптимизировать!
        Мед работников выкидывают на улицу и не спрашивают, а эти просто электорат едрисни, который свое грязное дело сделал
  • Всё это
    15 окт. 2015 г., 10:25:07
    Ответить
    ЛАЖА
    и очковтирательство.
  • я
    15 окт. 2015 г., 10:26:12
    Ответить
    Один инстаграм ркоми привлекательней для туристов чем эти чинуши.
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    15 окт. 2015 г., 10:29:12
    Ответить
    Зачем Республике слепые депутаты? Почти ВСЕМ её жителям вся никчемность агенства "коми туризмо" видна.
  • турист
    15 окт. 2015 г., 10:35:48
    Ответить
    ну вот, наконец то, г-н Макаренко нашел самого виноватого
    1) чтобы туризм в Коми стал конфеткой нужно 14 млрд., а не 14 млн.
    2) если нет 14 млрд. и агентство не может их обосновать перед бюджетами, добавьте эти копейки вместе с функциями агентства, скажем, нацпарку, который единственный на туризм заточен
  • биллК
    15 окт. 2015 г., 11:25:11
    Ответить
    хспади у нас оказывается есть "агентство по туризму" - но нет туризма. лол
  • я
    15 окт. 2015 г., 11:25:29
    Ответить
    туризм
    Будет большой глупостью если туризм в республике перестанет развиваться
    • бггг
      15 окт. 2015 г., 11:36:56
      Ответить
      Ржунимагу))))заточен))) под туризм ))
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    15 окт. 2015 г., 12:22:22
    Ответить
    Кто хочет заниматься туризмом ,тот и без министерства это сделает . А 14 млн ушло лишь на их содержание и так во всех отраслях
  • Я
    15 окт. 2015 г., 12:24:46
    Ответить
    Переведите всех их на самоокупаемость процентов на 70 .
  • культурный турист
    15 окт. 2015 г., 14:41:06
    Ответить
    Проверить эффективность деятельности агентства необходимо не только за 2015 год. Нужно провести анализ работы со дня основания. Период Рыбаковой и период Филиной по срокам примерно одинаковы.. Что сделано и какие результаты. Сколько привлечено федеральных денег? А также деятельность подведомственного учреждения - Этнопарка. Проведите анализ инвестиций (республиканских и федеральных) и доходности.
  • Ина
    15 окт. 2015 г., 15:34:13
    Ответить
    Странный у нас подход: сколько денег ОСВОИЛИ. Потратили, извели. лучше бы показывали людям, на что потрачены эти деньги: на з/плату стольким-то работникам, на преференции начальникам, на содержание контор. Какой доход принесли эти расходы. Что создано, кроме бумаг.
    • ага ага
      16 окт. 2015 г., 13:42:55
      Ответить
      в админитсрации сыктывкарар типа специалист сидит.......дикая хабалка с которой даже по тел невозможно общатся, боюсь представить что там вживую...
  • ыбские
    15 окт. 2015 г., 15:46:48
    Ответить
    постройки
    продать, и больше не финансировать поездки в ыб. Все и окупится. И не будет отвлечение времени на бесперспективный проект....появится что то реальное....например памятники истории РК...с гостиницами и тур объектами привлекательными для посещения....например в кылтово
    • pravda
      15 окт. 2015 г., 16:06:12
      Ответить
      Ну что Вы? В будущем это будет Музеем. Проведут параллель финансирования Подъельска и местечка Ыб. И результаты этого финансирования...
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    15 окт. 2015 г., 16:36:31
    Ответить
    просто противно!!! Смотреть, читать на все происходящее после смены власти, все как ужи, ничего не поменяется у нас , все тока о деньгах думают...бедные...
  • Я
    15 окт. 2015 г., 18:51:38
    Ответить
    Наконец то
    Хоть у кого то возникла здравая мысль. Рентабельно ли? Содержать финно-угорский парк, здравницы. Проверьте здравницы. Очень хочется посмотреть результат проверки. Чем они занимаются. Они являются про слойкой так же как и агентсво по туризму. Для отмыва денег.
  • ооо
    15 окт. 2015 г., 19:01:04
    Ответить
    давай, Саша, объясни девушкам, а заодно "туризмвкомиэтоутопистам", что турция и ыб это не туризм,
    а туризм это лось и лосось, да, Саш?
  • тык
    15 окт. 2015 г., 23:20:42
    Ответить
    на еду конечно)))