content/news/images/43927/4_mainPhoto.jpg
16:28, 03.11.2015 / ПРАВО

Верховный суд ускорил расселение аварийного дома во дворе сыктывкарской мэрии

Коллегия Верховного суда Коми отменила решение Сыктывкарского городского суда, который отсрочил до января 2017 года предоставление жилья жительнице аварийного дома Клавдии Соляр. Одновременно апелляционная судебная инстанция удовлетворила требование сыктывкарки заменить присужденное жилье на его денежный эквивалент. Ранее требование женщины о «монетизации» ожидаемой квартиры Сыктывкарский городской суд отклонил.

Верховный суд ускорил расселение аварийного дома во дворе сыктывкарской мэрии
Фото Николая Антоновского

Деревянный двухэтажный дом № 120 по улице Интернациональной, расположенный во дворе столичной администрации, был построен в 1948 году на фундаменте 1930-х годов. В 1980 году, когда только возводили сложное, похожее на развевающийся флаг здание сыктывкарской мэрии, стоящая в 30 метрах «деревяшка» едва не рухнула при вбивании свай. Уже тогда городские власти заверили жильцов, что ветхий дом вот-вот будет снесен, а им предоставят нормальные квартиры.

Однако снос откладывался. Дом попал в городскую программу сноса и переселения только в 1993 году, когда было издано соответствующее постановление.

Поскольку дом находится в явно аварийном состоянии, о приватизации квартир в нем речь никогда не шла.

Жильцы часто обращались в мэрию с жалобами на то, что дом разваливается: большая деформация стен, нижние венцы дома из бруса сгнили, здание просело.

5.JPG

Однажды в квартире Клавдии Соляр с потолка упал большой кусок штукатурки. В другой раз провалились полы, в результате чего санузлом невозможно стало пользоваться. Из-за опасения получить травму дочь с маленькой внучкой переехали на съемную квартиру.

В 2005 году актом межведомственной комиссии дом был признан непригодным для проживания, а его капитальный ремонт нецелесообразным из-за крайнего износа конструкций здания. С тех пор сменявшие друг друга столичные градоначальники на личном приеме каждый раз обещали жильцам скорейший снос дома и расселение. Последним дававшим такое обещание был Иван Поздеев.

2.JPG

- Он говорил: «Клянусь, что дом будет вот-вот расселен», - передает слова теперь уже бывшего главы сыктывкарской администрации Клавдия Соляр.

Дом неоднократно включался в городскую программу сноса ветхого и аварийного жилья, однако до фактического исполнения дело никогда не доходило.

3.JPG

В конце прошлого года женщина подала иск в суд, чтобы городские власти предоставили ей нормальное жилье. Решением от 1 декабря 2014 года суд обязал мэрию Сыктывкара предоставить Клавдии Соляр двухкомнатную квартиру на семью из четырех человек. Это решение, пройдя проверку в Верховном суде Коми, в феврале этого года вступило в силу. Городские власти решение суда исполнять не спешили, ссылаясь на то, что у них насчитывается более 400 неисполненных решений суда по предоставлению жилых помещений.

Поскольку находиться в квартире из-за угрозы обрушения или провала становилось с каждым днем все более опасно, женщина в сентябре обратилась в суд с требованием, чтобы вместо квартиры ей предоставили денежную выплату. Сыктывкарский городской суд в удовлетворении иска отказал, указав, что еще прошло слишком мало времени, чтобы ответчик смог исполнить свои обязательства.

Тем временем администрация столицы Коми обратилась в суд с заявлением об отсрочке предоставления жилья Соляр до 1 января 2017 года. Сыктывкарский городской суд такую отсрочку мэрии дал.

Верховный суд Коми, рассмотрев апелляционные жалобы женщины, отменил решение об отсрочке и отказе в денежной выплате и взыскал с мэрии в пользу Клавдии Соляр 2,8 млн руб. - это рыночная стоимость двухкомнатной квартиры в Сыктывкаре.

- Когда меня попросили написать заявление о предоставлении жилья в денежной форме, я, исходя из опыта подобных процессов, даже подумать не мог, что присудят денежную компенсацию, - прокомментировал решение суда юрист Виктор Торлопов, представлявший интересы Клавдии Соляр. - Потому что все суды, которые у меня были буквально в октябре, определяли сроки для получения компенсации в полтора-два года минимум с момента возбуждения исполнительного производства. Суд проявил человечность. Жить в такой квартире опасно, да и получение нормального жилья затянулось на 35 лет.

3664

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • зигмунд
    03 нояб. 2015 г., 16:31:35
    Ответить
    удивительный дом
    прямо под носом администрации- и такое невнимание к позору
  • Интересно
    03 нояб. 2015 г., 16:32:15
    Ответить
    Кому эту землю сейчас продадут?(отдадут)
    Отправлено из мобильной версии
  • элла
    03 нояб. 2015 г., 16:37:43
    Ответить
    уверена, что решение суда неслучайно! испугались гнева всевышнего врио!
    • +
      03 нояб. 2015 г., 18:23:07
      Ответить
      Судьи боятся Гапликова? Да он для них никто и звать никак, никакого влияния на них он не оказывается и оказать не может. Единственное чего боятся судьи Верхсуда Коми это своего председателя и его замов. Ну и иногда получают по люлям от Верховного Суда РФ.
  • Коко
    03 нояб. 2015 г., 16:46:49
    Ответить
    Соседнее офисное здание принадлежит Брагину
  • Зенищев
    03 нояб. 2015 г., 16:47:48
    Ответить
    Дом этот музей, а тётя -болеет. Я его не сжёг, т.к близко от монго кабинета.
  • точно
    03 нояб. 2015 г., 16:48:00
    Ответить
    у нас решения суда выносятся по указанию сверху,к примеру,пришел указ,решили,постановили
    • Ой
      03 нояб. 2015 г., 16:54:50
      Ответить
      Неужели суд перестал прогибаться под администрацию?
  • дед мороз
    03 нояб. 2015 г., 16:55:04
    Ответить
    В Центре города есть дома похуже, уровень пола ниже уровня земли. Первые дома по Советской и тд.
    • Горожанка
      03 нояб. 2015 г., 23:02:36
      Ответить
      Так пускай и те жильцы судятся! Пусть все жильцы ветхого-аварийного судятся за свои законные права!!!! Тогда наши "мэр(З)кие" чиновнички наконец-то зашевелятся и займутся своим непосредственным функционалом и начнут расселять тех, кому уже десятилетия это только обещают!
  • аа
    03 нояб. 2015 г., 17:02:42
    Ответить
    2,8 миллионов? можно и дешевле найти квартиру за такие деньги!
    • Чтооооо
      04 нояб. 2015 г., 10:07:36
      Ответить
      Дешевле за такие деньги ? Чииииииииво?
      Отправлено из мобильной версии
  • сергей
    03 нояб. 2015 г., 17:19:50
    Ответить
    суд может ускорить решения
    При принятии решений суд должен понимать, что, сокращая срок исполнения ,он тем самым заставлят чиновников шевелиться, вовремя включать в бюджет программы по переселению, меньше воровать, продавая землю в черте города, таким образом решения суда могут быть толкателем экономики. Не выполнешь решения суда в отставку или штраф. Забегают
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    03 нояб. 2015 г., 17:24:49
    Ответить
    я все это прошла с 1999-2013гг,в результате получила денежную ,Господи накажи наших воров-чинуш
    • макар
      03 нояб. 2015 г., 17:27:29
      Ответить
      Галя, ходил слух, что ты спилась совсем
      купила халупу и ушла в загул
      и что сейчас лезешь в тему?
      • ррр
        04 нояб. 2015 г., 11:25:15
        Ответить
        Идиоты-комментаторы, не переходите на личности. Личная жизнь людей - табу. Комментируйте проблему
  • Алексей
    03 нояб. 2015 г., 18:10:59
    Ответить
    А мне кажется, что присутствует факт банальной некомпетентности чиновников, формирующих программу переселения на местах. Дома, в том числе квартиры, подлежащие переселению в судебном порядке должны автоматически включаться в программу в первоочередном порядке, что не делается.
    Отправлено из мобильной версии
  • Darth Vader
    03 нояб. 2015 г., 18:24:39
    Ответить
    Мой совет (to Darth Gaplikoff) - надо было это руины снести нах световым мечом сегодня, тогда 146% на всех следующих выборах в течнии 3 лет гаранировано.
    • Darth Vader-у
      03 нояб. 2015 г., 23:11:49
      Ответить
      а ты не подумал, умник, что в этих "руинах" пока еще люди живут, ЖИВЫЕ ЛЮДИ?! И маленькие дети в том числе!! Людей сначала расселить надо в нормальное жилье!!! А уж потом "сносить нах"... Тогда да - не то что 146, а все 300% народной поддержки будут обеспечены...
  • мне
    03 нояб. 2015 г., 19:01:27
    Ответить
    интересно, во сколько этажей здание построят на этом месте?
  • ?
    03 нояб. 2015 г., 20:41:35
    Ответить
    А кто не судился, будет ждать, когда дом ляжет на интернациональную?
  • бабке
    03 нояб. 2015 г., 21:04:23
    Ответить
    сделай как все -много работай,купи квартиру в ипотеку
    • ррр
      04 нояб. 2015 г., 11:22:53
      Ответить
      Какие умные! Я 28 лет работаю на трех работах, не то что на квартиру, на хлеб денег нет. Это в администрациях по 250 тысяч получают, а простые смертные 10-20 тыс. Не то чтоб накопить, даже кредит не дают. Умники блин. Правильно, что всех увольняют. Неправильно, что новых ставят в администрации с зарплатой в два раза больше. Готовьтесь люди: будет еще хуже. Врио не панацея, а очередной дележ. Пока от него один ор и чистка, конкретной работы не видно вообще. Толку, что строит всех, все только дрожат и тупят. Извините, достало всё уже. Еще и погода вторит.
  • Тетчер
    03 нояб. 2015 г., 22:34:40
    Ответить
    Никто не оспаривает, что этот дом надо снести, давно пора - всё-таки центр города...
    Но по сравнению с другими, которые тоже в центре....но это уже другая история....
  • Марина
    03 нояб. 2015 г., 22:46:42
    Ответить
    Клавдия Тимофеевна, респект!!!! Судитесь и бейте во все колокола!!! Кстати, в этом доме прописаны Марина Овчинникова и Юлий Ким, им все пох??? Ребята, вы смотрите, как ваши соседи бьются за ваши права? Наблюдаете с Питера? Не стыдно???
  • Марина
    03 нояб. 2015 г., 22:57:18
    Ответить
    ООООО Господа, пардон, не Юлий Ким а Анатолий Ким
    • Марина Овчинникова
      03 нояб. 2015 г., 23:47:33
      Ответить
      нам не по
      мы так же обратились к этому же адвокату.и должны были выиграть дело.но мы в Питере.Нам сложнее все контролировать.Завтра буду звонить адвокату и узнавать что и как.
      Отправлено из мобильной версии
    • марина Овчинникова
      04 нояб. 2015 г., 0:08:29
      Ответить
      кто?
      И кто же это о нас так печется?
      Отправлено из мобильной версии
  • Лазарио
    04 нояб. 2015 г., 0:40:43
    Ответить
    Снос дома никто не ускорил...Жительница получила деньги за свою квартиру и боролась за свои права,а не за права соседей,как тут некоторые считают))) А дом сносить ближайшие пару лет никто не собирается...
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      04 нояб. 2015 г., 1:35:16
      Ответить
      тема
      так в заголовке не про снос (что ускоряется), а про расселение! Наверно, через суд хоть одна семья переедет в нормальное жилье раньше, что ускорит расселение. А снос... да, видимо, раньше 2017-го года этот дом поганые чиновники не снесут. Дай Боже чтоб хоть на этот раз
      выполнили обещания, чтоб в хоть в 17-м году снесли. Если в том же году вилы народные их самих раньше не того... тем более что жильцам этого дома и ходить далеко не надо - все чиновнички под боком, все на виду ))))) а год 17-й - он такой, когда все терпелки у народа склонны сильно лопаться и переходить в процесс беспощадный...
  • Елена Холопова
    04 нояб. 2015 г., 20:37:10
    Ответить
    Желаю Клавдии Соляр полной и окончательной победы, получить компенсацию и купить квартиру. Желаю всем жильцам дома объединиться в борьбе за свое право на жизнь и подать совместный иск к городской администрации. А городской администрации желаю утереться!
  • Гость
    05 нояб. 2015 г., 10:39:52
    Ответить
    Дом-то красивый, жаль, что сейчас таких не строят.
  • владимир
    05 нояб. 2015 г., 15:48:13
    Ответить
    земля
    сквер или парковку сделайте