10:02, 04.11.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Николай Збаражский объявил в СИЗО голодовку

Задержанный председатель Общественной наблюдательной комиссии Коми, экс-заместитель Общественной палаты республики Николай Збаражский объявил в СИЗО голодовку. Об этом сообщил БНК член ОНК, правозащитник Эрнест Мезак.

_1_-1.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Как заявил БНК Эрнест Мезак, он лично видел заявление Збаражского о голодовке.

Однако адвокат задержанного Ленар Исхаков категорически отрицает данные о голодовке. По словам адвоката, Збаражский, который является кандидатом в мастера спорта по самбо, иногда практикует воздержание от пищи в течение одного-двух дней в целях оздоровления.

Сегодня Сыктывкарский городской суд изберет меру пресечения Збаражскому. По сообщениям федеральных СМИ известный общественник был задержан в рамках расследования дела Гайзера, поскольку находился в дружеских и деловых отношениях с одним из ключевых фигурантов по делу — бизнесменом Валерием Веселовым.

Вчера Сыктывкарский суд арестовал другого делового партнера и хорошего знакомого Валерия Веселова - сыктывкарского предпринимателя Евгения Нестерова.

Ранее судимый Нестеров сейчас проходит подсудимым по делу о многомиллионных махинациях с земельными участками, на которых в 1990-х годах располагалась база речного флота ОАО «Вычегодская судоходная компания». Кроме того, Евгению Нестерову инкриминируется мошенничество с квартирой сыктывкарки, которая лишилась более миллиона рублей при продаже жилья. Также Нестеров обвиняется в том, что в 2013 году обманом получил от находившегося в федеральном розыске бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева три миллиона рублей, пообещав за взятку неустановленному сотруднику правоохранительных органов добиться прекращения уголовного преследования беглеца.

Евгений Нестеров, находившийся под домашним арестом, по решению суда был взят под стражу на два месяца в рамках нового уголовного дела, возбужденного 28 октября 2015 года. На сей раз Нестерову вменяется вымогательство в составе группы лиц по предварительному сговору в 2006-2006 годах акций ОАО «Вычегодская судоходная компания», учредителем которой он является.

По данным БНК, Збаражский и Нестеров находились в дружеских и деловых отношениях с влиятельным сыктывкарским бизнесменом Валерием Веселовым, который сейчас проходит фигурантом по уголовному делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. По мнению источника в правоохранительных органах, Валерий Веселов имел широкие связи в криминальных кругах Сыктывкара, которые иногда использовал для достижения своих бизнес-интересов.

6520

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • марк
    04 нояб. 2015 г., 10:07:52
    Ответить
    судя по фоткам
    Давно пора пузо убрать. Голодай
    Отправлено из мобильной версии
    • а в чем дело? почему к нему столько внимания?
      04 нояб. 2015 г., 10:13:36
      Ответить
      пусть голодает если хочет
      у нас ведь свободная дермократия?
    • марку
      04 нояб. 2015 г., 10:28:58
      Ответить
      дурик, ты где пузо увидел? он пять раз гирю 32 кг . жмет. а ты?
      • не воруй
        04 нояб. 2015 г., 11:40:45
        Ответить
        причем сколько жмешь, жми хоть сколько, но не воруй
        • А где тут про воровство?
          04 нояб. 2015 г., 14:38:25
          Ответить
          Написано - дружил с Веселовым.
          Про другие обвинения ни слова.
          Желтая пресса в своем репертуаре.
          Продолжайте веселить...
          • Только один вопрос беспокоит
            04 нояб. 2015 г., 14:42:16
            Ответить
            Почему?
            После войны не убили всех немцев? Ведь 99% из них сотрудничали с Гитлером? А многие его даже любили..
            • 1
              04 нояб. 2015 г., 17:26:08
              Ответить
              сталин
              ты ОТМОДЕРИРОВАНО Сталина любил?
      • ГИРЯ
        04 нояб. 2015 г., 23:21:33
        Ответить
        ЖИМ
        не 5 а 35 если уж на то пошло
  • Житель
    04 нояб. 2015 г., 10:11:35
    Ответить
    Расстрел и конфискация! Как в Китае!!! Конфискация у всех жен, детей и др. родственников. Пиявки! Ни одного не жаль!!!
    • Мошт
      04 нояб. 2015 г., 10:19:06
      Ответить
      Мошт и не зря аренду на 100 лет китаенчикам отдаем ээээх хотя тогда батрачить придется пзц приходишь в 6 утра и работаешь до 9 вечера а не сидишь прост
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    04 нояб. 2015 г., 10:12:28
    Ответить
    Пусть голодает. Он или его близкие родственники все равно учредители фирм которые воровали из бюджета. Поэтому свой двадцатник он получит
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    04 нояб. 2015 г., 10:15:41
    Ответить
    Есть прекрасный пример, как из натурального Колобка можно превратиться в Человека, способного самосточтельно делать телодвижения. Голод используют как диету. В добрый путь.... Господину Казарцеву рекомендуют по выходу составить конкуренцию диетологу Королёвой. Ещё один консультант на подходе....
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    04 нояб. 2015 г., 10:16:36
    Ответить
    вор
    Когда воровал зато не плохо кушал а тут вдруг апетит пропал.
    Отправлено из мобильной версии
  • киря
    04 нояб. 2015 г., 10:19:03
    Ответить
    где деньги Зин?
    председатель общественой наблюдательной комиссии--это должность о чем вообще, что эта организация производит для страны??? И кто ее финансирует? Откуда деньги на счет капают?Судя по внешности это не бедный человек.
  • Кэти
    04 нояб. 2015 г., 10:19:13
    Ответить
    Таки он уже нажрался за чужой счёт..) Может, похорошеет, страшненький такой.
  • лев
    04 нояб. 2015 г., 10:20:06
    Ответить
    ай яй яй
    Бедняжка может открыть группу по подкормке бедалажек в тюрьмах им же очень плохо на общак лучше там их накормят.
    Отправлено из мобильной версии
  • ваха
    04 нояб. 2015 г., 10:23:57
    Ответить
    а чем он все таки занимался на предприятии?
    может благотворительностью детских домов?
  • Не
    04 нояб. 2015 г., 10:25:16
    Ответить
    Не жалко пусть голодает.
    • ххх
      04 нояб. 2015 г., 10:35:10
      Ответить
      неумно
      минус ему
    • Пацантрэ
      04 нояб. 2015 г., 11:05:19
      Ответить
      Лучше бы сказал нормальным пацанам где деньги закопал,все равно не скоро вернется.а пацаны бы кайфанули))))
      • на
        04 нояб. 2015 г., 12:00:54
        Ответить
        ваше дело крохи с барского стола подтирать
        Отправлено из мобильной версии
    • Иннокентий
      04 нояб. 2015 г., 13:58:53
      Ответить
      Так хлопотал за местного клоуна КОЛЕГОВА , чтоб заменили меру пресечения на домашний арест. Так сочувствовал ! Теперь сам у параши! Как они здесь все повязаны!
  • рош
    04 нояб. 2015 г., 10:33:51
    Ответить
    пусть голодает,мне пофиг на его пиар
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр не Македонский
    04 нояб. 2015 г., 10:34:04
    Ответить
    Вновь и вновь
    убеждаюсь-судьба играет человеком,она бессовестна всегда-то вознесёт его высоког,то бросит в бездну без стыда...Смирения ему!и Царствия Небесного!!!
  • 7ш7
    04 нояб. 2015 г., 10:36:02
    Ответить
    а шляпа чо вслед за паханом поголодать не хочет? иль привык вкусно пожрать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Кепка....
      04 нояб. 2015 г., 15:14:31
      Ответить
      На диете... Аппетит отбили на прочь...!!!
      И так похудеет)
      Отправлено из мобильной версии
  • Колюшка ты чего делаешь
    04 нояб. 2015 г., 10:39:37
    Ответить
    Это его зеки научили голодовки объявлят! А че зато вокруг тебя сразу начнут бегать, подставлять к клувю миску с хавчиком, медработники будут каждый день к низу приходить и в задницу заглядывать (а вдруг что). Советую ему сухую голодовку, через пять дней сам к миске подползет))))))))
  • лоб
    04 нояб. 2015 г., 10:44:09
    Ответить
    это что за фраза в статье-сыктывкарский предприниматель евгений нестеров? с какого перепугу мелкий беспредельщик ШЛЯПА заделался предпринимателем,его дело-отжимать,запугивать и кидать на бабки.
    Отправлено из мобильной версии
    • сытый
      04 нояб. 2015 г., 10:59:51
      Ответить
      а кто такой Шляпа?
      не Мезак случаем
      если он, то почему шляпа, а не засранец
      • Кто кто???
        04 нояб. 2015 г., 15:17:35
        Ответить
        Ни кто и звать ни как....!
        Погоняло по солиднее чем сам....Есть на самом деле!
        Отправлено из мобильной версии
  • повар
    04 нояб. 2015 г., 10:44:13
    Ответить
    да перловка ему не понравилась
  • Кстати, это хороший урок для тех кто собрался сотрудничать с властью.
    04 нояб. 2015 г., 10:47:07
    Ответить
    Карьеристы, лизоблюды и прочая нечисть, вы готовы сесть через десять лет?
    В целом, голодовка - шаг креативный и поможет заменить меру пресечения на домашний арест.
    Нужно ещё написать письмо Путину и выставить одиночный пикет у Желтого дома.

    Все это подчеркивает основное противоречие: как бы ни выражала свое отвращение к мздоимству нынешняя российская власть, на практике коррупция объединяет и успокаивает элиты. И таким образом позволяет Кремлю управлять капризной и корыстной бандой амбициозных стяжателей. Коррупция на верхушке системы – не банальные конверты с наличными, а торг привилегиями и доступом к телу – неотделима от мелкого взяточничества.

    Попытки взывать к патриотизму элит наталкиваются на глухую стену, а усилия по "деофшоризации", которая по идее должна заставить и поощрить русских возвращать капиталы в Россию и хранить их на родине, похоже, не просто ни к чему не привели, а подтолкнули некоторых предпринимателей к активному вывозу сбережений за границу. В прошлом году отток капитала из России более чем удвоился, достигнув 151,5 миллиарда долларов. Как сказал мне один российский бизнесмен в декабре 2014 года, "когда правительство хочет, чтобы ты держал деньги ближе к рукам, оно имеет в виду свои руки, а значит, настало время сделать все, чтобы твои деньги оказались как можно дальше от этих рук".

    Мало-помалу даже простые россияне начинают замечать вопиющее разграбление экономики страны. Согласно прошлогоднему опросу "Левада-центра", 40 процентов респондентов полагали, что Владимир Путин определенно и возможно лично замешан в коррупции, в то время как только 18 процентов были уверены, что нет.

    Перевод с английского: Галина Сидорова
  • Я
    04 нояб. 2015 г., 11:05:42
    Ответить
    Фамилия
    Фамилия твоя Мезак и сам ты мерзость!
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай - воспитанный, спокойный, вменяемый человек.
    04 нояб. 2015 г., 11:28:26
    Ответить
    Оскорб***ь его анонимно - это любому по плечу. Попробуйте в лицо, а? Или оскорбление подпишите.
  • Александр
    04 нояб. 2015 г., 11:38:32
    Ответить
    Когда-то надо
    отвечать за свои поступки, пришло его время! Покайтесь и примите как должное.
  • гол
    04 нояб. 2015 г., 12:02:45
    Ответить
    ну наконец эту кодлу законопатили
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    04 нояб. 2015 г., 12:08:39
    Ответить
    Вшей надо морить дустом, твари у власти.
  • Петр Васильевич
    04 нояб. 2015 г., 12:09:54
    Ответить
    А как на счет кидка в отношении Пичуги? Припомнит законник шляпе иль проглотит обиду в очередной раз?
    Отправлено из мобильной версии
    • Халк
      04 нояб. 2015 г., 14:31:14
      Ответить
      У Юры сейчас пол Москвы под ногами, и до местных жуликов ему дела нет
      Отправлено из мобильной версии
      • Ромкин друг
        04 нояб. 2015 г., 15:30:04
        Ответить
        такие темы не забываются, много они покусали у Юры, в салоны Стаса Чупрова он вкладывался и другие темы есть...сейчас прикрытия сверху нет, а на зоне Юра может все
  • 1
    04 нояб. 2015 г., 12:23:03
    Ответить
    деньги в бюджет кто будет возвращать
  • 555
    04 нояб. 2015 г., 12:32:55
    Ответить
    МВД и ФСБ
    хорошо сработали!
  • все
    04 нояб. 2015 г., 12:36:38
    Ответить
    все начинают говорить,все воркутинцы кроме козлова и еще пары чел сотрудничают,а там волки те еще,сыктывкарские поголовно уже трещат как пулеметы друг на друга
    • лрв
      04 нояб. 2015 г., 12:56:31
      Ответить
      потому что у сыктывкарских жировала одна верхушка,а быки нищенствовали
      Отправлено из мобильной версии
  • Не понятно
    04 нояб. 2015 г., 13:20:49
    Ответить
    А бондари ничего общего с веселовым не имели ?
    Отправлено из мобильной версии
    • РК
      04 нояб. 2015 г., 17:39:17
      Ответить
      До 2009 г. Братья посчитали, что Палыч стар. А он оказался суперстар.
  • Юрий
    04 нояб. 2015 г., 13:44:05
    Ответить
    1
    Да голодовка вроде никому еще не помогала!
    Отправлено из мобильной версии
  • Это известно
    04 нояб. 2015 г., 13:44:53
    Ответить
    Если объявлена сухая голодовка без предварительной двухнедельной подготовки к ней, то можно умереть через два- три дня. А больные могут умереть и на следующий день после объявления голодовки. Если к голодовке подготовлен специальной диетой, то были случаи до пяти дней голодания. Выходить тоже нужно долго в первые дни пить только воду.
    • Беру попкорн
      04 нояб. 2015 г., 14:28:19
      Ответить
      Беру попкорн, сажусь в первый ряд
  • Фу
    04 нояб. 2015 г., 13:56:23
    Ответить
    Вот достойные представители общественной палаты. Позор! Члены бандитских группировок занимали в ней места. А что за наблюдательный совет? Зак кем? За опс?
  • Serg
    04 нояб. 2015 г., 14:24:45
    Ответить
    Жалко Валерия Палыча!
    • А что....
      04 нояб. 2015 г., 15:22:24
      Ответить
      Он... Уже имел не осторожность уронить мыло в тюремной душевой...?????
      Тогда жалко... Что нас там не было(((
      Отправлено из мобильной версии
  • 1917
    04 нояб. 2015 г., 14:42:14
    Ответить
    Плохо сильным и богатым,
    Тяжко барскому плечу.
    А вот я перед солдатом
    Светлых глаз не опущу.

    Город буйствует и стонет
    В винном облаке - луна.
    А меня никто не тронет:
    Я надменна и бедна.

    М.Цветаева
    • кочпон
      05 нояб. 2015 г., 11:48:50
      Ответить
      С твоим прошлым там делать нечего!!! Судя по твоим губошлепание,ты и сверху и снизу прдутый!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Саша
    04 нояб. 2015 г., 14:57:54
    Ответить
    Есть
    ещё люди в Коми, которые почему-то думают,
    что пронесёт.
  • 543
    04 нояб. 2015 г., 15:05:40
    Ответить
    Пронесет! И пурген не понадобится!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ромкин друг
    04 нояб. 2015 г., 15:56:34
    Ответить
    Малява братве
    Коля, а ты расскажи бродягам в тюряжке про твое ментовское прошлое...
  • яяяяяяяя
    04 нояб. 2015 г., 16:21:03
    Ответить
    «Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!

    Ночью встану у окна
    И стою всю ночь без сна - 
    Все волнуюсь об Расее,
    Как там, бедная, она?»

    «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

    А как насчет Колпащиковой, ущербной , она то где? Она же первая кто к Марущаку стучать ковыляла на своих култышках и ручки крючки хватали все, у своих же инвалидов тырила
    • мочалка молчалка
      04 нояб. 2015 г., 19:08:58
      Ответить
      про это гнильё
      можно даже не вспоминать
      Отправлено из мобильной версии
  • знающий
    04 нояб. 2015 г., 16:38:24
    Ответить
    Арест
    Его арестовали по делу банкира Северный НародныйБанк в 2009 года где они не хотели возвращать кредиты вот сейчас все и выплыло. Следующий Ершов, но говорят он в бегах.
    • Смотрящий
      04 нояб. 2015 г., 16:42:39
      Ответить
      Арест
      Да ты прав Ершов друган Забражского то же на нары скоро ляжет. 1000%
  • глупая банка
    04 нояб. 2015 г., 17:01:26
    Ответить
    причем тут сизо. он ивс сидит
  • Вятич
    04 нояб. 2015 г., 17:09:43
    Ответить
    Сыктывкар - смердящий воровской гнойник!
    Резать, не дожидаясь перитонита!
    И на 20 лет минимум под внешнее управление!
    • Последнее
      04 нояб. 2015 г., 17:23:16
      Ответить
      Предложение статьи страшное. Прямо писать нельзя, но между строк читается что Веселов убирал с дороги людей, которые ему мешали,т.е. убивал!!... Я правильно понимаю?
      Отправлено из мобильной версии
      • @
        04 нояб. 2015 г., 17:44:38
        Ответить
        Поменьше сериалов смотрите и направьте свои мысли в более подходящее русло
  • ///
    04 нояб. 2015 г., 17:45:57
    Ответить
    Кому- то чужая жизнь покоя не дает... Разберитесь в своей!
  • ВЯЧЕСЛА
    04 нояб. 2015 г., 18:07:14
    Ответить
    ДУРАК НАВЕРНОЕ!
    • Я
      04 нояб. 2015 г., 19:09:48
      Ответить
      Сериалы не смотрю. Как ни печально, но это факт. Если Ромоданов только воровал, то за Веселовым трупы....
      Отправлено из мобильной версии
      • ///
        04 нояб. 2015 г., 19:23:04
        Ответить
        Мы с вами там не были, пусть разбираются компетентные органы!
  • О
    04 нояб. 2015 г., 19:31:18
    Ответить
    Обосрался от страха
    • Спасибо.