content/news/images/44100/FED_225910_mainPhoto.jpg
19:15, 09.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госсовета снова указали на неэффективность управления республиканским имуществом

На сегодняшнем рассмотрении госпрограммы по управлению имуществом республики Коми повторилась прошлогодняя ситуация, когда народные избранники пришли к выводу, что Агентство по управлению имуществом «ест само себя». В этом году формулировки оценки деятельности ведомства были менее жесткими, однако его руководство вновь упрекнули в неисполнении задач по наполняемости бюджета.

Депутаты Госсовета снова указали на неэффективность управления республиканским имуществом
Фото Ивана Федосеева

После доклада исполняющего обязанности руководителя агентства Александра Сажина о реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности управления госсобственностью региона, председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова озвучила данные анализа деятельности ведомства. Основные претензии КСП к агентству состоят в том, что расходная часть программы значительно превышает доходы от ее реализации. Так, в 2014 году на программу было потрачено 355 миллионов рублей, при этом почти 207 миллионов из них — это средства, направленные на повышение эффективности модели управления акционерными обществами, акции в уставных капиталах которых находятся в собственности республики.

FED_22595.jpg

- Несмотря на ежегодное увеличение уставных капиталов акционерных обществ, идет снижение поступления дивидендов в республиканский бюджет — в 2014 году мы получили 4,5 миллиона от дивидендов по акциям хозяйственных обществ, на 1 октября 2015 года — это уже 935,6 тысяч рублей, то есть ниже прошлогоднего показателя в 4,8 раза, - отметила Елена Филимонова, добавив, что в будущем году расходы на программу сократятся почти в два с половиной раза — с 327,5 миллиона рублей до 139,7 миллиона рублей. - Уменьшение бюджетных ассигнований обусловлено сокращением расходов на повышение эффективности модели управления акционерными обществами в 12,1 раза (или на 165,6 миллиона рублей к уровню 2015 года), - пояснила председатель КСП Коми.

Также Елена Филимонова отметила, что в госпрограмме значение показателя «доходы, полученные от продажи имущества» с 2014 по 2020 годы полностью отсутствуют.

- Надо думать, что делать, - закончила она свое выступление.

FED_22597.jpg

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета РК Иван Медведев согласился с доводами КСП.

- Мы весь прошлый год говорили, что не менее 25 процентов прибыли акционерных обществ должно идти в бюджет республики, хотели увеличить эти поступления раз в десять — и это реально, мы же посмотрели: есть у нас прибыльные корпорации. И ожидали именно десятки миллионов, а в итоге скатились с 4,5 миллионов до одного, даже меньше. Это не управление. Зачем мы вкладываем миллиарды в акционерные общества? - поинтересовался у Александра Сажина Иван Медведев.

На вопрос депутата и.о. руководителя Агентства по управлению республиканским имуществом ответил, что на данный момент подготовлен проект распоряжения правительства, по которому минимальный размер отчисляемых в бюджет дивидендов АО, созданных на территории Коми, будет равен 25 процентам. Скорее всего, распоряжение будет подписано до конца этого года.

FED_22598.jpg

- То есть на собрании акционеров, когда будете делить прибыль за 2015 год, не менее 25 процентов от нее пойдет в республиканский бюджет? - уточнил Иван Медведев, вопросы которого к агентству на этом не иссякли. - По информации КСП, на продажу не выставлен ни один объект и за три года доходов в бюджет по этой статье нет ни копейки.

Александр Сажин объяснил, что продажи объектов осуществляются по плану приватизации.

- Другое дело, что наши аукционы не находят покупателей и мы, к сожалению, не можем реализовать включенные в план объекты, - оправдался он, сообщив, что доход от приватизации имущества все-таки есть, и в 2015 году он составил восемь миллионов рублей.

В прошлом году стало известно о шести квартирах, расположенных на территории Кировской области, при этом являющихся собственностью республики — это жилой фонд, поэтому приватизировать их невозможно. Сегодня Александр Сажин довел до сведения депутатов, что в данный момент ведется оформление квартир в коммерческий наём.

FED_22599.jpg

- Потом будем сдавать их в аренду, - рассказал о планах на кировскую недвижимость докладчик.

- То есть избавиться от них невозможно? - спросил Иван Медведев, с прошлого года придерживающийся мнения, что квартиры эти необходимо продать.

- Они являются жилыми помещениями, приватизировать их мы не можем.

- Ну тогда хотя бы в аренду сдавать, а то сегодня только коммуналку платим за них - и больше ничего, - согласился на компромисс Иван Медведев.

FED_225917.jpg

Бывший руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин в части управления госсобственностью привел в пример соседние регионы.

- В Кировской области за 2013 год по программе было получено 210 миллионов рублей, а расходы на нее составили 62 миллиона. В Вологодской области в 2014 году продано 11 объектов недвижимости, принесших 166 миллионов дохода, от аренды имущества бюджет получил примерно 25 миллионов, еще 11 миллионов — это дивиденды, - представил статистику других субъектов Дмитрий Шатохин.

Иван Медведев указал направления, по которым необходимо активизировать работу, чтобы в 2016-м году ситуация переломилась:

- Надо сокращать расходы и увеличивать доходы за счет приватизации, дивидендной политики, управления унитарными предприятиями, увеличения арендных платежей.

Спикер Госсовета Надежда Дорофеева согласилась с коллегами и в конце совещания включила необходимость переработки всей государственной программы по управлению имуществом в итоговый документ встречи.

3743

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Цирк
    09 нояб. 2015 г., 19:40:26
    Ответить
    Опять Шатохин зашебуршал. Сидел бы уже тихо - рпзвалил район и свалил. Пусть радуется, что не посадили за эффективность.
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      09 нояб. 2015 г., 23:35:57
      Ответить
      Господин Шатохин в роли статиста, а предложить выход из сложившейся ситуации или привести пример по вливанию громадных денежных сумм в вверенном ему районе, в бытность руководителем, слабо? Или там тоже расходы были в разы выше доходов?
      Отправлено из мобильной версии
      • Селянин
        10 нояб. 2015 г., 8:41:03
        Ответить
        Это не правда. Это кривда
        если такая умная, то чего такая бедная!
        Отправлено из мобильной версии
    • Наблюдатель
      10 нояб. 2015 г., 1:05:16
      Ответить
      Эти людишки готовят Гапликову свинью?
      Как я полагаю, эти людишки заговорили о приватизации некоего государственного имущества и действуют по указке из Лефортово, осуществлять намеченное в планах ОПС по прихватизации неких предприятий, которые как я полагаю, шестерками преподносится в целях якобы оптимизации и сэкономить на их поддержку или приумножения, вынести на продажу как и было планировано ОПГ - ОПС только теперь чужими руками Гапликова!!! Покупатели по остаточной стоимости полагаю найдутся, при том со второго аукциона, после снижения стоимости, как это было не раз. А схема как правило такая: Гос совет предложит Главе продать к примеру акции ОАО "Комиавтотранс". Глава не изучив вопрос и не разобравшись в происходящем, соглашается, не подозревая о подложенной свинье, и в целях якобы оптимизации расходов бюджета подпишет указ о реализации планов ОПС. Как я полагаю, господ народа свои обязательства перед ОПГ- ОПС понемногу выполняют, ведь их то ясный перец, кто в Госссовет поставил! Кто окажется собственником Комиавтотранса догадаться не трудно! Пока люди отдыхают в лефортово поставленные в госсовет шестерки пополнят им активы и расширят бизнес не хило!!!
      • наблюдателю
        10 нояб. 2015 г., 5:16:26
        Ответить
        сходи к психиатру
      • Вам
        10 нояб. 2015 г., 7:23:17
        Ответить
        Про свинью, соглашусь. Чем-то таким здесь попахивает. Но посудите сами. ОПГ оставила в собственности Республики убыточные предприятия, а прибыльные вывела в офшоры - записала на себя. Сейчас требуются ежегодные многомиллионные вливания в эти убыточные предприятия, чтобы они продолжали работать. Задача врио сделать их прибыльными или менее убыточными. Тут уж конечно придётся постараться, задачка не из простых, и пожелать новому главе успехов и профессионалов, которые помогут ему разобраться с тем клубком проблем, накопленным и созданным ОПГ.
        Отправлено из мобильной версии
        • ум
          10 нояб. 2015 г., 10:00:50
          Ответить
          Задача врио сделать их прибыльными
          Вы ничего не путаете?
          Это задача руководства этих предприятий.

          Ну и так, а ЗАЧЕМ менее убыточное предприятие?? ))))))
          Вы скорее всего из бюджетной сферы....
          • Я
            10 нояб. 2015 г., 13:52:47
            Ответить
            В советское время были планово-убыточные предприятия, и сейчас они остались. У них социальная значимость - коммуналка, авиаперевозки, градообразующие предприятия.
            Отправлено из мобильной версии
  • Яйцев
    09 нояб. 2015 г., 19:47:25
    Ответить
    Вот это лица: напряженно-думающие о стране великой
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      10 нояб. 2015 г., 9:45:28
      Ответить
      аж испугаться можно, денно и ношно думают о народе! было б что напрягать!

      как говорил кот Матросскин: "чтобы что-то продать - нужно что-то купить".

      конечно можно остатки продать и получить разовую прибыль, вах, молодцы, а дальше..... что???

      и как это можно одновременно "увеличивая доходы за счет приватизации, увеличить дивиденды и арендные платежи" - Коперфильды прямо.
  • Дьяконов С.С.
    09 нояб. 2015 г., 19:51:08
    Ответить
    Депутаты Госсовета снова указали на неэффективность управления республиканским имуществом
    ======================================================================
    А что изменилось с приходом ВРИО?
    У власти все те же представители арестованных, пример:
    Криминальное прошлое не мешает Тамаре Николаевой работать зам. Главы Республики Коми
    ...в официальной биографии чиновницы умалчивается факт судимости по статье 159 ч.3 УК РФ - Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения...
    • Ситуация банальна...
      09 нояб. 2015 г., 22:35:36
      Ответить
      Сокровища "золотого сундука", не дают покоя НИКОМУ !!!
      чиновничья, голодная стая, меньше всего озабочено тем - что озвучивает вслух.
      • кино
        10 нояб. 2015 г., 7:22:10
        Ответить
        https://fbk.info/blog/post/118/
  • ТАМАРА
    09 нояб. 2015 г., 20:00:38
    Ответить
    Тамара на крючке давно
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    09 нояб. 2015 г., 20:20:14
    Ответить
    Вы посмотрите, что в Усинске
    творится.
    • Саня
      09 нояб. 2015 г., 21:29:26
      Ответить
      порядок
      порядок наводят, вот что творится...дармоедов гонят
      или вы один из прежних?
  • напоминание
    09 нояб. 2015 г., 20:52:39
    Ответить
    а скольких руководителей Агентства по имуществу арестовали? - беляев, зиняк, еще кто?
  • Виктория
    09 нояб. 2015 г., 21:04:11
    Ответить
    Не могу понять: потрачено 355 млн, а получено 4,5 млн? Здесь приведен не полный перечень прибыли, если нет, то тогда кратко опишите цель такой госпрограммы, чтобы глаза от недоумения на лоб не лезли!
    • все просто
      10 нояб. 2015 г., 2:44:39
      Ответить
      вваливаешь 355 - 4,5 возвращают, 0,5 на зарплату зицпредседателю 350 вкладываю в объекты, которые продам за 50
      высшая математика
    • В августе 44-го…
      10 нояб. 2015 г., 9:55:10
      Ответить
      Не могу понять..
      "..потрачено 355 миллионов рублей, при этом почти 207 миллионов из них — это средства, направленные на повышение эффективности модели управления акционерными обществами" , а получили 4,5 млн.руб. !!! О модели управления есть инфо?
    • ну, да
      10 нояб. 2015 г., 13:41:13
      Ответить
      что скрывается за этими цифрами, госпрограммой и моделью управления, на которую и в 2016 году будет потрачено еще 140 млн, а прибыль копеечная и та снижается. Почему депутаты коснулись этого вопроса, но большей частью заострили внимание на квартирах в Кирове.
  • житель
    09 нояб. 2015 г., 21:16:32
    Ответить
    смех
    Сплошная болтология, у многих равнодушие на лицах... как они там руководят
  • Андрей
    09 нояб. 2015 г., 21:19:16
    Ответить
    Кому в России жить хорошо.
    Плотненький такой распильчик. Рад за них, хоть кто-то не парится когда в магазе на цены смотрит.
    Отправлено из мобильной версии
  • йцуккен
    09 нояб. 2015 г., 21:30:45
    Ответить
    Сажин 4 месяца как того, поркуа спрашивать за бардак, который прошлый глава наделал?
  • Житель
    09 нояб. 2015 г., 22:34:33
    Ответить
    Все теже очередные БЛА БЛА БЛА. Когда ВРИО даст пендаля этой шайке?
  • Великая
    09 нояб. 2015 г., 23:25:20
    Ответить
    Надежда Борисовна
    Напряглась, мол имеет к происходящему отношение...
    • ой,ой
      09 нояб. 2015 г., 23:36:56
      Ответить
      где не эффективность
      это помещения и здания ДОРОФЕЕВОЙ в ЗАТОНЕ. ПРОВЕРИТЬ,
    • дааа
      10 нояб. 2015 г., 11:19:13
      Ответить
      выглядит она там и правда смешно! НЕ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА!!!
  • 111
    10 нояб. 2015 г., 0:04:03
    Ответить
    Сладкая парочка-Медведев энд Косов, одни обещания, а результатов нет. Э-э, народ, может хватит за ЕдРо голосовать, тем более нынешние депутаты все протеже Гайзера.
  • Да уж...
    10 нояб. 2015 г., 6:50:04
    Ответить
    Вроде и метла новая
    А в эфире все те же потертые маски
  • Ля Ля
    10 нояб. 2015 г., 7:29:05
    Ответить
    Дармоедов надо СОКРАЩАТЬ
  • ИДПН
    10 нояб. 2015 г., 8:38:30
    Ответить
    Читаешь
    - думаешь, члены палаты №6. Кто о чем. Избранники...
  • 1
    10 нояб. 2015 г., 8:42:16
    Ответить
    Отдайте всё уже в Фонд поддержки инвестиционных проектов РК под эффективное управление ! И верните Кудинова.
  • 333
    10 нояб. 2015 г., 9:13:32
    Ответить
    вопрос
    В прошлом году стало известно о шести квартирах, расположенных на территории Кировской области, при этом являющихся собственностью республики — это жилой фонд, поэтому приватизировать их невозможно...Что это за квартиры? на какие средства приобретены? Кто владелец? Почему об этом факте ничего неизвестно общественности,т.к сказать электорату...Кто об них докладывал Народу? Кто давал добро на их приобретение?Очень много вопросов по их существованию...Кто знает ?
  • У-К
    10 нояб. 2015 г., 9:17:39
    Ответить
    прихватизация
    депы едящие расею представляющие опс и наш район рулят-смех и грех однозначно нужны перевыборы !!!!!!!!!!!
  • Александр Щиголев
    10 нояб. 2015 г., 12:24:40
    Ответить
    Где были все эти люди до 19 сентября сего года???
    .
    Как активизировались они в своей заботе о народном бюджете!!!!

    Особенно меня умиляет Медведев! Помню, как на одном совещании в ГОсСовете, по вопросам ЖКХ, он заявил, что они, депутаты, не обязаны доводить до людей, что есть программа по строительству дешёвого жилья.
    На мойй вопрос, а не является ли он депутатом от того самого народа, он хлопнул ладонью по столу, и заявил: - Всё, переходим к следующему вопросу!...
    • Александр Щиголев
      10 нояб. 2015 г., 12:59:33
      Ответить
      Кстати, тот же Медведев, на том же совещании, заявлял, что не надо газифицировать республику, что это дорого, тянуть газопровод до каждой деревни и села. Достаточно газовые подстанции сделать. В общем, газ цистернами и баллонами...
      .
      Трудно представить, чтобы после освобождения территорий СССР от фашистских оккупантов на местах оставались бы всё те же, поставленные гитлеровцами, бургомистры, старосты и полицаи.
      А чем отличалась ОПС Чернова-Гайзера от оккупантов?! Оккупанты грабят территорию, и ОПС занималось тем же самым.
      Так чем отличаются люди, расставленные руководителями ОПС по принципу помощи в их преступной деятельности и личной преданности, от пособников оккупантов?!
      • сашка
        15 нояб. 2015 г., 20:33:27
        Ответить
        попов
        от усть-кулома до газовой трубы 20 км на прямки! вот где проекты! че там они трут, да ничего! з/п получить да по хатам разбежаться! разогнать надо это стадо пока не поздно!
  • гипократ
    10 нояб. 2015 г., 13:28:32
    Ответить
    Дешевле и выгоднее всех уволить - тогда нет расходов на таких баранов или воров
    Отправлено из мобильной версии
  • Тугаринзмей
    10 нояб. 2015 г., 18:44:31
    Ответить
    Вид некоторых персон на фото
    г-н Терентьев на фото, видимо, не понимает о чём вообще идёт речь. Зачем так было стремиться в эту компанию?