11:54, 12.11.2015 / ПРАВО

В Сыктывкаре выявлена 31 компания, почти 1800 работников не были оформлены

В столице республики за девять месяцев этого года выявлено 1793 работника 31 организации, с которыми трудовые договора не были заключены или были заключены с нарушениями требований трудового законодательства. В результате проведенной с руководителями организаций работы с 1745 работниками трудовой договор все же был заключен. По указанным нарушениям были вынесены предписания и наложены административные штрафы, сообщила администрация города.

931555.jpg

После разъяснений компании оформили отношения с 1745 работниками. Фото admpavlovo.ru

Деятельность рабочей группы администрации по снижению теневой занятости направлена на своевременную выплату предприятиями заработной платы, легализацию и повышение ее уровня, на своевременную уплату платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Заседания группы проходят на постоянной основе. Так, например, за десять месяцев текущего года было проведено 18 заседаний, на которые были приглашены руководители 645 организаций, выплачивающие заработную плату ниже МРОТ, допустившие нарушение сроков выплаты зарплаты, представившие нулевую отчетность в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, начисляющие заработную плату поквартально или не представившие отчетность. Хозяйствующим субъектам было рекомендовано не допускать выплату зарплаты ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда, а также не допускать случаев не заключения трудовых договоров с работниками.

Как отметили в администрации Сыктывкара, граждане, столкнувшиеся с нарушением их трудовых прав, могут обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда в Республике Коми (по адресу: ул. Морозова, д. 156/2), позвонить по телефону горячей линии (8212) 31-59-06, а также в Городской центр предпринимательства и инноваций, позвонив по телефонам (8212) 31-19-12, 31-19-14, либо оставив анонимное сообщение, или подойти на заседание рабочей группы. Также консультацию по соблюдению норм трудового законодательства Российской Федерации при оформлении трудовых отношений с работодателями граждане могут получить по телефону (8212) 29-41-36.

3556

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Житель
    12 нояб. 2015 г., 12:07:53
    Ответить
    И правильно делают. Нечего кормить Сердюкова, Васильеву и скрынник.
    • 123
      12 нояб. 2015 г., 12:43:36
      Ответить
      и гайзера зенищева и поздеева
      • 124
        12 нояб. 2015 г., 13:15:22
        Ответить
        Самойловых
      • местный
        12 нояб. 2015 г., 18:13:47
        Ответить
        лучше бы родственные связи в мэриях и министерствах поискали- куда интереснее
    • ООО ПОЗИТИВ
      12 нояб. 2015 г., 13:46:55
      Ответить
      ООО позитив работал там, никого не оформляют, условия каторги! на гаражной контора
      • Зато в бюджетных организациях
        12 нояб. 2015 г., 22:27:35
        Ответить
        содержат
        мёртвых душ.
    • Вас
      12 нояб. 2015 г., 14:11:27
      Ответить
      Надо снижать налоги и страховые взносы на ЗП работников в малом и среднем бизнесе. А сделать это можно за счёт нефти и газа - продавать их не от лица добывающих компанийкомпаний, а от лица государства, или откатить приватизацию...
      Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    12 нояб. 2015 г., 12:09:52
    Ответить
    А какая разница оформлены или нет? Если УГТУ, в лице господ Цхадая и представителя общественности Вологина, не оплачивают сотрудникам с их мизерной зарплаты в пенсионный фонд, сотрудники и пенсию не будут получать. Не все приучены цивилизованно бороться за свои права. Может работодатель в конверте оплачивает суммы на сегодня и на пенсию - в кубышку....
    Отправлено из мобильной версии
  • !!
    12 нояб. 2015 г., 12:31:20
    Ответить
    Хорошо еще на работу хоть так берут, скоро и этого не будет!
  • Сам
    12 нояб. 2015 г., 12:37:25
    Ответить
    В тексте написано что все эти действия направлегы в том числе и на повышение зп меня как человека интересует как повышается от всего этого зп?
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    12 нояб. 2015 г., 12:38:53
    Ответить
    сплошь и рядом предлагают работу без оформления или оформиться, как ИП. А куда деваться безработным если безработица и нормальная работа с учетом специальности отсутствует.
  • владимир
    12 нояб. 2015 г., 12:41:01
    Ответить
    зарплата
    лучше так получать зарплату чем ее не получать вовсе.
    • 13
      12 нояб. 2015 г., 12:48:27
      Ответить
      ну разве не понятно, поступления в бюджет снизились, в кормушке денежек стало меньше, вот и отправили искать доход своих шестерок, лет 20 уже пол страны работает без оформления
  • андрэ
    12 нояб. 2015 г., 12:52:45
    Ответить
    это же хорошо при этом не надо платить алименты с дохода
    • андрэ
      12 нояб. 2015 г., 13:03:05
      Ответить
      господа мужчины не вздумайте регистрироваться как ИП в ГНИ так как при взыскании алиментов каратели приставы ОСП г. Сыктывкара вам на числят за этот период по среднему заработку по РФ а это виртуальный доход считается у нас как 40 000 руб в мес а это 25% = 10 000 руб это ваша задолженность по алиментам будет а при исчислении пенсии вам добавиться всего 25-30 руб в год в ПФ.РФ. А как лучше то могу подсказать вам бесплатно как платить 100 руб. мес. по исполнительному листу .Торхов
      • Мужик
        12 нояб. 2015 г., 13:36:22
        Ответить
        Алименты не платят или по 100 ре перечисляют не "господа мужчины", а кондомы реальные.
        Отправлено из мобильной версии
  • временный
    12 нояб. 2015 г., 12:54:34
    Ответить
    Да оформляют черти как!

    Кому ИП,кому ГПД,кому временный, в штат вообще стараются не брать!Работодатель платить не хочет и ответственности никакой!Всякие ООО на это охотно идут, но когда этим не гнушаются такие гиганты как ЛПК, то о каком порядке в сфере трудового законодательства говорить вообще!

    Как трудовая инспекция проверяет их всех, или настолько все уже повязаны что проверка это лишь формальность!
    • Возьмите
      12 нояб. 2015 г., 13:53:39
      Ответить
      такой гигант=Ростелеком. Оформляют по ГПХ.
  • Вячеслав
    12 нояб. 2015 г., 13:06:42
    Ответить
    ЗП
    Так в налоговой и пенсионном не дураки работают,прекрасно видят всё...Но ничего не предпринимают.А работник может только принять условия работодателя..Или сидеть со своими правами дома,без работы..
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    12 нояб. 2015 г., 13:08:16
    Ответить
    к андре
    Подскажи
    Отправлено из мобильной версии
    • вот именно
      12 нояб. 2015 г., 19:14:25
      Ответить
      Если не нравится - уходи... Молчу и получаю з/п в конверте. Меня после 35 на работу вообще брать отказывались. Видимо у женщин после 35, по мнению работодателей, мозги отказывают. Слава богу, хоть работа есть - на еду хватает.
  • зизи
    12 нояб. 2015 г., 13:11:44
    Ответить
    Люди, требуйте, не бойтесь оформления. Я сама кадровик и вижу этот беспредел. Если уж Гайзер, вы знаете, где, то сейчас работодатели очень дрожат. Сразу говорите, что пожалуетесь Гапликову!
    • после чего
      12 нояб. 2015 г., 13:19:29
      Ответить
      человек идет на улицу и никакой Гапликов ему не поможет.
    • К зюзи
      12 нояб. 2015 г., 13:27:05
      Ответить
      Ты научишь, что тысячи людей на улице окажутся, спустись с небес ,, кадровик".ты сначала бизнес свой создай, кредиты возьми, нервы потрепи, ночами не поспи, а потом умничать будешь , это тебе не задницу в кадрах просиживать
      • зизи
        12 нояб. 2015 г., 13:42:55
        Ответить
        Вас баранов так и надо разводить.
        • зизи
          12 нояб. 2015 г., 13:44:12
          Ответить
          насчет баранов ты поспешил(а), человек занимающий долность кадровика как раз больше подходи к описанию данного вида животного, ввиду несостоятельности роста умственных способностей
          • зизи
            12 нояб. 2015 г., 15:09:46
            Ответить
            Что задело за живое?
    • кадровику
      12 нояб. 2015 г., 13:38:16
      Ответить
      а еще работать научи тех кто в штат просится, а то вроде слесарь или сварщик идут на работу, а сами не знаю с какой стороны к аппарату подойти, шов варят а потом 3 переделывать приходиться, а налоги вынь да положь... и кстати ты еще заказчику объясни что цена контрактная маленькая мне бы побольше надо, чтобы штат прокормить. заказчику давно на выполнение работают и никто не собирается поднимать цену из-за того, что у тебя целая куча обязанностей перед коллективом. Можешь сказать не работайте с таким заказчиком, можно но тогда к безработным еще несколько человек прибавится...
      • я
        12 нояб. 2015 г., 13:42:37
        Ответить
        добавлю - оформление у нас якобы на налоги, пенсию и т.д. и т.п. идет, вопрос я такой же работник как и все, но вот мыслей о том, что вся пенсионная реформа нас дождется что-то не приходит даже на ум.... как деньги в бюджете поскончались ввиду ситуации с ОПС, так и побежали опять на частников давить, а то скоро вообще мышь повесится в бюджете... сокращайте госаппарат и чиновников, а также траты на их и Ваше содержание... а частнику как не давали поднять головы, так и не даёте-вывод сам напрашивается
  • Бог
    12 нояб. 2015 г., 13:47:38
    Ответить
    Что-то не пишут про забостовку
    дальнобойщиков, все СМИ молчат, вот она свобода слова для путина и другиз воров.
    • Чел.
      12 нояб. 2015 г., 18:09:27
      Ответить
      дальнобойщики
      Отказались от акции.
      Отправлено из мобильной версии
  • чкел
    12 нояб. 2015 г., 13:49:47
    Ответить
    Да везде это сейчас так,не только в столице,кто хочет кормить неизвестно кого.
  • Громкое
    12 нояб. 2015 г., 13:51:24
    Ответить
    слово-кампания ! шаражка и МРОТ в руки!
  • чел
    12 нояб. 2015 г., 13:53:34
    Ответить
    Чего удивляться то,в бюджетной сфере где требуется образование профессиональное,работают вообще без никакого.
    • Все
      12 нояб. 2015 г., 13:57:00
      Ответить
      происходящее сейчас и сегодня - государственная политика последних 16 лет, а ведь могли жить иначе.
  • gera
    12 нояб. 2015 г., 14:27:22
    Ответить
    АКЦИЯ. Однако мы пойдем другим путем.
    Я начал публикацию постов в Блогах БНК. Сельская жизнь. Как мне позвонил и сказал руководитель секретариата господина Гапликова, :Сергей Анатольевич заинтересовался этим вопросом. Скорее всего по первому посту. Руководство БНК " попало на удочку". Предлагаю нашим гражданам, кого заботит Продовольственная безопасность в РК и кому интересны некоторые факты, поддержать акцию. В отзывах прошу не писать глупости, что бы не провоцировать БНК. Я намерен опубликовать еще несколько постов.
  • ипешка
    12 нояб. 2015 г., 14:30:29
    Ответить
    государство просто душит нас (малюсенький бизнес) своими налогами, пенсионкой, фсской, ндсками и живи как хочешь, а если кто-то с этим не согласен, то он просто не в курсах вот и все!!!!!!!
  • 123
    12 нояб. 2015 г., 14:35:13
    Ответить
    Зачем оформляться официально,надо будет платить налоги и плюс к тому работающему пенсионеру не будет индексации пенсии,т.е. как было 10000 руб так и останется,а не работающего пенсионера будет каждый год пенсия увеличиваться на проценты индексации.Правда работающему пенсионеру добавляют в раз год в августе смешную сумму в пределах 30-100 руб при перечислении в ПФ 50тыс. Работающим пенсионерам надо всем срочно увольняться и работать неофициально. Это не мы виноваты-это нас так заставляют делать наше правительство и депутаты.
    • В
      12 нояб. 2015 г., 14:51:45
      Ответить
      Самой статье предлагается людям оставлять анонимные сообщения, это как? Любой может грязью облить, наврать про кого то, руководству будут нервы трепать, отвлекать от работы, а анониму хоть бы что? Здорово!
  • Краб
    12 нояб. 2015 г., 15:02:56
    Ответить
    Мм
    Платить все налоги невозможно, вот пусть сокращенные чиновники открывают свое дело и платят зп в белую, я посмотрю сколько они протянут
    Отправлено из мобильной версии
  • житель рк
    12 нояб. 2015 г., 15:25:37
    Ответить
    И правильно делают, за счет налогов ни пенсии нормальной не получишь хотя бы если отработал 30 лет, пусть ты даже обычный рабочий пенсия чтобы в Сыктывкаре была 25 тыс рублей, ни по полису ОМС трудно что-то получить за налоги, а работодатель то некоторые аж по 31 % платить обязан за работника платить.
  • пенсионер
    12 нояб. 2015 г., 15:42:31
    Ответить
    зарплата
    Ребята, вы,конечно, все правильно пишет, что налоги, жизнь тяжёлая и т д. НО- наступит( и не заметите) пенсионный возраст. А стажа-то нету. И что тогда? Работал, работал и ничего не заработал. Да ваши дети вам же скажут- что ж ты так жил то? ( или жила) об этом надо думать сейчас. Официал должен быть хоть как. Я все понимаю, не на луне живу, но думайте о будущем. Здоровье и молодость имеют свойство заканчиваться.
    Отправлено из мобильной версии
    • Наступит ли?
      12 нояб. 2015 г., 15:50:05
      Ответить
      Получится ли дожить до 65 лет при падающем уровне медицины и ухудшении качества жизни? Пенсионные накопления разворованы, накопления из НПФ извлечены. Надеяться остается только на себя.
    • 5
      12 нояб. 2015 г., 17:14:37
      Ответить
      у вас мышление узкое, Каждый человек должен сам заботится о своем обеспечении в старости (не пенсия) вся европа, америка откладывают на старость вот вам краткий расклад я сразу скажу что это чисто мое мнение и я с ним не согласен, платить налоги надо так вот считаем скажем зарплата черная 20тр из них минус 48% налог это 9600 так вот вы отдаете эти деньги государству которое не известно к вашему пенсионному возрасту похерит не похерит эти деньги
      а если вы эти деньги просто откладываете в чулок то это 125 тр живых денег.
    • 1
      12 нояб. 2015 г., 18:19:26
      Ответить
      до пененсии кстате большинство из нас не доживёт. покупайте драг металлы,валюту стабильную и вкладывайте в своих детей
    • ?!?
      12 нояб. 2015 г., 19:51:49
      Ответить
      Какой стаж?? тут раз в три года пенсионные реформы проводят, да так, что даже дырки от бублика не остается. Зачем вообще придумали этот пенсионный фонд? Собрать деньги с людей и оглоедав пристроить кучу? Раньше все через социалку было - тогда и стаж и льготы и все было учтено, а сейчас только унитазы золотые на учет в пенсионном, да вопли, что возраст "дожития" еще велик!
  • 1
    12 нояб. 2015 г., 15:59:48
    Ответить
    На работу женщинам после 45 вообще не реально устроиться. А еще хотят поднять пенсионный возраст. Полная дискриминация, нарушения всех существующих норм. И что сделает эта инспекция, ну оштрафуют и что дальше?
  • Дем
    12 нояб. 2015 г., 16:13:06
    Ответить
    Если всех официально оформлять и полностью зарплату в белую, то через пару месяц уже закрываться можно, хотя нет, банкротиться т.к. с долгами по зарплате и перед бюджетом не закроют.
  • нуу
    12 нояб. 2015 г., 16:40:25
    Ответить
    а коли сделать начисления в размере 100% от фот, то вообще государство хорошо заживет, не надо будет ни о пенсах заботиться, ни о работниках, ни о бизнесе, сиди на трубе и ножками качай
  • 1
    12 нояб. 2015 г., 18:15:31
    Ответить
    работы в городе да и в стране в целом нет. экономики как таковой тоже нет. если я как ип буду отчислять кучу налогов,то либо работники начнут получать мизерную зп,либо предприятие просто закроется,т.к цены на услуги будут огромными! приедете вы например в автосервис,где замена ступичного на девятке будет стоить десять тыщ?? а на бюджетном корыте иностранном двадцать?? у нас население очень бедное и большинству поидее с их зп автомобили даже отечественные вообще не по карману содержать.
  • Совет:
    12 нояб. 2015 г., 19:53:07
    Ответить
    Чтобы скотина меньше ела и больше давала молока - ее нужно меньше кормить и больше доить!
  • Человек
    12 нояб. 2015 г., 23:18:59
    Ответить
    Закрыл ИП и очень рад никогда больше в этой стране ИП больше не открою.
    Ещё бы кредиты бешеные закрыть и дышать свободой.
    Бесят не человеческие проценты в банках.
    В Германии родственники звонят и хвастаются ипотека 0,3 % годовых, а мы в жопе.
    Одно радует что у них теперь тоже кризис. Кризис мигрантов. Пусть хавают. И не смеются над нами.
    Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      13 нояб. 2015 г., 5:29:48
      Ответить
      ,странно Это
      Если родственники ТАМ.
      То почему Вы/ты Здесь?!!!
      Мог бы уже давно "сьездить" попробоваться в Социализме.

      Или САМ бы "мигрантом" побыл бы некоторое время.
      Но скорее всего "родственнички" такие,
      что незнакомый человек - Роднее будет.